Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нужен совет ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Ridge
21-1-2021 19:33 Ridge
quote:
Изначально написано basp07:
Не проще ли вернуться к вашей 65й и на ее примере объяснить вам, почему она резала лучше и дольше, чем ваша 440я тот линолеум и войлок?

Вижу Вам не хватает созидательного труда, маетесь от безделья, есть замечательная идея как Вам помочь, ну и мне "печеньки" на халяву.
Мне нужен тесак, аля-Рембо, вот такой.

click for enlarge 680 X 468 82.5 Kb

Сталь на ваш выбор, ТО то же ваше, хотите ковкой, хотите из листа, опять же решение за вами. Толщина в обухе 5-7 мм, длинна лезвия - 250 мм.
Должен рубить гвозди 200-х, еловые сучки и резать приемлемо.
Накладки или обмотку рукояти, можно не делать.
Пересыл за мной, всё остальное за Вами.
И ни чего ни кому доказывать не нужно, отпишу - камрад basp07 такой тесак замастрячил, что хрен такой где купишь, рубит и режет практически всё. Ну или был тесак, два раза ёпнул и нет теперь у меня тесака.
Какой из вариантов будет, зависит только от Вас.
Согласитесь, ну просто замечательная идея мне в голову пришла, а ведь могла бы и плохая.

edit log

basp07
21-1-2021 19:35 basp07
quote:
Originally posted by Сумашедшая Рыба:

А зачем вы расширили, самовольно, задачу рубки, приплетая сюда и рез? Мачете не режет, это инструмент рубки. Или вы не видите разницы? Или хотите насильно осчастливить ТС? Не пойму ни как...

Вы гляньте задачи от ТС в шапке темы- ему нужно, чтобы и кости рубило, а тупым мачете этого не сделать. А чтобы мачете оставалось дольше острым, нужны такие параметры как твердость и вязкость кромки. Так что дольше будет держать кромку 65я, у которой меньше углерода, или 95?
basp07
21-1-2021 19:37 basp07
quote:
Originally posted by Ridge:

Вижу Вам не хватает созидательного труда, есть замечательная идея.
Мне нужен тесак, аля-Рембо, вот такой.

Вы еще с ножами не разобрались, уверяя, что лучше 65ю в резе не бывает. Давайте я вам организую нож, который в резе все ваши ножи перережет.)
Ridge
21-1-2021 19:54 Ridge
quote:

Вы еще с ножами не разобрались, уверяя, что лучше 65ю в резе не бывает. Давайте я вам организую нож, который в резе все ваши ножи перережет.)

Не, это уже перебор в наглости с моей стороны будет и тесак и нож, многовато будет, Вы ставите меня в неловкое положение.
Да и тесак проще сваять
basp07
21-1-2021 20:01 basp07
[QUOTE]Originally posted by Ridge:
[B]
Да и тесак проще сваять

[/B]
[/QUOTE]
У меня нож готовый лежит, а по тесаку я еще раньше вам писал, что печи в длину всего 300мм и ваш тесак в них не влезет. Собирась все собрать для перекалки своих больших голов топоров, да все некогда. Занимаюсь уже пару лет всем подряд, но не ножами, а подобными этим работам, которые приносят и моральное удовлетворение и приработок неплохой в нерабочее время.
click for enlarge 768 X 1024 114.1 Kb
click for enlarge 768 X 1024 132.5 Kb
Ridge
21-1-2021 20:03 Ridge
quote:
Так что дольше будет держать кромку 65я, у которой меньше углерода, или 95

Вы посчитайте, сколько углерода у Вас "сожрёт" хром.
Хром понижает концентрацию углерода в перлите и аустените.
При 12% Cr перлит содержит всего 0,4% углерода.
basp07
21-1-2021 20:05 basp07
А на вырученное покупаю что-то стоящее, подешевле, и сам довожу до ума- что-то вроде этого, из последних. Интересно само творчество создавать, к чему я вас и подбиваю потихоньку уже давно. Ведь закалить у7 на топоре, который, по вашему мнению, не должным образом держит кромку такой пустяк, что вы сами, опробовав, поймете, что эта сталь ничем не хуже рессорной.)
click for enlarge 1024 X 768 140.1 Kb
Ridge
21-1-2021 20:05 Ridge
quote:
У меня нож готовый лежит, а по тесаку я еще раньше вам писал, что печи в длину всего 300мм и ваш тесак в них не влезет.

Как раз и влезет 250 мм, а хвостовой части ТО ни к чему.
basp07
21-1-2021 20:12 basp07
quote:

Как раз и влезет 250 мм, а хвостовой части ТО ни к чему.

Я клинки как-то по 40шт. закаливал за день, но поверьте, поковки были всего длиной в 250мм- дверцу же печи закрывать надо, чтобы набрать температуру.
Я нож вам бесплатно отдам на тесты, потом вернете. Сразу объясню, что тот нож по ударной не очень, так как это х12 и гвозди он не держит (в том ролике про рессору собрат этого ножа)- я вам светил еще те поковки в одной из тем. Так вот по кухне, у меня, ему сносу не было, вот и проверите, стоит ли брать в руки кувалдон ради такого дела, или нет. А такой стали у меня под сотню кило- я с вами, потом, если решитесь, и стали этой отвалю.
basp07
21-1-2021 20:16 basp07
quote:

Вы посчитайте, сколько углерода у Вас "сожрёт" хром.
Хром понижает концентрацию углерода в перлите и аустените.
При 12% Cr перлит содержит всего 0,4% углерода.

Я могу сюда пару чужих правильных роликов от правильных тестеров, с изумительным резом этой стали, в правильной закалке впостить, но не буду, так как вижу, что ту статью не прочли и не понимаете, в чем тут дело.
Ridge
21-1-2021 20:28 Ridge
quote:
Ведь закалить у7 на топоре, который, по вашему мнению, не должным образом держит кромку такой пустяк, что вы сами, опробовав, поймете, что эта сталь ничем не хуже рессорной.)

Я такого не утверждал про топоры, но правильное ТО на топоре, это ТО с зонной закалкой, тогда всё будет пучком. А если закалить весь тесак, единиц так на 60 из стали У7-У9, то он точно на твёрдом сушняке сделает весёлый бздынь.
Ridge
21-1-2021 20:31 Ridge
quote:
Я нож вам бесплатно отдам на тесты, потом вернете. Сразу объясню, что тот нож по ударной не очень

Не, не нужно, то что он прекрасно режет я и не сомневаюсь, мне бы чего нибудь, что бы ёпнут можно было.
У Вас печка спираль/тены/селиты или на газу?
Сумашедшая Рыба
quote:
Так что дольше будет держать кромку 65я, у которой меньше углерода, или 95?

При каком виде разрушения? При ударных нагрузках та, что будет иметь большую твердость при более высокой или сравнимой ударной вязкости. Очевидно, что это 65г, так как хром всегда уменьшает ударную вязкость. Это аксиома, но так как карбиды хрома имеют большую микротвердость, то без ударных нагрузок резать будет дольше 95х18, это тоже очевидно. Брак ТМО не рассматриваем.
basp07
21-1-2021 20:41 basp07
quote:

Я такого не утверждал про топоры

Вы утверждали, что у7 чем-то в поведении хуже рессорки- это верно отчасти, так как кругляк из у7- это сырой кругляк с твердостью под 20, а сырой лист из 65г- это тот же сырец, в отличии от рессоры, которая уже термообработана под задачи, поэтому сравнивать нужны сырые стали, после термообработки. Закаливаются они обе легко и непринужденно и держат кромку, по моим наблдениям лучше старого ЗИка и Ижа на морозе.
Я проводил такой эксперимент- отрезал кусок от рессоры, затачивал его с одного края, под конус, с общим углом менее 40 и бил этим острием по стальному уголку- острие тупилось. Затем перетачивал на конус немного более 40 и рессора (60с2а) спокойно оставляла вмятину в уголке. Так почему бы вам самому не отрезать кусок рессоры от того же москвича (она потоньше), свести спуски на ней болгаркой и не попробовать кромку при угле выше 40 на костях? А сказки, что любое зубило может легко рубить сталь не тупясь- это сказки, так как зубило зубилу- рознь.
basp07
21-1-2021 20:44 basp07
quote:
Originally posted by Сумашедшая Рыба:

При каком виде разрушения? При ударных нагрузках та, что будет иметь большую твердость при более высокой или сравнимой ударной вязкости. Очевидно, что это 65г, так как хром всегда уменьшает ударную вязкость. Это аксиома, но так как карбиды хрома имеют большую микротвердость, то без ударных нагрузок резать будет дольше 95х18, это тоже очевидно. Брак ТМО не рассматриваем.

Тогда и флаг вам в руки- возьмите что-то из 65Г и порубите гвоздь заточенной кромкой, как в последнем ролике сделал ютубер с 95х18, а потом покажите это здесь. А пока оградите меня от своих утверждений.
basp07
21-1-2021 20:54 basp07
Я тут объясняю, что при прочих равных, 95я после руки будет еще и далее продолжать резать, так как тот ютубер продает ножи, а не халтурит, а если 65Г будет рубить кости, то резать так не будет- второго ей не дано. Выше я вложил два ролика с рессорной, правда с 60с2а, нож из которой хорошо, с агрессией режет мясо ( в ролике режет лотки), но не может рубить гвозди, а второй, где тяпка из той же стали отменно рубит гвозди, но резать она будет мясо посредственно. Нож тот я уже продал пожилому, понимающему в резе человеку и обид на рез у него не было, так как расспрашивал. На ту тяпку так же у знакомого обид нет и она не затупилась еще, хотя почти год, как у него.

edit log

basp07
21-1-2021 21:12 basp07
quote:

У Вас печка спираль/тены/селиты или на газу?

Я вас и печки задарма собирать научу, не переживайте. У меня муфельные, школьные, ПМ8, которые я переделал выкинув родные спирали, намотав вместо них суперфехраль по 3кВт мощности- держат до 1050 свободно, только обмазывать снаружи не нужно, а обмотать сверху в два слоя спецватой. Ничего из клинков не выгорает, хотя выжигаю долго, правда древесного угля подкладываю пару комочков, на всякий случай. Одна правда печь вылетела в прошлом году на быстрорезе, после подъема до 1150, но отработала несколько лет в редком режиме, без нареканий. Третью купил до 1250, но времени нет заниматься ножами. Собрал газовый горн, так как на древесном затратно, но холодно пока и баллон подмерзает.
Yozhick
21-1-2021 21:44 Yozhick
Да... 5-я палата стала какой-то буйной.

Мне вот такой тесак зашел, финский. И одной и двумя руками рубануть можно. Но баловство это.

click for enlarge 1280 X 1707 131.3 Kb

basp07
21-1-2021 21:49 basp07
quote:

Сталь на ваш выбор, ТО то же ваше, хотите ковкой, хотите из листа, опять же решение за вами. Толщина в обухе 5-7 мм, длинна лезвия - 250 мм.
Пересыл за мной, всё остальное за Вами.
И ни чего ни кому доказывать не нужно, отпишу - камрад basp07 такой тесак замастрячил, что хрен такой где купишь, рубит и режет практически всё. Ну или был тесак, два раза ёпнул и нет теперь у меня тесака.
Какой из вариантов будет, зависит только от Вас.
Согласитесь, ну просто замечательная идея мне в голову пришла, а ведь могла бы и плохая.

Позже появился текст, извините- вы губу не сильно раскатали?)
Такой тесак вам поможет Евгений Палин собрать, из ванадиса10- я как раз такой, от него, на тесты отправил, на раздевание лосей и жду результата. По первым впечатлениям от тестера, деревяху он стругает бодро.)
basp07
21-1-2021 21:56 basp07
quote:
Originally posted by Yozhick:

Да... 5-я палата стала какой-то буйной.
Мне вот такой тесак зашел, финский. И одной и двумя руками рубануть можно. Но баловство это

Все, видите ли, уперлось в рессору.) Народ хороших ножей, которые не боятся костей, не пробовал, похоже.) А по дереву, согласен и мачете с трамонтинки сработает, без проблем. Кидал сюда ролик Соколова, как самому собрать дешево и сердито из лесопильной стали 8Н1А, которая хороша на удар, но никто не обратил внимания, а все тянет свое, родное.
Ridge
21-1-2021 22:22 Ridge
quote:
Позже появился текст, извините- вы губу не сильно раскатали?)

Я так и знал, что всё этим и закончится
У меня два топора из стали 60с2а

edit log

Сумашедшая Рыба
quote:
возьмите что-то из 65Г и порубите гвоздь заточенной кромкой

Вы сами рубили гвозди рессорой, зачем мне повторять это глупое, на мой взгляд действо? Вашего ролика не достаточно вам самому?
quote:
а потом покажите это здесь

Не собираюсь доказать что либо ни вам, ни кому то ещё, включая Ярослава и других менее сведущих участников, включая вас, если вам моего мнения недостаточно, и с которым, в общих чертах, согласен тот же Буров, когда я спрашивал почему он не гонит на поток 95х18. Так что претензии к себе, можно к Бурову, он хоть преподает всяким неучам металловедение, ко мне не надо.

edit log

Ridge
22-1-2021 01:28 Ridge
quote:

Все, видите ли, уперлось в рессору.) Народ хороших ножей, которые не боятся костей, не пробовал, похоже.).....

Какой оказывается упёртый человек, этот ножедел Егор Самсонов.
Куячил свои ножи из англицких рессор, со своей ТО и с бубнами, даже поговаривают цементацию делал.
Вот впёрлись ему эти рессоры, хотя в те времена, с выбором стали было не разбежаться.
basp07
22-1-2021 07:51 basp07
[QUOTE]Originally posted by Сумашедшая Рыба:
[B]
Вы сами рубили гвозди рессорой, зачем мне повторять это глупое, на мой взгляд действо? Вашего ролика не достаточно вам самому?
[/B]
[/QUOTE]
Ответ, на ваш вопрос я оставил сразу, под тем постом, где все подробно объяснил. Если что-то не понятно, то можете влить его и я еще раз объясню.[QUOTE]Originally posted by Сумашедшая Рыба:
[B]
Не собираюсь доказать что либо ни вам, ни кому то ещё, включая Ярослава и других менее сведущих участников, включая вас, если вам моего мнения недостаточно, и с которым, в общих чертах, согласен тот же Буров, когда я спрашивал почему он не гонит на поток 95х18. Так что претензии к себе, можно к Бурову, он хоть преподает всяким неучам металловедение, ко мне не надо.
[/B]
[/QUOTE]
По этой стали я спрашивал не только у Бурова, но и просил Дениса Фролова. Буров сослался на то, что состав в ней скачет от партии к партии и тяжело с ней работать, хотя дал понять, что если не на поток, а подороже, то он не гнушится и этой сталью. Встречал работы мастеров с его закалкой с Мастерской именно с этой сталью.
И здесь я объяснял уже, приводя ссылку из другого форума, что из этой стали можно вытащить отличные результаты, если стараться, не поспешая и не для потока.
С работами С.Бурова я знаком- пробовал от 65й и до рекса, но лучший, по моему мнению результат был на его 110х18МШД, на которой хрома не меньше, чем на 95й.
А вот Денис время от времени, как и обещал, выкатывает клинки из нее и не боится, что кто-то их сломает. Можете глянуть у вольдемара тесты по резу с ней.
Насчет хрупкости ножей из 95х18- я для того и привел пример с рубкой гвоздя от того ютубера, что при правильном приготовлении она не может быть хрупка. Делал из нее ножи и от Кузнеца-Стрельца, и от других мастеров, и сам калил, когда она тянула на мясе-шкуре на уровне элмакса.
Ценю в ножах прочность, так как люди привыкли к Кизляру, который не сломать. Я и консервы этой сталью вскрывал и рубил, а вот то, что идет на так называемый поток от наших термистов, вроде этого ножа из К110, бывает благополучно в руках клиентов ломается и ничего с этим не поделать.
click for enlarge 1920 X 1275 198.3 Kb
basp07
22-1-2021 08:01 basp07
quote:

Я так и знал, что всё этим и закончится
У меня два топора из стали 60с2а

Да, знаю я, что вы те топоры бережете, как святыни, так как купили задорого. Предложу вам вот такой вариант- не дорого и не жалко.)

basp07
22-1-2021 08:13 basp07
quote:

Какой оказывается упёртый человек, этот ножедел Егор Самсонов.
Куячил свои ножи из англицких рессор, со своей ТО и с бубнами, даже поговаривают цементацию делал.
Вот впёрлись ему эти рессоры, хотя в те времена, с выбором стали было не разбежаться.

Он поспешил родиться.) Участвую, время от времени, в темах, в частности, было в теме по булатам от Алана, что прочность и рубящие качества современных "порошков" превосходят те булаты. Просто нужно с умом подходить к этому творчеству и знать под что готовить, о чем я уже жую вам несколько страниц.)
Ridge
22-1-2021 12:43 Ridge
quote:
Да, знаю я, что вы те топоры бережете, как святыни, так как купили задорого.

Т.е. Вы утверждаете, что они у меня "полочники".
Меня ещё ни кто сквалыгой не обзывал, обидно.
basp07
22-1-2021 14:12 basp07
Я это к тому, что моим тесаком вам не жалко епнуть по гвоздю, а чужими, помню, что было жалко.)
Ridge
22-1-2021 14:18 Ridge
quote:
Я это к тому, что моим тесаком вам не жалко епнуть по гвоздю, а чужими, помню, что было жалко.)

Я и чужим этого делать не стану, даже если хозяин тесака при мне это сделает. Дури во мне хватает, но не на столько
basp07
22-1-2021 14:23 basp07
Был случай, приносил один морж, ярый поклонник зимней палаточной бани свои топорики, купленные задорого, с наварными на жало рессорными пластинами и уверял, что топорики гвозди рубят- ну и сравнил он мою у7 со своей. Пришлось ему забрать до кучи и мой.)
basp07
22-1-2021 14:25 basp07
quote:

Я и чужим этого делать не стану, даже если хозяин тесака при мне это сделает. Дури во мне хватает, но не на столько

А как же это?)

"Сталь на ваш выбор, ТО то же ваше, хотите ковкой, хотите из листа, опять же решение за вами. Толщина в обухе 5-7 мм, длинна лезвия - 250 мм.
Пересыл за мной, всё остальное за Вами."

falcone
22-1-2021 15:11 falcone
В начале 2000-ых ,пошли охотничьи выставки с засильем ножей и клинков из дамаска и "хирургических" сталей. В эти тёмные до порошковые времена, на форуме очень хвалили ТО 95х13 , 100х18 или как эти железки называются от Андрея Бирюкова.
Подойдя к Андрею почти не будучи тогда с ним знаком ,задаю вопрос о долгорезе и получаю ответ ,что дамаск режет дольше и приятнее нержавейки ,а выигрывает в долгорезе у дамаска Х12,нержавейка же получалось из представленных трёх железок в козырях имела только устойчивость к коррозии.

edit log

Ridge
22-1-2021 16:09 Ridge
quote:

А как же это?)

"Сталь на ваш выбор, ТО то же ваше, хотите ковкой, хотите из листа, опять же решение за вами. Толщина в обухе 5-7 мм, длинна лезвия - 250 мм.
Пересыл за мной, всё остальное за Вами."

Как-как, "должен рубить гвозди", т.е. изготовитель в виде теста порубил, видео представил, я поверил и он ПРЕЗЕНТОВАЛ этот самый злополучный тесак МНЕ.
А потом, я же не писал, что тесак отошлю обратно.
С халявой я пролетел по факту.
basp07
22-1-2021 18:44 basp07
quote:
Originally posted by falcone:

нержавейка же получалось из представленных трёх железок в козырях имела только устойчивость к коррозии.

Не пробовал 125ю, но сюда по отзывам Алана- мыльная железка, что-то подобное наблюдал на м390й.)
basp07
22-1-2021 18:48 basp07
quote:

А потом, я же не писал, что тесак отошлю обратно.
С халявой я пролетел по факту.

Не понял, я вам что-то должен, позвольте спросить, терять время на вас, чтобы только вы осинки постругивали, да похваливали, за бесплатно?)
Вон у страйкла одолжите для этого его мору, да похваливайте.
Ridge
22-1-2021 19:35 Ridge
quote:

Не понял, я вам что-то должен, позвольте спросить, терять время на вас, чтобы только вы осинки постругивали, да похваливали, за бесплатно?)

Вы камрад basp07, мало того, что не тщеславный человек, так ещё и прижимистый куркуль оказывается.
Т.е., что бы я выкладывая фотки срубленных осин, отрубленных голов уток расчищенных дорог и т.д., сопровождая каждую фотку комментариями - какой замечательный тесак изготовили золотые руки камрада basp07, так ещё за это и деньги платил?
Straykl
22-1-2021 19:54 Straykl
quote:

Послание шведам

Пусть знают российскую деревню)))

falcone
22-1-2021 19:58 falcone
basp07, Вы скальпели в бытовых работах пробовали ? Там ТО нормальная ? 95х13 ?(я про скальпели с ОТК СССР )
Я всё понять пытаюсь откуда могут быть столь разные оценки одного предмета
basp07
22-1-2021 20:06 basp07
Скальпелями уже тупыми пробовал когда-то, но был удивлен до какой степени они тупы и не режут, но не слышал ни одной жалобы ни от хирургов, ни обид от пациентов, что скальпели с новья не режут.)

basp07
22-1-2021 20:12 basp07
quote:
Originally posted by Straykl:

Послание шведам

Пусть знают российскую деревню)))

Вот и рекламный агент дальнего зарубежья пожаловал- все веселее будет.) А то все рессора, да рессора- уже на импортную перешли.)

edit log

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нужен совет ( 4 )