Guns.ru Talks
Холодное оружие
Отломанный кончик ножа - это не брак? ( 9 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
хо ши мин 69
15-10-2020 16:03 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано DimDau62:

Я лишь просил помочь мне (и в письме и здесь) правильной заточкой

Никогда ничего никому не советую,но в Вашем случае просто приобрёл бы себе пару алмазных брусочков двусторонних.
Или Триангл спаевский.
Или на что бюджета хватает
Получили бы полезный навык,и возможность постоянно поддерживать остроту ножей.
Кмк,если у человека есть ХОТЯ БЫ один нож(плюс кухонники)-он должен уметь его затачивать(править).И никого не нужно искать.
Просто рекомендация.)

edit log

DimDau62
15-10-2020 16:18 DimDau62
quote:
если у человека есть ХОТЯ БЫ один нож(плюс кухонники)-он должен уметь его затачивать(править)

Для кухни есть какая-то мелкая хрень со свободно вращающимися наборными абразивными дисками по бокам щели куда нужно засунуть лезвие и "привычными возратно-поступательными движениями" довести нож до нужной кондиции.. Но чего-то не хочется туда колдстил засовывать...

Да, в плане стоит что-то посерьезнее приобрести. Всякого рода струбцины, держалки для ножей и брусков не вызывают у меня покупательского зуда, хотя умом понимаю, что это если не самый быстрый, то бюджетный путь. А не посоветуют ли форумчане какой-нибудь девайс на электрической тяге, где можно было бы настраивать заточку лезвий в полуавтоматическом режиме? Монстров с ЧПУ размером с комнату не предлагать

хо ши мин 69
15-10-2020 16:27 хо ши мин 69
quote:

Для кухни есть какая-то мелкая хрень со свободно вращающимися наборными абразивными дисками по бокам щели куда нужно засунуть лезвие и "привычными возратно-поступательными движениями" довести нож до нужной кондиции.. Но чего-то не хочется туда колдстил засовывать...

Выбросьте.Это уже совет..(
Имхо.

Цепятыч
15-10-2020 16:32 Цепятыч
quote:
Выбросьте.Это уже совет..

Но ведь- острит, зараза...
Straykl
15-10-2020 16:33 Straykl
На электрической тяге есть вот такие.

Но они подходят в основном для кухонников. У них сведение поменьше. Нож со сведением 0,5 - 0,6 в неё не зайдёт

Ridge
15-10-2020 16:36 Ridge
quote:
А не посоветуют ли форумчане какой-нибудь девайс на электрической тяге, где можно было бы настраивать заточку лезвий в полуавтоматическом режиме? Монстров с ЧПУ размером с комнату не предлагать

Во, на любой вкус и цвет и главное, в Москве - "ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ТОЧИЛКИ ДЛЯ НОЖЕЙ"
https://www.nozhikov.ru/collec...urerka_Regionyi | 18899186&utm_term=%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B0&utm_content=k50id | 010000006467698616_ | cid | 18899186 | gid | 1701772317 | aid | 2470798455 | adp | no | pos | premium2 | src | search_none | dvc | desktop | main&k50id=010000006467698616_&yclid=6105426099024472420
хо ши мин 69
15-10-2020 16:37 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Цепятыч:

Но ведь- острит, зараза...

Это да.Но не совсем Сжирает нож просто.
MixRW
15-10-2020 16:41 MixRW
Если электрическая то

https://work-sharp.ru

если механическая

https://tsprof.com/catalog/blitz/tsprof_blitz_360_bazovyy/

А лучше обе.)

mbkm
15-10-2020 16:41 mbkm
quote:

Да, в плане стоит что-то посерьезнее приобрести. Всякого рода струбцины, держалки для ножей и брусков не вызывают у меня покупательского зуда, хотя умом понимаю, что это если не самый быстрый, то бюджетный путь. А не посоветуют ли форумчане какой-нибудь девайс на электрической тяге, где можно было бы настраивать заточку лезвий в полуавтоматическом режиме? Монстров с ЧПУ размером с комнату не предлагать

Нет не посоветуем, ворк шарп в отличии от всех этих кухонных точилок вешь рабочая но Вы на ней с вероятностью 100 процентов нож сразу закосячите в районе кончика так что востановить уже будет нельзя, в теории я Вам могу нож бесплатно переточить если это проблема)

Ridge
15-10-2020 16:41 Ridge
quote:
Изначально написано хо ши мин 69:

За то очень пригодится для ножей склонных к сколам. Пару заточек и сколов как не бывало. Во всём можно найти свои плюсы
Straykl
15-10-2020 16:41 Straykl
quote:

Кстати, с керамическими кругами ничего особо не сжирает.

Я как то даже макрофото делал. Вполне себе нормальная заточка

mbkm
15-10-2020 16:43 mbkm
quote:
Изначально написано Straykl:

я кстати на заре ножеании в такой кухонной точилке пытался точить колдстил гансайт и потом точилку в сердцах аж выбросил)

Straykl
15-10-2020 16:45 Straykl
quote:
Изначально написано mbkm:

я кстати на заре ножеании в такой кухонной точилке пытался точить колдстил гансайт и потом точилку в сердцах аж выбросил)

Это вероятно потому, что до кромки Вы так и не достали

Ridge
15-10-2020 16:47 Ridge
quote:
в теории я Вам могу нож бесплатно переточить если это проблема)

Эх, как же я ждал подобного конструктивного предложения от пана Honeytea, но видно не судьба.
Опять добрейшие, утёрли носы брендолюбам по всем статьям, кто бы чего не говорил там себе и не думал
mbkm
15-10-2020 16:48 mbkm
quote:

Это вероятно потому, что до кромки Вы так и не достали

это мало того, я еще и нож исцарапал, думал суну и выну острым, а получилось все не так)

Straykl
15-10-2020 16:54 Straykl
Для женщин кмк неплохая штука.

Но вот только дочку не могу уговорить забрать и точить свою кухню)

хо ши мин 69
15-10-2020 16:57 хо ши мин 69
quote:

Имел в виду именно стальные кругляшки..или алмазные низкокачественные.
Керамика,наверное,не повредит так.
Просто перед глазами 5 Трамонтин,которые мне коллега принёс на заточку после примерно двух месяцев заточки на подобном..девайсе.
Если бы мы ни с ним их покупали,я бы подумал,что ножам лет двадцать..
Ridge
15-10-2020 16:59 Ridge
quote:
Имел в виду именно стальные кругляшки

Вот результат заточки на такой протяжной точилке
click for enlarge 1800 X 1200  51.2 Kb
click for enlarge 1800 X 1200  29.5 Kb
Straykl
15-10-2020 17:00 Straykl
quote:

Имел в виду именно стальные кругляшки..или алмазные низкокачественные.
Керамика,наверное,не повредит так.
Просто перед глазами 5 Трамонтин,которые мне коллега принёс на заточку после примерно двух месяцев заточки на подобном..девайсе.
Если бы мы ни с ним их покупали,я бы подумал,что ножам лет двадцать..

Была у меня когда то с металлическими кругами. Протяжная называется.

Зверь, а не точилка) Затачивала за несколько движений.

Кстати, если на ней не давить, то она не работает. А если давить, то она строгает, стружку с кромки снимает))

edit log

Ridge
15-10-2020 17:08 Ridge
quote:
А если давить, то она строгает, стружку с кромки снимает))

Заусенец аж кусками торчит
click for enlarge 1800 X 1200  86.3 Kb

edit log

Honeytea
15-10-2020 17:12 Honeytea
quote:
Изначально написано Ridge:

С интересом жду предложений по данному вопросу от пана Honeytea

вам то что еще надо? Идите к своему проктологу.
Есть вопросы или ожидания предложений-создайте свою тему как ТС, а там уже люди подумают, стоит ли пачкаться и заходить в нее.
А то решил тут, на чужом .ую в рай въехать...

Ridge
15-10-2020 17:16 Ridge
quote:
А то решил тут, на чужом .ую в рай въехать...

Вот и всё, что нужно знать о пане Honeytea. А как дышал, как дышал, а на деле пшик.

33 x 56

edit log

Honeytea
15-10-2020 17:26 Honeytea
Может два тролля, ридж и срайкл, наконец выскажут свое мнение по ситуации, по ножу, брак или не брак, как заточить, кому отдать, что делать и тп? Вместо того чтоб только обсуждать чужих людей, их мнения и советы, в стиле "а с чего ты взял?", "а откуда ты знаешь?", "а чем докажешь?", "а где работаешь?"...
С удовольствием почитал бы этих двух "шпешиалистов" с их ценным мнением, и задал бы пару уточняющих вопросов возможно, чтобы лучше понять и проникнуться глубиной знаний, исходящей от них.

edit log

Цепятыч
15-10-2020 17:40 Цепятыч
quote:
Может два тролля, ридж и срайкл, наконец выскажут свое мнение по ситуации, по ножу, брак или не брак

Без осмотра? Это тока "мега-ветеранам" под силу...
Honeytea
15-10-2020 17:42 Honeytea
quote:
Originally posted by Цепятыч:

Без осмотра?

а что при личном осмотре вы увидите того, чего не видно на фото?

Honeytea
15-10-2020 17:46 Honeytea
quote:
Originally posted by Straykl:

Засрет очередную тему

срете, причем сознательно, тут только вы с риджем. Цепятыч просто особо не въезжает, хотя мужик похоже не подлый, в отличие от вас.
Я высказывал свое мнение, исходящее из моего какого-никакого но опыта, искренне стараясь передать ТСу побольше информации из той что владею, остальные участники поступали так же. И только вы бегаете как шавки за теми кто искренне желает помочь, и кусаете их за пятки "а хде работал?" а "докажи?".

Цепятыч
15-10-2020 17:58 Цепятыч
quote:
Изначально написано Honeytea:

То, что есть на самом деле, а не то, что на фото

MixRW
15-10-2020 18:01 MixRW
quote:
Originally posted by Honeytea:

два тролля, ридж и срайкл

+100.
Ridge
15-10-2020 18:02 Ridge
quote:
Засрет очередную тему

Зафлудить очередную тему, это визитная карточка пана Honeytea, без этого, он был бы не он, нужно воспринимать как должное.

quote:
пните его уже посильнее

А за что, за то, что пренебрежительно бросил в сторону ТС - а у него даже заточных приспособлений дома нет, за то, что обвинял в том, чего ТС не делал.
А вот что делать с человеком, если у него совести нет, тут всё очень печально, тут либо она есть, либо её нет.
Как писал В.Высоцкий - "Пусть жизнь таких сама накажет строго...." и наградит его очередным косячным ножом, правда я этого ему не желаю ни в коем разе, но с другой стороны, он откроет пару душераздирающих тем, под общим названием -"Какие вы все куёвые", будет что почитать и даже поучаствовать.
Honeytea
15-10-2020 18:03 Honeytea
quote:
Originally posted by Цепятыч:

То, что есть на самом деле, а не то, что на фото

думаете ТС отфотошопил снимки?

Honeytea
15-10-2020 18:09 Honeytea
quote:
Originally posted by Ridge:

Зафлудить очередную тему, это визитная карточка пана Honeytea, без этого, он был бы не он, нужно воспринимать как должное.

по ножу и ситуации конкретное мнение будет?
Может вам лучше создать свою собственную тему с обсуждением пана, раз уж по нему у вас есть намного больше что сказать, чем по ножикам? И не гадить тут

Honeytea
15-10-2020 18:12 Honeytea
quote:
Originally posted by Straykl:

))) Ридж, пните его уже посильнее)

фига себе какой срайкл лаконичный стал, когда по ножу попросили высказаться.
Зато когда по людям, прям расцветает в инсинуациях...

Цепятыч
15-10-2020 18:12 Цепятыч
quote:

думаете ТС отфотошопил снимки?

Из чего следует, что я вообще думал про фотоснимки?(хотя, зачем это я... уже было...)

Цепятыч
15-10-2020 18:16 Цепятыч
quote:

Сжирает нож просто.

Да? И когда ожидать полного износа? А-то, бывало рукояти разваливались, а лезвию хоть-бы что...

Ridge
15-10-2020 18:17 Ridge
quote:

На данном фото не видно ни чего, кроме плохого и не чёткого изображения излома. А так, можно увидеть макро структуру излома, возможно наличие макро включений в изломе, а при наличии небольшой лупы на 5-20 крат, увидеть то, что не увидишь простым взглядом и увидеть уже микро.
Какие то вопросы могут отпасть и на оборот, появится новые, а если серьёзно подходить к данному вопросу, то и твёрдость измерить не помешало бы именно на кончике лезвия, потом с переточкой, следы от укола алмазной пирамидки были бы удалены.

Что бы представлять о каком качестве фотографий макро структуры шла речь
398 x 281
320 x 240
640 x 480
640 x 480

edit log

DimDau62
15-10-2020 18:39 DimDau62
quote:
Изначально написано MixRW:

если механическая

https://tsprof.com/catalog/blitz/tsprof_blitz_360_bazovyy/

Ролик с механической точилкой впечатлил. Первый вопрос буквально просится - линия РК не одинаково удалена от обуха на всем протяжении от рукоятки до кончика. Как удается не уйти от заводских удалений при такой заточке?

MixRW
15-10-2020 18:49 MixRW
quote:
Originally posted by DimDau62:

Как удается не уйти от заводских удалений при такой заточке?

Думаю погрешность будет настолько мизерная, что ею можно пренебречь. К тому же опытный производитель увеличивает толщину сведения ближе к кончику. Как защиту от ютубовских дебильных "тестеров".)

edit log

FIXXXL
15-10-2020 18:55 FIXXXL
quote:
Может два тролля, ридж и срайкл, наконец выскажут свое мнение по ситуации, по ножу, брак или не брак, как заточить, кому отдать, что делать и тп? Вместо того чтоб только обсуждать чужих людей, их мнения и советы, в стиле "а с чего ты взял?", "а откуда ты знаешь?", "а чем докажешь?", "а где работаешь?"...
С удовольствием почитал бы этих двух "шпешиалистов" с их ценным мнением, и задал бы пару уточняющих вопросов возможно, чтобы лучше понять и проникнуться глубиной знаний, исходящей от них.

Не, эти способны только свое невежество скрывать за троллингом

Ridge
15-10-2020 19:02 Ridge
quote:
Изначально написано FIXXXL:

Не, эти способны только свое невежество скрывать за троллингом

О, какие люди, на свободу и с чистой совестью, с лёгким паром.
Какое невежество, невежество это предлагать без рентгена, сложный перелом увидеть и описать. Дескать раз вы такие умники, определите по мутному фото излома, брак или не брак.

edit log

DimDau62
15-10-2020 19:07 DimDau62
quote:
Изначально написано MixRW:

Думаю погрешность будет настолько мизерная, что ею можно пренебречь. К тому же опытный производитель увеличивает толщину сведения ближе к кончику. Как защиту от ютубовских дебильных "тестеров".)

А эти точильные камни как долго живут? И еще. Насколько я понял по технологии ручной заточки двояковогнутая заводская РК CODE 4 как раз и превратится в прямую, если я по всей длине клинка/РК пройдусь?

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Отломанный кончик ножа - это не брак? ( 9 )