Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож года. В номинации - массовые, отечественных производителей. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Нож года. В номинации - массовые, отечественных производителей.
forest tramp
27-11-2007 16:52 forest tramp персональное сообщение forest tramp
перемещено из Нож глазами владельца

Попытка определить таковой за проходящий год среди наиболее доступных отечественному потребителю по соотношению цена-качество, удобство, параметры, неприхотливость и прочие тыры-пыры. Лаконично, без характеристик, просто наименование и производитель.
ЗЫ: никакого отношения к производству ножей не имею, ничего и никого не пиарю.

ИМХО: нож 'Финский' в эластроне, Кизляр.

edit log

Пехота
27-11-2007 16:54 Пехота персональное сообщение Пехота
Енот, Норды в эластроне, финский, все Кизляр.
Виталик
27-11-2007 16:59 Виталик персональное сообщение Виталик
Гы. Милитари. Ибо за прошедший (уходящий) год стал практически "народным" среди пятой палаты, вроде как "белочка" в савецкие времена .

Если сурьезно, то "финский" и "таран" от кизляра. "штрафбат" АиРовский без дурацкой надписи на клинке.

yunker
27-11-2007 17:01 yunker персональное сообщение yunker
ТАРАН, причем на международном уровне!!!!
forest tramp
27-11-2007 17:05 forest tramp персональное сообщение forest tramp
Ну, давайте объединим: "Финский", "Таран", "Норды". Один фиг, одна линейка от Кизляра.
Va-78
27-11-2007 17:28 Va-78 персональное сообщение Va-78
+1 за Таран.
Lenny_Goofoff
27-11-2007 18:35 Lenny_Goofoff персональное сообщение Lenny_Goofoff
quote:
Originally posted by yunker:
ТАРАН, причем на международном уровне!!!!

ага, ага
а че ж его никто у меня не меняет?
(я тут выложил на BF барахолку недавно)

yunker
27-11-2007 18:44 yunker персональное сообщение yunker
а вы его переслать в Федеративную Республику Германию сможете?
Legatus
27-11-2007 18:44 Legatus персональное сообщение Legatus
+ 1 к Милитари. Он конечно не сказать чтоб совсем дешевый, но весьма хорошо зарекомендовал себя как нож-универсал. Да и приобрело эту модель в 2007 достаточно много ганзовцев вроде. Хотя конечно, смотря с чем сравнивать

Ну еще Таран вроде смотрю пользуется спросом

перемещено из Нож глазами владельца
Strafer
27-11-2007 19:39 Strafer персональное сообщение Strafer
quote:
Originally posted by Виталик:

Милитари. Ибо за прошедший (уходящий) год стал практически "народным" среди пятой палаты, вроде как "белочка" в савецкие времена

Это пять! В принципе так и есть на самом деле, что наполняет сердце гордостью за любимую фирму.
Кстати на втором месте популярности уходящего года - Камиллус Heat.

Из отечественных - явный лидер - РВС "Хранитель"

edit log

Yogurt
27-11-2007 19:58 Yogurt персональное сообщение Yogurt
"В деноминации", это как?
turok
27-11-2007 20:02 turok персональное сообщение turok
а буханка?
Legatus
27-11-2007 20:02 Legatus персональное сообщение Legatus
quote:
Originally posted by Yogurt:
"В деноминации", это как?

Гм, хороший вопрос. Вообще то деноминация это изменение нарицательной стоимости денежных знаков с целью стабилизации валюты. Ну, видимо имелась ввиду - номинация Может описАлся человек

Главное что подал правильную идею - определить наиболее популярные ножи за прошедший год.

edit log

Lenny_Goofoff
27-11-2007 20:07 Lenny_Goofoff персональное сообщение Lenny_Goofoff
quote:
Originally posted by yunker:
а вы его переслать в Федеративную Республику Германию сможете?

а что - не пускают?
меня вообще вопрос пересылки ТУДА весьма волнует

andy panda
27-11-2007 20:10 andy panda персональное сообщение andy panda
+1 Таран
нахал
27-11-2007 20:17 нахал персональное сообщение нахал
Хултафорс Правда, не отечественный, но на находку года может вполне претендовать
Yogurt
27-11-2007 20:20 Yogurt персональное сообщение Yogurt
quote:
Originally posted by Legatus:

Гм, хороший вопрос. Вообще то деноминация это изменение нарицательной стоимости денежных знаков с целью стабилизации валюты. Ну, видимо имелась ввиду - номинация Может описАлся человек

Я думал, может отстал от новояза "от Родины вдали"...
СергейиЧ
27-11-2007 20:49 СергейиЧ персональное сообщение СергейиЧ
буханка однозначно.
правда я конкретно подсел на шокуровский складень, но он нифига не бюджетный.
Apache
27-11-2007 23:23 Apache персональное сообщение Apache
Имхо, имеет смысл разделить номинации - как минимум, на складные и фикседы.

Фиксед - Таран, Кизляр.
Складень - Стерх, Кизляр.

edit log

Mika_Belov
27-11-2007 23:27 Mika_Belov персональное сообщение Mika_Belov
+15
Таран, Финский, Норды...
Джо
28-11-2007 00:48 Джо персональное сообщение Джо
Причём тут милитари? Чел нормально же спросил. Неужели нормально ответить нельзя? Из отечественных имхо однозначно кизлярские ножи.
asi
28-11-2007 00:52 asi персональное сообщение asi
quote:
Originally posted by Виталик:
Гы. Милитари. Ибо за прошедший (уходящий) год стал практически "народным" среди пятой палаты, вроде как "белочка" в савецкие времена

глупость!

Mika_Belov
28-11-2007 00:59 Mika_Belov персональное сообщение Mika_Belov
Милитари скорее разочарован, хотя таки да, в течении этого года - обрел.
Пауководы обладают даром убеждения - в этом сему племени не откажешь
work3
28-11-2007 01:08 work3 персональное сообщение work3
Хултафорс.
forest tramp
28-11-2007 01:11 forest tramp персональное сообщение forest tramp
quote:
Originally posted by Legatus:

Извиняюсь, исправил. В номинации, конечно. Завис в терминологии по роду прошлой службы. У нас термин "деноминация" обозначал обособленную группу в религиозной конфессии.

forest tramp
28-11-2007 01:15 forest tramp персональное сообщение forest tramp
quote:
Originally posted by Yogurt:

Я думал, может отстал от новояза "от Родины вдали"...

Да здесь я. Не так уж далеко от родины "Таранов". Однако к опросу отношения не имеет .

Yogurt
28-11-2007 01:26 Yogurt персональное сообщение Yogurt
Это я о себе писал.
forest tramp
28-11-2007 02:49 forest tramp персональное сообщение forest tramp
Голосование закончим синхронно, в день выборов в Госдуру ?
Пока с небольшим отрывом в один голос лидирует 'Таран', за ним 'Финский'. Оба - Кизляр. Я о чем ? За один вечер, что провисела тема, ее просмотрело более 300 форумчан.
Кто-то посчитал ниже своего достоинства черкнуть здесь, кто-то вообще не приемлет ножи российский производителей. Но вот в теме 'Байки' всплыл хороший пост: мол, байка есть - реакция производителей на 'писанину' в ножевых форумах Рунета. Читают, господа, уверен - читают. Мониторят. Ганза - пожалуй, один из авторитетнейших форумов найфоманов. Вторую конференцию вы все знаете. Так почему бы не выразить почтение, или, как сейчас принято говорить, 'респект и уважуху' лучшему отечественному ножу года ? Это, повторяюсь для параноидально настроенных, хотя здесь таких не замечал, вовсе не PR-акция. Результат-то неизвестен. Если хотите, это - философия клинка. Ему (ножу) будет приятно. А уж его разработчикам и создателям - тем паче. Я к чему клоню ? А вдруг звание 'Нож года' от Ганзы сподвинет их на создание более совершенных, с учетом и нашего мнения ? А, други ?
Leon_85
28-11-2007 03:05 Leon_85 персональное сообщение Leon_85
quote:
Originally posted by asi:

глупость!

+1. Это все на D2 накинулись

Va-78
28-11-2007 03:11 Va-78 персональное сообщение Va-78
quote:
провисела тема, ее просмотрело более 300 форумчан

Думаю просто выбор кадидатов уж слишком невелик. Таран нож зачетный, но может потому что "на безрыбье.." Было бы больше производителей нормальных - был бы и выбор толком. А так или добавлять зарубежных, или тема гавкнется. имхо.
Eugeny
28-11-2007 03:43 Eugeny персональное сообщение Eugeny
Самые лучшие отзывы, из отечественных, собирают ножи Сергея Широгорова. Удерживает сильные позиции Алексей Шокуров. Открытие года, из отечественных производителей, - Александр Чебурков.
ООО Кизляр разочаровывает перестраховочной дуракоустойчивой геометрией, даже на лучшей из своих сталей - ШХ15, и слабой термообработкой Х12МФ, качеством обработки. Хоть и остаётся самым популярным из массовых отечественных производителей.
forest tramp
28-11-2007 03:56 forest tramp персональное сообщение forest tramp
quote:
Originally posted by Va-78:

Думаю просто выбор кадидатов уж слишком невелик. Таран нож зачетный, но может потому что "на безрыбье.." Было бы больше производителей нормальных - был бы и выбор толком. А так или добавлять зарубежных, или тема гавкнется. имхо.

Да и фиг с ней, с темой. Неужели традиционная российская ножевая культура не в ряду с теми же японцами или сопливыми (по возрасту страны) американцами ? Понимаю, что М95 или F1 это не Стерх, но: Знаете, как сказал один хороший человек, правда, киношный: 'За державу обидно:'. Вот и акцентировал тему именно на отечественных ножах.

edit log

forest tramp
28-11-2007 04:11 forest tramp персональное сообщение forest tramp
quote:
Originally posted by Eugeny:

Самые лучшие отзывы, из отечественных, собирают ножи Сергея Широгорова. Удерживает сильные позиции Алексей Шокуров. Открытие года, из отечественных производителей, - Александр Чебурков.
ООО Кизляр разочаровывает перестраховочной дуракоустойчивой геометрией, даже на лучшей из своих сталей - ШХ15, и слабой термообработкой Х12МФ, качеством обработки. Хоть и остаётся самым популярным из массовых отечественных производителей.

Скажите, а как-то можно статистику собрать ? К примеру, на периферии те же охотники о Широгорове и Шокурове только лишь слышали. Заказать по Сети, сам доступ с Сеть - не у каждого возможность есть. Иными словами, возможность приобретения этого ножа - никакая. Как вот я сейчас хочу нового (короткого) Пелтонена, а где взять ? А вот летом проехал штук 10 разных регионов в отпуске, заходил в магазины - кроме вездесущего VN, практически везде Кизляр и АиР есть. Все же фактор доступности нужно учитывать.
мисталова
28-11-2007 08:28 мисталова персональное сообщение мисталова
Финский и Таран.
Джо
28-11-2007 09:25 Джо персональное сообщение Джо
ну раз пошла такая пьянка... 1. нету у меня мили и не будет. не люблю неоднозначных ножей. 2. открытие года имхо - хултафорсы.
Serjant
28-11-2007 09:35 Serjant персональное сообщение Serjant
Стерх2 фиксед от Кизляра, на охоту-рыбалку-грибы-шашлык
Чинук 1 от спайдеко. Масо режет.. ммммм
Виталик
28-11-2007 10:09 Виталик персональное сообщение Виталик
quote:
Originally posted by Джо:
Причём тут милитари? Чел нормально же спросил. Неужели нормально ответить нельзя? Из отечественных имхо однозначно кизлярские ножи.

Дык я и ответил нормально .
Конечно же кизляр.
Но этот год был рекордным в плане появлении новых "милитаристов", даже среди бывших ярых ненавистников данного ножига , вроде меня.
Также этот год был весьма урожайным на кизлярские косяки . Широгоров - кастом, о нем разговор особый, хотя однозначностью он тоже не отличается...

Yakyt
28-11-2007 10:16 Yakyt персональное сообщение Yakyt
quote:
Originally posted by forest tramp:

Неужели традиционная российская ножевая культура не в ряду с теми же японцами или сопливыми (по возрасту страны) американцами ?

Ну,говорено же многократно про российскую ножевую культуру-долгое время и слова-то такого не было, так что - "традиционная"-это было давно, а "возрождающаяся"- ещё молода .
По тем же самым причинам, считаю, что по-настоящему "массового" производителя у нас ещё нет. Я бы даже Кизляра "массовым" назвал с натяжкой.
Всё это, конечно, сугубо имхойно.
По теме: Гм...Самый продаваемый нож, наверное, нужно искать среди кизлярских, но
quote:
по соотношению цена-качество, удобство, параметры, неприхотливость и прочие тыры-пыры
я бы поддержал:
quote:
Originally posted by Eugeny:

Legatus
28-11-2007 10:25 Legatus персональное сообщение Legatus
quote:
Originally posted by Джо:

Джо, а что плохого в варианте Мили? Ну не все приобретают российские ножи. У меня к примеру нормального выбора под руками нет того же Кизляра. А вот тот же Милитари есть Я и ответил, но уважив и вопрос человека добавил, что по моему мнению из российских лидирует Таран. Виталик тоже нормально обосновал свой ответ. Неужели наши ответы могли так оскорбить автора темы?

StoneDog
28-11-2007 10:40 StoneDog персональное сообщение StoneDog
Ну для меня открытием года стал Чебурков, а ножом года Скин-Ду от него. Но назвать его производство массовым невозможно.

Так что отдаю свой голос за Таран

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож года. В номинации - массовые, отечественных производителей. ( 1 )