Guns.ru Talks
Холодное оружие
Ножевые байки ( 291 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
SiDiS
25-11-2007 00:53 SiDiS
первое сообщение в теме:
Не секрет, что вокруг каждого дела формируется свой фольклор .

Я, например, с завидной регулярностью выслушиваю байку про некий десантный нож с 3/5/6 вылетающими клинками и поледним стопорящимся. Причем у автора (друга автора) были чертежи, а накануне начала изготовления их "свистнули" из тумбочки. Иногда вместе с рабочим готовым образцом. Да, и клинки обратно в нож "примагничивались"

То и дело всплывают рассказы про некого таинственного Мастера (их по одному на каждом заводе ), которы ковал нержавейку и калил ее хитрым способом. Да так, что наждак не брал почти. Этим ножом, как правило, разрубали тумбочки и троссы на кранах без ущерба для тоненькой рк.

Это пока все, что всплыло в голове навскидку
Поделитесь и вы своими рассказами

edit log

Re@l
19-1-2020 19:47 Re@l
quote:
Originally posted by antonioMsk:

"А я купил нож японский и не точу его, когда затупится, я его под струю воды и он снова острый".
От откровения такого я впал в ступор, что ответить на сию мудрость.

Вполне жизненно. У меня любой нож, которым резали хлеб, особенно свежий ржаной,при засыхании хлеба на рк становится "тупым". Промывка чудесным образом возвращает прежнюю остроту. ))
Паршев
20-2-2020 14:29 Паршев
quote:
Изначально написано YuraS:
Интересно, попадался ли кому бериллиевый нож с залитым в середину полонием-210?

Из бериллиевой бронзы ножи бывают. Без полония, тот распадается слишком быстро.
Ножи могут быть неплохими, но точить их - вредное производство, пыль от этой бронзы - канцероген.

Ridge
20-2-2020 16:49 Ridge
quote:
Из бериллиевой бронзы ножи бывают

Применение бериллиевой бронзы в пищевой промышленности, товаров ширпотреба, медицине без изолирования от внешней среды и много где, уже и не припомню - запрещено законодательно.
Штука дюже вредная.
Большой ус
20-2-2020 18:39 Большой ус
А мы в советские времена кольца и перстни из бериллевой бронзы точили.
YuraS
20-2-2020 18:39 YuraS
Из бериллиевой бронзы делают монтировки, гвоздики для подметок и ножи для применения там, где одна искра - и все взлетает в воздух. Наблюдал данные предметы в цеху выбойки коллоксилина, из которого нитроэмали делают.
А бериллиевая бронза + полоний - компоненты "ежика". Из вредности не напишу, где применялся
andreyzverev
20-2-2020 18:48 andreyzverev
quote:
Originally posted by Большой ус:

А представляете сколько ювелиров, в смысле гранильщиков, работали с изумрудами и прочими минералами бериллия?
Ridge
20-2-2020 22:13 Ridge
quote:
Изначально написано Большой ус:

И я этого не избежал
Многим на заметку. Не стоит работать голыми руками с полировочной пастой ГОИ.
Относится к высоко опасным веществам (2-й класс опасности)
атразин, бор, бромдихлорметан, бромоформ, гексахлорбензол, гептахлор, ДДТ, дибромхлорметан, кадмий, кобальт, литий, молибден, мышьяк, натрий, нитриты, свинец, селен, сероводород, силикаты, стронций, сурьма, формальдегид, фенол, фипронил, фосфаты, хлороформ, цианиды, четыреххлористый углерод, хлор, трихлорсилан.
.........
.........
Cr2O3 ( Оксид хрома (III) Синонимы - хром окись, Хромовая зелень, Эсколаит, Оксид хрома, Сесквиоксид хрома,
(абразивная - сортов ОХА-0, ОХА-1 и ОХА-2.)

edit log

Ridge
20-2-2020 22:32 Ridge
quote:
Из бериллиевой бронзы делают монтировки, гвоздики для подметок и ножи для применения там, где одна искра - и все взлетает в воздух.

Ну-ну, почитайте на досуге - "Токсичность бериллия и сплавов, требования сангигиены".

По повожу монтировок и прочего инструмента относящегося к классу - "ВЗРЫВОБЕЗОПАСНЫЙ ИНСТРУМЕНТ." нужно ГОСТ смотреть, там иногда и обмеднённого хватает.
Бериллевый инструмент, ранее применялся при подводных работах в морской среде, сейчас не знаю.

edit log

Dmitry_K19
20-2-2020 23:57 Dmitry_K19
quote:
Изначально написано кентярик 777:
Обух лезвия толщиной миллиметров 4 или 5 был прорезан на половину толщины(примерно)

Hatuey
21-2-2020 01:17 Hatuey
quote:
Originally posted by Ridge:

Относится к высоко опасным веществам (2-й класс опасности)

Фигня какая... Дигидрогена монооксид гораздо опаснее.
Паршев
24-2-2020 03:22 Паршев
ну чтобы потопичнее - именно "нож водолаза" из бериллиевой бронзы.
chyuck
24-2-2020 03:59 chyuck

click for enlarge 453 X 490  63.0 Kb
Ridge
24-2-2020 13:59 Ridge
quote:
Изначально написано Паршев:
ну чтобы потопичнее - именно "нож водолаза" из бериллиевой бронзы.

Нож Водолаза НВ-1 антимагнитный, ВМФ СССР. выпускался после ВОВ, с 50-х годов. СССР 50-70-е года 20 века. Выпуск был прекращен еще во времена СССР.
Клинок из бериллиевой бронзы, использовался для подводных саперных работ.
Раритет и дефицит, т.к. из общего числа разнообразных моделей "Нож водолаза" выпускался в небольших количествах в соотношении к выпуску других моделей.

click for enlarge 1024 X 750 78.3 Kb

edit log

andreyzverev
24-2-2020 14:19 andreyzverev
quote:
Originally posted by Ridge:

Нож Водолаза НВ-1 антимагнитный, ВМФ СССР. выпускался после ВОВ, с 50-х годов. СССР 50-70-е года 20 века. Выпуск был прекращен еще во времена СССР.Клинок из бериллиевой бронзы, использовался для подводных саперных работ.

До конца 50-х радиолюминисцентная подсветка в приборах использовалась (Радий-226).
И кадмированные инструменты выпускались.
Также и с этой бронзой, пришлось отказаться.

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Ножевые байки ( 291 )