Guns.ru Talks
Холодное оружие
голосование новинка 2020 ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Sergio-Levone
20-11-2020 21:57 Sergio-Levone
первое сообщение в теме:
Ножом 2020 года должен быть нож (внезапно) 2020 года. Традиционное голосование пусть себе идет, а тут все желающие могут проголосовать за нож появившийся в этом году. Правила простые:
1. Фолдер, фикс, кухня или многопредметник не важно. 
2. Владеть ножом не обязательно (всё не купишь).
3. Джентльмены верят друг другу на слово, если только кто из джентльменов не твердо уверен, что нож не 2020 года и может привести пруф (Ei incumbit probatio, qui dicit)
4. Очень желательно фото и обязательно название, искать по картинке что это нет возможности/желания (понять-простить). Если кто хочет высказаться, почему этот нож он считает лучшей новинкой - милости прошу, оспаривать такие высказывания не надо, сколько людей - столько и мнений.
5. Завершение голосования 18.12.20, до 20-го постараюсь подвести и опубликовать итоги.
click for enlarge 941 X 708 37.5 Kb

Ну что ж, голосование завершено.
1.Benchmade 570-1 Presidio-2 CF - 8 голосов, убедительная победа.
2. WE Knife Banter - 4 голоса (удивил если честно, но не менее убедительное вице-лидерство)
3. "Кинжалоид" от Андрея Егурнова с м390, ANV Knives M311 Spelter, Benchmade Mini-Presidio II 575-1 CF, CKF MKAD Meta, Fox Geco, Heretic Wraith, MicroTech Scarab II, Real Steel Puukko, SOG Pentagon, XRVictorinox Farmer alox x, WE KNIFE BANTER, универсал Ромарио Агро - 1 голос, почетное 3 место
Проголосовало 23 человека.
Всем участникам спасибо, в 2021-м повторим. Жалобы, предложения приветствуются.

edit log

Pavel1111
22-12-2020 10:02 Pavel1111
quote:
Изначально написано Sergio-Levone:
Камрад Хо Ши Мин 69 в основной обсуждалке предложил разделить ножики по ценовым нишам. Как вам такое?

А откуда единые цены брать? Например, цена на американский нож на ламнии, в американском или в российском магазине будет сильно отличаться, так же, как цена на итальянский нож, не говоря уже о том, что цены во всех трех будут в разных валютах. Мне кажется, это лишний геморрой.

maxBVmax
22-12-2020 10:10 maxBVmax
Цена не вариант. К ней никак не привязаться.
FIXXXL
22-12-2020 22:12 FIXXXL
quote:
Изначально написано Pavel1111:

А откуда единые цены брать? Например, цена на американский нож на ламнии, в американском или в российском магазине будет сильно отличаться, так же, как цена на итальянский нож, не говоря уже о том, что цены во всех трех будут в разных валютах. Мне кажется, это лишний геморрой.

Если только MSRP...

Sergio-Levone
23-12-2020 09:21 Sergio-Levone
Хм, голосовал в китайском с разделением по ценам проблем не было.

Апд. О, смотрю и Макс 2 ножами отголосовался А тут пишет не вариант

edit log

maxBVmax
23-12-2020 10:47 maxBVmax
quote:
Хм, голосовал в китайском с разделением по ценам проблем не было.

Апд. О, смотрю и Макс 2 ножами отголосовался А тут пишет не вариант

Там мне легко было вычислить цены.
И то даже на Бантеру сделал как мне интереснее. Не хотел, чтобы он был в категории больше 9001 и поэтому проверил цену на ламнии и он пошел в категорию относительно не дорогих ножей. А кто-то может наоборот поместить его в дорогие

Это как раз пример как можно причислить нож в разные категории.

maxBVmax
23-12-2020 10:52 maxBVmax
Хотя в целом, если голосование - это только новинки,
можно и по ценам раскидывать. За год их легко вспомнить.

Единственное, что делать если курс резко прыгнул? Ну вот как с рублем было 6 лет назад.
Тут нужен уже план Б.

хо ши мин 69
23-12-2020 11:20 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Pavel1111:

Это самое слабое место моего плана,сам уже понял
Лишь частичное решение-широкие рамки ценового диапазона,допустим:до 10 тыров,до 20,свыше 20ти..
Не панацея увы..
Но по крайней мере,более-менее наглядно.Крысы,баки,основное количество колдов-в первую категорию.
Спаи,бенчи,зины,эмерсоны-во вторую.
Эво и себы-в третью
Если,ну пусть 110ый,но лимитированный или с клином из М3090) или мифрила-в третью и так далее.
Но это всё тоже не однозначное решение,повторюсь.
Нужно думать дальше..)

edit log

orBBer
23-12-2020 11:27 orBBer
quote:
Изначально написано хо ши мин 69:

Нужно думать дальше..)

куда именно думать - зависит от того, чего мы хотим добиться

Sergio-Levone
23-12-2020 11:43 Sergio-Levone
Тут полнейшая свобода, предлагайте.
Давайте пойдем по порядку, для начала решим есть смысл в разделении по цене или нет. Если есть - будем думать как это оформить, если нет то и вопроса нет.

Кмк смысл есть, сравнивать себу с баком как-то некорректно.

хо ши мин 69
23-12-2020 11:49 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано orBBer:

куда именно думать - зависит от того, чего мы хотим добиться

Ну,это вопрос вопросов..
Максимально честного и объективного голосования.
За счёт увеличения количества ножей-более интересного и массового.
Самое важное для меня лично-привлечения свежих голосов и пользователей.
Уверен,что энное количество свежей крови Ганзе-старушке только на пользу пойдёт..
хо ши мин 69
23-12-2020 11:52 хо ши мин 69
quote:

Кмк смысл есть, сравнивать себу с баком как-то некорректно.

Так с этого и начал размышлять
И вроде верно и логично всё:каждый за свой нож голосует,от кошелька и предпочтений.
Но глаза режет..)
orBBer
23-12-2020 11:55 orBBer
quote:
Тут полнейшая свобода, предлагайте.

а можно крамольный вопрос: а мы именно новинки ножевой индустрии хотим голосовать?
а то мне в свое время очень понравилась идея голосования за "лучший нож купленный в этом году". с одной стороны он больше склоняет именно к новинкам, потому что как правило все достойное из прошлых лет уже или покупалось ранее или есть в наличии. но с другой стороны - не отсекает и нынешних фаворитов вроде себы, бака110 и прочих крыс.

конечно - тут все на доверии, можно и попытаться мухлевать - никто и не проверит. однако, разве нынешняя голосовалка - не на доверии в основном зиждется?

orBBer
23-12-2020 11:56 orBBer
quote:
Изначально написано хо ши мин 69:

Самое важное для меня лично-привлечения свежих голосов и пользователей.
Уверен,что энное количество свежей крови Ганзе-старушке только на пользу пойдёт..

какая ирония! а в основной голосовалке подавляющее большинство хочет не просто огородиться от новичков, но еще и изгнать малопишущих.

maxBVmax
23-12-2020 11:59 maxBVmax
quote:
Originally posted by Sergio-Levone:

Давайте пойдем по порядку, для начала решим есть смысл в разделении по цене или нет.

Скорее -1
для того, что-бы разбить еще на подкатегории, надо большее количество участников. На сегодня такое введение не актуально совсем. В категории запросто может оказаться 1 нож - 1 первое место.

Согласен с Алексеем, надо больше привлекать сюда и соответственно получить большую активность. Мне кажется достаточно просто увеличить кол-во ножей. Например разрешить голосовать от 1 до 3. Да не у всех наберется столько новинок, но те у кого есть добавят активности.

Если в следующем году активность будет хорошая, то снова подумать над правилами. Проблемы, вопросы надо решать по мере поступления - сейчас главная это недостаток активности.

orBBer
23-12-2020 12:05 orBBer
quote:

Давайте пойдем по порядку, для начала решим есть смысл в разделении по цене или нет.

а мне кажется - оно бессмысленно.
помимо того что бывают баки110 дороже карбоново-титановых зин, так еще и некоторые милю на полке хранят - пылинки сдувают с дорогой цацы, а иные эрджеймартина за 3,5К$ в кровищах-говнищах юзают и радуются жизни...

Sergio-Levone
23-12-2020 13:10 Sergio-Levone
quote:

а можно крамольный вопрос: а мы именно новинки ножевой индустрии хотим голосовать?
а то мне в свое время очень понравилась идея голосования за "лучший нож купленный в этом году". с одной стороны он больше склоняет именно к новинкам, потому что как правило все достойное из прошлых лет уже или покупалось ранее или есть в наличии. но с другой стороны - не отсекает и нынешних фаворитов вроде себы, бака110 и прочих крыс.

конечно - тут все на доверии, можно и попытаться мухлевать - никто и не проверит. однако, разве нынешняя голосовалка - не на доверии в основном зиждется?

Ну, вообще замысел был именно в новинках, типа чего нам этот год принес. Ножевая индустрия чем пополнилась.
Купленный в этом году нож тоже вроде как что-то приносит Но получается некое дублирование основного голосования, выбор расширяется, но непонятно зачем голосовать именно тут, а не у Эндрю? 

И доверие доверием, а парочку ножей я таки не засчитал, один бы 2019 года, второй вообще уже не производился.

Можно сделать отдельную номинацию "покупка года" и посмотреть взлетит-нет.

edit log

хо ши мин 69
23-12-2020 13:25 хо ши мин 69
quote:

какая ирония! а в основной голосовалке подавляющее большинство хочет не просто огородиться от новичков, но еще и изгнать малопишущих.

За малопишущих ничо не скажу,разбираться надо
Но считаю,что свежая кровь-это именно то,что необходимо форуму.
Самое важное.
Sergio-Levone
23-12-2020 13:30 Sergio-Levone
quote:
Изначально написано maxBVmax:

Скорее -1
для того, что-бы разбить еще на подкатегории, надо большее количество участников. На сегодня такое введение не актуально совсем. В категории запросто может оказаться 1 нож - 1 первое место.

Согласен с Алексеем, надо больше привлекать сюда и соответственно получить большую активность. Мне кажется достаточно просто увеличить кол-во ножей. Например разрешить голосовать от 1 до 3. Да не у всех наберется столько новинок, но те у кого есть добавят активности.

Если в следующем году активность будет хорошая, то снова подумать над правилами. Проблемы, вопросы надо решать по мере поступления - сейчас главная это недостаток активности.

Я планирую свести все предложения вместе и скопом выложить на голосование за/против. 

Возможно одно разделение будет конфликтовать с другим, но в приципе можно и заморочиться.

Активность думаю, будет расти при регулярности голосовалки. Были и раньше альтернативные голосовалки, но их не повторяли и традиция не складывалась.  Рост активности кмк не должен быть самоцелью, лучше меньше, да лучше.  

edit log

jyblperf
23-12-2020 13:38 jyblperf
да вроде и так нормально, зачем, что то менять? я вот тут не голосовал, патамушта новинки этого года, меня совсем не вдохновляют.
з.ы. единственное я бы исключил ножи со старым дизайном, но с другими материалами, тк это по сути не новинка никакая
хо ши мин 69
23-12-2020 13:40 хо ши мин 69
И ещё хочу одну мыслю озвучить
Свежая кровь-это необязательно неофиты с очами горящими,крысу лучшим брендовым ножом считающие и даже нож свой поправить не умеющие).
Я,например,когда о Ганзе просто узнал,у меня уже больше пяти десятков ножей было,с которыми я вполне понимал,как обращаться.Я и зарегился только для того,чтоб продавать ненужное и покупать нужное(?)подешевле
А потом оценил весь объём информации доступный-и остался
Так что титул "новый" вовсе не означает "чайник".
Он может быть профи в заточке,или в разделке.Может о ножах рассказать больше,чем пять ветеранов,вместе взятых.
Они смогут делиться своими знаниями и наработками..
Поэтому моё мнение-привлечение на форум таких людей пойдёт всем на пользу.

edit log

maxBVmax
23-12-2020 13:43 maxBVmax
quote:

Возможно одно разделение будет конфликтовать с другим, но в приципе можно и заморочиться.

В целом можно же два результата вывести. Хуже не будет и технически сделать не сложно: общий топ и топ по категориям. Если с категориями не получится красиво, то будет нормальный общий топ. Нет же жесткой цели сделать идеально - главное по человечески и чтобы интересно было.

Sergio-Levone
23-12-2020 13:56 Sergio-Levone
quote:
Изначально написано jyblperf:
 я бы исключил ножи со старым дизайном, но с другими материалами, тк это по сути не новинка никакая

Я такой вопрос поднимал, но никто не возразил против "несвежих" новинок.
Кроме того, я сам для себя самой важной новостью считаю появление тина в порошке, сам он мне нравился, но сталь простовата была. Так что я вполне понимаю людей голосовавших за новый пресидио, тем более боюсь ошибиться, они все его таки купили.
Я от голосования новым тином удержался из 2 соображений:
- не нашел ни одного предложения его покупки, всё под заказ/ожидается/итд
- мне тоже более правильным кажется голосовать именно за что-то новое, соги очень (кмк) мощно выступили в этом году, их новинки вполне претендуют на самые популярные модели этой конторы, надо было это отметить.

Вопрос о свежести новинок можно еще раз поднять.А изменения нужны (или нет) для улучшения и по пожеланиям участников. Дело новое, первые правила я сочинял на ходу, не факт что, что то не учел, есть другие мнения и т.д. Неисключено, что какие-то положения закрепятся, но разве плохо что есть возможность это не только обсудить, но и претворить в жизнь.

orBBer
23-12-2020 17:44 orBBer
quote:

Я планирую свести все предложения вместе и скопом выложить на голосование за/против. 

и получится как этим летом голосовалка за овер100 поправок в конституцию с помощью ответов "да" и "нет"
orBBer
23-12-2020 17:46 orBBer
quote:
Изначально написано jyblperf:

з.ы. единственное я бы исключил ножи со старым дизайном, но с другими материалами, тк это по сути не новинка никакая

типо спринт-ранов всяких.
но с другой стороны тот же бак лайт который весит в 2,5 раза легче чем канонический бак, в 2 раза тоньше, имеет однорукое открывание, клипсу и имеет на борту порошок вместо 420 хайкарбон - это ж совершенно другой нож
maxBVmax
23-12-2020 17:55 maxBVmax
На все случаи мы все равно не сможем настроить голосовалку,
поэтому если полное конструктивное совпадение с прошлыми версиями, то исключаем (не важно какие материалы). Если уже небольшой отличие, то включаем. Это уже достаточные меры, чтобы сделать лучше.
maxBVmax
23-12-2020 18:00 maxBVmax
Сделать идеально - не цель. Избыточное усложнение правил голосовалки - тоже лишнее. Надо сделать хорошо, чтобы всем было приятно участвовать.

Еще важна строгость модерации - это залог нормальной голосовалки. Первые признаки балагана и продавливания - сразу отстрел и не важно кто балаганит. Хоть новичек, хоть ветеран.

edit log

ЯРЛ
23-12-2020 18:08 ЯРЛ
quote:
Fox Geco

Я за него. Только на кармане ещё один, второй надо носить, а то при виде первого дамы начнут в обморок падать. При дамах вытаскиваешь один, а без дам другой.
Sergio-Levone
23-12-2020 18:29 Sergio-Levone
quote:
Originally posted by orBBer:

и получится как этим летом голосовалка за овер100 поправок в конституцию с помощью ответов "да" и "нет"

А шо делать? шо делать?

quote:
Originally posted by maxBVmax:

Еще важна строгость модерации - это залог нормальной голосовалки. Первые признаки балагана и продавливания - сразу отстрел и не важно кто балаганит. Хоть новичек, хоть ветеран.

Заметтьтте!(с) В этой глосовалке вообще не было условий по допуску по дате регистрации.
Но вообще, я хз что делать с набиганиями.

ЯРЛ
23-12-2020 18:31 ЯРЛ
quote:
делать с набиганиями

Набигании хороши слабосолёные к светлому горькому пиву. А я за нож своё слово сказал!
Fox Geco
maxBVmax
23-12-2020 18:45 maxBVmax
quote:

Но вообще, я хз что делать с набиганиями.

Ничего не надо делать.
Просто в заголовке голосовалки нормально обратиться к голосующим камрадам - делать все по человечески, потому-что это прежде всего для нас. И не будет набегов - разве, что му..ё, которое захочет ее дискредитировать.

Какие причины набегов в соседней голосовалке? Уверен, что в обеих случаях (Emerson и CKF) это не связано с какой-то специальной акцией пропихнуть производителя. Народ так резвился и по большей части причиной тому были слабые стороны голосовалки и не желание по нормальному решать.

Даже если это по каким-то причинам и начало происходить, всегда можно прямо во время голосования обратиться к этой группе голосующих по хорошему и предложить даже переголосовать если у них там какой-то внутренний договорняк - 100% нормально все воспримут. Люди все нормальные просто надо по нормальному решать, а не сразу пытаться ультиматумы выставлять. За ультиматумы после 1-й волны, накрыло 2-й

YuraS
23-12-2020 19:15 YuraS
quote:
Даже если это по каким-то причинам и начало происходить, всегда можно прямо во время голосования обратиться к этой группе голосующих по хорошему и предложить даже переголосовать если у них там какой-то внутренний договорняк - 100% нормально все воспримут. Люди все нормальные просто надо по нормальному решать, а не сразу пытаться ультиматумы выставлять. За ультиматумы после 1-й волны, накрыло 2-й

Агащаз. CKF прямо обозначил свою позицию - они молодая, динамично развивающаяся компания возьмет в аренду степлер, все по-чесноку, какие там левые фотки, не было ничего... Нельзя взыывать к совести того, кто ее давно продал на базаре. Если сознательность и кошелек вступают в противоречие, кошелек побеждает. У большинства голосовавших нет ярко выраженного бизнес-интереса, вопли эмерсоноводов можно не учитывать, а вот CKF используют местные забавы не как повод порезвиться, а как создание себе имиджа "а ну, скорей любите нас, вокруг нам повезло".

edit log

Sergio-Levone
23-12-2020 19:17 Sergio-Levone
quote:
Originally posted by ЯРЛ:

А я за нож своё слово сказал!
Fox Geco

вот чутка бы пораньше и было у него 3 место.

quote:

Какие причины набегов в соседней голосовалке?

Отчасти набег CKF был протестный, болото всколыхнуть, потом остальные набигали в знак протеста против набигания CKF. И то, и другое мне видится деструктивным, голосовалка перестала быть скучной, но превратилась не пойми во что. Эндрю был вынужден на это реагировать, старался угодить и тем, и этим...
Вот поэтому лучше договорится обо всем на берегу. И именно договориться, что б не было "почему те вместе, а те раздельно?", "кто это решил?", "моя голосовалка, кому не нравится путь чист..."

Вот кстати про раздельно/вместе, думаю в новинках спорная ситуация маловероятна.

Honeytea
23-12-2020 19:18 Honeytea
quote:

Я писал про договорняки и только.

договорняк это по-твоему набег? С русским языком бяда, как там на мове набег звучит? По-русски набег это то что устроили какафэ, когда проснулись зомби с двумя сообщениями за несколько лет и проголосовали.

quote:

Про подлоги я ни кого не обвинял.

а чего й то? Какафэ неприкасаемые?

quote:

Хотя они были в случае CKF - где только нарушившие должны быть наказаны.

так найди только нарушивших, и докажи что остальные невиновны. Или это кто-то другой должен делать по твоей указке?
хо ши мин 69
23-12-2020 19:18 хо ши мин 69
quote:

Какие причины набегов в соседней голосовалке? Уверен, что в обеих случаях (Emerson и CKF) это не связано с какой-то специальной акцией пропихнуть производителя.

Тут не соглашусь,Макс..
А эмерсонам никаких претензий нет,они там все реально упоротые(это я по-хорошему,с уважением и даже завистью к упоротости! )
Все и всё на виду,эти ножи,или другие модели,каждый день выкладывают и обсуждают.
И за сикаэф ничего не могу сказать,нет их ножей,но несколько моделей очень нравятся.
Но вот эво и то,как его приготовили и подали..
Вброс был,и очень неприятный и лично для меня блевотный,о чём не раз писал выше.
Хоть далеко не всех камрадов проголосовавших это касается,но неприятно..
Лишь моё беспристрасное мнение.

edit log

maxBVmax
23-12-2020 19:18 maxBVmax
quote:
Originally posted by YuraS:

Агащаз. CKF прямо обозначил свою позицию - они молодая, динамично развивающаяся компания возьмет в аренду степлер, все по-чесноку, какие там левые фотки, не было ничего... Нельзя взыывать к совести того, кто ее давно продал на базаре.

Ну подожди не кипятись. Голосовали же обычные ребята? И даже всем тут известные. Я не поверю, что они тоже часть этого.
Пусть буду я и наивным, но я верю, что все можно было решить.

Sergio-Levone
23-12-2020 19:20 Sergio-Levone
Мужики, давайте без оскорблений.
maxBVmax
23-12-2020 19:21 maxBVmax
Хорошо пусть я буду не прав, но это мое мнение.
Потому-что как минимум среди голосующих были разные люди и такие к которым есть доверие.
maxBVmax
23-12-2020 19:22 maxBVmax
quote:
Originally posted by Honeytea:

так найди только нарушивших, и докажи что остальные невиновны. Или это кто-то другой должен делать по твоей указке?

Не неси чушь.

хо ши мин 69
23-12-2020 19:23 хо ши мин 69
quote:
Хорошо пусть я буду не прав, но это мое мнение.
Потому-что как минимум среди голосующих были разные люди и такие к которым есть доверие.

Бесспорно.
И,к счастью,таких всё же большинство.
Sergio-Levone
23-12-2020 19:24 Sergio-Levone
quote:
Originally posted by хо ши мин 69:

А эмерсонам никаких претензий нет

Вот кстати да, голосовавшие за 13ку регулярно ей восхищались в профильной теме, так что душой они не кривили. Этот договорняк самый безобидный был. Мертвые души не всплывали, по телеграммам, вконтактикам никто не прятался.

Guns.ru Talks
Холодное оружие
голосование новинка 2020 ( 5 )