Guns.ru Talks
Холодное оружие
Максимум или оптимум? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
golddragon
16-4-2021 17:38 golddragon персональное сообщение golddragon
первое сообщение в теме:
Коллеги, кто что предпочтет: нож с превосходными режущими характеристиками, но не во всех ситуациях удобный в ношении и эксплуатации или нож с резом немного похуже, но более универсальный в ношении и эксплуатации?
Alex Romanov
16-4-2021 21:42 Alex Romanov персональное сообщение Alex Romanov
Изначально написано семен:

Да что же там рэндалл покоя не даёт ?

Потому, что он клевый!)
Рэндал Патрик МакМерфи, собственной персоной.

click for enlarge 1280 X 1707 220.3 Kb

edit log

golddragon
16-4-2021 21:47 golddragon персональное сообщение golddragon
quote:
Изначально написано MixRW:
Заставить ножемана выбирать из всего лишь двух ножей, это смахивает на изощренный садизм.

Выбирать из двух ножей, это скорее удел дилетанта, по местным меркам.

Речь не идет о выборе из 2х ножей, речь о выборе из 2х концепций.

golddragon
16-4-2021 21:49 golddragon персональное сообщение golddragon
quote:
Изначально написано хо ши мин 69:

Вообще,Д2-это УЖЕ максимум для складня по коррозионной стойкости.И то под вопросом..На грани..
Всё имхо.

Вот именно так в современном подходе производителей и потребителей, а захотелось бы, к примеру, углеродку - и нет такой возможности, за редким исключением "американской классики".

edit log

семен
16-4-2021 21:54 семен персональное сообщение семен
Я за второй вариант.Если ты не сушист,ни брэк,как флакон(и то ,брэки самыми простыми сталями и ножами добычу раздербанят),ни работник холодного цеха,как вольдемар(и одновременно продавец "топовых" сталей) и не Валенок лопоухий)),то удобство ношения и универсальность в приоритете .))))))))
golddragon
16-4-2021 22:00 golddragon персональное сообщение golddragon
quote:
Originally posted by семен:

Я за второй вариант.Если ты не сушист,ни брэк,как флакон(и то ,брэки самыми простыми сталями и ножами добычу раздербанят),ни работник холодного цеха,как вольдемар(и одновременно продавец "топовых" сталей) и не Валенок лопоухий)),то удобство ношения и универсальность в приоритете .))))))))

Понятно ))

valenok1980
16-4-2021 22:03 valenok1980 персональное сообщение valenok1980
Мне не понятное движение происходит.То нержу с ржой "противопоставляют" ))),то резак с какого то уя неудобно использовать Хорошая нержавеющая сталь от термиста мирового уровня в складень не умещается чтоль Чё за бред то ???
Семён
Кули там валенок то укорачивать,это можно и канцелярским сделать,вопрос только сколько раз И каждый ли валенок ?)))
Рэндалл не держал ,не резал,если предоставишь такую возможность,не откажусь
Но думаю ничего впечатляющего не будет
И абсолютно уверен,что по свойствам металла,ничего уникального там нет.В мастерской местной не хуже сделают ,а то и лучше.Из того же материала.
Но там ведь сам рэндл руку приложил
Лопоухий ,это как посмотреть,кто уши то развесил

edit log

voldemar70.01
16-4-2021 22:08 voldemar70.01 персональное сообщение voldemar70.01
Естественно вариант 2. Удобный и компактный. На мой взгляд ЕКА 38 хорошо подходит несмотря на свои скромные размеры.
click for enlarge 960 X 1280 165.9 Kb
Прямиком из Швеции.

edit log

falcone
16-4-2021 22:14 falcone персональное сообщение falcone
quote:
Коллеги, кто что предпочтет: нож с превосходными режущими характеристиками, но не во всех ситуациях удобный в ношении и эксплуатации или нож с резом немного похуже, но более универсальный в ношении и эксплуатации?

"Вам красивую или умную" Резаку рукоять да ножны удобные вопрос не решает ?
семен
16-4-2021 22:14 семен персональное сообщение семен
quote:
Изначально написано valenok1980:
Мне не понятное движение происходит.То нержу с ржой "противопоставляют" ))),то резак с какого то уя неудобно использовать Хорошая нержавеющая сталь от термиста мирового уровня в складень не умещается чтоль Чё за бред то ???
Семён
Кули там валенок то укорачивать,это можно и канцелярским сделать,вопрос только сколько раз И каждый ли валенок ?)))
Рэндалл не держал ,не резал,если предоставишь такую возможность,не откажусь
Но думаю ничего впечатляющего не будет
И абсолютно уверен,что по свойствам металла,ничего уникального там нет.В мастерской местной не хуже сделают ,а то и лучше.Из того же материала.
Но там ведь сам рэндл руку приложил

Ну давай начнём с EDC,что ты режешь в городе ,ну хорошо ,вне города ,если ты не из вышеперечисленных типов ,что тебе нужен не иппаться какой рез?Который ставится выше удобства ношения и универсальности? Ты хирург Мышкин? Нет,ты обычный Валенок,)))И скажи ,обычный нож ,со среднестатистической сталью,отработанной ,с какими задачами не справиться?Закусь порезать,чипсы вскрыть,нитку обрезать,посылку вскрыть,самообороняясь насадить ?)))В натуре войлочный.))))

valenok1980
16-4-2021 22:17 valenok1980 персональное сообщение valenok1980
quote:
семен

Ты бы для начала за рэндла рассказал )) Сделают местные лучше или нет ?)))
А ещё на крузаке ездишь,чё ни на патрике ?
Разумная достаточность блин
valenok1980
16-4-2021 22:22 valenok1980 персональное сообщение valenok1980
quote:
семен

quote:
что тебе нужен не иппаться какой рез?Который ставится выше удобства ношения и универсальности?

Ты хоть объясни,каким образом рез долгий и смачный ,мешает удобству ношения ?????
Я ваще не врубаюсь
семен
16-4-2021 22:23 семен персональное сообщение семен
quote:

Ты бы для начала за рэндла рассказал )) Сделают местные лучше или нет ?)))
А ещё на крузаке ездишь,чё ни на патрике ?
Разумная достаточность блин

Да буду рад ,если местные сделают,только пока ,Рендалл ,есть рендалл ,признан в ножевом мире ,востребован и желанен ,а наших рендаллов,увы и ох ,пока в массе своей нету,копии только .))
А на уазиках я наездился ,жопа помнит,на старости лет лучше на крузаке буду,правда ,сейчас Лэнд Ровер в приоритете .))))
Rinatabziy
16-4-2021 22:28 Rinatabziy персональное сообщение Rinatabziy
quote:
Изначально написано MixRW:
Заставить ножемана выбирать из всего лишь двух ножей, это смахивает на изощренный садизм.

Выбирать из двух ножей, это скорее удел дилетанта, по местным меркам.

А что это за нож? Третий с право на лево.

семен
16-4-2021 22:29 семен персональное сообщение семен
Да и вообще ,я своё личное мнение высказал,ты слушай дальше шнягу про суперрез от ангажированных персонажей.))) Даже спорить не хочу,состарюсь с рендаллом и 440 ой.)))
golddragon
16-4-2021 22:30 golddragon персональное сообщение golddragon
quote:
Originally posted by falcone:

"Вам красивую или умную"

А не простой вопрос на самом деле.

quote:
Originally posted by falcone:

Резаку рукоять да ножны удобные вопрос не решает ?

Вариантов неудобств может быть довольном много, вопрос собственно в другом: готовы ли коллеги ими пренебречь в пользу реза или не готовы? Пока в основном высказывается второе.
golddragon
16-4-2021 22:32 golddragon персональное сообщение golddragon
quote:
Originally posted by valenok1980:

Ты хоть объясни,каким образом рез долгий и смачный ,мешает удобству ношения ?????
Я ваще не врубаюсь

Выше же был пример с шефами, пример понятно дело гиперболизированный, но зато понятнее некуда.
maxBVmax
16-4-2021 22:34 maxBVmax персональное сообщение maxBVmax
quote:
Изначально написано Alex Romanov:

Макс, с такой позицией все бы с опинелями ходили.)
Однако людям нравится Феррари, а не Уазик, 5 литров лучше чем 1, хотя и то и другое вроде как движется, но есть нюанс.

Не у всех такая позиция

Если измерять в ферарях, нож может быть феррари в резе, а может быть феррари в универсальности.
Вы предпочитаете первую феррари, а я вторую феррари - в итоге пришли снова к тому, что я написал в предыдущем сообщении

edit log

valenok1980
16-4-2021 22:46 valenok1980 персональное сообщение valenok1980
quote:
семен

quote:
Даже спорить не хочу,

Я с тобой тоже)) А то точно заломаешь меня А мне бы пожить ещё охота,с близкими пообщаться,кругосветочку мож ебнуть удастся,да и детишек нет ещё
quote:
golddragon

quote:
Выше же был пример с шефами, пример понятно дело гиперболизированный, но зато понятнее некуда.

Мне не понятен пример.Почему на фолдер либо фикс(смотря что предпочитаете в качестве едц) ,нельзя супержелезо с необходимой геометрией для задач нужных поставить?И чем это супержелезо неудобным будет ?В сравнении с "непривзойдённой" и в ношении "удобнее" четырестасороковой .Тяжелее,кормить его как томагочи надо вовремя что ли
семен
16-4-2021 22:54 семен персональное сообщение семен
quote:
и детишек нет ещё

Я окуеваю,чем на долгорез надрачивать,лучше бы москвичку какую подмял бы,парень видный,а массе ,в городе гламурные гомосеки сейчас,или такие же понаехавшие ,"прохоры шаляпины ",нашёл бы вдовушку одинокую с яхтой в марине Мармариса хотя бы (выехать окольными можно ,если чо) ,струганул бы пару спиногрызов,купил рендалл и кайфовал бы спокойно китайскую философию изучая .)))

edit log

golddragon
16-4-2021 22:56 golddragon персональное сообщение golddragon
quote:

Почему на фолдер либо фикс(смотря что предпочитаете в качестве едц) ,нельзя супержелезо с необходимой геометрией для задач нужных поставить?

Начнем с того что поставить на фолдер и поставить на фикс - несколько разные технические задачи. Далее, не каждый мастер возьмется делать под хотелки клиента. Ну и самое главное - далеко не у каждого мастера получится точно воплотить клиентские хотелки.

quote:

Тяжелее,кормить его как томагочи надо вовремя что ли

Труднее - совместить всё в одном и чтобы еще кто-нибудь воплотил в реальности.
DerRock
16-4-2021 23:02 DerRock персональное сообщение DerRock
Однозначно второй вариант, хотя есть немало моделей, где совмещены отличный рез с удобством ношения. Именно этим и отличаются хорошие ножи от плохих или посредственных. Ну и, конечно же, нож должен не только резать, поэтому рассматривать достоинства ножа только с точки зрения его способности резать - мягко говоря, неразумно.

edit log

valenok1980
16-4-2021 23:03 valenok1980 персональное сообщение valenok1980
quote:
семен

quote:
,лучше бы москвичку какую подмял бы,п

quote:
нашёл бы вдовушку одинокую

Мы не ищем лёгких путей
golddragon
16-4-2021 23:11 golddragon персональное сообщение golddragon
quote:
Originally posted by DerRock:

Ну и, конечно же, нож должен не только резать, поэтому рассматривать достоинства ножа только с точки зрения его способности резать - мягко говоря, неразумно.

Это главная задача, для всего остального есть другие инструменты. Так что всё вполне разумно. И да, любая модель ограничена.

семен
16-4-2021 23:12 семен персональное сообщение семен
quote:

Мы не ищем лёгких путей

Ну тогда может Конюхову присунуть ,Джоли не нравится тебе,зато возможно кругосветка будет (ща налог на яйца есть,не в курсе?) )))))))

DerRock
16-4-2021 23:17 DerRock персональное сообщение DerRock
quote:
Изначально написано golddragon:

Это главная задача, для всего остального есть другие инструменты. Так что всё вполне разумно. И да, любая модель ограничена.

Нет, не главная. Есть куча типов ножей с разными задачами. Нож - многофункциональный инструмент. Даже у кухонников не у всех главная задача - резать, что уж говорить о носимых ножах. Оценивать нож лишь по одной его функции без оглядки на сам нож - ну, можно, конечно, но неинформативно. Конь в вакууме.

valenok1980
16-4-2021 23:23 valenok1980 персональное сообщение valenok1980
quote:
семен

quote:
Ну тогда может Конюхову присунуть ,Джоли не нравится тебе,зато возможно кругосветка будет (ща налог на яйца есть,не в курсе?) )))))))

Конюхов ,скаааа Не хочется чёт
Ойданунааа,я блевану сча.
Джоли стрёмна,налога нет вроде,мне бы уже предъявили
golddragon
16-4-2021 23:25 golddragon персональное сообщение golddragon
quote:

Нет, не главная

Концептуально - главная.

quote:

Есть куча типов ножей с разными задачами.

Это уже детали, по крайней мере в контексте вопроса в стартовом посте.

quote:

Оценивать нож лишь по одной его функции без оглядки на сам нож - ну, можно, конечно, но неинформативно. Конь в вакууме.

Повторюсь - в данной теме речь не об оценке или выборе конкретных ножей, в данной теме речь о концептуальном подходе к такому выбору.
DerRock
16-4-2021 23:31 DerRock персональное сообщение DerRock
quote:
Концептуально - главная

Даже уже из этой темы понятно, что ни для кого эта задача не главная. Ну, разве что для кого-то одного )))
valenok1980
16-4-2021 23:39 valenok1980 персональное сообщение valenok1980
quote:
DerRock

quote:
Ну, разве что для кого-то одного )))

Если я правильно посчитал,то для четверых
DerRock
16-4-2021 23:46 DerRock персональное сообщение DerRock
quote:

Если я правильно посчитал,то для четверых

Четверо выбрали вариант 1? Ну, значит мнения разделились, хотя большинство, КМК, не находит рез главным достоинством ножа. Впрочем, я не считал.

valenok1980
16-4-2021 23:56 valenok1980 персональное сообщение valenok1980
quote:
DerRock

quote:
Четверо выбрали вариант 1?

ТС,я,Фальконе и Алекс Романов.
quote:
Впрочем, я не считал.

Я сделал это за Вас Ну или для Вас
А многие ведь промолчали просто.Нужным отписать не посчитали.Так что о температуре по палате истинной, можно только догадываться.
А если темы пошерстить ,любые в пятой,прям сразу в глаза бросается,ищу нож с аус 6 ,но лучше бы с трихреньчетотамещё

edit log

golddragon
16-4-2021 23:58 golddragon персональное сообщение golddragon
quote:

Даже уже из этой темы понятно, что ни для кого эта задача не главная. Ну, разве что для кого-то одного )))

Нет, просто большинство готово к компромиссу. В основном в контексте ношения, что уж точно никак к непосредственным задачам ножа не отнести.
golddragon
17-4-2021 00:00 golddragon персональное сообщение golddragon
Я, кстати, тоже до недавнего времени выбирал компромиссный вариант. Однако, вот думаю, не ошибался ли...
golddragon
17-4-2021 00:00 golddragon персональное сообщение golddragon
quote:

ТС

В общем, да.
falcone
17-4-2021 02:05 falcone персональное сообщение falcone
quote:

ТС,я,Фальконе и Алекс Романов.

Ром,у меня никакого выбора нет. Если железка интересная,то я и рукоять удобную и ножны сделаю или закажу, а если железка не интересна,то такой ножик мне не интересен вовсе. Хоть каким он будет удобным,функциональным или красивым,если очень внешне понравится,то закажу такой-же но с хайтеком
Материал клинка и его возможности,вот что лично меня привлекает или нет в ноже.
Andrew L2
17-4-2021 09:44 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Изначально написано DerRock:
Однозначно второй вариант, хотя есть немало моделей, где совмещены отличный рез с удобством ношения. Именно этим и отличаются хорошие ножи от плохих или посредственных. Ну и, конечно же, нож должен не только резать, поэтому рассматривать достоинства ножа только с точки зрения его способности резать - мягко говоря, неразумно.

Вот, кстати, да.
Универсальный нож - это не только ацкий продуктовый рез.
Иначе клинки на всех ножах были бы со спусками от обуха, а обух - 2мм.

edit log

Sentenza
17-4-2021 12:57 Sentenza персональное сообщение Sentenza
Я за первый вариант, для меня важнее долгорез, не люблю лишний раз точить ножи, а что таскать мне все равно, ну если не фикс конечно. А так любой нож на кармане обуза

edit log

valenok1980
17-4-2021 13:04 valenok1980 персональное сообщение valenok1980
quote:
Sentenza
ветеран

quote:
Я за первый вариант, для меня важнее долгорез, не люблю лишний раз точить ножи, а чт

Нас уже пять
Andrew L2
17-4-2021 13:36 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
Ну ясно. Первый вариант выбирают лентяи, которым просто ломы точить нож.
РСУ
17-4-2021 13:42 РСУ персональное сообщение РСУ
Понравилось и ношу
Не могу представить ситуацию, где мне нужен будет длиннорез этот

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Максимум или оптимум? ( 2 )