Guns.ru Talks
Холодное оружие
Отломанный кончик ножа - это не брак? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
DimDau62
10-10-2020 20:13 DimDau62
Кстати, господа форумчане. Можно закрывать обсуждение. Я узнал много новых слов, разочаровался в одних идеях и проникся другими... Все принявшим участие в обсуждении спасибо!
mbkm
10-10-2020 20:25 mbkm
quote:
Изначально написано DimDau62:

Проникся темой, сходил посмотрел помянутые бренды... Надо быть истинным фанатом, что бы несколько килобаксов за нож отдать. А так во всем согласен..

Ну где то Вы не там смотрели, у нас на барахолке сегодня был страйдер за 25, в теории сабензу можно отловить за 25-30, кевинджон веном какой нибудь в 35ткой или м 390 можно на барахолке взять за 12-15
Это я применрые цены на упомянутые мной бренды перечислил, но если хотите найти стабильный по качеству не дорогой нож с порошком создайте тему, много чего Вам посоветуют

edit log

DerRock
10-10-2020 21:02 DerRock

Kondrat733
10-10-2020 21:08 Kondrat733
7 лет видосу
Поменяться могло все не раз
DerRock
10-10-2020 21:12 DerRock
Что есть. Но создание темы на русском форуме точно даст меньший результат, чем отправка сломанного ножа в Cold Steel.
Honeytea
10-10-2020 22:19 Honeytea
Да нет тут никакого сломанного ножа, есть затупившийся. Посылать нож на заточку в Америку совсем уж бессмысленно на мой взгляд.
Alexandr NN
10-10-2020 22:21 Alexandr NN
Да кончик и одного миллиметра нет как он отломился,у меня точно также отломился у МАНИКСА-2ХЛ с С30В при падении ножа острием с кухонного стола на кафельный пол, переточил сам, нож стал еще лучше. Всевото и делов
Капитан Смоллетт
quote:
. Может кто скажет, вот есть модель ножа известного бренда с пожизненной гарантией, стоит как самолет, но гарантия работает без базара.
ну вот к примеру Спайдерко! У них по-моему как раз пожизненная гарантия.
СтОит к примеру Эндура 4 от 80 до 120 баксов в зависимости от стали.
Камраду с форума поменяли на новый нож Эн4 из ZDP у которого лопнул при падении клинок.
https://forum.guns.ru/forummessage/138/1740007-4.html

..а сколовшийся кончик клинка это не брак, если не удалось доказать перекал конкретного экземпляра.
У меня у двух ножей откалывались кончики (буквально 0,3-0,5 мм)при падении на твердую поверхность. Причем, ножи были в сложенном состоянии. Оба "порошковые" оба Спайдерко.
Но вот смотрю на свой Эмерсон мини Коммандер и понимаю, что у него ничего не сколется-ибо геометрия как у зубила.

Alex Romanov
10-10-2020 23:13 Alex Romanov
Вининул, помнится, усердствовал так, что Страйдер и Бенч 810 умудрился поиметь.)
jyblperf
11-10-2020 01:06 jyblperf
quote:
Изначально написано Alex Romanov:
Вининул, помнится, усердствовал так, что Страйдер и Бенч 810 умудрился поиметь.)

он и триадлок сломал, долго ли умеючи

Ridge
12-10-2020 00:29 Ridge
quote:
Изначально написано Honeytea:

видимо нюх на еду уже притупился))

Пан Honeytea, в пищевой цепочке себя едой считает, ну-ну.
В "бане" я отдыхал, что в какой то мере остудило мой пыл высказать много чего, на Ваши понаписанные в данной теме опусы.
Ща выскажу всё и даже больше
Ridge
12-10-2020 00:40 Ridge
quote:
Да нет тут никакого сломанного ножа, есть затупившийся. Посылать нож на заточку в Америку совсем уж бессмысленно на мой взгляд.

Со второй частью согласен на все 100, по поводу пересыла ножа.
А вот с утверждением, что кончик затупился, т.е. с обвинением в адрес ТС, что он ножом тыкал куда не попадя, мало того, что не согласен, так ещё предлагаю пану Honeytea, посетить врача, по поводу проверки зрения.
Тут народ через одного кончики на своих ножах ломал, кто вместо отвёртки использовал, кто на плитку ронял, да мало ли причин было.
И все прекрасно видели результат, на мягких сталях деформация кончика, на более твёрдых, отлетает как стеклянный, с характерным изломом.
Бывает, что при попытке выправить загнутый кончик, он просто отваливается, но опять же с характерным изломом.

Все фотки честно стырены и позаимствованы без разрешения
click for enlarge 864 X 648 120.6 Kb
click for enlarge 956 X 1280 182.1 Kb
click for enlarge 1024 X 768 102.8 Kb
click for enlarge 1024 X 768 84.5 Kb
click for enlarge 1024 X 768 64.4 Kb

А теперь смотрим в первом посте фотографии которые сделал ТС, пусть и хреновенькие, но на них чётко виден даже не излом, а какой то объёмный вырванный металл, жалко не видно макро структуры и есть ли там дефекты.
Вопрос другой, откуда они взялись, то ли дефект исходной заготовки, то ли приобретённые в результате изготовления лезвия.

Удивление ТС понятно, он не технарь, а медик, который использует режущий инструмент под названием скальпель и когда ему говорят, что подобное бывает, он этого представить не может. Как это так, рассекает скальпелем по месту, а потом от туда куски лезвия выбирать, согласитесь, что дико.
И судя по сумбурному описанию, он просто резал продукты и кончик не сделал весёлый бздынь, а просто тупо остался на тарелке, не отломился, а отпал.
Если бы был дорогой нож для коллекции или на полку, можно сказать, что это брак. А если для работы, то можно квалифицировать как устраняемый дефект.
Как пример:
И для ТС, как это лечится
click for enlarge 604 X 604  70.4 Kb

edit log

DimDau62
12-10-2020 06:33 DimDau62
Спасибо за квалифицированный ответ, Ridge!

quote:
И для ТС, как это лечится

Допустим, переточат мне по науке, сам не рискну, а он опять отломится? Я ж его для работы (в смысле не для музейных целей) покупал. Мне, как конечному пользователю, без разницы, с заготовкой из стали S35VN накосячил производитель или перенедокалил уже клинок при заточке. Мне ясно одно, что в кустарных условиях эти дефекты неустранимы, и крошиться/ломаться такой клинок будет постоянно..
Honeytea
12-10-2020 07:06 Honeytea
quote:
Originally posted by DimDau62:

Мне, как конечному пользователю, без разницы, с заготовкой из стали S35VN накосячил производитель или перенедокалил уже клинок при заточке. Мне ясно одно, что в кустарных условиях эти дефекты неустранимы, и крошиться/ломаться такой клинок будет постоянно..

то что на фото-это не отломанный кончик, а отломанное жало. То есть место слома находится на подводе и даже не вышло на спуски. Еще раз повторю, что на любом нормальном ноже не из пластилина, такое "повреждение" легко заработать даже на сравнительно мягких материалах при небольшой боковой нагрузке. Провести по пластиковой доске немного боком и все. Если хотите нож которые практически никогда не сломается-берите нонеймового китайца не дороже 1000 рублей. Дороже могут уже с перепугу поставить неплохую сталь, а в пределах примерно этой суммы будет пластилиновое говно, которое максимум что погнется.

edit log

Honeytea
12-10-2020 07:07 Honeytea
quote:
Originally posted by Ridge:

Пан Honeytea, в пищевой цепочке себя едой считает, ну-ну.

Херр Ридж, в этой пищевой цепочке вашей едой являемся не мы, а продукты нашей жизнедеятельности.

DimDau62
12-10-2020 07:14 DimDau62
quote:
Если хотите нож которые практически никогда не сломается-берите нонеймового китайца не дороже 1000 рублей. Дороже может уже быть хорошая сталь

Я, пожалуй, предпочту китайца, который не ломается ...

edit log

Sergio-Levone
12-10-2020 07:28 Sergio-Levone
quote:
Кстати, господа форумчане. Можно закрывать обсуждение. Я узнал много новых слов, разочаровался в одних идеях и проникся другими... Все принявшим участие в обсуждении спасибо!

Если эмоции (вполне понятные) поутихли, приглашаю поделиться в теме о сервисах, что писали, что вам отвечали:
https://forum.guns.ru/forummessage/5/2622966.html
Honeytea
12-10-2020 07:31 Honeytea
quote:
Originally posted by DimDau62:

Я, пожалуй, предпочту китайца, который не ломается

вполне разумный выбор, если не нужен очень острый нож.

basp07
12-10-2020 08:52 basp07
quote:
Originally posted by Honeytea:

Представляю, что сейчас будет.)
Scalpel53
12-10-2020 08:54 Scalpel53
quote:
Допустим, переточат мне по науке, сам не рискну, а он опять отломится? Я ж его для работы (в смысле не для музейных целей) покупал. Мне, как конечному пользователю, без разницы, с заготовкой из стали S35VN накосячил производитель или перенедокалил уже клинок при заточке. Мне ясно одно, что в кустарных условиях эти дефекты неустранимы, и крошиться/ломаться такой клинок будет постоянно..

Совсем не факт, что клинок дефективный весь целиком.
В принципе, у Вас несколько вариантов решения проблемы.
1. Обменять нож у продавца.
2. Продать как есть.
3. Переточить за 500-700 рублей и продать.
4. Переточить и поработать,оценив стойкость режущей кромки. Если все Ок, радоваться.
5. Если крошиться, то можно продать (затачивая или как есть), либо заказать новый клинок у мастера из "премиумной" стали. Можно уложиться в 100-150 баксов. Получите нравящуюся модель с клинком из выбранной стали в хорошей термообработке.

Ridge
12-10-2020 10:16 Ridge
quote:

Пан Honeytea, Вам даже не нужно прикидываться идиотом, ну что вы такое пишите, в чей адрес и кому.
ТС не искушённый человек, он ваши тонкие намёки на толстые обстоятельства китайского автопрома не поймёт.
Значит это адресовано другим.
Мда, а доктор Ватсон без трубки уже не мог
(ТС к Вам это не имеет ни какого отношения, а тема хорошая)
Желаю Вам пан Honeytea, за всё ваше занудство, попасть на приём к такому же зануде проктологу.
Да-да, именно к нему и не по большой нужде, упаси бог такого желать, а просто на профилактический осмотр, на который то же зануда доктор направит.
И вместо одной минуты стыда и унижения, доктор-зануда Вас минут 30 мучил. Разглядывая палец, приговаривал, дескать батенька, что то мне ваше внутреннее содержимое не нравится, ни на вкус, ни на цвет ни на запах, нужно менять рацион питания. Потом опять жутко неприятная процедура и врач-зануда, подходя к окну там света больше, с умилением разглядывает кончик пальца, с восхищением говорит, как извивается, а ты только погляди, как крутится, как червячок на крючке и бац, тут же даёт совет попить настойки из мухоморов и опять всё по новой, он же проктолог, ему заключение писать о том, до чего он ни как не добраться не может.
Вы точно так же, но только по вопросам ножей выносите мозг.
И при этом Вы видимо хороший человек (хотелось бы так думать)

edit log

Ridge
12-10-2020 10:18 Ridge
quote:

то что на фото-это не отломанный кончик, а отломанное жало. То есть место слома находится на подводе и даже не вышло на спуски. Еще раз повторю, что на любом нормальном ноже не из пластилина, такое "повреждение" легко заработать даже на сравнительно мягких материалах при небольшой боковой нагрузке. Провести по пластиковой доске немного боком и все. Если хотите нож которые практически никогда не сломается-берите нонеймового китайца не дороже 1000 рублей. Дороже могут уже с перепугу поставить неплохую сталь, а в пределах примерно этой суммы будет пластилиновое говно, которое максимум что погнется.

Мда, терминология ещё та - "отломанное жало", это как то интересно оно ломалось.
Вот хрупкий излом.
click for enlarge 1816 X 1280 183.6 Kb
640 x 480

А вот так я сломал свой ножик. Тонюсенький, сталь 95Х18, брал на "Клинке", чудо а не нож, обухом можно было мягкие продукты резать.
Твёрдость 57-58 ед. Грузил его страшно, деревянную с/к колбасу резал, мясо мороженное тоненько нарезал и в итоге, только приготовился практически превратившуюся в дерево охотничью колбаску вдоль порезать, что бы зуб не сломать, даже не давил, просто приложил нож и лезвие осталось на доске без всякого звука, как бы отделилось.
Но тут другой случай и по излому это видно.
click for enlarge 1800 X 1200 107.7 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 60.3 Kb

1.
Образовалась микро трещина, которая постепенно переросла в макро, судя по окислению и частичной коррозии, жила довольно долго.
2.
От нагрузок, образовалась трещина и при разновекторных боковых нагрузках по плоскости лезвия, на поверхности излома образовался наклёп.
3. и 4.
Разрушение лезвия при нагрузке, началось изнутри в двух направлениях в сторону РК и обуха, о чём говорит характерный вид излома.

edit log

sergVs
12-10-2020 10:31 sergVs
Чисто из собственного опыта озвучу две вещи.
Одной из главных причин такого повреждения кончика стала заводская грубая заточка. Эти риски являются замечательными концентраторами напряженй и в тонком месте твердый порошок логично сделал дзынь при незначительной боковой нагрузке. Обычное дело. Такую заточку надо убирать.
То что у вас произошло я бы назвал подготовкой ножа к реальной эксплуатации. Все что может сломаться, должно сломаться. Все что может отвалиться должно отвалиться. После этого дивайс приводится в рабочее состояние и многие годы радует хозяина нажежной работой.
Все имхо.
Ridge
12-10-2020 10:38 Ridge
quote:
Изначально написано sergVs:
Одной из главных причин такого повреждения кончика стала заводская грубая заточка. Эти риски являются замечательными концентраторами напряженй и в тонком месте твердый порошок логично сделал дзынь при незначительной боковой нагрузке. Обычное дело. Такую заточку надо убирать.
То что у вас произошло я бы назвал подготовкой ножа к реальной эксплуатации. Все что может сломаться, должно сломаться. Все что может отвалиться должно отвалиться. После этого дивайс приводится в рабочее состояние и многие годы радует хозяина нажежной работой.
Все имхо.

Согласен, но видимо там уже трещина была, т.к. кусочек на доске остался при обычном резе без особых нагрузок, по словам ТС.
basp07
12-10-2020 10:39 basp07
[QUOTE]Originally posted by sergVs:
[B]
[/B]
[/QUOTE]
Интересное заключение.
click for enlarge 617 X 925  59.9 Kb
basp07
12-10-2020 10:42 basp07
Тут один камрад с сыпящейся кромкой своего рекса носится года три, не меньше- вот кто бы его надоумил, что алмазы- это зло.)
mbkm
12-10-2020 10:45 mbkm
quote:
Спасибо за квалифицированный ответ, Ridge!

Это совсем не факт, то есть такое тоже может быть но с некоторой вероятностью, а не однозначно, то есть проверить это можно только эксперементально, так как я Вам с самомго начала и посоветовал, переточив нож и построгав твердую деревяху или рог, по фотограыиям Вам не кто не предскажет что будет с ножом после переточки
Я бы поставил на то что все будет нормально

mbkm
12-10-2020 10:50 mbkm
quote:

Ну если научится еще и точить ножи, такой нож тоже может быть очень острым, даже острее самого попрошкового порошка, но недолго, но потом опять очень острым))

Ridge
12-10-2020 11:07 Ridge
На фото плохо видно, это просто тень, каверна, включение и т.д.
click for enlarge 617 X 925  58.1 Kb
Ridge
12-10-2020 11:16 Ridge
А может лучше заменить, раз продавец согласен, кто его знает, этого "кота в мешке", начнёт подобным образом РК сыпаться или просто клинок при более тяжёлых нагрузках как стеклянный крякнет. А возможно после переточки, нож будет годами работать, сплошная лотерея.
Я бы по "доброжелательному" совету пана Honeytea, таки прикупил бы китайца, а потом в темах на ганзе отписывал бы, что дескать внял совету опытного ножемана со стажем камрада Honeytea купить этот замечательный нож китайского разлива и ни как не нарадуюсь. Какой замечательный человек этот пан Honeytea, такой окуительный нож мне порекомендовал, сразу виден большой и богатый опыт в эксплуатации китайпрома, он видимо на нём не просто "собаку съел", а целого китайского "бугемота". Как раз под голосовалку, прямо в тему бы было.
А что, каков совет, такие и отзывы.

edit log

mbkm
12-10-2020 11:19 mbkm
quote:
Изначально написано Ridge:
А может лучше заменить, раз продавец согласен, кто его знает, этого "кота в мешке", начнёт подобным образом РК сыпаться или просто клинок при более тяжёлых нагрузках как стеклянный крякнет. А возможно после переточки, нож будет годами работать, сплошная лотерея.

Да конечно лучше заменить, я просто пропустил с начало что продавец меняет, взять что нибудь из стали попроще на обмен, на разницу в цене взять еще и точилку, ну дмт или даже китайский клон апекса, если дмт дорого, юзать новый нож и учится его точить, как то так))

Straykl
12-10-2020 11:31 Straykl
quote:
Изначально написано mbkm:

Да конечно лучше заменить, я просто пропустил с начало что продавец меняет, взять что нибудь из стали попроще на обмен, на разницу в цене взять еще и точилку, ну дмт или даже китайский клон апекса, если дмт дорого, юзать новый нож и учится его точить, как то так))

Тем более если ТС хирург и привык работать очень острым инструментом

mbkm
12-10-2020 11:50 mbkm
quote:
Изначально написано Straykl:

Тем более если ТС хирург и привык работать очень острым инструментом

Я вот так кстати другу посоветовал нож, он не разбираясь в ножах вообще, попросил меня посоветовать один нож такой чтобы всегда и везде не обременительно таскать с собой и из стали чтобы не тупилась долго и чтобы надежный, выбрал я ему комплект колдстил код 4 с хтп и комплект дмт, прошло пару лет, точить он научился, на его код 4 хтп попалась удачная, но он не доволен в итоге сталью, не настолько она долго держит заточку как он ожидал, не настолько остро точится им как углеродка, я ему для сравнения подарил еще фиксед из углеродки сведенный мной в ноль, в итоге в работе в основном фиксед

Straykl
12-10-2020 12:00 Straykl
Речь зашла про очень острою заточку.

Кмк на дмт это не просто сделать. Можно конечно постараться и сделать остро, но очень остро не получится. Здесь лучше апекс с одним любым тонким камнем.

А заточку на дмт простушка долго держать не будет. Лучше уж порошок. Углеродка тоже на дмт сильно хорошо не заточится, но будет лучше чем простая нержавейка

mbkm
12-10-2020 12:11 mbkm
quote:
Речь зашла про очень острою заточку.

Кмк на дмт это не просто сделать. Можно конечно постараться и сделать остро, но очень остро не получится. Здесь лучше апекс с одним любым тонким камнем.

А заточку на дмт простушка долго держать не будет. Лучше уж порошок. Углеродка тоже на дмт сильно хорошо не заточится, но будет лучше чем простая нержавейка

У меня получается) Значит и все смогут, ну кожу и пасту не кто не отменял конечно, алмаз там есть и бежевый в комплекте, а не только зеленый, в принципе конечно углеродку лучше алмазами не драть , углеродку я точу банальными шкурками, но для низко и средне углеродистой нержавейки лучшие результаты у меня на дмт
Кстати сразу могу написать почему по моему мнению на дмт может не получатся очень высокая острота
- контроль положения и затяжки струпцыны, она смещается и разбалтывается что критично на том микроуровне когда формируется эта самая "очень" острота, на финишных камнях лучше попробовать дотянуть винтом струбцину до максимально возможной затяжки, так угол чуть чуть уменьшится в нужную сторону

edit log

Straykl
12-10-2020 12:16 Straykl
quote:

У меня получается) Значит и все смогут, ну кожу и пасту не кто не отменял конечно, алмаз там есть и бежевый в комплекте, а не только зеленый, в принципе конечно углеродку лучше алмазами не драть конечно ,углеродку я точу банальными шкурками, но для низко и средне углеродистой нержавейки лучшие результаты у меня на дмт

Да я и не спорю) И на дмт в конце концов можно. Но не у всех получится.

На апексе кмк гораздо быстрее и проще

mbkm
12-10-2020 12:18 mbkm
quote:

Да я и не спорю) И на дмт в конце концов можно. Но не у всех получится.

На апексе кмк гораздо быстрее и проще

Я тоже не спорю, надо прикупить все же апекс, может я и не прав)) Написал выше почему может не достигатся на дмт нужная острота

KorrupZioner
12-10-2020 12:24 KorrupZioner
на вид кончик отломился обычным способом - уронили ножик на пол.

quote:
Почти убедили что отломанный кончик это сущие пустяки, переточить - дел на 5-10-60 минут, зато НОЖ будет СУПЕР. Стесняюсь спросить, а потом этим НОЖОМ можно будет что нибудь отличное от желе резать или его только на стенку вешать, типа коллекционный экземпляр, смотреть можно, трогать нельзя?

До этого больше 5 лет у меня был Spyderco Tenacious. Из незатейливой стали - 8 - там чего-то хром. Он у меня был реально рабочим, и консервы вскрывал, и рыбу чистил, я его ни разу даже не дотачивал, хотя регулярно пользовался. Утопил этим летом в озере Вуокса и решил что достоин более крутого ножа...

жаль нельзя посмотреть на этот тинейшес..
консервы спаями открывают редко, а таким тоненьким клиночком с мягкой железкой и того реже.
я бы с интересом взглянул бы на клинок, которым постоянно пользуются и ни разу даже не дотачивают.
собственно, если вы считаете нормальным открывать консервы, то такие повреждения клинка это еще цветочки.

edit log

Straykl
12-10-2020 12:27 Straykl
quote:

Я тоже не спорю, надо прикупить все же апекс, может я и не прав)) Написал выше почему может не достигатся на дмт нужная острота

Вот для примера. Не думаю что на дмт так быстро получится

Ridge
12-10-2020 12:31 Ridge
quote:
Кстати сразу могу написать почему по моему мнению на дмт может не получатся очень высокая острота
- контроль положения и затяжки струпцыны, она смещается и разбалтывается что критично на том микроуровне когда формируется эта самая "очень" острота,

Если речь идёт о пластиковом зажиме ДМТ, то это полная хрень. Я с ним промучился пол года и прикупил Зажим Lansky и ни чего не болтается и не смещается. Место зажима на лезвии, заклеиваю бумажным скотчем и не во избежания царапин, что то же немаловажно, а для увеличения трения, что позволяет избежать смещение лезвия.
click for enlarge 1487 X 945 92.1 Kb
click for enlarge 800 X 800 31.4 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 73.2 Kb

edit log

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Отломанный кончик ножа - это не брак? ( 3 )