Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нужен совет ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
РСУ
20-1-2021 14:27 РСУ
Странная зима на картинке...
Ridge
20-1-2021 14:35 Ridge
quote:
Все уперлись в 65г, а в справочник лень глянуть, когда ударная вязкость на ней при морозах не ахти.

ТС назвал четыре марки стали, из которых нужно было сделать выбор.
И в сравнении с какой сталью у 65Г низкая ударная вязкость при - 20*С
Как то не заметил, что бы при -20*С - 30*С массово летели рессоры.
Если ТСу приспичит в -20*-25*С болтаться по лесу, то с учётом этого, можно твёрдость на пару единиц сделать ниже, какие проблемы.

Правильно Роман подметил, на заданный простой вопрос, начнут ипать мозги до посинения.

И так, имеем секач, топор, мачете. Охлаждаем до - 25*С и задумчиво шарим глазами, в поисках предмета по чему бы наипнуть.
При этом, не думаем о том, что при данной температуре, высокоуглеродистая железяка меняет свои свойства и параметры.

1. Уменьшается пластичность
2. Чувствительность к концентрации напряжений при острых надре-зах возрастает.
3. Ударная вязкость уменьшается, с резко выраженной областью перехода от вязкого к хрупкому разрушению.
4. Повышается твёрдость, вот кто бы мог подумать
и т.д.

Камрад basp07, вот, что плохого Вам сделал ТС, зачем его мучить всей этой хренью.
Ему просто нужен простой рабочий тесак в походы или прогулки по лесу.

Коржов Дм
20-1-2021 14:44 Коржов Дм
quote:
Originally posted by Ridge:

А Булату этого не нать , ему бы мосх поиметь , только меняя условия и натягивая сову на глобус , он забывает следовать своим собственным советам :
quote:
Originally posted by basp07:

а в справочник лень глянуть, когда ударная вязкость на ней при морозах не ахти.

А у 95-ой? Поглядите - удивитесь ...
"Вот же пьяный дурак, вот же залил глаза!"
(В.С.Высоцкий)

quote:

По кухне геометрия рулит, а не сталь

Взялись мну цитировать? Так к хеометрии еще не приступал , а уж мну кухней пугать ...смелый Вы , как я погляжу ...только речь то о мачете - не в курсе? Глазки протрите ...
С уважением, Дмитрий.
basp07
20-1-2021 16:45 basp07
quote:

Камрад basp07, вот, что плохого Вам сделал ТС, зачем его мучить всей этой хренью.

Наимудрейший из Наимудрейших, вопрос звучал так:
"Всем доброго парни ✊🏻
нужен совет людей которые разбираются,
если Вам не сложно подскажите мне по стали,
Дамаск, Х12МФ, 95х18, 65г
хочу взять себе мачете или трекер,
для вылазок в лес в поход,
по назначению дерево, кость"
и все, не перемудривайте, если не знаете, у 65г самая наихудшая стройкость кромки на износ из всех выше им перечисленных.
Я из этой стали и ножи ковал и кухонные тяпки, так что поверьте на слово, что остальные три выбранных им стали, при должном умении кузнеца, а так, как понял ТС-у нужен универсал, чтобы кроме дерева и кости от мяса разделять и разрубать, первые три стали получше будут. А для дерева и трамонтинки хватит за глаза из какой-нибудь кастрюли, от которой некоторые никак не отойдут.
По ударной вязкости 65г, если лень копать, то вот
Ударная вязкость стали 65Г KCU, (Дж/см2)
Т= +20 ?С-110
Т= 0 - 69
Т= -20 ?С - 27
Т= -30 ?С - 23

И она, поверьте, играет роль, но сломанных рессор, правильно, не увидите, как и сломанных сабель, просто нужно правильно эту сталь остужать. Это вы пристали с тем, что ударная вязкость на ней выше и стоит брать только ее, а не я и растянули то, я пытался закрыть словами, с которых спец по кастрюлям влился в беседу. От кастрюльной стали я не уходил и время от времени ее пользую, но до х12 и 95-й ей в резе очень далеко, разве, что мудрить с геометрией и отдавать под мусат, который я не признаю.

Ridge
20-1-2021 17:10 Ridge
quote:
у 65г самая наихудшая стройкость кромки на износ из всех выше им перечисленных.

Да ну, при твёрдости 57- 58 ед., она легко перережет пресловутую 95Х18.
Кроил и той и той, линолеум и войлок, мало того, ещё и S30V присутствовала.
Как то быстро 95Х18 (тв. 58 ед.), вместе с S30V (тв. заявленная производителем 56-58 ед) замылили, а вот эта хрень из 65Г, резала и резала и твёрдость там плавала между 57-58 ед.
Почему то рубщики мяса, предпочитали и до сих пор предпочитают, что бы им в варивали пластину в топор именно из стали 65Г, видимо дураки.

Ещё раз внимательно читаем:

Характеристики стали 65Г
Износостойкость
Вязкость
Прочность
Упругость
Сопротивление разрыву
Стойкость к ударным нагрузкам
Ножи показывают хороший рез (хотя для метательных ножей это ни к чему)
Относительно низкая стоимость

Клинки из стали 65Г широко используются для изготовления метательного, спортивного оружия, турнирных мечей, а также секачей, топоров и мачете. В общем там, где важна стойкость клинкового оружия к УДАРНЫМ нагрузкам.

Коржов Дм
20-1-2021 18:10 Коржов Дм
quote:

По ударной вязкости 65г, если лень копать, то вот
Ударная вязкость стали 65Г KCU, (Дж/см2)
Т= +20 ?С-110
Т= 0 - 69
Т= -20 ?С - 27
Т= -30 ?С - 23

Для Железных Дятлов не могущих в справочник заглянуть:
Ударная вязкость стали 95Х18 KCU, (Дж/см2)
Т= +20 ?С- 63 (59 Роквеллов)
Еще раз , ничего хорошего, окромя шариков кислотоупорных подшипников из 95Х18 не получается , а уж тем паче УДАРНО нагруженный инструмент ...
quote:

но до х12 и 95-й ей в резе очень далеко, разве,

Не я понимаю, что подмена понятий - стандартный ход тролло , но речь идет о РУБКЕ ...
quote:

мусат, который я не признаю.

А это вообще лично Ваши половые трудности , мусат от этого не перестанет существовать как средство наиболее быстрого приведения ножа в рабочее состояние , хоть усритесь ...
quote:

Почему то рубщики мяса, предпочитали и до сих пор предпочитают, что бы им в варивали пластину в топор именно из стали 65Г, видимо дураки.

Все очень просто, Геннадий , если покрошится во время рубки - весь кусок на выброс , оно им надо?
quote:

Клинки из стали 65Г широко используются для изготовления метательного, спортивного оружия, турнирных мечей, а также секачей, топоров и мачете. В общем там, где важна стойкость клинкового оружия к УДАРНЫМ нагрузкам.

Кому Вы это? Троллоло?
С уважением, Дмитрий.
basp07
20-1-2021 23:54 basp07
quote:

Да ну, при твёрдости 57- 58 ед., она легко перережет пресловутую 95Х18.
Кроил и той и той, линолеум и войлок, мало того, ещё и S30V присутствовала.
Как то быстро 95Х18 (тв. 58 ед.), вместе с S30V (тв. заявленная производителем 56-58 ед) замылили, а вот эта хрень из 65Г, резала и резала и твёрдость там плавала между 57-58 ед.

Знал, что у вас запущено с металлобработкой, но не знал, что так сильно.)
Боюсь, что работа над ошибками затянется, поэтому прошу прощения у читателей за занудство, но так все оставлять нельзя.
Наимудрейший, во первых, любую сталь возможно заставить резать, чем и занимался последние годы, пробуя от кастрюльной, 40х13, постепенно закаливая 50х14мф, 65г, 60с2, у8, 65х13,у13, n690, элмакс-( по простому перекалил тот, что не резал), 95х18, х12мф, х12, ванадис23 и на этом пока остановился, так как не до этого. Перепробовал в резе кучу и чужих закалок. И всем этим резал, но резал чужими руками и наблюдал.
Если помните, то я вливал свои ролики с резом в ответ на струг линеек, так вот- все эти клинки режут, но... долгорез идет по возрастающей, в зависимости от легирования, где основными элементами участвующими в резе, по моему мнению, являются карбиды железа, карбиды хрома, и карбиды ванадия. Чем больше их содержание, тем был дольше рез в моей закалке.
Для понимания, вложу ролик с резом своей рессорки и поясню, что другими сталями я нарежу этих лотков больше, а нарезать их не так просто. Если не верите, то попробуйте.

quote:
]

Это потому, еще раз повторю, что рессора, в готовом виде, не требует никакой обработки- нарежьте из нее пластину, заточите и постучите по гвоздям и по стальному уголку. Она будет держать кромку на определенных углах, без проблем, но не так, как у меня, здесь (тяпка из того же куска рессоры, что клинок, выше):

А ту же 95х18 нужно тщательнее готовить и я не первый раз объясняю разным подмастерьям, что нужно листать справочники, а не делать ставки на кастрюли, где черным по белому написано у того же Сорокина:
При закалке 1040С,масло:
1. при отпуске 200С КСU- 265 и HRC-59
2. при отпуске 300С КСU- 285 и HRC-53
3. при отпуске 245С КСU- 245 и HRC-56
и так далее, что в несколько раз выше по ударной, что Х12мф (не путать с х12), что 65г, которая у Сорокина вообще по ударной слабовата в сравнении с тем, что подают в сети. А справочник это старый и ему можно верить- я по нему и сверяюсь, когда есть необходимость.
Для наглядности вытяну оттуда, так как не поверите без фактов:
По 65г: закалка 830с, масло:
1. при отпуске 200С КСU- 5 и HRC-61
2. при отпуске 400С КСU- 29 и HRC-46
3. при отпуске 200С КСU- 76 и HRC-30
Вот и сравните разницу, что на рез, что на удар, а эти два параметра идут для ножей вместе, не раздельно, как ранее я вам пояснял по х12мф, в другой теме.
Можете и остальные параметры там глянуть из того, что вы повторили еще раз, но не поделились самими данными, которые есть в этом справочнике, если хотите еще что-то предьявить по 95х18

quote:

Ещё раз внимательно читаем:

Характеристики стали 65Г
Износостойкость
Вязкость
Прочность
Упругость
Сопротивление разрыву
Стойкость к ударным нагрузкам

Правильная 95х18 режет изумительно, с агрессией и долго.) Если ее приготовить под тяпку, топор, или тесак, то рубить она будет дольше 65г, не сомневайтесь. Если этого достаточно, то можем закрыть тему.

edit log

Ridge
21-1-2021 00:23 Ridge
quote:
Правильная 95х18 режет изумительно, с агрессией и долго.) Если ее приготовить под тяпку, топор, или тесак, то рубить она будет дольше 65г, не сомневайтесь. Если этого достаточно, то можем закрыть тему.

Всё это сто раз обсуждалось, но упрямцы продолжают верить в "Деда Мороза"
"Сталь для мачете"
.......................
......................
Ножедел 06.06.2014 - 10:36#40
Если бы Вы решили делать или заказывать такой тесак, как на фото ниже, то какую бы сталь предпочли из перечисленных?
Только доэвтектоидные стали! Т.е. такие, в которых углерода менее 0.8%
А если использовать перечисленные выше "стали покруче", так это просто переводить материал и сломать изделие на очередной сухой ветке.
................................................
...........................
(С данным утверждением согласен)

https://guns.allzip.org/topic/97/1374329.html

Ridge
21-1-2021 00:30 Ridge
quote:
Наимудрейший, во первых, любую сталь возможно заставить резать,

А ТС нужно ей в основном рубить, разницу понимаете, изумительный рез и куячить по сучкам и костям с его слов.
А уж если и по костям собираются куячить, то о малом сведении и малом угле заточки, можно просто тупо забыть.
Дался Вам этот рез. Вы же к топору не предъявляете требования изумительного реза, не смотря на то, что им и побриться можно. И тесаки мягко говоря не совсем расчитанны на изумительный рез, в силу своей геометрии и задач применения.
Нужен ножик размером с тесак для изумительного реза, нужно просто взять здоровенного шефа и не парится. Думаю, что кусты он то же будет замечательно рубить, аж на зависть всяким мачете.
basp07
21-1-2021 08:04 basp07
вы хоть текст-то читали, а то, как всегда, уперлись за свое и ничего видеть ни хотите, а в тексте четко написано, что по ударной и по остальным характеристикам 95х18 выше 65г и в разы, а ударный инструмент из нее не делают, потому, как дорого выходит- проще из рессоры, дешево и сердито.
Если беретесь что-то утверждать, то мотивируйте не тем, что рубщики мяса просят, а документами, подтверждающими тот факт.
Коржов Дм
21-1-2021 08:18 Коржов Дм
quote:

я не первый раз объясняю разным подмастерьям, что нужно листать справочники, а не делать ставки на кастрюли, где черным по белому написано у того же Сорокина:
При закалке 1040С,масло:
1. при отпуске 200С КСU- 265 и HRC-59
2. при отпуске 300С КСU- 285 и HRC-53
3. при отпуске 245С КСU- 245 и HRC-56

А я не первый раз объясняю , как в том анекдоте
"К Программисту приходит Ламмер и спрашивает:
-Вот тут я программку написал, но чета не работает, посмотрите, где у меня ошибка?
Программист смотрит минуту в распечатку кода и сквозь губу отвечает:
-В ДНК!"
Это широко растиражированная и растиражированная ошибка , вот откедова Вы её взяли:

click for enlarge 1280 X 720 113.4 Kb
click for enlarge 1280 X 720 83.2 Kb

А теперь скажу как человек не доверяющий ни кому , в том числе слову "х..й" на заборе , еще раз - возьмите две полосы одинаковой толщины и в соответствии с Вашими великолепными познаниями закалите их, попробуйте часть пластины на разрушение, отпустите до одинаковых и нравящихся Вам значений твердости - попробуйте на разрушение, и тогда вам все станет ясно и понятно без всяких моих увещеваний , если что , меня не спрашивать , я это все уже давным давно прошел и пробовал и 65Г и 95Х18 с тех пор не изменились ...только дятлы возникают по новой ...в конце концов купите каленую пластину 95-ой, зажмите в тиски (так что бы уголок выступал над губками тис) и йопните со всей дури кувалдометром по выступающей части - удивитесь ...я обещаю ...ну? Что Вам стоит? Перестать нести ахинею и один раз убедиться своими руками?
С уважением, Дмитрий.

edit log

basp07
21-1-2021 10:58 basp07
quote:
Originally posted by Коржов Дм:

Это широко растиражированная и растиражированная ошибка , вот откедова Вы её взяли:

Взял я ее из справочников Сорокина, 1989г.изд., а вы со своими изысканиями можете и далее считать считать себя изобретателем, что геометрии, которую уперли у якутов, что по 95й.
Видно же, что вы профан в этом деле, если не можете различить х12 с х12мф.
basp07
21-1-2021 11:01 basp07
quote:

.в конце концов купите каленую пластину 95-ой

Чудо, я же обьясняю, что калить нужно самому и по ударной вязкости, а не покупать то, что не режет из-за не выведенного должным образом аустенита и закаленного на других режимах. Больше с тобой и желания нет о чем-то обсуждать, так как ты полный профан в этом деле.
basp07
21-1-2021 11:10 basp07
Я тут одному упертому, бывшему подмастерье, с годик назад своей х12мф и канаты порезал, и войлок, а потом пришлось доказывать, что у нее все в порядке и с ударной- взял и заточил на алмазах, порезал салфетку и потюкал наотмашь по гвоздю, но переубедить его не удалось,хотя все, наглядно выложил в Ютуб, и он ответил, зачем этому клинку ударная, когда можно рубить рессорной. Он так и не понял, что этот нож может и рубить резать, так как костей не боится за счет своей ударной вязкости, а режет лучше за счет состава и термообработки. Со вторым, таким же, упертым, спорить не вижу смысла, так же бесполезно.
Коржов Дм
21-1-2021 11:48 Коржов Дм
quote:

Больше с тобой и желания нет о чем-то обсуждать, так как ты полный профан в этом деле.

Если Вас мама с папой не научили элементарному , то могу только присвоить Вам заслуженное звание Свиньи...и это я еще ласков , добр и терпелив ...
quote:

Взял я ее из справочников Сорокина, 1989г.изд.

Оттуда же, из того же справочника значение:
Вы уж либо трусы оденьте либо голову приложите ...
quote:

можете и далее считать считать себя изобретателем, что геометрии, которую уперли у якутов,

Я ? Придумал геометрию? Вы не лечитесь? Или приписываете мне свои выдумки? Я ничего не выдумывал , я пользую только то что и так существует , но с головой , а уж утверждать что стамеску придумали якуты а не япы - по меньшей мере опрометчиво ...
quote:

Видно же, что вы профан в этом деле, если не можете различить х12 с х12мф.

Где? Гжде я путаю? Харе натягивать сову ...затермичте хоть как 95Х18 и йобните наконец , говорю же , удивитесь ...гражданин Свинья ...Свиньей и останетесь, пока не научитесь разговаривать вежливо с человеком не только не пившим с Вами на брудершафт, но вообще не знакомым...
Без малейшего уважения к Свиньям, Дмитрий.
basp07
21-1-2021 12:16 basp07
quote:

Оттуда же, из того же справочника значение:

Комик, тебе этого мало?
Глаза разуй и сравни с 65г:

По 65г: закалка 830с, масло:
1. при отпуске 200С КСU- 5 и HRC-61
2. при отпуске 400С КСU- 29 и HRC-46
3. при отпуске 600С КСU- 76 и HRC-30

У рессорной только при твердости 30 будет выше ударная, но эта твердость для рубящего вообще ни о чем, когда у 95й будет 59HRC
Ступай в кухонный и втирай там про свою кастрюлю.

Коржов Дм
21-1-2021 12:39 Коржов Дм
quote:

Комик, тебе этого мало?

Свинья , тебе этого мало? Из твоего же Сорокина по 65Г:

click for enlarge 1280 X 720 134.1 Kb

quote:

Ступай и "убей себя ап стену" читатель , или не будь пустоголовым кретином - проверь практикой , еще раз - я ломал, я знаю - Вы нет...что мешает? Ведь я даже не смогу проверить - все на личную чистоплотность! Но, мне почему то кажется , что просто увидев КАК 95-я хрупнет под молотком , Вы далее не будете упираться ...ну верю я в людей - кретин, наверное ...и хватит хамить, Свин,..от хамства реальность не поменяется ...
Без малейшего уважения, Дмитрий.

edit log

basp07
21-1-2021 13:24 basp07
Клоун, это не я тут распинался, что 95я не годна под рубку, а ты.
Я ничего не имел против 65г, так как и ножи и тяпки из нее режут, а тяпки еще и рубят кости. Она в десять раз дешевле по листовому прокату, в сравнении с х12мф, а нержа, в кругляке, 95х18 еще дороже, поэтому ее не применяют в длинноклинковом. Разве, что Златост на своих мачете, но дешевле у них 50х14мф.
Так что перед тем, как кого-то учить, учи азы, студент.

quote:

У рессорной только при твердости 30 будет выше ударная, но эта твердость для рубящего вообще ни о чем, когда у 95й будет 59HRC

Коржов Дм
21-1-2021 13:58 Коржов Дм
quote:

это не я тут распинался, что 95я не годна под рубку, а ты.

Вот это безоговорочно верно , Свинья ...посмотри на фото из Сорокина (65Г +20 градусов, КСU-110) , если стыд не выел глазенки ...хватит козырять книжкой с ошибками - будь логичен, возьми кувалду ...впрочем и дальше мне туфту втирать не надо ...что мешает ЛИЧНО УБЕДИТЬСЯ и посрамить мну? О, ВЕЛИЧАЙШИЙ СВИН УЧЕБНИКОВ? Предлагаю тайм аут на недельку (две, три) пока Вы лично не проведете эксперимент, идет? И уже потом спокойно и не прибегая к дефектной литературе И ВЕЖЛИВО обсудить результаты опытов, Булат...так мы будем только слюной брызгать ...
quote:

Так что перед тем, как кого-то учить, учи азы, студент.

Вы, как потомственная Свинья (и пока Вы будете тыкать, будете сВиньей не только Вы, но и не доучившие Вас родители) даже не можете себе представить как имбицил и дегенерат , что кто то знает больше чем Вы , типичная ошибка самовлюбленного анацефала ...
Вечно Ваш, Дмитрий.
basp07
21-1-2021 15:14 basp07
Ты, похоже, идиот, до которого не дошло, что у 65г при минус 20 всего 27 ударной и при этой температуре я в верхнем ролике рубил гвоздь. Теперь представь, что произойдет даже не с кованой, а закаленой с полосы 95х18, которая по упругости, прочности и ударной вязкости не ниже, а по твердости выше. Кромке ничего не будет.
Не веришь, зайди ко мне на канал и поищи рубку гвоздя моей х12мф, у которой ударная по справочнику даже меньше, но она еще и режет при этом. Повторюсь, что снял те ролики такому же, бывшему подмастерью, который строил из себя спеца.
А то, что ты, не понимая, для чего вообще нужна ударная твердость, предлагаешь стучать кувалдой по чужой закаленой полосе не в сторону рк, а плашмя- это вообще из другой оперы и к ударной вязкости отношения не имеет.
Вот, не воспитывали тебя в детстве, а обзывали не хорошими словами, похоже, если грязь из уст с самого начала льется. Ладно бы славянина обзывал, но ко мне какое отношение имеет твоя нечисть?
basp07
21-1-2021 15:28 basp07
Вот, обратись к Златоусту и укажи им, что они лохи и из 95х18 рубящее делать нельзя- и покажи здесь ответ от них.)

РСУ
21-1-2021 15:36 РСУ
Зачем я это читаю?🤣🤣🤣
Slava B
21-1-2021 15:40 Slava B
quote:
Изначально написано basp07:

Кто-то со школы уверовал, что все дело в стали. По кухне геометрия рулит, а не сталь. Приносили как-то китайскую игрушечшую катану и при мне дубасили ею по стальному уголку, так на на ней ни зазубрин, ни сминаний не осталось.
Все уперлись в 65г, а в справочник лень глянуть, когда ударная вязкость на ней при морозах не ахти.
То же самое и с топорной, у7- на старых ЗИКах кромка сыпется уже при минус 20, на гвоздях- режимы во всем нужно соблюдать и подгонять под задачи.

Причем тут кухня, и геометрия? Если ТО гавенное то геометрия погоды не сделает!
Имею ввиду именно характеристики 40х13, закаливается до 58 ед.
Быстро правится хорошо режет, отлично обрабатывается!
65г и у7 мало чем отличается...

edit log

Ridge
21-1-2021 15:47 Ridge
Оппоненты термисты, пытаясь прийти к конценсусу, в вежливой форме выкладывали свои доводы, пересыпая специфичными профессиональными терминами.
Куй там а не консенсус, каждый остался при своём мнении.
Ridge
21-1-2021 15:48 Ridge
quote:
65г и у7 мало чем отличается...

У 65Г ударная вязкость выше.
Ridge
21-1-2021 15:54 Ridge
quote:
Изначально написано РСУ:
Зачем я это читаю?🤣🤣🤣

Ну как зачем, теперь Роман, Вы будете знать, что планета Земля не всегда бывает шарообразная, она может быть и плоская и даже в виде куба

edit log

Slava B
21-1-2021 15:59 Slava B
quote:

У 65Г ударная вязкость выше.

Это в лабораторных условиях...
А закалить можно как угодно!
Кстати, какая ударная вязкость у стали у7?
Коржов Дм
21-1-2021 16:04 Коржов Дм
quote:

Ты, похоже, идиот,

Какой славный разговор самого с собой ...видно культурный уровень , блеск воспитания , заботу родителей...как же Вас жить то оставили? А не придушили в детстве? По мне так не стоило кретинов рожать ...а если уж вылупилось такое горланистое нечто ...то хоть воспитать как человека...но нет...не судьба, видимо...хоть кол затесывай ...ну не пью я с такими козлами , что не понятно? Ну хам Вы от природы и воспитания - обязательно это выпячивать?
quote:

ударная твердость,

О! Новоиспеченные термины пошли ...любой метод хорош - лишь бы выглядеть кретином самозацикленным ...зачем, Булат? Меня Вы не переубедите...выдумайте хоть сотню предлогов и терминов , натяните любое количество сов на глобус , снимите сотню своих унылых и неинформативных роликов...толку то? У меня опыт , у Вас дефектный учебник (даже ни задумались почему в одном источнике цифры разные - нашли устраивающие Вас и построили теорию, никакого критического мышления)...мы не в равной позиции, Булат ...я проводил опыты "и так и эдак", а Вы нет...
quote:

предлагаешь стучать кувалдой по чужой закаленой полосе

Стучите по своей ...не забывая что учебники пишутся по стандартным режимам...но не важно , попробуйте с Вашими хитрушками ...это мало что изменит ...
quote:

не в сторону рк, а плашмя- это вообще из другой оперы и к ударной вязкости отношения не имеет.

Да ладно , почитайте методику испытаний на ударную вязкость , удивитесь , новое себе откроете , понесете "свет истины" , все может быть ...
quote:

Ладно бы славянина обзывал, но ко мне какое отношение имеет твоя нечисть?

Все равно, если существо с незнакомым человеком переходит на личности, "тыкает" без разрешения, то он всего лишь грязный Свин, так как другого не достоин, будь он хоть кто...
quote:

обратись к Златоусту

Лучше уж на йух бы послал , то же мне экспэрты ...видимо, Вашего уровня ...
За сим спешу откланяться, Дмитрий.

edit log

Slava B
21-1-2021 16:28 Slava B
quote:

что они лохи и из 95х18 рубящее делать нельзя- и покажи здесь ответ от них

Тут масса причин, почему из 95х18 делают.
Одна из них-не ржавеет!
Но для рубки действительно, не лучший вариант.
Ridge
21-1-2021 16:37 Ridge
quote:
Изначально написано Slava B:

Это в лабораторных условиях...
А закалить можно как угодно!
Кстати, какая ударная вязкость у стали у7?

В лабораторных условиях Вы получите точное значение, т.к. испытания будут производиться на специализированном оборудовании.

Да, снижением твёрдости, естественно поднимем ударную вязкость, но речь шла о приемлемой твёрдости в сочетании с ударной вязкостью, не говоря уже за примерно равную твёрдость.

Однозначно говорить про ударную вязкость любой стали, нельзя, т.к. это зависит от режимов ТО и твёрдости. Одного значения просто нет.

Была тема камрада garryale - "Ударопрочность некоторых интересных сталей."
https://guns.allzip.org/topic/5/1651393.html
В таблице приведена ударная вязкость стали 440С, в зависимости от твёрдости, аналог стали 95Х18
440C............@Rc56...........26
440C............@Rc58...........16

и для сравнения сталь D2 (аналог стали Х12МФ) D2...@Rc60..20
И из этих данных легко понять, у какой из этих сталей, дольше сохранится острота РК

Ударная вязкость стали У7
(KCU (Дж/см2)) - 31 - 44 - 73 - 93
Твёрдость HRC -60-63, 54-60, 43-54, 35-43
Чем ниже твёрдость, тем выше ударная вязкость.

edit log

basp07
21-1-2021 16:56 basp07
quote:
Originally posted by Slava B:

Тут масса причин, почему из 95х18 делают.
Одна из них-не ржавеет!
Но для рубки действительно, не лучший вариант.

Писал уже, что она дороже х12мф и идет в основном в кругляке. Имею опыт в токарной обработке, так вот та же сталь х12(не путать) с х12мф, у которой ударная вязкость в два раза Ниже при определенном отпуске, токарными резцами типа ВК8,Т5К6 просто не берется. Отжигать ее приходится, а потом уже керамическими резцами обрабатывать. Нержа, типа 95х18 еще сложнее в обработке, так как вязче и ее так же нужно отжигать, по уму, или спецрезцами.
При правильной термообработке она у меня гвозди наотмашь держит, а если отпуск делать ей при 300, как в том справочнике, то получим не убиваемо гибкий и режущий лучше 65г тесак, с твердостью 54-56, но перед этим нужно тщательно переводить из стали аустенит в мартенсит, как и для резака. У меня на это уходили недели.
Почитайте эту статью, где участник под ником Ник все подробно рассказывает. Там и по 65г немного правильного есть:
http://chip maker.com.ua/index....B9-95%D1%8518/&
Если не верите, то призовите сюда Сергея Бурова и он вам объяснит, как правильно калить эту сталь.
По 40х13 ничего плохого не скажу, так как не по наслышке знаю, как режет правильно закаленая мною полоса, а кованые заготовки от одного кузнеца вообще были не что, так как пробы по твердости на них доходили почти 59-60. Обычной болгаркой распиливали кусок от нее и от 40х13 Кузнеца-Стрельца- первая туже пилилась по заверениям товарища, которому отдавал заготовки.... но я перешел на быстрорезы и уже давно, так как они в правильной обработке работают по всему и дольше, и без проблем. А уверения от местных знатоков, что они быстро теряют первоначальную остроту- это тот же миф, что про то, что не возможно заставить любую сталь рубить, вплоть до 40х13, которая по резу не уступала 50х14мф, у меня, а из нее всякие не ломаемые пырялки еще в ВОВ делали и никто на сталь не обижался.

edit log

basp07
21-1-2021 17:08 basp07
quote:

Была тема камрада garryale - "Ударопрочность некоторых интересных сталей."

Вы делаете ошибку перепостив то, что не понятно, что с чем едят- вы не первый здесь это приводите. Нужно обязательно указывать температуру отпуска, при которой сталь имеет такую вязкость и твердость.
ударная вязкость, повторюсь, решает, как нож режет. При недостаточной, кромка будет крошиться, или заминаться- присутствуют оба варианта, зависящие от справочных данных по стали.
basp07
21-1-2021 17:17 basp07
quote:

По 40х13 ничего плохого не скажу

я и по 65г ничего плохого сказать не могу, как и по трамонтинке, но когда лезут поучать со своими кастрюлями, то приходится объяснять, что плохих сталей не бывает и из всего можно собрать конфетку, но под задачи.
Ridge
21-1-2021 17:46 Ridge
quote:
Изначально написано basp07:

Вы делаете ошибку перепостив то, что не понятно, что с чем едят- вы не первый здесь это приводите. Нужно обязательно указывать температуру отпуска, при которой сталь имеет такую вязкость и твердость.
ударная вязкость, повторюсь, решает, как нож режет. При недостаточной, кромка будет крошиться, или заминаться- присутствуют оба варианта, зависящие от справочных данных по стали.

На интересует конечный результат, а не тех процесс с его бубнами и прочей заумной хренью.
Ща камрад basp07, я Вам загадку задам.
А почему Вы скромно умалчиваете о шарикоподшипниковой стали ШХ15, которая по резу, сделает 95Х18 как два пальца об асфальт.
Почему бы из неё не забабахать тесак к примеру. ТС не ставил непременным условием, что бы была нержавейка и только нержавейка, из четырёх выбранных им сталей, только 95Х18 этому соответствует.

"Нужно обязательно указывать температуру отпуска, при которой сталь имеет такую вязкость и твердость." (basp07)
Наслаждайтесь, по стали У7. Если захочется, я Вам и по другим на гуглю, мне не сложно.
http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/sti/u7

А вот с этого места поподробнее - "ударная вязкость, повторюсь, решает, как нож режет", а я оказывается старый дурак много не знаю или забыл нах то, чего мне сроду не нужно было

PS Камрады Коржов Дм и basp07, держите себя в руках. Помните, что металлургия в широком смысле слова, в том числе и термообработка, больше искусство чем наука. Говорить об этом и даже думать, нужно высокохудожественным словом, сквернословите допускается только для связки слов в предложениях, но ни как не в плане перехода на личности.

edit log

Коржов Дм
21-1-2021 18:00 Коржов Дм

quote:

А вот с этого места поподробнее - "ударная вязкость, повторюсь, решает, как нож режет", а я оказывается старый дурак много не знаю или забыл нах то, чего мне сроду не нужно было

Здравствуйте , герр Геннадий ...хороший вопрос ...
quote:

Помните, что металлургия в широком смысле слова, в том числе и термообработка, больше искусство чем наука.

И да, и нет , Вам ли не знать ...
quote:

Говорить об этом и даже думать, нужно высокохудожественным словом,

...
С уважением, Дмитрий.
basp07
21-1-2021 19:09 basp07
quote:

Специально для вас откопал что-то путное:

я уже выше писал, но вы кусочками выдергиваете: так вот, на примере этого ролика наглядно видна ударная вязкость клинка после его термообработки. Такой клинок рубки кости бояться не будет- я устал это уже повторять, он не будет не сминаться на ней, ни мяться. И резать будет.

basp07
21-1-2021 19:16 basp07
quote:

я Вам загадку задам.
А почему Вы скромно умалчиваете о шарикоподшипниковой стали ШХ15, которая по резу, сделает 95Х18 как два пальца об асфальт.
Почему бы из неё не забабахать тесак к примеру. ТС не ставил непременным условием, что бы была нержавейка и только нержавейка, из четырёх выбранных им сталей, только 95Х18 этому соответствует.

Вы верно заметили, что шх15 так же подшипниковая сталь, но с ней такие же сложности в приготовлении, как и у 95й. Сколько их пробовал со стороны- не режут толком, когда попадают по кости. Отстучал недавно сам два клинка из нее, но сильно сомневаюсь, что она перережет 95ю.
Знаю, что топоры с нее куют, как и с х12мф, но с резом, если не брать в расчет клинки Большого Бро, с бубнами, не слышал, чтобы кто-то на ней ставил рекорды по резу.
basp07
21-1-2021 19:17 basp07
quote:

ТС не ставил непременным условием, что бы была нержавейка и только нержавейка, из четырёх выбранных им сталей, только 95Х18 этому соответствует.

Млять, ТС спросил всего по 4м сталям, неужели еще раз все начинать?
basp07
21-1-2021 19:22 basp07
Не проще ли вернуться к вашей 65й и на ее примере объяснить вам, почему она резала лучше и дольше, чем ваша 440я тот линолеум и войлок?
Сумашедшая Рыба
quote:
ставил рекорды по резу.

А зачем вы расширили, самовольно, задачу рубки, приплетая сюда и рез? Мачете не режет, это инструмент рубки. Или вы не видите разницы? Или хотите насильно осчастливить ТС? Не пойму ни как...

edit log

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нужен совет ( 3 )