Guns.ru Talks
Холодное оружие
Ножевые байки ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
SiDiS
25-11-2007 00:53 SiDiS
первое сообщение в теме:
Не секрет, что вокруг каждого дела формируется свой фольклор .

Я, например, с завидной регулярностью выслушиваю байку про некий десантный нож с 3/5/6 вылетающими клинками и поледним стопорящимся. Причем у автора (друга автора) были чертежи, а накануне начала изготовления их "свистнули" из тумбочки. Иногда вместе с рабочим готовым образцом. Да, и клинки обратно в нож "примагничивались"

То и дело всплывают рассказы про некого таинственного Мастера (их по одному на каждом заводе ), которы ковал нержавейку и калил ее хитрым способом. Да так, что наждак не брал почти. Этим ножом, как правило, разрубали тумбочки и троссы на кранах без ущерба для тоненькой рк.

Это пока все, что всплыло в голове навскидку
Поделитесь и вы своими рассказами

edit log

Глымов
29-11-2007 14:51 Глымов
ИМХО
самая таки упоминавшаяся байка : финка-ХО. Страшно представить пууку как ХО. Но ктож их видел то пууки эти? Финка это страшная пырялка .

у "наших" на войне только мосинки были так вот ими только колоть можнно это фигня.. а вот у немцев еще и животы вспарывать во как..

ну кровосток рулит это понятно.. где есть дол это ХО по определению.

А самое страшное когда дола два-три..

И теперь финал конкурса.

Сикретный!

"я видел нимецкий кинжалъ СС! так вот у него на ручке голова льва, и когда его значиться в пузо невинному русскому бойцу , не иначе как из ритуальных целей, втыкаешь.. так у льва изо рта вся кровь вытекает и все тут!! "

и любимая классика : " я видел ритуальный нож\кинжал\мечъ СС! "

дальше.

Японский нинзя ммечем может разрубить рыцаря в доспехах на пополам и вообще рыцари не рулят гавно в общем то .. рулят нинзи! (мой кореш лет эдак в детстве расказывал)

Лезквием для бриться спецназ снимает часовых!Метая его в горло.

Иголки тоже метают. Только ты баран так не метнешь.. Ихтолько подготовленный нинза с 15 метров может в глаз вражине запулить..

И вот не знаю байка ли.. сомнительно как то.. насчет перерубания шелка в полете сабелькой..

Abu George
29-11-2007 15:09 Abu George
Перерубание шёлка в полёте? Как всегда извращение факта по принципу "слышал звон..." Шёлковым (в легандах - газовым (это тончайшая практически прозрачная шёлковая ткань) платком, предъявляли остроту сабель или мечей из булата. Если точнее - сабель, не предназначенных для боя с латниками. При "предъяве" саблю (иногда и меч) поворачивали РК вверх, наклонив остриё вниз. На РК бросали плашмя платок, соскальзывая по РК под собственным весом, платок в идеале должен был распасться на две половинки.
Имело место быть. Придкмали это на базарах не то Дамаска, не то Багдада. Для испытания применяли полосы шёлка, отрезанные от рулона. Газ - никогда. Почему? Шёлк достаточно тяжёл для такой операции. К тому же полоса отрезанная от рулона, скажем в два локтя шириной, имела ширину - не более пяди. Фактически - лента. То есть прорезать её было проще.
Кстати, и сейчас вам покажут в некоторых лавках Дамаска и Алеппо этот фокус.
С газом всё по-другому. Но тут мы вступаем в недоказуемую область легенд, суть которых в том, что разрубание именно легчайшего газового платка на лету - не показатель остроты и великолепного качества клинка. Точнее - не столько качества, сколько виртуозного умения фехтовальщика, обладающего мощным кистевым ударом. Недоказуемо. Таких мастеров никто давно не видел.
sergio992
29-11-2007 15:16 sergio992
quote:Originally posted by Симаргл:

Моей теще её подруга, работавшая на одном из полуоборонных заводов, подогнала пластинку (где-то 2х2 см и 2 мм толщиной)из темного полированого "сверхсекретного" металла, со знаком качества на одной из сторон. Этот девайс тёща использует для заточки ножей - пару раз проведёт над РК и считает, что нож "острый как бритва". Переубеждать её бесполезно, поэтому приходится втихаря точить ножи после такой "лязерной" заточки.

Хорошая пластинка... Шаберная, если не ошибаюсь, так называется. Хорошая "сталь" Только совсем не сталь. )))

У меня такая пластинка есть. На охоте в 88 году подарили. сказали чистый вольфрам. В кармане носить нельзя. Сволочь карман прорезает. Уверяли, что тверже только алмаз.
Пытался на плоскости царапину сделать. Ни чем не получилось, чем ни пробовал. Но это не для точки, а для правки РК в условиях охоты. Если нужно могу сделать фото. Для такого размера очень тяжелая и имеет характерный цвет. С кухонных, обычных, ножей стружку снимает. Я ей пользуюсь как определителем твердости металла.
Дырочку в пластинке делали лазером. Сверла на ней даже отметины не оставляют(сверлить сам пытался).

chief
29-11-2007 15:21 chief
Можно с помощью весов и линейки определить, вольфрам ли это... Его плотность около 20

edit log

OSG
29-11-2007 15:29 OSG
Метание иголок имеет(ло) место быть. Китайцы! Пробивали с 3-х метров стекло 3мм. Иголка швейная.
СергейиЧ
29-11-2007 15:33 СергейиЧ
с платком не совсем легенда. Василий Козлов, разрубал шёлковый шарфик кухонником Прокпенкова. при этом были свидетели, и велась видео съёмка. ролик должен быть где-то в сети.
SASHA
29-11-2007 15:49 SASHA
quote:
Originally posted by Глымов:

у "наших" на войне только мосинки были так вот ими только колоть можнно это фигня.. а вот у немцев еще и животы вспарывать во как..

Зря Вы так - у меня дед всю войну прошел, многое рассказывал... У немцев действительно была модификация штыка с чем то наподобие серрейторной заточки (у наших же классический - трехганный, только для укола предназначенный). Раны им наносились очень серьезные. Зато если Гансика с этим штыком в плен брали, то он редко жил больше чем десять минут - использовали его же штык, медленно...

Yarusaka
29-11-2007 16:00 Yarusaka
quote:
Originally posted by Глымов:

Японский нинзя ммечем может разрубить рыцаря в доспехах на пополам и вообще рыцари не рулят гавно в общем то .. рулят нинзи! (мой кореш лет эдак в детстве расказывал)

Иголки тоже метают. Только ты баран так не метнешь.. Ихтолько подготовленный нинза с 15 метров может в глаз вражине запулить..

Ржупадсталомнемагувстать!

edit log

Abu George
29-11-2007 16:10 Abu George
quote:
Originally posted by SASHA:

Зря Вы так - у меня дед всю войну прошел, многое рассказывал... У немцев действительно была модификация штыка с чем то наподобие серрейторной заточки (у наших же классический - трехганный, только для укола предназначенный). Раны им наносились очень серьезные. Зато если Гансика с этим штыком в плен брали, то он редко жил больше чем десять минут - использовали его же штык, медленно...

Коллега, ваш дед пересказал вам легенду 2-й мировой, являющуюся интерпретацией реальных событий 1-й мировой. Тогда у немцев на вооружении были т.н. "сапёрные" штыки. Они шли к винтовкам (не карабинам) Маузера, имели большую длину, расширение у острия и пилу на обухе. Этими штыками наносились очень серьёзные раны. Именно из-за пилы. Но эффект заранее не был спрогнозирован конструкторами и явился, так сказать, неприятным дополнением. Почему неприятным - да потому, что французы, на чьём театре военных действий более всего применялись эти штыки, как раз и расстреливали немецких солдат, взятых в плен с такими штыками. Так что сабж был быстренько из войск изъят. Позднее встречался в переделанном виде, со срезанной пилой. Так, например, поступили поляки, унаследовавшие изрядное количество этих штыков, и приспособившие их в 20-х годах, к своим Маузерам. На сегодняшний день, "сапёрные" штыки - раритет. Мало их осталось.

edit log

unecht
29-11-2007 16:20 unecht
Зачем далеко ходить? Ниндзи, рыцари... Читаем советскую классику:
"Чубатый выбрал росшую в палисаднике престарелую березку, пошел прямо на
нее, сутулясь, целясь глазами. Его длинные, жилистые, непомерно широкие в
кисти руки висели неподвижно.
- Гляди!
Он медленно заносил шашку и, приседая, вдруг со страшной силой кинул
косой взмах. Березка, срезанная на два аршина от корня, падала, цепляя
ветвями голые рамы окон, царапая стену дома.
- Видал? Учись. Бакланов-атаман был, слыхал? Шашка у него была - на
стоке ртуть залитая, поднимать тяжело ее, а рубанет - коня пополам. Вот!"
Михаил Шолохов. "Тихий Дон".
Abu George
29-11-2007 16:25 Abu George
О, опять про ртуть!
Yarusaka
29-11-2007 16:25 Yarusaka
quote:
Originally posted by unecht:

Зачем далеко ходить? Ниндзи, рыцари... Читаем советскую классику:
"Чубатый выбрал росшую в палисаднике престарелую березку, пошел прямо на
нее, сутулясь, целясь глазами. Его длинные, жилистые, непомерно широкие в
кисти руки висели неподвижно.
- Гляди!
Он медленно заносил шашку и, приседая, вдруг со страшной силой кинул
косой взмах. Березка, срезанная на два аршина от корня, падала, цепляя
ветвями голые рамы окон, царапая стену дома.
- Видал? Учись. Бакланов-атаман был, слыхал? Шашка у него была - на
стоке ртуть залитая, поднимать тяжело ее, а рубанет - коня пополам. Вот!"
Михаил Шолохов. "Тихий Дон".

О, вспомнил! Лихие казачки турков шашкой вместе с конем разрубали, во как!!! Причем казачки все как один с хутора, села ...... (нужное вписать)
yogros
29-11-2007 16:26 yogros
Ртутные шашки-что-то новенькое
GHvost
29-11-2007 16:31 GHvost
quote:
Originally posted by OSG:
Метание иголок имеет(ло) место быть. Китайцы! Пробивали с 3-х метров стекло 3мм. Иголка швейная.

Вес иголки не 9 граммов случайно? Толстенькая такая иголка, и не короткая, наверное для шитья сверхгрубой парусины

Учитывая то, что твердость стекла повыше твердости большинства сплавов железа, то ИМХО пробитие стекла происходит при грубоко неупругой деформации иглы, так что основная часть энергии удара диссипируется в ней. Стеклу же достается ровно столько из кинетической энергии, насколько хватит переданного ему импульса. А импульс передается тем эффективнее, чем выше отношение массы предмета и стекла. Т.е. для более тяжелых предметов - эффективнее. Извините, что никакой мистики, чистая физика

edit log

Azamator of F***ed
29-11-2007 16:37 Azamator of F***ed
quote:
Originally posted by Abu George:

Коллега, ваш дед пересказал вам легенду 2-й мировой, являющуюся интерпретацией реальных событий 1-й мировой. Тогда у немцев на вооружении были т.н. "сапёрные" штыки. Они шли к винтовкам (не карабинам) Маузера, имели большую длину, расширение у острия и пилу на обухе. Этими штыками наносились очень серьёзные раны. Именно из-за пилы. Но эффект заранее не был спрогнозирован конструкторами и явился, так сказать, неприятным допорлнением. Почему неприятным - да потому, что французы, на чьём театре военных действий более всего применялись эти штыки, как раз и расстреливали немецких солда, взятых в плен с таки штыками. Так что сабж был быстренько из войск изъят. Позднее встречался в переделанном виде, со срезанной пилой. Так, например, поступили поляки, унаследовавшие изрядное количество этих штыков, и приспособившие их в 20-х годах, к своим Маузерам. На сегодняшний день, "сапёрные" штыки - раритет. Мало их осталось.

...Эрих-Мария Ремарк "На западном фронте без перемен". Немецкие солдаты там вовсю и сами старались от таким штыков избавляться.

Глымов
29-11-2007 16:51 Глымов
quote:
Originally posted by SASHA:

Дед воевал в Первую Мировую с товарищами Ремарка?

Во вторую вроде небыло уже сильно маузеров 1905 с пилой на обухе..

Глымов
29-11-2007 16:59 Глымов
Класс.. метательная казацкая секретная шашка-сабля с ртутью.. БАМ-20

Баклановская Атаманская Метательная обр. 20 года

а так шоб про маузер 05 понятно было ...слайды
click for enlarge 531 X 124 6.2 Kb picture
click for enlarge 450 X 152 9.8 Kb picture
click for enlarge 450 X 154 11.6 Kb picture

OSG
29-11-2007 17:00 OSG
2 GHvost
Сошлюсь на источник. Сие действие было показано этой осенью в прграмме "Невероятная коллекция мистера Рипли". Что увидел то и рассказал. игла обычная - не парусная. стекло не раскалывалось а пробивалось. "Хотите верте, хотите нет" - слоган этой программы
Глымов
29-11-2007 17:08 Глымов
http://zavdv.by.ru/Pins.html про иголки.. только они шота не совсем швейные так сказать))
STYX
29-11-2007 17:19 STYX
quote:
Originally posted by sergio992:

У меня такая пластинка есть. На охоте в 88 году подарили. сказали чистый вольфрам. В кармане носить нельзя. Сволочь карман прорезает. Уверяли, что тверже только алмаз.
Пытался на плоскости царапину сделать. Ни чем не получилось, чем ни пробовал. Но это не для точки, а для правки РК в условиях охоты. Если нужно могу сделать фото. Для такого размера очень тяжелая и имеет характерный цвет. С кухонных, обычных, ножей стружку снимает. Я ей пользуюсь как определителем твердости металла.
Дырочку в пластинке делали лазером. Сверла на ней даже отметины не оставляют(сверлить сам пытался).

Сдаётся мне, что это банальный "победит". http://encycl.accoona.ru/?id=48587

edit log

Abu George
29-11-2007 17:19 Abu George
quote:
Originally posted by Azamator of F***ed:

...Эрих-Мария Ремарк "На западном фронте без перемен". Немецкие солдаты там вовсю и сами старались от таким штыков избавляться.

Да, про Ремарка просто забыл упомянуть.

Chronikulus
29-11-2007 17:27 Chronikulus
quote:
Originally posted by СергейиЧ:
с платком не совсем легенда. Василий Козлов, разрубал шёлковый шарфик кухонником Прокпенкова. при этом были свидетели, и велась видео съёмка. ролик должен быть где-то в сети.

я этот ролик видел по ссылке на самом сайте ГК

GHvost
29-11-2007 17:28 GHvost
quote:
Originally posted by OSG:
2 GHvost
Сошлюсь на источник. Сие действие было показано этой осенью в прграмме "Невероятная коллекция мистера Рипли". Что увидел то и рассказал. игла обычная - не парусная. стекло не раскалывалось а пробивалось. "Хотите верте, хотите нет" - слоган этой программы

как вариант сойдет "за что купил, за то и продал"

Там еще такой дядька есть в телевизоре, из Одессы родом Так он, не поверите, паровоз накрыл тканью, потом сдернул ее - ан нету под ней никакого паравозу! Наверное, успел налево толкнуть, на лом

edit log

sergio992
29-11-2007 17:34 sergio992
quote:
Originally posted by STYX:

Сдаётся мне, что это банальный "победит".

Может. Но врядли будут из него такие пластины делать. Да еще и знак качества лазером наносить. Хотя я и победитовым сверлом сверлил и фиг. Поверхность как зеркало. Видел часы с браслетом. корпус и браслет вольфрамовые. Так эта пластинка такая же по цвету и зеркальному блеску.

Abu George
29-11-2007 17:36 Abu George
Корпус и браслет?!!! Это кастет какой-то, а не часы. Весят небось граммов 400.
John JACK
29-11-2007 17:40 John JACK
Это называется "твердосплавная пластинка". Отверстие - для того, чтобы винтом к державке прикрепить, токарный резец получится. Знак качества? А как иначе? Это всё же для промышленного производства, а не для кустарной "заточки" ножей.
Abu George
29-11-2007 17:43 Abu George
Может быть, только в той пластине, что у меня была, в дырдочку продета была цепочка. По типу цепочки от "дог таг", только коротенькая совсем.
Глымов
29-11-2007 17:45 Глымов
угу.. догтаг.. и штоб пуленепробиваемый..
Evg Muan
29-11-2007 17:45 Evg Muan
quote:
Originally posted by yogros:
Ртутные шашки-что-то новенькое

а еще были шашки с полостью, в которой шарик катался. принцип работы - тот же

mucklus
29-11-2007 17:54 mucklus
и любимая классика : " я видел ритуальный нож\кинжал\мечъ СС! "

дальше.

Лезквием для бриться спецназ снимает часовых!Метая его в горло.

И вот не знаю байка ли.. сомнительно как то.. насчет перерубания шелка в полете сабелькой..

ыпонский ниннзя дийсно прорубает рыцаря, но опять-таки, японского--в кожаных доспехах.
детство я провел в захолустном украинском городке, где вокруг него была куча "химий",поселений и прочей криминалитетности. дык отдельные личности из той среды при разбойных нападениях действительно плевались кусочками лезвий, метя в глаз, и как правило с собой таскали отточенные спицы вместо ножей... такая вот особенность.
а саблей рубился газовый платок, и не столько саблей, скока ятаганом(все знают отличиё?)

----------
Кручёные гвозди+хохлома=хороший нож?

SASHA
29-11-2007 17:57 SASHA
/Дед воевал в Первую Мировую с товарищами Ремарка?/

Да-а, ну очень смешно... Я говорю то, что услышал от человека несколько раз ходившего в штыковую, до сих пор "носящего" в ноге осколок, отморозившего и чудом сохранившего пальцы под Сталинградом... Поэтому пардон - но я своему деду верю. Если он говорил что гансика, который сдался в плен с таким штыком, "кончили" сразу, без разбирательств. Случай был не единственный...

З.С. Речь идет о Великой Отечественной если кто не понял.

Sabik
29-11-2007 18:07 Sabik
Так, а разве трехгранники не запретили после Перовй Мировой? Откуда в СССР в ВОВ?
НеА
29-11-2007 18:13 НеА
Про пластину которой ножики точили проводя по РК-у меня кроме знака качества, с обратной стороны написано ВК-6....когда давали -сказали :какой-то "сплав".
ss-n
29-11-2007 18:18 ss-n
типовая марка подобных твердосплавных штуковин

вольфрам-кобальтовые если не ошибаюсь
еще бывают ВК6, ВК8, Т5К10, Т15К6 и др

вот еще чего нашел:
"Твердые сплавы делят на металлокерамические и минералокерамические, ихвыпускаю в виде пластинок разной формы. Инструменты, оснащенные пластинкамииз твердых сплавов, позволяют применять более высокие скорости резания, чеминструменты из быстрорежущей стали.

Металлокерамические твердые сплавы разделяют на вольфрамовые, титановольфрамовые, титанотантало-вольфрамовые"

Вольфрамовые сплавы группы ВК состоят из карбидов вольфрама икобальта. Применяют сплавы марок ВК3, ВК3М, ВК4, ВК6, ВК60М, ВК8, ВК10М.
Буква В означает карбид вольфрама, К - кобальт, цифра - процентноесодержание кобальта (остальное - карбид вольфрама). Буква М, приведенная вконце некоторых марок, означает, что сплав мелкозернистый. Такая структурасплава повышает износостойкость инструмента, но снижает сопротивляемостьударам. Применяются вольфрамовые сплавы для обработки чугуна, цветныхметаллов и их сплавов и неметаллических материалов (резины, пластмассы, фибры, стекла и др.).

источник тут: http://www.valeon.com.ua/forums/index.php?showtopic=229
там же есть инфа и по обработке сталей

edit log

Abu George
29-11-2007 18:21 Abu George
Коллега, поняли про ВОВ. Это вы про ПМВ не поняли. Может вашему деду и попадался такой глупый немец. Да ещё из какой-то наспех вооружённой дивизии. Эти штыки, их ещё "бучами" звали, уже во времена ВОВ были раритетом. Но ДОПУСТИТЬ вероятность такого - могу. Впрочем, чтобы такого "Гансика" без разбирательств кончить, надо было видеть ДО того результаты работы таким штыком. Или чтобы в подразделении был ветеран ПМВ. И это допустить могу. Но - как единичный случай. Немцы тоже не идиоты были, знаете ли.
Кстати, во времена ПМВ немцы тоже наших солдат расстреливали сразу, если брали в плен с винтовкой Бердана. Бо ранения от её необолоченных пуль были жуткие. А Берданы в 15-16 году на фронт попадали. И не в единичном количестве. Слава богу немцы сразу бучу подняли в прессе: типа негуманное оружие. Воплей много было. Ну наши и поснимали с передовой эти винтовки. Но по тылам, да во втором эшелоне болтались они до конца войны.
unecht
29-11-2007 18:32 unecht
ВК-6 - это вольфрамо-кобальтовый сплав, состоящий из 94% карбида вольфрама и 6% кобальта. Применяется для чистовой обработки нержавеющих и жаропрочных сплавов. http://www.info.instrumentmr.ru/instrum_material.html

edit log

joker
29-11-2007 18:58 joker
Вот за что люблю ганзу, так это за то, что начинаешь тему про баб, а заранее знаешь, что всё сведётся к химсоставу сталей :0)))
yogros
29-11-2007 19:04 yogros
2Joker-Вы в раздел юмор загляните...
Tugarin
29-11-2007 19:04 Tugarin
Ну про метание иголок с 3 метров да в стекло на 3мм это всем байкам байка, покруче ртутной шашки
AAAAA
29-11-2007 21:16 AAAAA
quote:
Ну про метание иголок с 3 метров да в стекло на 3мм это всем байкам байка, покруче ртутной шашки

по телеку показывали, непомню по какому каналу, передачу типа"вокруг света", там китаец обычной тонкой иглой метров с двух пробивал стекло 3мм. именно пробивал. показывали в замедленном режиме.

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Ножевые байки ( 5 )