вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
valenok1980
8-2-2021 00:09 valenok1980
Всем местным привет и почтение неимоверное!
Прохожие мимо(не мимохожие,их мнение интересно)))) прочитал,осудил,поддержал,либо подержал ,МОЛЧА))да в контактик шмыганул.
Как в основном человекомыши живут. Мне же интересно мнение сообщества нашего.Искреннее,без оглядки на кого то.
Кто чего желает,требует от объекта вождения?
И сколько он (соображающий ,как ему видится)))готов за это платить ?))
Как воспринимает тему ножевую?
Инструмент,либо искусство? Опрос типа.
Это для себя, опубликовано нигде не будет))))
Одни вопросы,но как смог....
Любопытен я до безумия)))
От это взгляд,любит люк клинок,пусть и световой)))Впечатлён ))))
И это явно не мора)))))
398 x 329

edit log

valenok1980
8-2-2021 11:00 valenok1980
Никто ничего )))не понял ,я так понял)))
Путано согласен.
Предположим ,чисто гипотетически,я хочу делать ножи.Есть ли смысл тратить время,ра сходники переводить ,материал топовый использовать ,пытаться выжать максимум из железа,электричество в конце концов)))Это нужно кому нибудь?
Или гнать поток как все?Режет и ладно.Два раза шоркнул о камушек и бритва на пять минут готова.Пролюбил нежалко,пошёл в Ашане взял за 300 р.
YuraS
8-2-2021 11:31 YuraS
Для себя или на продажу?
Если это в удовольствие, то для себя можно делать из чего угодно, и так, как самому нравится.

edit log

valenok1980
8-2-2021 11:41 valenok1980
На продажу.Если для себя ,мнением клуба не интересовался бы)))
хо ши мин 69
8-2-2021 11:45 хо ши мин 69
Тысячи 4-5 за фикс.
Без монстров и гламурных сталей на клине.
А потом,как зазвездитесь и фоловеры появятся,можно будет повышать почуток)
valenok1980
8-2-2021 12:04 valenok1980
quote:
хо ши мин 69
ветеран

quote:
Без монстров и гламурных сталей на клине.

Из мехпилы с ножнами из канистры?)))Для начала))
Я слабо представляю как в четыре можно уложиться.

edit log

хо ши мин 69
8-2-2021 12:11 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано valenok1980:

Из мехпилы с ножнами из канистры?)))Для начала))

Неее..это полтора-два рубля.
Двумя такими давно пользуюсь и очень доволен.
А вот ножны из канистры к своему тесачку заказал бы,но дорого с пересылом туда-обратно выйдет,придётся самому)
Есть же большой ряд сталей типа Х12МФ,95Х18,другие..
Импортные,понятно,слегка дороже.На Барахолках регулярно по 6-8 тыров из элмакса, N690,440С и прочих,в прекрасном исполнении и внимании к деталям.Ну и термичка на уровне.
Так что конкуренция довольно большая)
YuraS
8-2-2021 12:50 YuraS
Сначала нужно создать себе имя. Поэтому первые ножи, проданные чуть дороже, чем в ноль, будут работать на имидж. А дальше как пойдет. Вон, у Коржова покупают же кастрюлю по цене элитных порошков с моржовым этим, еще и очередь стоит. Потому что грамотный пиар и сарафанное радио - две трети дела. Видео про крутоны и гренки вставлять не буду, и так все знают.
хо ши мин 69
8-2-2021 13:02 хо ши мин 69
quote:

Я слабо представляю как в четыре можно уложиться.

Вот два ножа,которые чего только не видели и пережили(самое страшное-чужие руки,рубку и стеклянные тарелки)):

click for enlarge 1707 X 1280 210.5 Kb
Верхний-из рамной пилы вроде.
Нижний-Р6М5.
Верхний в пределах двух тысяч,и то и-за текстолитовых накладок.
Нижний-ещё дешевле.
Как Вы думаете,человек уложился..в четыре?)

edit log

falcone
8-2-2021 13:33 falcone
quote:
Originally posted by хо ши мин 69:

.На Барахолках регулярно по 6-8 тыров из элмакса, N690,440С и прочих,в прекрасном исполнении и внимании к деталям.Ну и термичка на уровне.

Как ценителю в первую очередь режущих свойств ножа, очень хочется уточнить что значит термин "Элмакс термичка на уровне" ? Уровне чего ? Уровне чемпионатов или уровне 65х13 ?
quote:

Верхний-из рамной пилы вроде.
Нижний-Р6М5.
Верхний в пределах двух тысяч,и то и-за текстолитовых накладок.
Нижний-ещё дешевле.

Предположу что уложится и даже в меньшие деньги, ЕСЛИ ,человек работает на заводе ,получает з/п ,а в перекуры ,на заводском оборудовании делает ножики.

edit log

хо ши мин 69
8-2-2021 14:03 хо ши мин 69
Уровне правильно приготовленного элмакса на уровне 60-62 единиц.Термисты,которые могут это сделать,известны.
Врать не буду,не знаю,работает ли автор этих ножей на заводе,узнаю при случае.
Здесь-просто константация факта.
valenok1980
8-2-2021 14:06 valenok1980
quote:
хо ши мин 69
ветеран

quote:

Чёт такое творить не хочется)))
Думаю это даже дорого ,две то.Ножны есть?
Поэтому и интересуюсь,если это стоит две ,то какую цену выставлять мастеру не клинки готовые одевающему,а полностью весь цикл своими руками производящему.Пусть даже из "простушки"?
Кушать то хочется.

edit log

valenok1980
8-2-2021 14:09 valenok1980
quote:
YuraS
простописец

quote:
Сначала нужно создать себе имя. Поэтому первые ножи, проданные чуть дороже, чем в ноль, будут работать на имидж. А дальше как пойдет

Вот это похоже на правду.
хо ши мин 69
8-2-2021 14:18 хо ши мин 69
quote:

Думаю это даже дорого ,две то.Ножны есть?
Поэтому и интересуюсь,если это стоит две ,то какую цену выставлять мастеру не клинки готовые одевающему,а полностью весь цикл своими руками производящему.Пусть даже из "простушки"?

Я не написал,что две.Написал-дешевле двух,точно не помню)Пэтому лишь обозначил примерную цену на них,кмк..
Ножен не было.Для большого из гибкой разделочной доски сделаю,рублёв в 300 обойдутся.Для второго подобрал готовые,500р.

edit log

хо ши мин 69
8-2-2021 14:20 хо ши мин 69
quote:

И очень интересно,какое хочется!

falcone
8-2-2021 14:32 falcone
quote:

Уровне правильно приготовленного элмакса на уровне 60-62 единиц

60 и 62 это небо и земля. Весь Элмакс что я встречал (его не много) мягче 62 резал как раз на уровне кухоных ножей Тромонтино , а тот что резал значительно лучше,имел твёрдость 63 ед. или выше, от Фролова Дениса.
И это мы говорим только о твёрдости,а в ТО есть ещё масса других факторов.
Так что как по мне ТО Элмакса на 60-62 недостойное перевод продукта где только имя красивое,забугорное ,а свойства железки простушки.

edit log

valenok1980
8-2-2021 14:37 valenok1980
quote:
хо ши мин 69
ветеран

quote:
И очень интересно,какое хочется!

Мне баявыя нравятся))))
Японы тоже ооооочень))
хо ши мин 69
8-2-2021 14:47 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано falcone:

60 и 62 это небо и земля. Весь Элмакс что я встречал (его не много) мягче 62 резал как раз на уровне кухоных ножей Тромонтино , а тот что резал значительно лучше,имел твёрдость 63 ед. или выше, от Фролова Дениса.
И это мы говорим только о твёрдости,а в ТО есть ещё масса других факторов.
Так что как по мне ТО Элмакса на 60-62 недостойное

Не спорю,не владею сутью вопроса.
Было штуки три из элмакса,от разных производителей,с термой Бурова все три,насколько помню.
Твёрдость не скажу,но все три устраивали.Да,и я не фанат реза
Режет и держит РК так,как меня устраивает-и ладно..

хо ши мин 69
8-2-2021 14:48 хо ши мин 69
quote:

Мне баявыя нравятся))))
Японы тоже ооооочень))

Байивые-это моё фсё!)))
Японы..не очень..конкретно смотреть надо..

BVL71
8-2-2021 14:50 BVL71
quote:
Мне баявыя нравятся))))
Японы тоже ооооочень))

Валенок,збс тема!🤚😉,давай лучше о жратве,бухле и бабах!💪
Сразу, да не мучаЦа!

edit log

valenok1980
8-2-2021 14:57 valenok1980
quote:
BVL71

Оно конечно можно)))Только тему сразу бахнут.
falcone
8-2-2021 14:58 falcone
quote:

Твёрдость не скажу,но все три устраивали.Да,и я не фанат реза
Режет и держит РК так,как меня устраивает-и ладно

Не могу не спросить - а зачем тогда Элмакс,порошок ? Зачем переплачивать когда с 65х13 будет такой же результат,а цена весьма существенно ниже ?

Как мне показалось хорошая отечественная нержа не уступает Элмаксу в слабой термичке,а может ещё и превосходит.

BVL71
8-2-2021 15:03 BVL71
Falcone, у меня елмакс на 62 ножик ,не больше точно.,по любому лучше аировской 95х18.,и по удержанию и долгорезу. Енгерт делал.
Да ещё чем нравлся-правилсч керамикой прям влет. 🙂👍
Сейчас у меня одна из любимых) сталей в рыбацком.,нашёл баланс, так сказать.,по соотношению.цена-качество.

edit log

хо ши мин 69
8-2-2021 15:04 хо ши мин 69
quote:

Не могу не спросить - а зачем тогда Элмакс,порошок ? Зачем переплачивать когда с 65х13 будет такой же результат,а цена весьма существенно ниже ?

Как мне показалось хорошая отечественная нержа не уступает Элмаксу в слабой термичке,а может ещё и превосходит.

А мне параллельно,если честно.Просто конкретно эти ножи понравились,и были с элмаксом.
Опять же термист вроде не последний..
В данный момент и уже долгое время активно использую нож с 65Х13 в его же термичке.
Очень доволен.
Не имею предубеждения ни против порошков,ни против простушек.

хо ши мин 69
8-2-2021 15:11 хо ши мин 69
Забыл важное добавить:если нож из порошка достался по цене ножа из простушки.
falcone
8-2-2021 15:14 falcone
quote:

Забыл важное добавить:если нож из порошка достался по цене ножа из простушки.

Так это всё меняет
...но и тут у меня осадочек останется Если авто иномарка достанется по цене ВАЗа,но в эксплуатации будет как ВАЗ ,меня шильдик на капоте мало успокоит

edit log

falcone
8-2-2021 15:28 falcone
quote:
Originally posted by BVL71:

Falcone, у меня елмакс на 62 ножик был,не больше точно.,по любому лучше аировской 95х18.,и по удержанию и долгорезу. Енгерт делал.

Так Дима Ёнгерт не плохо Элмакс ТОшит и это не 60 . Твёрдость 62 наверное можно назвать уклоном в механику ,но и не пластилин.
Не думаю что ножик вышел в 6000 руб.
BVL71
8-2-2021 15:31 BVL71
quote:
вышел в 6000 руб.

Так точно! Ровненько в эту цену.🙂
Элмакс с ТО от Бурова брал в прошлом году, стал чуть дороже, в районе 7.5руб.,по характеристикам примерно такой же.,поэтому и понравился.
Есть s60v и 90v,но там другая) цена.,хотя моя отмель с 60v,тоже обошлась примерно в 7.5 руб.,так что есть смысл пробовать),и открывать для себя что-то новое!😉🗡💪🎣

edit log

хо ши мин 69
8-2-2021 15:37 хо ши мин 69
quote:

Так это всё меняет
...но и тут у меня осадочек останется Если авто иномарка достанется по цене ВАЗа,но в эксплуатации будет как ВАЗ ,меня шильдик на капоте мало успокоит

Много здесь уже говорилось про некорректность сравнения авто и ножей..
Если про ножи:мне всё равно,бренд или фэйк,породистый или дворняга,импортный или местный.
Мне нравится и я тяну его по финансам-вот единственный критерий выбора,имхо.

edit log

falcone
8-2-2021 15:37 falcone
quote:

Так точно! Ровненько в эту цену.

Речь про ножи или клинки отдельно ?
BVL71
8-2-2021 15:40 BVL71
quote:

Речь про ножи или клинки отдельно ?

Сергей, я имею ввиду полностью изготовленый нож.

falcone
8-2-2021 15:56 falcone
quote:

Много здесь уже говорилось про некорректность сравнения авто и ножей..
Если про ножи:мне всё равно,бренд или фэйк,подистый или дворняга,импортный или местный.
Мне нравится и я тяну его по финансам-вот единственный критерий выбора,имхо.

Да я не про авто,брендовость или ещё чего-то. Есть продукт из которого можно получить хорошее и посредственное (такое же как из более дешёвого).
Хороший термист, слесарь ,человек стремящийся выжать самое лучшее,будет достигать высокого результата,но на это будет тратиться время,деньги. Человек который не озабочен достижением этих результатов, будет экономить это самое время,трудозатраты и получать результат худшего качества ,а модное название марки стали (читай чужие заслуги) будут несколько продвигать его продукт на рынке.
Вместо машин можно кулинарное блюдо как пример. У двух поваров с одинаковым наборов продуктов получается разные по вкусовым качествам блюда. У одного вкуснятина,а у другого так себе. Как по мне это перевод продукта.
Наверное из чёрной икры можно уху сварить ,но деликатесом это точно не будет. Взять Элмакс и заТОшить его на 60 это по мне перевод продуктов.
falcone
8-2-2021 16:00 falcone
quote:

Сергей, я имею ввиду полностью изготовленый нож

Честно говоря не предполагал что за эти деньги (6т.р.) можно сейчас купить нож из Элмакса или любого другого порошка. Думал дороже сейчас всё. Отстал видимо.
хо ши мин 69
8-2-2021 16:01 хо ши мин 69
Всё так.
Поэтому человек просто выбирает по своему кошельку,к примеру,железку с не провальной ТО за одну цену,либо эту же железку,термичили которую с бубнами и заговорами,но уже за другие деньги.
Нож должен резать.И если он делает это в первом случае-это необходимо и достаточно.
Хочешь большего-плати,ясен пень..)
falcone
8-2-2021 16:28 falcone
quote:

Нож должен резать.И если он делает это в первом случае-это необходимо и достаточно.

Со времён ножиков МООиР у меня были в пользовании ножики которые делал дядька на заводе. Железки были 65х13 и Р6М5 из мех.полотен. Нержу я вообще не воспринимал,так как резала она куда хуже,а вот ножи из мех.полотен любил очень. Дядька делал и на кухню и мне на охоту,по нынешним представлениям не Бог весть что,но резало и резало многократно лучше всего,что мог купить в магазине.
Дальше пошли разный импорт 440С ,ВГ-10, 154СМ (на тот момент топ) ,но я смотрел на них с высока,так как мех.полотна по долгорезу уделывали их запросто и при этом были для меня всегда доступны.
..... Но ведь хочется то бОльшего ! Добиться такого же результата (мех.полотен),но в нержавейке это уже прорыв возможный только с порошком и то,большинство порошков среднего уровня будут в проигрыше (мех.полотну ценою в 100 рублей на барахолке ! ) и имеющийся у них козырь нержа ,это уже качели в выборе. Если к этим средним порошкам ещё добавить среднее ТО ,у меня чаша весов сразу упадёт на сторону мех.полотна.
Топовые порошки высокой ценовой категории ушли вперёд и как по мне однозначно выигрывают у (страшно сказать -100 рублёвой железки) ,но и тут всё от ТО зависит. Тоже могут крошиться,мылить ,всё от повара зависит.

Я всегда спорил с ГАУ-8А что век простушек уходит,но подразумевал хайтек в лучшем его исполнении , а если это не так,то Р6М5 заткнёт за пояс основное колличество железок представленных на рынке и на сегодняшний день и на завтрашний. Никакой Элмакс на 60 и близко не лежал по долгорезу с ней.

хо ши мин 69
8-2-2021 16:54 хо ши мин 69
И опять полностью согласен.
Но я несколько о другом..
Допустим,есть два одинаковых по ТТХ ножа от одного Мастера.
На первом-элмакс на 61 единицу,но за 6000р.
Второй-элмакс на 63,с хитрой термой,но за 12000р.
Какой из них лучше?Вот на этот вопрос пусть каждый для себя ответит,исходя из потребностей,объёмов предполагаемой работы и пухлости кошелька
falcone
8-2-2021 17:10 falcone
quote:

Допустим,есть два одинаковых по ТТХ ножа от одного Мастера.
На первом-элмакс на 61 единицу,но за 6000р.
Второй-элмакс на 63,с хитрой термой,но за 12000р.
Какой из них лучше?Вот на этот вопрос пусть каждый для себя ответит,исходя из потребностей,объёмов предполагаемой работы и пухлости кошелька

Всё верно,конечно отвечать каждому за себя и как я понимаю автора темы именно этот вопрос и интересует !? ,но - выбирающий из этих двух вариантов Элмакса думаю должен так-же понимать что в первом случае от Элмакса (или любой другой железки с таким же раскладом) в его ноже будет по большому счёту только название ,а во втором будет железка в лучшем её проявлении НО об этом ему никто не скажет , а если он окажется разочарован назовут кучу доводов что у него "лучший мех" из всех возможных. В свою очередь обладатель потом будет судить о железке по своему ножу и также плодить и множить иллюзию.

На ножевых выставках как-то ребята принесли кусок каната и Денис принёс ножи после чемпионата. Севшие ,прошедшие весь турнир. Каждый желающий мог отрезать кусок ,а мог порезать своим(!) ножом и сравнить. Видели бы вы глаза ножеманов,гордо достающих из сумок свои ножи и налегающих всем корпусом на них не в состоянии отрезать ни разу. Или пилящих как электролобзик на месте этот канат с удивлением смотрящих на канат,нож,окружающих. Ломка представления.

хо ши мин 69
8-2-2021 17:17 хо ши мин 69
quote:

НО об этом ему никто не скажет , а если он окажется разочарован назовут кучу доводов что у него "лучший мех" из всех возможных. В свою очередь обладатель потом будет судить о железке по своему ножу и также плодить и множить иллюзию..

Это действительно большая проблема.И к её решению приходится идти,доверяя как отзывам реальных пользователей,так и собственным ощущениям.
И если подержать нож перед покупкой и оценить общую эргономику и качество изготовления часто возможно,то внутрь железки точно не заглянешь,и ТО постукиванием ногтя не определишь..)
Ridge
8-2-2021 17:24 Ridge
Пошло поехало, кто в лес кто за пеньками.
А ведь вопрос был поставлен сугубо экономический - стоит овчинка выделки или нет.
И началось, про ТО, марки сталей и прочую лабуду.

Для начала, заходим в тему мастерская и смотрим, что по чём. Откидываем в уме цифирь за имя и навар, в зависимости от раскрученности ножедела и прикидываем себестоимость готового изделия.
Учитывая при этом, что в наличии уже есть оборудование и в себестоимость ножа входит амортизация, прикидываем стоимость расходников, т.к. к примеру стоимость ленты на гриндер, имеет широкий разбег по ценам.
Всё это рассматриваем, прикидываем и долго думаем, а смогу ли я изготовить подобное дешевле и если да, то где и на чём смогу с экономить.
На материалах, на собственной прибыли и т.д.
Учитываем то, что те, кто занимаются изготовлением ножей не первый год, имеют на много больше профессионализма работы на оборудовании, что сильно экономит время и снижает получения брака в работе, а так же, имеют наработанные связи и каналы закупки материалов, термистов и прочее.

А теперь самое главное.
Прикиньте цены и объёмы ножевой продукции наших ножевых дел мастеров, ну хотя бы по мастерской и ножевой барахолке. По видам продукции, отзывам по качеству.
Попробуйте прикинуть спрос на Ваши, ещё родившиеся изделия по той цене, за которую вы их собираетесь выставлять на продажу.
Подготовьте за ранее ответ и не один, на очередной дебильный вопрос - А чо так дорого.
Ну и прикиньте, сколько лохов, могут клюнуть на пиар вашего ножа, если к примеру запустить миф о том, что нож изготовлен из супер секретной стали винта автомата перекоса вертолётной лопасти, ну или на крайняк, выберете из ГОСТа 21892-76 по душе понравившееся название детали, сошлётесь на это, там один хрен про стали ни чего нет, т.к. это закрытая информация и вуаля, для начала барыжить на просторах ганзы, а там как пойдёт.
click for enlarge 764 X 476  38.5 Kb

BVL71
8-2-2021 17:46 BVL71
quote:
началось, про ТО, марки сталей и прочую лабуду

Ридж, это вопрос как минимум комплексный.
click for enlarge 606 X 1280 108.8 Kb

Вот пример. характеристики, это важно!☝️ но этот нож мне не нужен)..хотя и цена -подарок., внешний вид не вставляет),понимаешь!🤚😄.
Как и до твоей любимой кривули,надо ещё дорости!🤚🤭

edit log