Guns.ru Talks
Холодное оружие
Зачем охотничьему/рыбацкому/туристическому ножу гарда? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
хо ши мин 69
26-2-2021 19:48 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Andrew L2:

Картоху чистит без проблем.

Завтра с собой возьму.
Сейчас фотографировать не буду,чтоб интригу сохранить!
YuraS
26-2-2021 19:59 YuraS
Можно совмещать небольшой упор и подпальцевую выемку.
Вот два клинка финского строя. Один с маленьким (4 мм) упорчиком, второй без упоров. Тем, что без, сначала чистил картошку, а потом, ополоснув, резал хамон. Руки на клинок не ушли, но я никуда не спешил. Так что - навык. А второй говорит о том, что суть - в разнообразии!

За засохшую воду на клинке и отражение обоев на потолке - пардон, клинки отполированы на совесть.

DmL
26-2-2021 20:51 DmL
quote:
Представьте : Зима/поздняя осень. Тёмное время суток, утомление, притупление мелкой моторики в результате усталости и холода. Разделка туши ; руки в... скользкие. И - Ваша любимая финка разваливает Вам несколько пальцев... А до медицины километров 60-80...

Это уже четвёртый нож финского типа, предыдущие были сточены до неприличия. Ни разу пальцы не соскальзывали на лезвие. Наверное это потому, что при разделке туши большой палец лежит на обухе ножа. А вот "финкой НКВД" шкурить лося будет неудобно.
Кстати, при разделке руки не мёрзнут.
quote:
кусал он меня неоднократно и зло

Что Вы им делали? Долбили или ковыряли? Как было написано выше, именно для этого нужна гарда.
quote:
Наверное такой нож можно считать "основным" относительно вашей финки?

Тогда придётся признать, что большинство охотников владеет только "вспомогательными" ножами. "Основными" владеют только доны Педро из Латинской Америки.
quote:
глубокая подпальцевая выемка

Действительно, "на Ганзе постов не читают". В названии темы написано "гарда"!
quote:
Может, с руками чего?

Спасибо, с конечностями и внутренними органами всё хорошо. Шкурить лося или чистить овощи ножом разведчика - мазохизм. Впрочем, кому что нравится.

edit log

Цепятыч
26-2-2021 21:00 Цепятыч
quote:
Шкурить лося или чиститьовощи ножом разведчика - мазохизм

А топором? Или, это тоже - абсолютно бесполезная вещь?
Капитан Смоллетт
quote:
Действительно, "на Ганзе постов не читают". В названии темы написано "гарда"!
так ведь нет никакой "гарды" у ножей! Есть упор, или научно"ограничитель рукояти".
Зачем нужен -написано в ГОСТЕ.
Если вам не нужен....значит вам не нужен!
Среди бесчисленного множества ножей, успешно сосуществуют два подможества- одно с ограничителями и второе без!
А "гарда" нужна только китайским "ножам-бабочкам"

edit log

grishab
26-2-2021 23:31 grishab
quote:
так ведь нет никакой "гарды" у ножей! Есть упор, или научно"ограничитель рукояти".

Так ведь само слово "гарда" вроде означает "защита", "охрана", только не по русски? И в контексте приминения в холодно оружейной, ножевой терминологии это и есть тот самый "ограничительный (защитный) упор", "ограничитель рукояти"?
Или есть существенная разница между "гарда" и "ограничительный упор"? В моём понимании защита(гарда), ограничительный упор - могут быть осуществлены различными способами, в одном случае это перегородка отделяющая рукоять от клинка, выступающая за габариты рукояти с одной или с двух сторон или же имеющая иную, более сложною форму, а с другой стороны "гарда"(защитный упор) может быть выполнена посредством,например подпальцевой выемки или выемок, достаточного размера, опять же, чтобы предотвратить срыв пальцев руки на режущую кромку ножа.

Hatuey
26-2-2021 23:34 Hatuey
quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

так ведь нет никакой "гарды" у ножей!

Капитан, сэр! Стоит ли придираться к терминологии? КМК всем и так понятно, о чём речь.
DmL
26-2-2021 23:35 DmL
quote:
А топором?

То есть мы пришли к выводу, что гарда нужна для выполнения каких-то специальных работ. Также мы выяснили, что гарда нужна на "основных" ножах, которых у подавляющего большинства нет.
quote:
так ведь нет никакой "гарды" у ножей! Есть упор, или научно"ограничитель рукояти"

Вы полагаете, что кто-то не понял, о чём идёт речь?
quote:
Зачем нужен -написано в ГОСТЕ.

мы же все стремимся в Европу, а там нет никаких ГОСТов.
quote:
Если вам не нужен....значит вам не нужен!

Так может нужен, просто я не могу понять, зачем нужен. А никто не объясняет. Только пугают, что порежусь при разделке туши. А я вот не могу себе представить, как пальцы могут соскользнуть на лезвие, если большой палец при ошкуривании находится на обухе ножка?
Было высказано предположение, что гарда нужна при ковырянии и долблении. А я что-то не помню, чтобы что-то пришлось долбить или ковырять с усилием.
Ridge
27-2-2021 00:19 Ridge
"Упор, не упор.... Просто случай на охоте."
https://guns.allzip.org/topic/5/301197.html
.....................................................................

"Упор на ноже"
https://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=37117.50

edit log

Капитан Смоллетт
quote:
Так может нужен, просто я не могу понять, зачем нужен. А никто не объясняет. Только пугают, что порежусь при разделке туши. А я вот не могу себе представить, как пальцы могут соскользнуть на лезвие, если большой палец при ошкуривании находится на обухе ножка?
вы спросили сразу про три вида ножей , а в пример приводите один и с одной функцией—«нож разделочный».
Какое -то объяснение конструкции ножей для инопланетян , причём не гуманоидов
Компания Мора делает ножи для туризма и с упором и без.
Но специально для детей и подростков делает прямо с таки двухсторонним упором -крестовиной как на НР е.
Наверное они что-то знают... https://morakniv.se/en/usagearea/childrens-knife/

https://morakniv.se/en/knifeseries/bushcraft-en/

edit log

Andrew L2
27-2-2021 04:24 Andrew L2
quote:
Изначально написано DmL:

Было высказано предположение, что гарда нужна при ковырянии и долблении. А я что-то не помню, чтобы что-то пришлось долбить или ковырять с усилием.

Гарда нужна для защиты пальцев.
Что тут для вас непонятного?
Вам привели массу примеров. Если вы не помните, надо тренивать не только руку, но и память!

Многие охотничьи, рыбацкие, туристические и кухонные ножи имеют гарду или подпальцевую выемку. На профессиональных кухонных ножах это практически стандарт.

click for enlarge 1920 X 984 218.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 249.2 Kb

Всё это уже постили в данную тему, с фотками и пояснениями. Читайте внимательно.

edit log

Владимир0174
27-2-2021 07:04 Владимир0174
quote:
Изначально написано Ridge:
"Упор, не упор.... Просто случай на охоте."
https://guns.allzip.org/topic/5/301197.html[/URL]

Да, случай там описывается весьма типичный. Многие люди, к сожалению, предпочитают учиться на ошибках - своих, собственных.
Не понимая того, что несчастья случаются, как правило, не на привычных им операциях, а на каком-то пустяке, который всегда неожидан. Но плата за него - высока...

Hatuey
27-2-2021 08:14 Hatuey
quote:
Originally posted by DmL:

как пальцы могут соскользнуть на лезвие, если большой палец при ошкуривании находится на обухе ножка?

Да даже если и соскользнут, ничего страшного.
click for enlarge 1280 X 1707 120.0 Kb
Да даже если большой палец (БП) и не на обушке -
click for enlarge 1707 X 1280 105.8 Kb
Вот и выходит, что при определённых условиях гарда совершенно ни к чему)
Надо заметить, рукоять бочечкой, как на классической Море, и без кевлара не очень нуждается в гарде. Сужение к попке рукояти вполне заменяет передний упор. Или вот как здесь:
click for enlarge 1707 X 1280 111.6 Kb
DmL
27-2-2021 11:08 DmL
quote:
вы спросили сразу про три вида ножей , а в пример приводите один и с одной функцией-'нож разделочный'

Ибо при разделке туши риск порезаться гораздо больше, чем при потрошении рыбы или при чистке овощей.
quote:
Гарда нужна для защиты пальцев.
Что тут для вас непонятного?
Вам привели массу примеров. Если вы не помните, надо тренивать не только руку, но и память!

А ещё был вопрос: всё ли так у меня с руками? Я ответил, что всё в порядке и не могу припомнить случая, чтобы гарда мне понадобилась.
Хотя нет! В крайнем сезоне один из участвующих в разделке охотников слегка поцарапал мне своим ножом руку (темнота, спешка), но гарда вряд ли бы помогла.
quote:
специально для детей и подростков делает прямо с таки двухсторонним упором -крестовиной как на НР е

Отдал бы все свои ножи, а также ружья и карабины за то, что бы мне снова стало лет 12-14...
quote:
ножи имеют гарду или подпальцевую выемку

Это две большие разницы. Отличие гарды - она выступает за пределы рукояти.
Например, гарда на ноже из поста 73 мне была бы неудобна, даже наверное бы мешала использованию ножа.
quote:
это практически стандарт

Значит мне хочется эксклюзива.
Hatuey, помню, кевларовые перчатки рекламировали в 90-х как средство самообороны, дескать можно у злодея отобрать нож даже схватив его за лезвие. Но у меня нет таких перчаток.
Кстати, ножи на Ваших фото я вряд ли бы выбрал для разделки. Мора - маловат, а у другого ножа будет мешать подпальцевая выемка. Хотя у ножа из поста 79 наверное подпальцевая выемка мешать не будет. Но для окончательного вывода надо подержать эти ножи в руках.
miha83
27-2-2021 11:23 miha83
quote:

Добрый день, а если нет большого пальца?
Капитан Смоллетт
Такое впечатление, что решается судьба ножестроения-ВСЕ ножи будут с перекрестьем , или без. Без вариантов.
И камрад Dml рискует остаться без любимых им "безгардовых " ножей...
Иначе не ясен смысл спора. Если бы ,камрад Dml был нубом, можно было бы еще страниц двадцать постить фотки и вспоминать истории про всякое.
Но ТС-в статусе "мегаветеран" , да еще и охотник.
Т.е. наверное хоть раз , но встречал на охоте коллег с ножами с гардой...
В общем религиозная какая-то тема..."верю-не верю!"
Hatuey
27-2-2021 12:03 Hatuey
quote:
Originally posted by DmL:

Кстати, ножи на Ваших фото я вряд ли бы выбрал для разделки.

И это правильно(С) Хотя если для разделки рыбки не слишком крупной, то потянет)
Перчатки, в т.ч. кевларовые, кроме прочего, способствуют более надёжному удержанию скользкого материала. Вот только отмывать потом...
Ridge
27-2-2021 12:26 Ridge
quote:
А я вот не могу себе представить, как пальцы могут соскользнуть на лезвие, если большой палец при ошкуривании находится на обухе ножка?

А на хрена так кисть выворачивать, ни разу не видел, что бы большим пальцем, кто то нож контролировал, указательный на обухе ножа, ещё куда не шло. Даже насечки для этого на обухе на некоторых ножах присутствуют, что бы палец фиксировался и по обуху не сползал.
Даже любопытно стало, попробовал мясо таким образом порезать, что бы большой палец на обухе был, да ну нах, видимо это чисто индивидуальный, но редко встречающийся способ/хват работы ножом.
Ridge
27-2-2021 12:43 Ridge
И по поводу специфики при разделке. Видел не мало случаев, когда рука съезжала по скользкой рукояти при попытки засунуть нож между суставами или позвонками, даже не смотря на присутствующие небольшие упоры или под пальцевые выемки на рукояти.
Спорить о неправильной работе ножом, бессмысленно, т.к. эти деды, всю жизнь так копытных разбирали и опыт какой ни какой, имеют, в том числе и кучи шрамов от порезов.

Почему то все сфокусировались на том, что главное предназначение гарды/упоров/под пальцевых выемок, это предотвращение соскальзывания кисти с рукояти на лезвие.
В общем то они играют данную роль, особенно у ножей, которыми приходится или предназначены что либо протыкать.
И казалось бы, а зачем это на ножах, которыми только режут.
На мой взгляд, для правильной фиксации руки на рукояти. Взял нож в руку и хочешь не хочешь, он сразу правильно зафиксировался, палец под упор встал и всё, держи за рукоять и режь на здоровье.
Заметил, что при подобной рукояти, кисть более расслабленна при смене удержания/хвата ножа при работе,, потому как практически зафиксирована передним и задним упорами.
click for enlarge 800 X 410 67.1 Kb
Я большой любитель скелетников и спокойно ими работаю. А многие утверждают, что ими не удобно и ладонь сильно наминают. Согласен, палки строгать наминают, а вот пару рыбин разделать или тетерева с зайцем, просто песня.
Но я же не утверждаю, что ножам и вовсе ни накладки, ни дурацкие рукояти не нужны, бывают и нужны, но не всегда.

Берём нож без упоров. Благодаря ромбическим насечкам и материалу, он намного лучше удерживается рукой, чем аналогичный с деревянной рукоятью.
Провёл эксперимент, брал практически не глядя и так и эдак, а он в руку ложится правильно и указательный палец на безопасном расстоянии от РК. Значит присутствует некий фиксирующий элемент, т.к. этот нож у меня недавно, то руку работать с ним, я ещё не набил.
Берём так, берём эдак и видим, что конец рукояти, попадает в одну точку ладони и тем самым фиксирует расположение в руке. Брать нож по другому, почему то не очень удобно, рука сама находит правильное расположение. Точку упора я обвёл

click for enlarge 1800 X 1200  87.1 Kb
click for enlarge 1800 X 1200  96.1 Kb
click for enlarge 1800 X 1200  85.3 Kb
click for enlarge 1800 X 1200  72.3 Kb

edit log

Andrew L2
27-2-2021 12:46 Andrew L2
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
Такое впечатление, что решается судьба ножестроения-ВСЕ ножи будут с перекрестьем , или без. Без вариантов.
Иначе не ясен смысл спора. Если бы ,камрад Dml был нубом, можно было бы еще страниц двадцать постить фотки и вспоминать истории про всякое.
Но ТС-в статусе "мегаветеран" , да еще и охотник.
Т.е. наверное хоть раз , но встречал на охоте коллег с ножами с гардой...
В общем религиозная какая-то тема..."верю-не верю!"

Либо аккаунт камрада Dml взломали, либо он нас троллит.
А может ещё 23 февраля празднует.

Andrew L2
27-2-2021 12:50 Andrew L2
quote:
Изначально написано Ridge:
И
Почему то все сфокусировались на том, что главное предназначение гарды/упоров/под пальцевых выемок, это предотвращение соскальзывания кисти с рукояти на лезвие.
В общем то они играют данную роль, особенно у ножей, которыми приходится или предназначены что либо протыкать.
И казалось бы, а зачем это на ножах, которыми только режут.
На мой взгляд, для правильной фиксации руки на рукояти. Взял нож в руку и хочешь не хочешь, он сразу правильно зафиксировался, палец под упор встал и всё, держи за рукоять и режь на здоровье.
Заметил, что при подобной рукояти, кисть более расслабленна при смене операций, да и при самой работе, потому как практически зафиксирована передним и задним упорами.

Согласен.

Ridge
27-2-2021 13:10 Ridge
И по поводу давить и держать большой палец на обухе.
Был частично не прав, но частично, т.к. пытался на своих ножах используемых на охоте, подобным образом порезать, что крайне не удобно, лично для меня во всяком случае.
Но как выяснилось, есть у меня один нож, где как раз подобное расположение большого пальца и предусмотрено, правда не на обухе, а на рукояти.
Вот нарезать им хлеб или резать большие куски мяса, действительно удобно, т.к. за счёт длинны лезвия рычаг большой, приходится именно таким хватом усиливать давление. Попытка перетащить большой палец на обух, крайне не удобно, из-за самой формы рукояти, расширяющейся и образующую таким образом некое подобие упоров.

click for enlarge 1800 X 1200 219.4 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 238.6 Kb
valenok1980
27-2-2021 13:58 valenok1980
Мне не мешает картоху чистить,любая гардаупор.Совершенно не мешает.

Даже серейтор в этом деле норм)) Только "мяса" на шкурке больше остаётся))
Заинтриговали прям, страниц 30-ть наберётся интересно.
Прям интрига))

Clegg
27-2-2021 15:19 Clegg
quote:
Originally posted by valenok1980:

страниц 30-ть наберётся интересно

объяснять желательность использования средств защиты субъекту, уверенному в собственной неуязвимости - долгое и неблагодатное занятие.
проще позволить ребёнку обжечься, чем нудно доказывать коварство горячей печки
valenok1980
27-2-2021 15:36 valenok1980
quote:
Clegg

Так и вопрос риторический.Зачем?Для защиты пальцев.Другое дело что она кому то не удобна.
У меня и фиксов без неё нет,и не было,и не будет)))
Andrew L2
27-2-2021 15:58 Andrew L2
quote:
Изначально написано Clegg:

объяснять желательность использования средств защиты субъекту, уверенному в собственной неуязвимости - долгое и неблагодатное занятие.

Да. Пусть режется. Так обретёт прозрение!

grishab
27-2-2021 19:28 grishab
quote:
Да. Пусть режется. Так обретёт прозрение!

Упаси Бог, пусть уважаемый ТС будет здоров, рука крепкой, глаз верным!
А гарды, упоры там всякие - удел перестраховщиков, осторожников, в общем тех, которые "кабы чего не вышло".

edit log

Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by Ridge:

из-за самой формы рукояти, расширяющейся и образующую таким образом некое подобие упоров.

только почему "подобие упоров"? Стандартная конструкция, когда упор это не отдельная деталь, а часть рукояти.
Особенно характерна такая конструкция для ножей с накладным монтажом рукояти.
Да хоть к примеру Крис Рив "Грин берет" ..тут тоже "подобие упора"?

400 x 501
Или Браво1

click for enlarge 1920 X 1280 169.3 Kb

edit log

Hatuey
27-2-2021 20:48 Hatuey
quote:

Или Браво1

Ну тут наличие упора обусловлено в т.ч. шириной клинка.
Andrew L2
27-2-2021 21:36 Andrew L2
quote:

Да хоть к примеру Крис Рив "Грин берет" ..тут тоже "подобие упора"?

Ага. Хорошая такая подпальцевая выемка.

Цепятыч
28-2-2021 00:51 Цепятыч
quote:

А ещё был вопрос: всё ли так у меня с руками? Я ответил, что всё в порядке и не могу припомнить случая, чтобы гарда мне понадобилась.

Вы зачем то исказили и смысл вопроса и свой ответ...

edit log

DmL
28-2-2021 23:53 DmL
quote:
а если нет большого пальца?

У меня есть, причём на каждой руке.
quote:
Видел не мало случаев, когда рука съезжала по скользкой рукояти при попытки засунуть нож между суставами или позвонками, даже не смотря на присутствующие небольшие упоры или под пальцевые выемки на рукояти.

Я таких случаев не видел, но допускаю, что такое может случится. Однако мы не заморачиваемся и используем топор.
quote:
попробовал мясо таким образом порезать, что бы большой палец на обухе был, да ну нах, видимо это чисто индивидуальный, но редко встречающийся способ/хват работы ножом

Снятие шкуры происходит именно так. Меня так учили в начале моей охотничей карьеры и, сколько видел, все так снимают шкуру.
quote:

Уже несколько десятков лет пытаюсь обжечься, но то ли печка холодная, то ли лыжи не едут.
quote:

Капитан Смоллетт, спасибо за шутку юмора, действительно, обсуждение превратилось в дискуссию.

Ножи бывают разные, тут уж кому что нравится. Где-то был ролик про разделку кабана вот таким ножом:

click for enlarge 1024 X 406 57.4 Kb

Между тем, разделочный нож ЕКА гарды не имеет, но имеет небольшую подпальцевую выемку и насечку либо выемку на обухе лезвия для большого пальца.
click for enlarge 869 X 600 23.5 Kb
Знакомому егерю этот нож очень понравился, только им и пользуется.

А мне подарили складной Gerber, снимать шкуру им удобно, хотя преимуществ перед ножом без гарды он при ошкуривании не имеет. А вот чистить картошку им не удобно, мешает выступ.

click for enlarge 1707 X 1280 41.1 Kb

Обычно беру этот нож на стрельбище для батонинга и снятие мишеней со щитов.

И давайте всё-так определимся с понятиями: "выемка" - вырез в рукояти, "гарда" - выступ за габариты рукояти.

edit log

Капитан Смоллетт
quote:
Между тем, разделочный нож ЕКА гарды не имеет, но имеет небольшую подпальцевую выемку и насечку либо выемку на лезвии для большого пальца.
-там подпальцевая выемка под указательный палец. Большой палец туда как помещать?
Подпальцевая выемка, и крестовина с т.з. применения предмета и законодательства -совершенно идентичны. Разница только в конструкции.
Бывают маленькие упоры, бывают огромные подпальцевые. И то и другое -суть "ограничители" . И ограничивают они, как раз сползание пальцев на лезвие.

Вы написали о трех видах ножей-прямо в заголовке своей темы.
А приводите постоянно в пример один подвид даже, а не вид ножа-"нож разделочный и шкуросъемный".
И пытаетесь доказать всему форуму -что упоры совершенно бесполезная вещь, потому, что вы еще не порезались.
Так же можно доказывать, что ремни безопасности в автомобиле совершенно бессмысленная вещь, ведь (условный) вы ни разу не вылетали через лобовое стекло...

Капитан Смоллетт
quote:
И давайте всё-так определимся с понятиями: "выемка" - вырез в рукояти, "гарда" - выступ за габариты рук

Гарда -защищает от ударов оружием противника по вашей кисти.
Есть "подпальцевая выемка" и есть "ограничитель рукояти" он же "крестовина".
Вот он (ограничитель) выступает за габарит ширины лезвия и что? Он мешает чистить КАРТОХУ ( и то не всем) !!!! Ату -его!
При этом,мы этот самый упор наблюдаем на массе кухонных (sic!) ножей! Чего же еще желать?
DmL
1-3-2021 00:20 DmL
quote:
там подпальцевая выемка под указательный палец. Большой палец туда как помещать?

Про подпальцевую выемку я ничего не писал, я писал про гарду. Большой палец в подпальцевую выемку следует помещать видимо при необходимости пырнуть ножом какого-нибудь "рептилоида", других вариантов не вижу.
quote:
Подпальцевая выемка, и крестовина с т.з. применения предмета и законодательства -совершенно идентичны.

Мне, как владельцу охотничьего огнестрельного оружия, разрешено иметь оружие холодное, поэтому вопросами законодательства я не заморачиваюсь. А так да, хозбыт может иметь гарду, а холодняк не иметь.
quote:
приводите постоянно в пример один подвид даже, а не вид ножа-"нож разделочный и шкуросъемный".

Потому что на рыбалке или в турпоходе нож с гардой не особо и нужен. Если не надо ничего "долбить или ковырять".
quote:
ремни безопасности в автомобиле совершенно бессмысленная вещь, ведь (условный) вы ни разу не вылетали через лобовое стекло...

Аналогия неточна. Любому очевидна ситуация, в которой ремень безопасности может понадобиться. Впрочем, хотя это не относится к теме, знал одного человека, который, будучи пассажиром, вылетел через лобовое стекло, а водитель, пристёгнутый ремнём, погиб. Этот человек никогда не пристёгивался. Но это к делу не относится.
Капитан Смоллетт
quote:
Мне, как владельцу охотничьего огнестрельного оружия, разрешено иметь оружие холодное, поэтому вопросами законодательства я не заморачиваюсь. А так да, хозбыт может иметь гарду, а холодняк не иметь.
а зря не заморачиваетесь!
Есть "нюансы", даже для владельцев огнестрела (к коим я как н е странно тоже отношусь).
ХО вы не можете свободно продавать , менять, дарить и т.д. это будет "оборот" и даже уголовная статья.
quote:
Потому что на рыбалке или в турпоходе нож с гардой не особо и нужен. Если не надо ничего "долбить или ковырять".

Ну и отлично! Для вас делают ножи и без "ограничителей" и без подпальцевых выемок! (хотя и туда один с гардой таки пролез!)
https://morakniv.se/en/knifeseries/classic-en/
А для всех остальных, есть возможность приобретать ножи с оными.!
Например "расововерная" и очень скандинавская фирма Мора-делает какие хочешь! А особенно для туристов и рыболовов.
Причем для рыболовов таки с небольшой гардой (хотя почему "небольшой" -полноценная гарда!) и при этом пробковой ручкой-что б нож не тонул...
https://morakniv.se/en/product/floating-knife/

edit log

Ridge
1-3-2021 01:16 Ridge
Подойдём к вопросу с другой стороны.
Была тема про то, нужен чойл или нет и естественно некоторые вопрошали, для чего и нах он не нужен.
Разделка и разборка туши, это частный случай. И как видим одни работают ножом как научили, а другие как им удобно.

У любого ножа, есть "мёртвая зона" при резе на доске, не принимая во внимания чистые кухонники, где ширина лезвия позволяет резать параллельно доске и не стучать по ней костяшками пальцев.
А выступающие костяшки пальцев ниже линии РК, играют ту же ограничительную роль, использования всей РК, что и выступающий упор.

И про картошку.
Видимо по разному народ картошку чистит. Я вот так ножи держу (апельсин вместо картошки, который должен удерживаться другой рукой, но кто то же должен ещё и фотографировать, а руки две, а не три) и есть там упор или под пальцевые выемки, мне лично всё равно, их просто не замечаешь.

Вот, практически везде костяшки торчат ниже РК, чем какие то там упоры.
[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]
click for enlarge 1800 X 1200 90.7 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 101.9 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 76.7 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 129.7 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 113.0 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 106.2 Kb
click for enlarge 1800 X 1200  68.0 Kb
click for enlarge 1800 X 1200  87.2 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 105.5 Kb

edit log

falcone
1-3-2021 03:08 falcone
quote:

Есть "нюансы", даже для владельцев огнестрела (к коим я как н е странно тоже отношусь).
ХО вы не можете свободно продавать , менять, дарить и т.д. это будет "оборот" и даже уголовная статья.

А также ехать в авто имея на ремне нож,зайти в таком виде в придорожную кафешку,углубляясь в дебри- вы и на рыбалку за грибами с ним пойти не можете и хоть понятно что докопаться могут и до столба,но все ситуации ,которые не является охотой,могут стать причиной проблем с ношением ох.ножа при наличии любо количества ох.билетов и лицензий на оружие.
А по сему,гарда мне вовсе не зачем,а подпальцевая выемка у больстера до 5 мм = масса плюсов.

edit log

Цепятыч
1-3-2021 03:18 Цепятыч
quote:
А также ехать в авто имея на ремне нож,зайти в таком виде в придорожную кафешку

А с мачетой, получается можете, раз она - ХБ?
falcone
1-3-2021 03:45 falcone
quote:
Originally posted by Цепятыч:

А с мачетой, получается можете, раз она - ХБ?

И с топором и с вилами,если получается.

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Зачем охотничьему/рыбацкому/туристическому ножу гарда? ( 3 )