Guns.ru Talks
Холодное оружие
Отломанный кончик ножа - это не брак? ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Ridge
14-10-2020 23:26 Ridge
quote:
Изначально написано Sergio-Levone:
Ничоси страсти-то кипят

А началось всё, с отвалившегося кончика лезвия, про который все благополучно забыли
А теперь представьте, какие страсти бы кипели, если бы лезвие пополам развалилось, без всякого весёлого бздынь.

edit log

Sergio-Levone
14-10-2020 23:31 Sergio-Levone
quote:
Originally posted by Ridge:

А теперь представьте, какие страсти бы кипели, если бы лезвие пополам развалилось, без всякого весёлого бздынь.

Мне кажется исходное событие неважно, позитивное, негативное, без разницы. Повод бы нашелся

valenok1980
14-10-2020 23:37 valenok1980
Straykl .Прям не поленился ,чеканул за "много тестов")))Скинька нормальное что нибудь,а то лажа одна.Но кое что нашёл.И это не вгшка.Конечно производитель принял меры))
https://www.epig-group.com/post/jaktkit-knv2-messer

edit log

Ridge
15-10-2020 00:46 Ridge
https://www.epig-group.com/post/jaktkit-knv2-messer

НОЖ Jaktkit KNV2
Обновлено: Oct 3, 2019

Best in test - так JAKTKIT рекламирует KNV2. Мы тоже его подробно рассмотрели, интересно, что из этого получилось. Наш первый обзор ножей!

JAKTKIT из Швеции прислал нам KNV2 для тестирования. Нож уже был представлен и тщательно протестирован на сцене кустарного промысла - реакция была положительной по всем направлениям!

Технические характеристики JAKTKIT KNV2:

Длина лезвия: 110 мм

Общая длина: 234 мм

Толщина клинка 5,1 мм

Лезвие: полный хвост

Сталь: 99Cr18MoV

Твердость: 59 HRC

Покрой: экстремальный V-образный край

Ручка: TPEE (прочный и химически стойкий)

Вес: 205 грамм

Вес с ножнами: 290 грамм

Оболочка: Kydex

Гарантия: 10 лет

Длина лезвия: 110 мм (4 1/3 дюйма) Общая длина: 234 мм (9 1/5 дюйма) Толщина лезвия: 5,1 мм (1/5 дюйма) Дистанция: Широкая, выступающий вес: 205 г - 290 г с оболочка (7,2 унции, 10,2 унции) Сталь: 99Cr18MoV
Твердость: 59 HRC Ручка: оливково-зеленый TPEE (стойкий к старению и химическим воздействиям) Оболочка: оболочка из кайдекса - самоблокирующаяся и бесшумная Гарантия на продукцию: 10 лет

На первый взгляд, KNV2 - универсальный нож, принадлежащий к сфере кустарного промысла. Его часто сравнивают с конкурентами Fällkniven (A1, F1, S1) и Morakniven (Pathfinder и Tactical SRT), но он имеет очень мало общего.

Нож поставляется с фиксирующими ножнами Kydex, которые очень качественны. JAKTKIT также опционально предлагает комплект огнестойкой стали с ножнами из Kydex, которые затем можно прикрепить к ножу с помощью набора винтов.

Оболочка надевается на пояс с помощью липучки, которая позволяет носить одежду как на высокой, так и на средней высоте.

Из-за закругленной задней части ножа трудно работать с огнестойкой сталью - здесь был бы неплохо скос на тыльной стороне лезвия. Здесь вы можете увидеть еще один нож с именно такой фаской, чтобы показать, насколько хорошо работает огнестойкая сталь JAKTKIT.

Удар ножом работает очень хорошо - по словам производителя, резка Extreme V-Edge должна обеспечить на 32% лучшую производительность резки. С его помощью мы могли резать разные породы дерева со сквозными ветками - пропил очень хорошо проникает ножом в древесину.

С KNV2 не составит труда приготовить трутовик или пуховые палочки.

С ножом мы были не совсем брезгливыми: видимо, разросшаяся ветка в одном из наших лесов была слишком большой для лезвия - к сожалению, здесь отломилось несколько частей. В остальном нож показал очень хорошие характеристики.

Вывод:

Мы отрицательно заметили, что рукоятка из TPEE через некоторое время стерлась оболочкой из Kydex, что привело к неплотной посадке в чехле. Прорыв лезвия, конечно, нехороший, но по сравнению со сталью D2, которая выламывается намного дальше с отросшими ветками, этот небольшой недостаток незначителен. В общем, KNV2 от JAKTKIT - недорогой нож, который идеально подходит для кустарного промысла или в качестве походного ножа. С длиной лезвия вы также соответствуете 42a и можете законно использовать нож.

Вы можете получить KNV2 напрямую у JAKTKIT или у всех дилеров, продающих JAKTKIT. Спасибо за пробу!
..........................................................................
Для тех, у кого не стоит автоматом гугл-переводчик
В пробелах картинки.
Приводить в соответствие перевод не стал, пусть будет "кривым"

edit log

DimDau62
15-10-2020 05:53 DimDau62
quote:
Изначально написано pivo:
Учитывая давнее неучастие ТС в теме...

Болею, серьезнее, чем предполагал изначально... И не предполагал, что обычный вопрос вызовет живой интерес и бурю эмоций, выходящую за границы адекватного..., прямо цитокиновый шторм какой-то

Потребительский экстремизм у меня угас к 5 странице темы, желание настаивать на обмене/возврате ножа тоже.. Покопавшись вокруг ножевой темы я делаю обоснованное предположение, что сама заводская заточка режущей кромки (РК - я правильно термин использую?) модели CODE 4 - двояко вогнутая Hollow Grind, далека от оптимальной и могла спровоцировать поломку. Так как все равно точить, может переделать кромку на прямую, на Flat Grind, как утопшей Spyderco, или на Sabre Grind?
Первый вопрос, можно ли сменить заточкой РК у данной конкретной модели ножа? И на какую лучше? В первый день пользования я снес себе поверхностный слой кожи вместе с волосами на предплечье при проверке качества заточки и связал это с двояковогнутой РК
Второй вопрос. Не подскажете конкретного человека/организацию, кому можно отправить нож, поставив такое ТЗ?

edit log

DimDau62
15-10-2020 06:23 DimDau62
quote:
Изначально написано pivo:

Многоразовые скальпели точили прямо в больницах...

При проведении экстренных манипуляций в полевых условиях в старые добрые времена допускалось использовать любые подходящие предметы, в частности, при отеке гортани и угрозе удушья, дырявить трахею по жизненным показаниям коллегам (не мне) приходилось чуть ли не кухонным ножом и вставлять в дырку корпус от шариковой ручки..

Это сейчас врача, использовавшего не сертифицированное оборудование, могут в тюрьму посадить, вне зависимости от результатов. А про сломанные скальпели при внутрибольничной эксплуатации я никогда не слышал, ни тогда, ни сейчас.

edit log

Alex Romanov
15-10-2020 07:34 Alex Romanov
quote:
Originally posted by DimDau62:

Первый вопрос, можно ли сменить заточкой РК у данной конкретной модели ножа? И на какую лучше? В первый день пользования я снес себе поверхностный слой кожи вместе с волосами на предплечье при проверке качества заточки и связал это с двояковогнутой РК
Второй вопрос. Не подскажете конкретного человека/организацию, кому можно отправить нож, поставив такое ТЗ?

На ближайшей выставке в Москве решите все свои вопросы, вот например
https://orelexpo.com/exhibitor_rus или дождитесь Клинка, можно также в заточном разделе поискать, вас по моему туда уже отправляли.
Honeytea
15-10-2020 07:51 Honeytea
quote:
Originally posted by DimDau62:

модели CODE 4 - двояко вогнутая Hollow Grind, далека от оптимальной и могла спровоцировать поломку. Так как все равно точить, может переделать кромку на прямую, на Flat Grind, как утопшей Spyderco, или на Sabre Grind?

Это непростая задача.
Из двояковыпуклой линзы сделать плоские спуски или вогнутые можно, а вот из вогнутых плоские или выпуклые сложновато. ИМХО, раз уж продавец сам публично предложил возврат-лучше так и сделать, и купить испытанную спайдерку.

valenok1980
15-10-2020 09:26 valenok1980
quote:
Straykl

Вчера как то пропустил это))
Не ну конечно совсем "безпредел")))Таким проверенным и рекомендованным всем военным и полиции кокос ковырять))Это уже не в какие ворота))
https://www.google.com/url?sa=...FP1p8xLk6_cf3sR pMjo

edit log

DimDau62
15-10-2020 09:36 DimDau62
quote:
Это непростая задача.
Из двояковыпуклой линзы сделать плоские спуски или вогнутые можно, а вот из вогнутых плоские или выпуклые сложновато.

А в чем сложность? Теоретически, зажать в тиски лезвие, взять плоский напильник и сточить кромку по всей длине и глубине до ровного спуска. Расстояние от обуха до лезвия если и уменьшится то не намного. Наверняка есть девайсы которые помогают делать это на достойном технологическом уровне. И люди, которые умеют ими пользоваться

edit log

valenok1980
15-10-2020 09:49 valenok1980
quote:
Ridge
мега-ветеран

quote:
Для тех, у кого не стоит автоматом гугл-переводчик
В пробелах картинки

Там наверху видео есть,зачем картинки смотреть?))
valenok1980
15-10-2020 09:52 valenok1980
quote:
DimDau62
новый

quote:
Наверняка есть девайсы которые помогают делать это на достойном технологическом уровне.

Есть только это не напильник.В мастерской спросите, может поможет кто.Раздел такой,мастерская.

edit log

Цепятыч
15-10-2020 09:59 Цепятыч
Напильником тоже вполне возможно, если материал изделия позволяет. Был такой опыт, в юности, даже без тисков

edit log

DimDau62
15-10-2020 10:15 DimDau62
quote:
раз уж продавец сам публично предложил возврат-лучше так и сделать

Уже не хочу. Хочу довести до ума (с помощью профессионалов) конкретный экземпляр CODE 4 и активно им поработать в экстремальных режимах, попротыкать там стальные заборы, порубить им дрова. Выдержит - хвала колдстилу, нет - забыть этот бренд. И, разумеется, уже без формальных претензий

orBBer
15-10-2020 10:16 orBBer
quote:
Изначально написано DimDau62:

А в чем сложность? Теоретически, зажать в тиски лезвие, взять плоский напильник и сточить кромку по всей длине и глубине до ровного спуска. Расстояние от обуха до лезвия если и уменьшится то не намного. Наверняка есть девайсы которые помогают делать это на достойном технологическом уровне. И люди, которые умеют ими пользоваться

зачем такие сложности себе и мастерам?
магазин предлагает сделать возврат - сделайте его и купите что-то более вам подходящее. если не хотите заниматься экстремизмом ( )- поставьте нож на барахолку за минусом тысячи рублей например.

а пилить из вогнутых спусков прямые - ну это так себе экспириенс

orBBer
15-10-2020 10:19 orBBer
quote:

Уже не хочу. Хочу довести до ума (с помощью профессионалов) конкретный экземпляр CODE 4 и активно им поработать в экстремальных режимах, попротыкать там стальные заборы, порубить им дрова. Выдержит - хвала колдстилу, нет - забыть этот бренд. И, разумеется, уже без формальных претензий

код4 - вполне себе доведенный до ума нож. просто рубка дров и тыкание в железо - этот нож не про это. тут вогнутые спуски и ультратонкая рукоять. это вам нужно было брать от того же ColdSteel другую модель - Recon1.

edit log

Makap13
15-10-2020 10:25 Makap13
quote:

активно им поработать в экстремальных режимах, попротыкать там стальные заборы, порубить им дрова

Извините за не скромный вопрос а зачем это делать складным ножом ?
Смысл сего действия?

хо ши мин 69
15-10-2020 10:36 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Makap13:

Смысл сего действия?

+
Разве что из принципа,но это по детски выглядит,на мой взгляд..
Использовать нож для того,для чего он предназначен-другое дело.Резать.
Ну,можете для драйва консервы пооткрывать
Но тоже-зачем?!

DimDau62
15-10-2020 10:44 DimDau62
quote:

Убедиться что в рекламных роликах на YouTube есть доля правды и сталью S35VN в исполнении Code 4 можно не только колбасу на пикнике резать, а, при необходимости, и кокос поковырять..
Makap13
15-10-2020 10:57 Makap13
quote:

Убедиться что в рекламных роликах на YouTube есть доля правды и сталью S35VN в исполнении Code 4 можно не только колбасу на пикнике резать, а, при необходимости, и кокос поковырять..

Опять же извините , но наивно полагать что если нож не сломается на втором заборе что он выдержит третий ,не ?

mbkm
15-10-2020 11:23 mbkm
quote:

Болею, серьезнее, чем предполагал изначально... И не предполагал, что обычный вопрос вызовет живой интерес и бурю эмоций, выходящую за границы адекватного..., прямо цитокиновый шторм какой-то

Потребительский экстремизм у меня угас к 5 странице темы, желание настаивать на обмене/возврате ножа тоже.. Покопавшись вокруг ножевой темы я делаю обоснованное предположение, что сама заводская заточка режущей кромки (РК - я правильно термин использую?) модели CODE 4 - двояко вогнутая Hollow Grind, далека от оптимальной и могла спровоцировать поломку. Так как все равно точить, может переделать кромку на прямую, на Flat Grind, как утопшей Spyderco, или на Sabre Grind?

То что Вы хотите называется регринд и проводится гриндером, теоретически из вогнутых спусков можно сделать прямые если мяса на спусках очень много, я так делаю, но у код4 мяса мало, они высокие и прямых вообще не получится, будет уродство а нож будет ослаблен, почему бы не сдать нож и не купить колдстил с прямыми из той же стали?
я Вам предлагал переточить нож, а не регринд делать так как Ваша поломка может быть связана с заточкой заводской режущей кромки, а не спусков.

mbkm
15-10-2020 11:39 mbkm
quote:

В принципе даже гвозди рубить можно будет если заточить его для рубки гвоздей, но вот большинство моих ножей спущенны мной в ноль чтобы лучше резали, а для ковыряния у них залинзены кончики, ну и ножи разные для ковыряния и для реза, с разным строем, код4 это городской такой нож, эксплуатировать который по жесткому не удобно не только в связи с вогнутыми спусками, а в основном с конструкицей рукояти, тонкой, скользкой и режущей руку при нагрузках, код4 это чтобы в основном носить и изредка применять нож в городе

Oleg79
15-10-2020 11:48 Oleg79
Может уже и было, всю ветку не читал, но в ролике колд-стила про этот нож в самом начале явно видно, что кончик тоже обломан )
https://www.youtube.com/watch?v=Q1KScDSqRRs

edit log

DimDau62
15-10-2020 11:54 DimDau62
quote:
Изначально написано Makap13:

Опять же извините , но наивно полагать что если нож не сломается на втором заборе что он выдержит третий ,не ?

Насчет забора, понятно, перебор, но вот как при ковырянии в кокосе (тут выше ссылочка была) чтобы не случилось заранее хотелось узнать. Вдруг на необитаемый остров занесет и на кокосе нож помрет внезапно

Makap13
15-10-2020 12:02 Makap13
quote:

Насчет забора, понятно, перебор, но вот как при ковырянии в кокосе (тут выше ссылочка была) чтобы не случилось заранее хотелось узнать. Вдруг на необитаемый остров занесет и на кокосе нож помрет внезапно

Понятно , но вогнутые спуски не самый лучший выбор для ковыряния ( хотя на Код4 нормальный такой кончик)
Вам на Медфорд надо посмотреть там спокойно ковырять можно

DimDau62
15-10-2020 12:03 DimDau62
quote:
я Вам предлагал переточить нож

Кончик на CODE 4 изначально с двояковогнутым краем был, как и вся РК по длине? И его перетачивать/восстанавливать только в Hollow Grind можно?
DimDau62
15-10-2020 12:07 DimDau62
quote:
почему бы не сдать нож

С ним в подарок шел мелкий кухонный швейцарский ножичек, жена наотрез отказалась его отдавать
o.tuk
15-10-2020 12:16 o.tuk
Вообще, сломать нож дело нехитрое. Даже большой. Даже катану. Неспроста в Японии существовала практика, когда обладатель клинка от знаменитого мастера проверял качество клинка рубкой циновок, нанимая для тестирования специально обученного такой рубке человека. Потому как не такое уж это простое дело. Ребята из "КС" во главе с Л.Томпсоном тоже не одну собаку съели на съмках своих рекламных роликов
mbkm
15-10-2020 12:17 mbkm
quote:

Кончик на CODE 4 изначально с двояковогнутым краем был, как и вся РК по длине? И его перетачивать/восстанавливать только в Hollow Grind можно?

Кончик к Вас обломался по рк, режущей кромке, не по спускам, его восстановить можно двумя методами, переточив режущую кромку на ноже, не спуски! или опустив линию обуха, первый метод красивее, тем более что при переточке вогнутые спуски не теряют сведение, второй метод проще

edit log

o.tuk
15-10-2020 12:17 o.tuk
quote:
С ним в подарок шел мелкий кухонный швейцарский ножичек, жена наотрез отказалась его отдавать

Весомый аргумент))))
mbkm
15-10-2020 12:18 mbkm
quote:

Обменяйте на другой нож, более подходящий под задачи, кухонник оставьте жене конечно)

edit log

Ridge
15-10-2020 12:45 Ridge
quote:

Нужно уточнить, что Вы имеете в виду, потому как в данном случае, речь идёт о типе изготовления спусков, а ТИП ЗАТОЧКИ - Plain (Plain ('плейн','гладкий') - тип заточки клинка с ровной режушей кромкой.)

" ....что сама заводская заточка режущей кромки (РК - я правильно термин использую?) модели CODE 4 - двояко вогнутая Hollow Grind..."

А режущую кромку (РК) в свою очередь, можно заточить и двояко выгнуто, и плоско и даже линзообразно.

На картинке синим цветом, схематично нарисован профиль/сечение лезвие Вашего ножа.
Насколько я понял, Вы решили сделать профиль, как обозначено красным.
Резать станет лучше, но прочностные характеристики станут на много хуже.

click for enlarge 800 X 600 32.2 Kb

Вы лично убедились на примере последних пару страниц, что бывает, когда в больнице ?1 им. Н. А. Алексеева (бывшая имени П. П. Кащенко, если кто не знает) в палате N5, включают интернет, обещали ещё под Новый год праздник души устроить на пару тройку недель, ждём-с

И у меня есть хорошее предложение, что бы данную проблему разрешить красиво к удовлетворению всех сторон.

Во первых, любезно согласиться с предложением камрада CKF бывалый, пост 167, но в несколько ином виде.
.....................................................................
CKF
бывалый

Добрый день.
Что-то я почитал тему, решил: не будем мы ТСу нож на другой менять.
Вернем деньги в качестве доброго жеста (всякое бывает), нож заберу себе, переточу, брошу в машину - пригодится. Всем мир

С уважением,
Михаил
BestBlades/CKF
.....................................................................

По возможности, передать им нож, что бы они его посмотрели. Глаз у них набитый, через них столько косяков прошло, что они с большей вероятностью увидят причину.
Далее, попросить их о помощи в восстановлении кончика лезвия именно этого ножа, можно и НЕ ЗА БЕСПЛАТНО, с последующим без фанатизма тестированием. Если это был локальный заводской брак, то он уже отломился и ушёл в небытиё, если брак всего лезвие и оно пойдёт сыпаться и дальше, то тогда увы, им будет проще сделать выводы по данному вопросу.

В ином случае, что замена, что возврат денежных средств, оставят в нежных душах продавцов и начинающих ножеманов, горький осадок, а оно вам нужно?

Вон пан Honeytea, прикупил в своё время нож, качество исполнения которого так сильно его разочаровало, так он со своим горьким осадком на душе, до сих пор в темы приходит и пытается поделиться и одарить других , видимо, что бы не только у него одного на душе "кошки гадили", а то ишь какие радостные "рожи" у всех вокруг.

edit log

Honeytea
15-10-2020 13:11 Honeytea
Херридж опять собрался с силами и родил очередную портянку.
Уважаемый хер, с момента закрытия той моей темы три года назад, все упоминания о ней в любых других темах были только от вас, и ни от кого больше. Я давно забыл и про тот нож, и про тему и про "мастера", но вы видимо не способны отказаться от своего последнего аргумента в любом споре со мной, потому что другой найти уже наверное и ума никогда не хватит, вот и суетесь с ним во все щели.
Видимо всего три радости в жизни у вас осталось: палочка, проктологи, и сладкие воспоминания как мне когда-то не повезло купить косячный нож.
Низкий человечишка, фу таким быть.
Alex Romanov
15-10-2020 13:33 Alex Romanov
Я так понимаю ТС все для себя решил, оставить текущий нож и жить с ним далее, вы бы тогда Продавцу сообщили чтобы человек уже расслабился, а то острова, кокосы, ножик у жены...)
Ridge
15-10-2020 13:34 Ridge
quote:
Изначально написано Honeytea:
Херридж опять собрался с силами и родил очередную портянку.
Уважаемый хер, с момента закрытия той моей темы три года назад, все упоминания о ней в любых других темах были только от вас, и ни от кого больше. Я давно забыл и про тот нож, и про тему и про "мастера", но вы видимо не способны отказаться от своего последнего аргумента в любом споре со мной, потому что другой найти уже наверное и ума никогда не хватит, вот и суетесь с ним во все щели.
Видимо всего три радости в жизни у вас осталось: палочка, проктологи, и сладкие воспоминания как мне когда-то не повезло купить косячный нож.
Низкий человечишка, фу таким быть.

Всё таки есть потребность у пана Honeytea в общении с умным человеком, о чём я и писал ранее.
И все Ваши нехорошие слова в мой адрес, просто напускное, защитная маска, не более, что бы прикрыть истинное хорошее отношение ко мне, такая вон она сложная и трудная любофф к ближнему.
Я к Вам то же отношусь с пониманием, но иногда Ваше занудство, просто выбешивает, но я же не пишу в Ваш адрес всякие гадости, ибо понимаю, что у каждого человека есть свои слабости.
Твою же мать, три года оказывается прошло, как летит время
Ridge
15-10-2020 13:42 Ridge
quote:
Я давно забыл и про тот нож, и про тему и про "мастера"

"Кто не помнит прошлого, у того нет будущего"
(Михаил Ломоносов: "Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего")
DimDau62
15-10-2020 13:46 DimDau62
quote:
Изначально написано Alex Romanov:
Я так понимаю ТС все для себя решил, оставить текущий нож и жить с ним далее, вы бы тогда Продавцу сообщили чтобы человек уже расслабился, а то острова, кокосы, ножик у жены...)

Я ему написал напрямую в почту, примерно тот же текст.. но пока не выздоровлю прямые контакты невозможны

Honeytea
15-10-2020 15:14 Honeytea
quote:

Я ему написал напрямую в почту, примерно тот же текст.. но пока не выздоровлю прямые контакты невозможны

Чтобы отказаться от денег, не нужны прямые контакты))
Ну а по испытаниям ножа, все же думаю что лучше использовать для разных работ разный соответствующий инструмент. Ну и конечно не напиваться так, чтобы оказаться одному на кокосовом острове с колдстилом (шутка))

DimDau62
15-10-2020 15:49 DimDau62
quote:
Чтобы отказаться от денег, не нужны прямые контакты

Я написал здесь и там, в почте, что у меня пропало желание настаивать на возврате/обмене ножа. Я лишь просил помочь мне (и в письме и здесь) правильной заточкой. Понятно, что за деньги, понятно чтобы работа не стоила больше самого ножа, и понятно, чтобы завершилась в этом году

edit log

Ridge
15-10-2020 15:52 Ridge
quote:

Я написал здесь и там, в почте, что у меня пропало желание настаивать на возврате/обмене ножа. Я лишь просил помочь мне (и в письме и здесь) правильной заточкой

С интересом жду предложений по данному вопросу от пана Honeytea

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Отломанный кончик ножа - это не брак? ( 8 )