Guns.ru Talks
Холодное оружие
И еще раз про консервные банки ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
lecha032
17-3-2021 21:14 lecha032 персональное сообщение lecha032
Точнее, вообще про нож, чья жизнь - не сахар. Когда вскрытие банки -наслаждение, а размышления о РК - пустое.
Нож предполагается к заказу.
Собственно, прошу поделиться соображениями.
Вводные такие:
- небольшой вес. Толщина такая, чтобы выдерживать вес человека, который вогнал его в щель между камнями и встал на хвостовик, чтобы подняться вверх. Я думаю, 3 мм хватит.
- до окончания похода нож должен как-то служить по прямому назначению
- после окончания похода нож должен приводиться в порядок, при глубоких зазубринах на алмазном диске или гриндере, а просто подтачивать - скорее всего, на бытовых точилках. Какая уж тут геометрия... В итоге нужно максимизировать срок жизни ножа (для этого нож, в частности, не должен выкрашиваться и сохранять кончик).
- нож едет на шее под спасжилетом

Вопросы:
- каков наилучший материал для такого ножа. Имеет ли смысл использовать материалы, допускающие закалку до 60+ HRC, но закаливать на несколько единиц меньше, для борьбы с глубоким выкрашиванием?
- какие могут быть соображения по геометрии?

Капитан Смоллетт
quote:
Вводные такие:
- небольшой вес. Толщина такая, чтобы выдерживать вес человека, который вогнал его в щель между камнями и встал на хвостовик, чтобы подняться вверх. Я думаю, 3 мм хватит.

ИМХО 3 мм мало. 4,5-5 мм для полевого ломика в самый раз.

Барк Ривер Браво 1 из стали 3V
просто таки готовый продукт. Ну или "клонировать" его.
https://www.knivesshipfree.com/bark-river-knives-bravo-1-3v/

edit log

vigourik
17-3-2021 21:55 vigourik персональное сообщение vigourik
Может вам в альпинистский клуб записаться сперва? Глядишь, и осознаете разницу между ножом и жумаром...
хо ши мин 69
17-3-2021 21:59 хо ши мин 69 персональное сообщение хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
Барк Ривер Браво 1 из стали 3V
просто таки готовый продукт. Ну или "клонировать" его.

Опередили
Но лучше клонировать из нержи какой,пусть порошковой,раз спасжилет упоминался..
И да,линза.
vigourik
17-3-2021 22:21 vigourik персональное сообщение vigourik
Браво на шею? Чтоб, если с плота упал, то сразу на дно? Мож хотябы Аврору?
alecsa
17-3-2021 22:24 alecsa персональное сообщение alecsa
Обратите внимание на этот нож. Очень достойный экземпляр, у кого он есть, подтвердит. Terava Jaakaripuukko производство Finland/

click for enlarge 1198 X 800 124.9 Kb

edit log

хо ши мин 69
17-3-2021 22:36 хо ши мин 69 персональное сообщение хо ши мин 69
quote:
Изначально написано alecsa:
75718082

Классный,сам давно посматриваю.Но спасжилет подразумевает всякие сплавы,т.е.наличие влаги в больших количествах)
И вот сразу как-то чо то не очень..))

хо ши мин 69
17-3-2021 22:37 хо ши мин 69 персональное сообщение хо ши мин 69
quote:
Изначально написано vigourik:
Браво на шею? Чтоб, если с плота упал, то сразу на дно? Мож хотябы Аврору?

Из всех перечисленных Ганни бы предпочёл..

StealthOwl
17-3-2021 22:37 StealthOwl персональное сообщение StealthOwl
Имхо заказывать что-то типа клона pohl force Charlie one или cris reeve pro soldier из 4-4,5 мм cpm 3v и твердость 60 максимум, чтобы ржавел поменьше. И свести в 0.8-1 мм. Резать будет хреново, но банки с таким сведением точно не страшны. Вес в районе 150-200 грамм с ножнами должен получиться по идее. Шею конечно будет оттягивать малость, но уж извините. Требование стоять на ноже - это прям огонь.
Капитан Смоллетт
Каюсь-просмотрел момент, про ношение на шее.
Но при таких требованиях ни какой нож с полноценной рукоятью не подходит.
Как его носить на шее , да еще и под жилетом?
И как его срочно доставать, если он нужен, а он непонятно где.
Имхо на шее вешают, что-то мелкое, скелетник.
А если нужен нож на сплаве по воде, то он должен быть с наружи экипировки.
lecha032
17-3-2021 23:14 lecha032 персональное сообщение lecha032
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:

Снаружи на спасжилете - стропорез.
На шее глубоко - рабочий нож, он же - на случай аварий. Случай, когда его загоняли в щель, единственный, но цена вопроса была весьма велика. Поломка накладки на рукоять несущественна, сделаем новую.

Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано lecha032:

На шее глубоко - рабочий нож, он же - на случай аварий. Случай, когда его загоняли в щель, единственный, но цена вопроса была весьма велика. Поломка накладки на рукоять несущественна, сделаем новую.

я не великий сплавщик, несколько раз сплавлялся на рафтах и байдарках всего. И именно в спасжилете. Не понимаю, как там можно нож под ним разместить...
У "Южного креста" сейчас большой выбор "баркоподобных" ножей. У них можно смело смотреть.
А вот еще , существует вот такой Бокер плюс. Компактный толстый ломик, можно шнур намотать, можно накладки заказать съемные.
https://ibis.net.ua/products/details/nozh-boker-plus-prime/
Обух 6,8 мм! На нем танцевать можно!

click for enlarge 1000 X 745 106.3 Kb

edit log

Makap13
17-3-2021 23:57 Makap13 персональное сообщение Makap13
quote:
Обратите внимание на этот нож. Очень достойный экземпляр, у кого он есть, подтвердит. Terava Jaakaripuukko производство Finland/

Подтверждаю , отличный нож !

слонопотам
18-3-2021 06:07 слонопотам персональное сообщение слонопотам
Китаец. Продают тут же, на Ганзе.
Соответствует всем требованиям:
PSRK по мотивам ESEE4 : 5300руб.
Общая длина: 232мм
Длина клинка: 120мм (Длина РК: 115мм)
Толщина клинка: 4,6мм (Сведение: 0,60-0,65мм)
Материал клинка: 12C27 Sandvik Steel (Твердость: 58-59HRC)
Материал ручки: микарта
Ножны: кайдекс, с тактическим креплением
Вес: нож = 188г.; ножны = 130г.
https://www.flickr.com/photos/...157677255939438
Eagle77
18-3-2021 14:56 Eagle77 персональное сообщение Eagle77
quote:

quote:
- нож едет на шее под спасжилетом

У меня одного непонимание, зачем на сплаве нож формата "вогнал его в щель между камнями и встал на хвостовик, чтобы подняться вверх"?
Или сплав с Эвереста, на худой конец - с водопада Анхель высотой 1054 метра?

quote:
Может вам в альпинистский клуб записаться сперва? Глядишь, и осознаете разницу между ножом и жумаром...

А заодно человек поймёт, что тащить на себе в горы увесистый нож - совсем не то же самое, когда нож - и человека - несёт вода...
На мой взгляд, нож для восхождений и нож для сплава - два совершенно разных ножа.
Хотя и там, и там однорукий Викс с открывашкой и серрейтором будет к месту.
Но можно взять Spyderco Salt складной или фикс или обойтись серрейторным кухонником Викториноксом за 300 руб.

P.S. На сплаве с собой были: Bladetech PRO HUNTER MAGNUM - на кармане, НЭРКА Козлова - в рюкзаке, ещё Викс с открывашкой.
click for enlarge 480 X 480 18.5 Kb

edit log

Владимир0174
18-3-2021 15:03 Владимир0174 персональное сообщение Владимир0174
Т-1, Кизляр

click for enlarge 750 X 500 65.8 Kb

edit log

musthave77
18-3-2021 16:12 musthave77 персональное сообщение musthave77
quote:
Изначально написано Владимир0174:
Т-1, Кизляр

Вот нож от этого говнодела-производителя я бы не стал брать на большой выход. Можно и без ножа остаться.

Владимир0174
18-3-2021 16:59 Владимир0174 персональное сообщение Владимир0174
quote:
Изначально написано musthave77:
Вот нож от этого говнодела-производителя я бы не стал брать на большой выход.

Всё зависит от бюджета. Если он позволяет взять Браво-1, конечно.
Если же, бюджет ограничен ; Т-1 - не плохой выбор.

quote:
Можно и без ножа остаться.
Каким образом ? Сломать ? - практически не реально. Затупить/выкрошить ? - правится об любой камень. Если только, потерять...

edit log

musthave77
18-3-2021 17:30 musthave77 персональное сообщение musthave77
Эти "ножи" тупятся об воздух, хотя эти долбоящеры-производители гордо заявляют сталь AUS8 3.14здаболы редкостные! Максимум 65х13! Переточил от них я кучу ножей и могу уверенно утверждать.
Владимир0174
18-3-2021 17:42 Владимир0174 персональное сообщение Владимир0174
quote:
Изначально написано musthave77:
Эти "ножи" тупятся об воздух, хотя эти долбоящеры-производители гордо заявляют сталь AUS8 3.14здаболы редкостные! Максимум 65х13! Переточил от них я кучу ножей и могу уверенно утверждать.

Не спорю. Сам неоднократно высказывал "сомнения" в серийной стали ООО ПП, в профильной теме.
Но, настолько ли важен устойчивый агрессивный рез для походного ножа ? Не важнее ли для него "выносливость" и "восстанавливаемость" ?

Eagle77
18-3-2021 18:11 Eagle77 персональное сообщение Eagle77
quote:
я не великий сплавщик, несколько раз сплавлялся на рафтах и байдарках всего. И именно в спасжилете. Не понимаю, как там можно нож под ним разместить...

quote:
Но при таких требованиях ни какой нож с полноценной рукоятью не подходит.

Абсолютно согласен! Я бы понял, если бы речь шла про компактный, плоский и невесомый шейник.
quote:
У "Южного креста" сейчас большой выбор "баркоподобных" ножей. У них можно смело смотреть.

Да, Южный крест и РВС приходят на ум, если речь о прочных ножах...
Но вот вешать немаленькие ножи на шею я бы не стал точно.
madfishcat
18-3-2021 18:46 madfishcat персональное сообщение madfishcat
легкий универсал типа финкоида и что-то вроде "Походный консервный нож Р-38 (консервная открывалка армии сша)"

не умножайте сущностей

edit log

Eagle77
18-3-2021 19:09 Eagle77 персональное сообщение Eagle77
quote:
легкий универсал типа финкоида и что-то вроде "Походный консервный нож Р-38 (консервная открывалка армии сша)"
не умножайте сущностей

Можно ограничиться Victorinox Rescue Tool и лёгким кухонником, если следовать Оккаму.
click for enlarge 600 X 600 43.9 Kb

edit log

lecha032
18-3-2021 20:16 lecha032 персональное сообщение lecha032
Может, я не в той теме вопрос задал?
Нож не покупается, нож заказывается.
Вопрос про сталь - надо ли ее недокаливать и про особенности геометрии.
Ну и про наилучший сплав, с т. зр. уважаемых гуру.
Eagle77
18-3-2021 20:34 Eagle77 персональное сообщение Eagle77
quote:
Вопрос про сталь - надо ли ее недокаливать и про особенности геометрии.
Ну и про наилучший сплав, с т. зр. уважаемых гуру.

Если речь о прочности, то я бы выбрал 3V или PGK. Причём они очень прочные и вязкие при твёрдости 60+. Другое дело, что хрома там маловато, так что они требуют ухода или покрытия. С другой стороны, обычной D2 или N690 тоже хватит за глаза, особенно на фултанге толщиной 4+ мм.
Я бы вообще глянул в сторону фултангов уже рекомендованного Южного креста и выбрал нужный форм-фактор, не заморачиваясь требованиями особой прочности - её там вполне достаточно.
https://forest-home.ru/category/nozhi-juzhnyj-krest-/
Мне кажется, что Вы слишком большой акцент делаете на прочности.
Лёгкость, удобство и компактность в горах и на сплаве, на мой взгляд, гораздо важнее.
На тему прочности обычных бюджетных ножей - вот старый обзор:
https://arsenal-info.ru/b/book/1781750486/45

edit log

madfishcat
18-3-2021 20:48 madfishcat персональное сообщение madfishcat
Вопрос про сталь недопонял.
недокаливать не надо, перекаливать тоже. особенности геометрии диктуются задачами. заявленная задача как-то резать после поскакушек по железяке, воткнутой в камни, выглядит, мягко говоря, странно. наилучший "сплав" диктуется как задачами, так и, в немалой степени, скиллами термиста, а до кучи еще и бюджетом.

вы расскажите куда вы собрались, насколько и сколько вас там будет, может заядлые туристы расскажут чёкаво.

зы.
система уравнений с n неизвестными и n-1 размерности нерешаема, только гипотезы

Eagle77
18-3-2021 21:24 Eagle77 персональное сообщение Eagle77
quote:
Вопрос про сталь недопонял.
недокаливать не надо, перекаливать тоже. особенности геометрии диктуются задачами. заявленная задача как-то резать после поскакушек по железяке, воткнутой в камни, выглядит, мягко говоря, странно. наилучший "сплав" диктуется как задачами, так и, в немалой степени, скиллами термиста, а до кучи еще и бюджетом.
вы расскажите куда вы собрались, насколько и сколько вас там будет, может заядлые туристы расскажут чёкаво.

зы.
система уравнений с n неизвестными и n-1 размерности нерешаема, только гипотезы

Подписываюсь под каждым словом!
На мой взгляд, любой (не адски облегченный) фултанг с толщиной клинка 3,5-4,0+ мм имеет достаточную прочность, но вот насколько он нужен в горах - для меня лично загадка.
lecha032
18-3-2021 22:47 lecha032 персональное сообщение lecha032
Я, наверно, и сам опытный турист - ножами приходилось копать землю (когда костер переходил в пожар), долбить лед, судьба ножа, вогнанного в расщелину неизвестна и не до того было, тогда 4 человека погибло, но требование прочности хвостовика осталось. И т.п.

quote:
Изначально написано Eagle77:

Мне кажется, что Вы слишком большой акцент делаете на прочности.
Лёгкость, удобство и компактность в горах и на сплаве, на мой взгляд,

Именно так. Легкость, прочность и продуманность в мелочах, потому что мелочей не бывает. Именно поэтому нож надо заказывать, а не брать готовый. Акцент не на прочности, а на невыкрашиваемости, прочности, наверное, везде достаточно.
Я не специалист именно в новых материалах, поэтому и попросил совета по выбору и обработке клинка.

Eagle77
18-3-2021 22:51 Eagle77 персональное сообщение Eagle77
quote:
Акцент не на прочности, а на невыкрашиваемости, прочности, наверное, везде достаточно.

Ну, тогда могу повториться и посоветовать 3V или PGK, вязкость и прочность у них изумительная.
Из нержавеек можно выбрать Cronidur 30 или Niolox (Niolox ощутимо дешевле сейчас).
Если нужен хороший запас прочности, то спуски желательны не от обуха, ну и про фултанг уже говорил.

edit log

Bonart
18-3-2021 23:52 Bonart персональное сообщение Bonart
quote:

подтверждаю. отличный нож. он у меня есть

falcone
19-3-2021 00:48 falcone персональное сообщение falcone
Несколько минут времени и альп.скальный крюк дополняется шикарной открывалкой для консервов ,при этом остаётся полноценным крюком который ни один нож по назначению в горах не заменит. Весит в титане совсем не много. Носить можно и как весьма полезный и прикладной сувенир,а при необходимости и использовать.

+ Ножик взять которым максимально удобно ежедневно готовить. Лёгкий и никаких фултангов с ломами. Универсал с уклоном в кухню. Шинкуешь альпийский лук в порошковый амлет и кайфуешь от процесса.
Так бы при подобных задачах действовал я.

edit log

Eagle77
19-3-2021 10:09 Eagle77 персональное сообщение Eagle77
lecha032, я бы прислушался к Сергею falcone как к человеку, исходившему и объездившему (не как праздный турист) всю Россию. Насчёт остальных стран просто не знаю...
quote:
Несколько минут времени и альп.скальный крюк дополняется шикарной открывалкой для консервов ,при этом остаётся полноценным крюком который ни один нож по назначению в горах не заменит. Весит в титане совсем не много. Носить можно и как весьма полезный и прикладной сувенир,а при необходимости и использовать.

+ Ножик взять которым максимально удобно ежедневно готовить. Лёгкий и никаких фултангов с ломами. Универсал с уклоном в кухню. Шинкуешь альпийский лук в порошковый амлет и кайфуешь от процесса.
Так бы при подобных задачах действовал я.

Сорокдва
19-3-2021 12:11 Сорокдва персональное сообщение Сорокдва
Morakniv Companion Orange из сандвика - прекраснейший нож для готовки жорева в походе, в т.ч. вскрытия консервов. Не ржавеет, легко правится тем же виксовским мусатом.
Заказал для него ножны из кайдекса (тот случай, когда ножны дороже ножа), кои вешаю на шею - в лодке/машине/кайте всегда под рукой и ничего не весит.
Да и потерять не так жалко.
Eagle77
19-3-2021 12:20 Eagle77 персональное сообщение Eagle77
quote:
Morakniv Companion Orange из сандвика - прекраснейший нож для готовки жорева в походе, в т.ч. вскрытия консервов. Не ржавеет, легко правится тем же виксовским мусатом.
Заказал для него ножны из кайдекса (тот случай, когда ножны дороже ножа), кои вешаю на шею - в лодке/машине/кайте всегда под рукой и ничего не весит.
Да и потерять не так жалко.

Поддерживаю! Я уже советовал обратить внимание на бюджетных скандинавов:
quote:
На тему прочности обычных бюджетных ножей - вот старый обзор:
]https://arsenal-info.ru/b/book/1781750486/45[/QUOTE]

Тем более, что полно ножей от Моры/Фроста с ножнами, если неохота отдельно заказывать кайдекс.

edit log

aisman
6-4-2021 04:43 aisman персональное сообщение aisman
ломы... фуллтанги... PGK... S3v... на шею...
блин. Cold Steel AK-47 из aus8 первого поколения отлично справляется и с банками, и с ролью ступеньки, см. обзор камрада relikt от 2007 года)

https://forum.guns.ru/forummessage/64/174389-7.html

edit log

aisman
6-4-2021 04:44 aisman персональное сообщение aisman

click for enlarge 800 X 600  38.6 Kb
aisman
6-4-2021 04:49 aisman персональное сообщение aisman
а здесь он участвует в разрушающих тестах - нагрузка 90 кг - замок почти цел
http://www.knifelife.ru/articles_Test_zamki_3.htm
Antoxa-77rus
6-4-2021 06:35 Antoxa-77rus персональное сообщение Antoxa-77rus
Этак мы до карманного бушмена дойдем. Там вообще прочность зашкаливающая. Хм. Впрочем он и банки крошит как не в себя. Вполне себе вариант.

Но человек хочет именно что то заказное.

ezh
7-4-2021 19:28 ezh персональное сообщение ezh
quote:
Изначально написано lecha032:

Пожалуйста, опишите этот случай подробней (видимо, он был)!
Я 10 лет выкидывал деньги на бестолковые ломики, пока не понял, какого ножа достаточно для пешего похода.

Ни разу ни слышал о случаях, ни встречался сам, когда пришлось бы вставать на нож в расселине. Может, мне срочно обратно начать покупать ломики для этого

П.С.
При современном снаряжении нож в походе нужен только для нарезки еды, хотя и ее мало в несублимированном полуготовом виде. Консерв тоже мало, но для них подойдет P-38. Готовить проще на газу, но если все-таки дрова, то хорошее полотно от лучковой ножовки (вроде Bahco).
Для сплава или чего-то связанного со специальным снаряжением/экпировкой, если понадобятся жерди... пойдет мультик. В обычном пешем походе и он не нужен.

WarMit
9-4-2021 14:35 WarMit персональное сообщение WarMit
По опыту многочисленных водных походов рекомендую взять пару обычных мора/фрост и викторинокс. Причем викторинокс с ножницами и штопором. Штопор как свайку удобно использовать.
Мору не жалко использовать, можно дать попользоваться, неделю без ухода проживет, для ношения на груди пластиковые ножны безопасны. При этом не заржавеет ничего и легкое. Не вызывает желания метать и пролюбить при этом. У местных жителей ажиотаж не вызывает. На контроле в аэропорте тоже вопросов нет при просвете багажа.Пару на случай потерял, дал попользоваться и т.д.
В ремнаборе мультитул стоит иметь. Тезу шить тяжело, пассатижами из тула удобнее. Но таскать постоянно с собой тул неудобно.
Начинал как раз с заказного ножа, но в итоге все это оказалось не нужно на практике.

Guns.ru Talks
Холодное оружие
И еще раз про консервные банки ( 1 )