вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
imjohnsmith
8-2-2021 18:01 imjohnsmith
quote:
Originally posted by BVL71:

Как и до твоей любимой кривули,надо ещё дорости!

некоторые уже переросли
Ridge
8-2-2021 18:23 Ridge
quote:
Originally posted by BVL71:

Как и до твоей любимой кривули,надо ещё дорости!

Как бы помягче ответить хулителям "кривулей".
Вот до оперы, классической музыке, балета и т.д., нужно дорасти или как.
Вот некоторые производители, видимо таки доросли до "кривуль".
(весёлые смайлики, смайлики и фига в кармане)
click for enlarge 815 X 815 58.4 Kb

edit log

Ridge
8-2-2021 18:29 Ridge
quote:
Изначально написано BVL71:

Ридж, это вопрос как минимум комплексный.
Вот пример. характеристики, это важно!☝️ но этот нож мне не нужен)..хотя и цена -подарок., внешний вид не вставляет),понимаешь!🤚😄.
Как и до твоей любимой кривули,надо ещё дорости!🤚🤭

Ясен пень. Главная же задача стоит не в том, что бы произвести чего то там, в данном случае нож, а реализовать его, т.е. продать как товар.
А для этого нужен рынок (который в наличии) и спрос (с последним проблемы и из-за затоваривания на любой вкус и цвет, снижением покупательной способности и т.д.)
Это на сколько я понял вопрос ТС. Может он что то другое имел в виду, тогда извиняюсь, что ответил невпопад.
BVL71
8-2-2021 18:33 BVL71
Дак и я ж об чём)..
Моё предложение в силе🤚🤣..

click for enlarge 1280 X 1280 248.9 Kb

Ридж, твоя тема),была такая кривулька).,в шляпе носить можно),с год побаловался),даже что то резал на рыбалке)-отдал в хорошие руки..

edit log

madfishcat
8-2-2021 19:00 madfishcat
хм... не знаю. кухня должна пойти, если кузяво, недорого и не совсем уродливо, пойти по пути самуры, т.ск.

по поводу охотников и прочего рыболовно-тактического кошмара - кто разбирается купит имя или закажет под себя, кто не разбирается купит дешевле, китай или кизляр, в лучшем случае, желательно по акции, с бесплатной доставкой и красивой коробкой. нет места для шага вперед и это, в принципе, было понятно еще до кризисов всех мастей, ну если только разовая афера. как уж, не помню, проект "складная финка" или что-то вроде того. полгода воя на форуме и скрежета зубовного.

YuraS
8-2-2021 19:14 YuraS
Хорошая кухня стоит дорого, потому что требует существенно бОльших трудозатрат, чем охотничий универсал. Один сопалатник, ножедел с именем, продемонстрировал на кухне недорогих японцев, на вопрос "А сам?" аргументировал тем, что за то время, за которую он сделает правильную кухню, можно построить три охотничьих универсала, продать их и купить три японских кухонника среднего (для пристойных японцев, не самуры) ценового диапазона, типа аогами в ламинате.
Еще по опыту коллег - мелкая серия дается проще в плане трудозатрат и выходит дешевле по себестоимости. Если взять, скажем, лист той же N690, раскроить гидрорезкой по уму, заранее нарисовав план порезки с минимизацией отходов, отдать грамотному термисту и снабдить микартовыми рукоятями, заказав у сторонней конторки кожаные ноженки "по 500 руб", а в случае более чем небольшой - и пластиковое литье или формовку из АБС, то это неплохой старт. К тому же мелкая серия (от 20 единиц) сразу способна показать, что ножедел умеет в стабильное качество, а не работает так, что сегодня шедевр, а завтра он художник и видит все иначе.
madfishcat
8-2-2021 19:22 madfishcat
Нет, Юра, вы не поняли, "кузяво, недорого и не совсем уродливо" - этого достаточно. Хорошая кухня в правильных руках - я с вами согласен.

зы. У меня вообще китайцы живут, производства компании с непечатным именем "xyj". Всем нравится. Не такое тонкое как трамонтина и не дорогое, можно уродовать как угодно, а изуродуется, выкинуть рука не дрогнет.

falcone
8-2-2021 20:27 falcone
quote:
Originally posted by Ridge:

Пошло поехало, кто в лес кто за пеньками.
А ведь вопрос был поставлен сугубо экономический - стоит овчинка выделки или нет.
И началось, про ТО, марки сталей и прочую лабуду.
Для начала, заходим в тему мастерская и смотрим, что по чём. Откидываем в уме цифирь за имя и навар, в зависимости от раскрученности ножедела и прикидываем себестоимость готового изделия.
Учитывая при этом, что в наличии уже есть оборудование и в себестоимость ножа входит амортизация, прикидываем стоимость расходников, т.к. к примеру стоимость ленты на гриндер, имеет широкий разбег по ценам.
Всё это рассматриваем, прикидываем и долго думаем, а смогу ли я изготовить подобное дешевле и если да, то где и на чём смогу с экономить.
На материалах, на собственной прибыли и т.д.
Учитываем то, что те, кто занимаются изготовлением ножей не первый год, имеют на много больше профессионализма работы на оборудовании, что сильно экономит время и снижает получения брака в работе, а так же, имеют наработанные связи и каналы закупки материалов, термистов и прочее.

А теперь самое главное.
Прикиньте цены и объёмы ножевой продукции наших ножевых дел мастеров, ну хотя бы по мастерской и ножевой барахолке. По видам продукции, отзывам по качеству.
Попробуйте прикинуть спрос на Ваши, ещё родившиеся изделия по той цене, за которую вы их собираетесь выставлять на продажу.
Подготовьте за ранее ответ и не один, на очередной дебильный вопрос - А чо так дорого.
Ну и прикиньте, сколько лохов, могут клюнуть на пиар вашего ножа, если к примеру запустить миф о том, что нож изготовлен из супер секретной стали винта автомата перекоса вертолётной лопасти, ну или на крайняк, выберете из ГОСТа 21892-76 по душе понравившееся название детали, сошлётесь на это, там один хрен про стали ни чего нет, т.к. это закрытая информация и вуаля, для начала барыжить на просторах ганзы, а там как пойдёт.

quote:
И началось, про ТО, марки сталей и прочую лабуду

А у Вас что началось ? Советы рекомендации как стать ещё одним посредственным ножеделом продавцом коих сотни ? Или барыгой на лохах наживающимся по ушам им проехавшись выезжающим на арбузной корке в бизнесмены ?

ТО ,марки стали это стало быть в ножеделии как выражаетесь лабуда,а вот выдать железку за вертолётную лопатку и продать лоху это верный путь ?

edit log

Ridge
8-2-2021 20:32 Ridge
quote:
Хорошая кухня стоит дорого

Вот из всей своей кучи знакомых, на вскидку нет ни одного, кто смог бы заценить хорошие кухонники и главное, правильно ими работать.
А подобные вещи, резко снижают круг возможных покупателей.
На мой взгляд, хорошую "кухню", можно отнести к эксклюзиву, потому как дай поработать подобными ножами среднестатистической даме, угробит её в раз и даже не оценит рез и прочее, просто не поймёт и не почувствует.
Единственная оценка и та когда порежется - слишком острые ножи.
Ну и в дополнение, при весёлом бздыне от колотушки при ударах по обуху, при разрубании мороженных бройлеров, с костью голени как у мамонта, выскажет - плохой нож, по старому молотком колотила, говяжьи рёбра рубила и ни чего, а этот взял и крякнул.
Кажется я ни чего не преувеличил, настоящая жизнь она такая, весёлая.
Ridge
8-2-2021 20:37 Ridge
quote:
была такая кривулька).,в шляпе носить можно),с год побаловался),даже что то резал на рыбалке)-отдал в хорошие руки.

Да я давно на неё смотрю, даже просил камрада venom, в руке пофотать, как ложится.
Но что мне сильно не нравится и что останавливает от покупки, это выполненный односторонний спуск, одностороннюю заточку я как то "переварил" для себя, правда не до конца, осадочек остался.
Но всё равно "Коготь" нравится. А рыбу пороть им не пробовали, форма как раз к этому располагает, особенно когда много мелочёвки.
Ridge
8-2-2021 20:42 Ridge
quote:
Изначально написано falcone:

А у Вас что началось ? Советы рекомендации как стать ещё одним посредственным ножеделом продавцом коих сотни ? Или барыгой на лохах наживающимся по ушам им проехавшись выезжающим на арбузной корке в бизнесмены ?

ТО ,марки стали это стало быть в ножеделии как выражаетесь лабуда,а вот выдать железку за вертолётную лопатку и продать лоху это верный путь ?

Не мешайте рождению нового ножедела.
Вот для кого я смайлики всё время ставлю.

Кстати, а чего я такого не правильно написал, просто прописал один из путей, коих много.

Можно же ещё проще сделать и не париться, как делают некоторые, даже именитые фирмы, разместить заказ в Китае и барыжить в России.
Но заметим, я такого точно не советовал, а предложил более тернистый путь.

edit log

falcone
8-2-2021 20:52 falcone
quote:

Кстати, а чего я такого не правильно написал, просто прописал один из путей, коих много.

И не просто много, да и тропинка общеизвестная, так тем более не надо её подсказывать
quote:

Можно же ещё проще сделать и не париться, как делают некоторые, даже именитые фирмы, разместить заказ в Китае и барыжить в России.

Из лопаток пропеллера хоть руки задействованы ,а китайцы они и без наших совершенствуются на глазах.
BVL71
8-2-2021 21:04 BVL71
quote:
Но всё равно "Коготь" нравится. А рыбу пороть

Пробовал. 🙂
Полноразмерным фиксом с нормальным упором и рукоятью-удобнее.🙂🎣💪
Поэтому и отдал),что не нашёл ему применение -но отдать должное)-харизмы) выше крыши),да и в руке не плохо лежит.
Так что берите) -кошмаритъ) зазевавшихся собирателей грибочкоф) будете😉..

edit log

falcone
8-2-2021 21:13 falcone
Пробовал я пробовал под рыбу и шкуру крючки из Рекса ,но всё одно как-то подзабросил я их и всё обычным ножиком делаю.
ПС. В надувную лодку помню брал ,но и то,на скорость проигрывает сильно обычному ножику.
click for enlarge 1837 X 1243  86.4 Kb
Ridge
8-2-2021 21:16 Ridge
quote:
Из лопаток пропеллера хоть руки задействованы ,а китайцы они и без наших совершенствуются на глазах.

Не-не-не, это пусть китайцы совершенствуются у себя там, молча, а вот про всякие вертолётные тяги и лопасти как исходник, можно уже тут начинать фантазировать.
Нужна достоверная легенда, овеянная мутными легендами, непонятными и причастными, лучше всего к оборонке, больше веры будет.
YuraS
8-2-2021 21:22 YuraS
quote:
Изначально написано madfishcat:
Нет, Юра, вы не поняли, "кузяво, недорого и не совсем уродливо" - этого достаточно. Хорошая кухня в правильных руках - я с вами согласен.

зы. У меня вообще китайцы живут, производства компании с непечатным именем "xyj". Всем нравится. Не такое тонкое как трамонтина и не дорогое, можно уродовать как угодно, а изуродуется, выкинуть рука не дрогнет.

Я понял правильно. Просто кухня, сделанная на конвейере, но с умом, пригодна для 70-80 % пользователей, которых устраивают добротные ножи без особых изысков, на твердую четверку с плюсом. Из оставшихся 1 % могут отличить нюансы между пристойным, хорошим и отличным, а все прочие - варвары, что в руки ни дай.
Авторская кухня для старта - очень непростой предмет, можно обратить внимание на Сов или Трех медведей - их путь в этом отношении достаточно показателен.
Lexa.a
8-2-2021 22:25 Lexa.a
По-сути если ТС сможет из мехпилы и ножки от стула запилить интересный по дизайну нож - шанс стать ножеделом вполне есть, осталось дело за малым - придумать дизайн😉
valenok1980
8-2-2021 22:40 valenok1980
Камрады, спасибо что подключились!)
Тема конечно не долгоиграющая, мнение нужно людей здешних.Кому чего надо от ножа и сколько за это готовы заплатить))
Только при таких раскладах,4-6 тыр ,это больше на благотворительность похоже.Не до жиру быть бы живу(((Это на какой х.р,мастеровые живут?Последний .уй без соли доедают .Не понимаю.
Напоминает нож с завода за бутылку беленькой.Пахать за такую копеечку,ну его нах.
По поводу потока и легенд.Это не интересно.Шпарить однотипные ножи,которыми и так барахолка завалена скучно.Даже глазу зацепиться не за что.Хоровод )))А легенды должны пользователи сочинять,но никак не производитель....
valenok1980
8-2-2021 22:44 valenok1980
quote:
Ridge
мега-ветеран

quote:
Не мешайте рождению нового ножедела

Он уже похоже умер!)))
quote:
Lexa.a
ветеран

quote:
осталось дело за малым - придумать дизайн😉

Так это самое простое)))
Ridge
8-2-2021 23:17 Ridge
quote:
А легенды должны пользователи сочинять,но никак не производитель....

Это для самопальных ножей простор легенд широченный, а тут другой вопрос.
Нож должен иметь, либо имя мастера, что бы при озвучке, прокатывалось лёгкое эхо - ах, вау, ни куя себе, ну или полный трындец, в первоначальном значении этого выражения.
Либо легенду о стали, её применению в оборонке, космосе и ещё хрен знает где, секретности хим. состава, да такой страшной секретности, что ни кто толком хим. состав посмотреть не может, ни один прибор не берёт.
А уж про засекреченное ТО, можно такое рассказать, что дескать диапазон криообработки, всего 0,5*С, если больше на градус, то секретная сталь, банально превращается в заурядную Х12МФ.
Как то так.
falcone
8-2-2021 23:24 falcone
Можно просто выступить на каких либо публичных порезушках, с как можно бОльшим количеством участников и вздуть всех присутствующих мастеров ,желательно поименитей
falcone
8-2-2021 23:30 falcone
quote:
Originally posted by valenok1980:

Кому чего надо от ножа и сколько за это готовы заплатить))

Канарейку за копейку ,что-бы пела и не ела

ПС. Очень нужна сырая полоса Cowry-X 350/40/4 мм тысяч эдак за 5-ть

Lexa.a
8-2-2021 23:39 Lexa.a
Хотите создать нож-легенду - вперед! Все в Ваших руках! Широгоровы же создали ф95 когда никто и подумать не мог что наши ножи могут быть кому-то интересны!
Ridge
8-2-2021 23:42 Ridge
quote:
Можно просто выступить на каких либо публичных порезушках, с как можно бОльшим количеством участников и вздуть всех присутствующих мастеров ,желательно поименитей

Так было, если память не изменяет, ножом из напильника.
Правда повторить этот подвиг, мастер кажется не смог
falcone
8-2-2021 23:49 falcone
quote:

Так было, если память не изменяет, ножом из напильника.
Правда повторить этот подвиг, мастер кажется не смог

Рецептов то много. Можно самому проводить и судить ,можно выставить хайтек позлее и назвать ШХ-15 или напильник. Масса вариантов ,поболе чем с лопаткой от пропеллера
valenok1980
8-2-2021 23:53 valenok1980
quote:
falcone
мега-ветеран

quote:
Канарейку за копейку ,что-бы пела и не ела
ПС. Очень нужна сырая полоса Cowry-X 350/40/4 мм тысяч эдак за 5-ть

Убил на))))
Но тенденция подмечена верно)
Ridge
9-2-2021 00:28 Ridge
quote:

Рецептов то много. Можно самому проводить и судить ,можно выставить хайтек позлее и назвать ШХ-15 или напильник. Масса вариантов ,поболе чем с лопаткой от пропеллера

Хм, как в анекдоте:

- Если написать на каком угодно товаре 'Без кудиблоидов', то продажи пойдут вверх.
Примечательно, что если написать 'С кудиблоидами', то продажи тоже пойдут вверх.

falcone
9-2-2021 00:57 falcone
quote:

Хм, как в анекдоте:
- Если написать на каком угодно товаре 'Без кудиблоидов', то продажи пойдут вверх.
Примечательно, что если написать 'С кудиблоидами', то продажи тоже пойдут вверх.

Тут у меня живой пример из юношества. Старый "птичий рынок" на Таганке , знакомый торгует 5-тью совятами. Подходит покупатель и спрашивает цену . 4 по 45 рублей,а один 60 рублей. Покупатель интересуется ценообразованием ,а продавец с удивлённым видом спрашивает как так он не видит разницы. Добавляет что отличие в экстерьере ,поведении да и вообще всё очевидно любому разбирающемуся человеку. Человек покупает подороже и уходит..... Проходящему следующему вопрошающему знакомый так-же говорит 45 и 60 рублей. Я пытаюсь напомнить ему что за 60 уже забрали ,а в ответ злое шипение что я в бизнесе не бельмеса.
Ridge
9-2-2021 01:47 Ridge
quote:
Старый "птичий рынок" на Таганке

Был один раз в 1977 году, подручный сталевара меня посетить пригласил, когда я в г. Электросталь учился.
Голубятню у него "обнесли", взяли только редких голубей, аж на 600 рублей. По тем временам, это две его месячных зарплаты. Вот на рынок он и поехал глянуть, может кто с дуру на продажу выставит и голубятников за одно предупредить, если что, что бы ему шепнули.
Рынок сильно впечатлил, было на что и кого посмотреть, тогда подобное только в живую можно было увидеть в Москве и ещё в нескольких крупных городах.
falcone
9-2-2021 14:34 falcone
quote:
Originally posted by valenok1980:

Но тенденция подмечена верно)

Продажи вообще что-то подзависли.
Создал тему распродажу остатков коллекции ушедшего форумчанина Олегатора
https://forum.guns.ru/forummessage/342/2668892.html
Так тоже скорость продаж не высока,хотя цены вроде очень приятные.

YuraS
9-2-2021 19:31 YuraS
Работать можно от оборота, продавая много однотипных не очень дорогих ножей, или сделать "шыдевр" и годами сидеть на нем в ожидании, что купят. Первое требует шевелиться, но практически гарантирует постоянный приток денег, второе - на любителей играть в нарды на базаре, чтобы покупашки не отвлекали.
Стоит еще заметить, что люди с деньгами на ножевых ресурсах представлены достаточно слабо, а вот на охотницких - уже шире. Общаюсь с одним дядькой, делающим очень качественные и при этом сильно украшенные ножи, старт где-то от 2-2,5К зелени. Не берусь утверждать, что к нему очередь стоит, но сделанное улетает за пару-тройку дней.
Мимохожий
23-2-2021 02:45 Мимохожий
Подниму ветку. Ну и вообще давно собирался написать, тем более что меня тут прямо во втором предложении упомянули. Поначалу я думал, что вопрос состоит в том, зачем нам так много ножей? На это мог бы попробовать что-то сказать, возможно даже не самое глупое . Но речь идет об изготовлении ножей. Я к этому не имею никакого отношения . Хотя у меня есть литература по изготовлению ножей (как минимум одна книга). С удовольствием вышлю. Но у меня есть знакомые мастера, которые делают очень хорошие ножи, за которыми здесь охотятся. Спросил, получил ответы, пересказываю.
Самое главное в этом деле - это просто иметь горячее желание сделать нож. Некоторые организуют хорошую мастерскую, и на этом дело заканчивается. А можно делать и с минимумом инструментов. Имея только напильники, шкурки, тиски. Если самому изготавливать клинок - то это самое сложное. Поначалу многое можно делать даже просто шлифмашинкой, например Макитой. А уж потом докупать более сложное оборудование. (Например, я знаю, что мой товарищ недавно купил себе токарный станок).
Будут ли первые ножи пользоваться спросом? Лично я не знаю. Что касается меня, то в свое давнее время я купил первый нож, что на Ганзе выставил колхозан (не знаю, сейчас он делает ножи или уже нет). Нож оказался нормальным, сейчас я его иногда гоняю для тяжелых работ на кухне. Наверное даже переплатил по собственной инициативе (деньги были), а его как-то придавливали на Ганзе (то не так тему оформил, то еще чего), а мне такое не нравится. Вот в качестве поддержки я и купил. Потом еще купил у него, выручил так сказать по ситуации, потом еще. Последний нож оказался самым дурацким - сказалось отсутствие опыта у меня да и к него тоже. Навершие на рукояти неудачное . Ну вот как-то так...

edit log

valenok1980
23-2-2021 10:44 valenok1980
quote:
Мимохожий
участник

Николай,спасибо за мнение.
Запутал я всех окончательно)))
Мне интересно не совсем это))
Я хотел услышать отношение форумчан к ножу.Иметь два три ножа от мастеров вкладывающих себя полностью в изделие,страдающих за дело,стремящихся сделать лучше всех.Придирчиво, скрупулёзно созидающих..
Но и цена будет не маленькая,что мне понятно.
Либо набирать кучу ,на полки укладывать ,фотки постить ,количеством впечатлять окружающих,на характеристики внимания не обращать.Лижбы было побольше.И подешевле.Коллекционирование мне чуждо,но не осуждаю.
Ищут ли лучшее или довольствуются посредственным.Самой собой у всех своё представление о лучшем.Для меня это клинок,термист соответственно.Осальное не важно.
P.S. Наносите удары, молодой человек, да не забывайте его в теле врага! Слишком это дорогой подарок для противника – я сам чеканил рукоятку, и она стоит сто золотых экю.
– А лезвие? – спросил Жак Обри. – Рукоятка, конечно, вещь ценная, но, знаете ли, я предпочитаю лезвие.
"Асканио" Александр Дюма

edit log

valenok1980
23-2-2021 23:53 valenok1980
Как же скучно на Ганзе стало,засухарились все....
БЯДА!!!
Эт не только по данной теме,а ваще.
От те и сообщество.....................................
Но это не к ресурсу претензия,меня как раз такие предъявы удивляют.К обитателям скорее.
А в ответ тишина..
Какие же мне мрази встречаются по жизни,судьба видать.
Это не к здешним,наблюдения.
Хотяяяя...
Красота в глазах смотрящего...
Как много многоточий в моих сообщениях,могу себе позволить,тема моя)))

edit log

хо ши мин 69
24-2-2021 12:02 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано valenok1980:
Как же скучно на Ганзе..
А в ответ тишина..

Ладно,дам шуму..)В виде ответов на вопросы в качестве вопросов как ответов на ранее заданные вопросы..

Мастер вкладывает себя всего в нож..это как?
Ладно за 5 рублей не вкладывает(что ОЧЕНЬ спорно и не ко всем относится),а вот за 13?25?
Критерий в чём?
Ответ:в покупателе.
Дальше..Что значит дорогой нож?
Для кого дорогой?
Для какой работы или полки?
Что дороже:купить нож за 30 при зарплате в 15,или нож за триста при зарплате..не считаю чужих денег,тупо завидую?))
Равноценны ли с точки зрения нашей всеобщей болезни человек,передвигающийся на авто за 6 лямов,но с Крысой(прости Господи!)на кармане,и чел на копейке за 40 тысяч,но с ножом за 50?
Как можно..ладно,три ножа,которые нравятся и используются,с грамотной термичкой и эргономикой,общей стоимостью пусть в 30 тысяч рублей,поменять на один нож от Мастера,но за 30?
Заменит ли один грамотный нож три грамотных ножа?
Ответ:хрен там.
Продам ли я все свои складни,чтоб купить,допустим,один Култротэк?
Ответ:да хрен там!
Мастер ставит цену на свой нож,какую душенька захочет,и имеет на это полное право.
Как я имею полное право купить этот нож.
Либо не купить.
Всегда ли качественней режет нож за 80,чем нож за 10?
Дальше не буду продолжать,и так многобукаф.
Вывод:не нужно спрашивать.Если есть такой зуд и такая потребность делать ножи(что прекрасно)-пробуйте.
В разных ценовых сегментах.
С оглядкой на уже имеющихся и зарекомендовавших себя производителй.
Рынок всё расставит по своим местам.
Имха,конечно.
П.С.Написал эту простыню и задумался..
А смог бы я обменять все свои ножи на джедайский меч с регулировкой длины РК по длине?
Ответ:нет,стало бы скучно,да и пол-руки бы себе отрезал,предплечье брея.
Но тут задумался.
Честно!

edit log

falcone
24-2-2021 13:23 falcone
quote:
Originally posted by хо ши мин 69:

Как можно..ладно,три ножа,которые нравятся и используются,с грамотной термичкой и эргономикой,общей стоимостью пусть в 30 тысяч рублей,поменять на один нож от Мастера,но за 30

Элементарно если это будет нож по рабочим качествам превосходящий любого из троицы.
quote:

Заменит ли один грамотный нож три грамотных ножа?

Ещё как заменит, я тремя сразу не работаю,а выделяю любимца и работаю им.
quote:

Всегда ли качественней режет нож за 80,чем нож за 10?

Вот это спорно очень,так как из 80 может быть ценность клинка по свойствам на 5 ,а остальное во внешний вид,рукоять,ножны,убранство,а в 10-ти тысячном ценность клинка 9,999 ,а копейка в рукоять (мой вариант )
хо ши мин 69
24-2-2021 13:53 хо ши мин 69
quote:

Вот это спорно очень,так как из 80 может быть ценность клинка по свойствам на 5 ,а остальное во внешний вид,рукоять,ножны,убранство,а в 10-ти тысячном ценность клинка 9,999 ,а копейка в рукоять (мой вариант )

По всем трём пунктам не соглашусь(ну с третьим-действительно,спорно!))
Возьмём один нож,допустим,из М390.
Вылизанный.С отличной термой.Тонко сведённый и т.д.(знаю Вас,как фаната реза!)).
Отличный нож.
Но завтра он мне тупо наскучит своей формой,захочется чего-то свежевого.
Послезавтра я захочу подраться на ножах..пусть с Буратиной.
На следующий день-пойти в лес и от души поковыряться в деревяхах.
И затем посмотреть на него и опять подумать:нах.ен я тебя брал,с такой прямой(кривой) деревянной(карбоновой,микартовой,изолентовой.....)широкой(узкой,тонкой) рукоятью с подпальцевой выемкой(без подпальцевой,с тремя подпальцевыми и т.д.) и ржавучим(нержавучим,но мылящим),120 миллиметровым(не удобно..надо длиньше..надо короче..надо толще,изогнутей,прямее)клином.
Мы же на форуме каждый своё мнение высказываем?
Тогда повторюсь:
Я ВСЕГДА ПРЕДПОЧТУ ТРИ КАЧЕСТВЕННЫХ НОЖА ОДНОМУ,НО ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННОМУ.
Ибо скучно одним пользоваться.
И идеал недостижим.
И задачи для ножа разные.
И ГЛАВНОЕ-моё настроение.
А купить все дорогие и качественные каждый под свою задачу..может,у кого получится.Я не против.

falcone
24-2-2021 14:25 falcone
quote:

Мы же на форуме каждый своё мнение высказываем?

Конечно ДА !
У меня видимо скучное отношение и задачи ножа последние лет так 35 не менялись. В детстве были "ножички",постарше ,были мысли о самообороне ножом применительно к его "заточенности" под это, "батонинг" и "бушкрафтинг" (правда тогда я этих слов не знал) ,а потом и по сей день ,появилась полевая кухня,полевой быт и обустройство ,разделка дичи и рыбы. Определились формы и предпочтения ,а поиск интересен исключительно свойств железки.
Задачи по сути две ,это нож универсал с клинком 120-150 мм и длинный нож исключительно под рыбу. Если уж совсем разгуляться ,на авто,да с прицепом,то можно добавить полевой кухонник. На последние два я не готов тратиться (есть и хорошо,нет и ладно) ,а вот универсал мне интереснее чем лучше (материалом клинка) ,тем он мне интереснее.
Так вот как только я заполучаю ножик превосходящий прежнего фаворита,так я в любую секунду готов к замене.

На ножик и моё отношение к нему не влияют факторы наскучит,надоел,свеженького, все формы и предпочтения давно определены ,влияет только свойства железки.

хо ши мин 69
24-2-2021 14:44 хо ши мин 69
quote:

На ножик и моё отношение к нему не влияют факторы наскучит,надоел,свеженького, все формы и предпочтения давно определены ,влияет только свойства железки.

Абсолютно понятное и уважаемое мной мнение.
Просто у меня противоположное.
valenok1980
24-2-2021 16:24 valenok1980
quote:
хо ши мин 69
ветеран

Заранее спасибо за участие)))
Поехали!)
quote:
Критерий в чём?
Ответ:в покупателе

Нет.Ответ в проделанной работе.Вы хотя бы раз ножЭ делали? Представляете себе объём работ?Время на это потраченное.О качестве работ пока промолчу))))

quote:
Дальше..Что значит дорогой нож?

Да ничего это не значит.Я как бы не милионЭр,но денежку подкопить при желании у всех есть возможность.Если только совсем не конченый.

quote:
Как можно..ладно,три ножа,которые нравятся и используются,с грамотной термичкой и эргономикой,общей стоимостью пусть в 30 тысяч рублей,поменять на один нож от Мастера,но за 30?

Да элементарно)))О МАСТЕРЕ отдельный разговор.Их очень много,а отзывов в деле нет.Только ах как он великолепно на полочке выглядит,потом . уяк,и в барахолке минтовый лежит))))Показал себя великолепно,бумажку режет,заводская заточка)))Я за себя сказал,в клинке всё мастерство заключается.Мне не надо три моры,даже строя разного.Я возьму один клин и одену обую собственноручно.Пластилин в п...у,ну или на ..й))
Дальше слишком много хрен там,так что обобщаю)))
Вы проверяли за восемьдесят и за десять в резе?Ну или рубилове.Смотря к чему душа лежит.Впечатлениями поделиться не изволите)))
Я лучше одну самку пороть буду не слезая,чем десять усаток жирнючих))))
P.S. Чуть про надоело не пропустил.
Вам обновку подавай,а меня из старых любимых "джинс" хер вытащить)))

edit log