Guns.ru Talks
Холодное оружие
Отломанный кончик ножа - это не брак? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Honeytea
10-10-2020 14:17 Honeytea
quote:
Originally posted by mbkm:

А я бы вообще не стал перетачивать

кстати да, ничего ужасного на фото нет. А колдстилы это не ножи для перфекционистов.

Honeytea
10-10-2020 14:27 Honeytea
quote:
Изначально написано Kondrat733:

Ну учитывая риторку автора, думаю оно ему не надо просто )

Хотя может и перерасти в увлечение, конечно
Вопрос в наличии желания и денег

все возможно)

mbkm
10-10-2020 15:47 mbkm
quote:
Изначально написано Honeytea:

кстати да, ничего ужасного на фото нет. А колдстилы это не ножи для перфекционистов.

Ну это на месте топикстартера, на своем месте я еще как перетачиваю все колдстилы уж тем более, вот на моей памяти только код 4 был более ли менее прямо заточен, остальные беда

DimDau62
10-10-2020 16:16 DimDau62
Почти убедили что отломанный кончик это сущие пустяки, переточить - дел на 5-10-60 минут, зато НОЖ будет СУПЕР. Стесняюсь спросить, а потом этим НОЖОМ можно будет что нибудь отличное от желе резать или его только на стенку вешать, типа коллекционный экземпляр, смотреть можно, трогать нельзя?

До этого больше 5 лет у меня был Spyderco Tenacious. (Не сочтите за рекламу. К тому же что выпускала Spyderco 8-10 лет назад и что сейчас можно только гадать). Из незатейливой стали - 8 - там чего-то хром. Он у меня был реально рабочим, и консервы вскрывал, и рыбу чистил, я его ни разу даже не дотачивал, хотя регулярно пользовался. Утопил этим летом в озере Вуокса и решил что достоин более крутого ножа...

mbkm
10-10-2020 16:24 mbkm
quote:
Изначально написано DimDau62:
Почти убедили что отломанный кончик это сущие пустяки, переточить - дел на 5-10-60 минут, зато НОЖ будет СУПЕР. Стесняюсь спросить, а потом этим НОЖОМ можно будет что нибудь отличное от желе резать или его только на стенку вешать, типа коллекционный экземпляр, смотреть можно, трогать нельзя?

До этого больше 5 лет у меня был Spyderco Tenacious. (Не сочтите за рекламу. К тому же что выпускала Spyderco 8-10 лет назад и что сейчас можно только гадать). Из незатейливой стали - 8 - там чего-то хром. Он у меня был реально рабочим, и консервы вскрывал, и рыбу чистил, я его ни разу даже не дотачивал, хотя регулярно пользовался. Утопил этим летом в озере Вуокса и решил что достоин более крутого ножа...

Тут есть варианты, если термичка сделанна правильно то отлом кончика может быть связан с двумя вещами, его перегрели при заточке, Вы не заметили и куда то случайно ткнули, у меня такое бывало, заточка у колдстилов на мой взгляд говно, хотя колдстил мои любимые ножи
Второй вариант что косяк тмо, тут можно заточить нож и пострагать какую либо твердую древесину, если он выкрашется то можно аргументированно писать продавцу на основании этих двух фактов, облом кончика и выкрашивание с требованием вернуть деньги или заменить нож

imjohnsmith
10-10-2020 16:43 imjohnsmith
quote:
Originally posted by DimDau62:

и решил что достоин более крутого ножа...

вот и надо было брать новый Тин. Только с 35-кой )))
DimDau62
10-10-2020 17:03 DimDau62
quote:
Только с 35-кой

В период появления у меня Спайдерки у друга появился какой-то крутой нож из "морской" серии (не Спайдерки), с высокими антикоррозионными свойствами. Боюсь что точно не помню марку стали но что-то типа N80 или N90 в названии присутствовало. И примерно через пару недель обнаружился скол на лезвии, не на кончике, примерно посередине клинка. Что он этим ножом конкретно тогда делал, уже не вспомнить,но точно не стальные канаты пилил и кирпичи им не крошил. Это я к вопросу о премиальных сталях... Одни понты или лоторея. ИМХО

edit log

maxBVmax
10-10-2020 17:57 maxBVmax
n690 (насколько я понял) не премиальная сталь,
да и какая разница премиальная она или нет, причины скола могут быть разные.

... n690 моя любимая сталь, не знаю почему, вот запала с самого начала и все

edit log

mbkm
10-10-2020 18:00 mbkm
quote:
Изначально написано maxBVmax:
n690 (насколько я понял) не премиальная сталь,
да и какая разница премиальная она или нет, причины скола могут быть разные.

АНТИКОРОЗИЙНЫМИ написано же было, это была н680) н690 конечно нержавейка но ржавеющая)

maxBVmax
10-10-2020 18:01 maxBVmax
А еще, чтобы ТС было спокойнее. У меня есть WhiteRiver который я покупал в магазине, цена его раза в два больше чем у КС. Продавец перед продажей меня сразу предупредил, что есть брачек в виде масенького отломанного кончика (вот прямо как на фото, что вы выложили) и я его все равно купил, просто переточил и делов.

Вот этот был со сломанным кончиком

edit log

maxBVmax
10-10-2020 18:09 maxBVmax
quote:
Изначально написано mbkm:

АНТИКОРОЗИЙНЫМИ написано же было, это была н680) н690 конечно нержавейка но ржавеющая)

Нержавейка "с высокими антикоррозионными свойствами"

mbkm
10-10-2020 18:11 mbkm
quote:
Изначально написано maxBVmax:

Нержавейка "с высокими антикоррозионными свойствами"

в посте даже про морскую серию есть и она есть и она из н680), а н690 имеет высокие коррозийные свойства только по сравнению с углеродкой, а по сравнению с н680 или корнидуром имеет низкие)

edit log

maxBVmax
10-10-2020 18:14 maxBVmax
quote:

в посте даже про морскую серию есть и она есть и она из н680)

да точно!

imjohnsmith
10-10-2020 18:14 imjohnsmith
quote:

Это я к вопросу о премиальных сталях... Одни понты или лоторея.

чей-то я камрада Риджа не наблюдаю... )))
imjohnsmith
10-10-2020 18:16 imjohnsmith
Н1 у спаев - "морская" сталь
а теперь еще и LC200N
WLDR
10-10-2020 18:17 WLDR
Вы там поаккуратнее с ножами, они еще и поцарапаться могут. Придется вообще выбрасывать.
mbkm
10-10-2020 18:19 mbkm
quote:
Изначально написано imjohnsmith:
Н1 у спаев - "морская" сталь
а теперь еще и LC200N

Все в курсе, просто в ее названии нет 80, как опять же было указанно в посте

mbkm
10-10-2020 18:21 mbkm
quote:
Изначально написано WLDR:
Вы там поаккуратнее с ножами, они еще и поцарапаться могут. Придется вообще выбрасывать.

В этом есть соль конечно, но можно понять и людей не в теме, ведь более ли менее нормальный нож фирменный стоит как смартфон вполне годный и покупая такие ножи люди часто ждут каких то чудесных свойств

РСУ
10-10-2020 18:22 РСУ
Продаван меняет? Меняйте
imjohnsmith
10-10-2020 18:25 imjohnsmith
quote:

Все в курсе

кроме ТС )))
mbkm
10-10-2020 18:25 mbkm
quote:
Изначально написано РСУ:
Продаван меняет? Меняйте

Вроде не меняет, давайте его коллективно осудим, может поменяет)

РСУ
10-10-2020 18:49 РСУ
Ну на чот другое меняет, не суть, кмк
mbkm
10-10-2020 18:51 mbkm
quote:
Изначально написано РСУ:
Ну на чот другое меняет, не суть, кмк

Вроде не на что не меняет или я пропустил это в тексте

kot-7008
10-10-2020 18:56 kot-7008
При механических повреждениях, к которому относится слом кончика ножа, доказать отсутствие вины пользователя уж очень сложно. Хотя, по нашему ЗОПП, в случае наличия спора о причинах недостатка, продавец просто обязан взять нож на экспертизу. Если она будет "не в пользу" покупателя, то придется ее оплачивать. Поэтому, следует оценить реальные шансы доказать правоту, и, если считаете себя правым, требовать проведения экспертизы именно продавцом. Так проще.
imjohnsmith
10-10-2020 19:02 imjohnsmith
quote:

Вроде не на что не меняет или я пропустил это в тексте

"Как раз к продавцу у меня претензий нет. Тем более, что он согласился поменять крякнутый нож на модель другого производителя."
mbkm
10-10-2020 19:07 mbkm
quote:

"Как раз к продавцу у меня претензий нет. Тем более, что он согласился поменять крякнутый нож на модель другого производителя."

А вот да, пропустил я, тогда в чем вопрос не понятно конечно, хороший продавец

DimDau62
10-10-2020 19:23 DimDau62
quote:
Изначально написано WLDR:

!!!!!

Honeytea
10-10-2020 19:25 Honeytea
quote:

чей-то я камрада Риджа не наблюдаю... )))

видимо нюх на еду уже притупился))

Honeytea
10-10-2020 19:29 Honeytea
quote:

хороший продавец

если каждый затупившийся или получивший скол нож возвращать продавцам, они разорятся))

Honeytea
10-10-2020 19:33 Honeytea
кстати ТС не ответил. На тарелках резал свое мясо?
Смысла использовать складень на собственной кухне, где есть доски и кухонные ножи-нет никакого. А доски больше нигде не встречаются кроме кухонь.
mbkm
10-10-2020 19:33 mbkm
quote:

если каждый затупившийся или получивший скол нож возвращать продавцам, они разорятся))

Я не против, я покупаю, не продаю)

DimDau62
10-10-2020 19:35 DimDau62
Изначальный вопрос сформулирован прямо в названии темы, брак или не брак (ну, не сильный брак, ну беременная, но ведь немножко). И на финише он как то перерос в более общий вопрос, чем кроме понтов, отличаются дорогие, но стоковые, ножи от более бюджетных моделей или вообще, продающихся за "пригорошню долларов" на любой автозаправке, с точки зрения реальных потребительских свойств.... Может кто скажет, вот есть модель ножа известного бренда с пожизненной гарантией, стоит как самолет, но гарантия работает без базара.
DimDau62
10-10-2020 19:41 DimDau62
quote:
кстати ТС не ответил. На тарелках резал свое мясо?

На разделочной доске. Скорее из интереса, как и чем хваленая порошковая сталь превзойдет набор кухонных испанских ножей жены (понятия не имею из какой стали). Резал CODE 4 резво и весело, не совсем ровный срез по длине в сравнении с профессиональным разделочным ножом, но в поле сойдет
mbkm
10-10-2020 19:42 mbkm
quote:
Изначально написано DimDau62:
Изначальный вопрос сформулирован прямо в названии темы, брак или не брак (ну, не сильный брак, ну беременная, но ведь немножко). И на финише он как то перерос в более общий вопрос, чем кроме понтов, отличаются дорогие, но стоковые, ножи от более бюджетных моделей или вообще, продающихся за "пригорошню долларов" на любой автозаправке, с точки зрения реальных потребительских свойств.... Может кто скажет, вот есть модель ножа известного бренда с пожизненной гарантией, стоит как самолет, но гарантия работает без базара.

Давайте я обьясню чем
! На автозаправке скорее всего будет говно, оно для тех кто не разбирается в ножах а с говна навар самый большой
! Не всегда но иногда чем дороже нож тем стабильнее его качество, чем больше в ноже легенды тем меньше качества, подобная пара антогонистров страйдер и сабенза, сабенза -качество а страйдер(не кастомный)-легенда
! В среднем ценовом сегменте и стабильность качества средняя, Вы взяли по цене почти самы дешевый нож из фирменных с с35
! У китайцев за эти же деньги можно найти нож куда качественее и с лучшей термичкой при чем на банальной д2, но надо быть очень в теме так как в нижнем ценовом сегменте не всегда даже разные партии эдентичны по качеству, правда и у китайцев есть стабильно качественные гранды типо кевина джона И так далее но цены там будут дороже чем за Ваш колдстил
! как и всегда и везде надо много знать чтобы мало тратить или надо много тратить стараясь отсечь маркетинг

edit log

Honeytea
10-10-2020 19:47 Honeytea
quote:

И на финише он как то перерос в более общий вопрос, чем кроме понтов, отличаются дорогие, но стоковые, ножи от более бюджетных моделей или вообще, продающихся за "пригорошню долларов" на любой автозаправке, с точки зрения реальных потребительских свойств

это самая любимая тема для холиваров на Ганзе. И любой топик без какой-либо конкретной идеи от ТСа (например как этот) всегда рано или поздно приходит к обсуждению этого вопроса.

quote:

Изначальный вопрос сформулирован прямо в названии темы, брак или не брак

По моему мнению-нож нормальный, ни о каком браке и речи быть не может. Скорее ошибка в эксплуатации. Кстати повреждения клинка и кромки неизбежны даже при очень щадящей эксплуатации, к этому нужно просто быть готовым.

Honeytea
10-10-2020 19:49 Honeytea
quote:

Я не против, я покупаю, не продаю)

у кого покупать будешь, если все разорятся?))

mbkm
10-10-2020 19:52 mbkm
quote:

у кого покупать будешь, если все разорятся?))

Построю кузнецу себе)

Honeytea
10-10-2020 19:54 Honeytea
quote:

Скорее из интереса, как и чем хваленая порошковая сталь превзойдет набор кухонных испанских ножей жены

по мясу вообще ничем, даже менее удобно будет.
Да и вообще вряд ли почувствуете разницу, элемент понта в ножах из порошка безусловно присутствует, мы же все люди и никто полностью не свободен от этого, даже если (и что еще более показательно) он будет громко утверждать обратное

DimDau62
10-10-2020 20:03 DimDau62
quote:
лемент понта в ножах из порошка безусловно присутствует, мы же все люди и никто полностью не свободен от этого, даже если (и что еще более показательно) он будет громко утверждать обратное

Попытался за небольшие деньги прикоснуться к премиальным сталям - облом вышел. Ну и ладно, вернусь обратно на землю...

DimDau62
10-10-2020 20:08 DimDau62
quote:
Давайте я обьясню чем
! На автозаправке скорее всего будет говно, оно для тех кто не разбирается в ножах а с говна навар самый большой
! Не всегда но иногда чем дороже нож тем стабильнее его качество, чем больше в ноже легенды тем меньше качества, подобная пара антогонистров страйдер и сабенза, сабенза -качество а страйдер(не кастомный)-легенда
! В среднем ценовом сегменте и стабильность качества средняя, Вы взяли по цене почти самы дешевый нож из фирменных с с35
! У китайцев за эти же деньги можно найти нож куда качественее и с лучшей термичкой при чем на банальной д2, но надо быть очень в теме так как в нижнем ценовом сегменте не всегда даже разные партии эдентичны по качеству, правда и у китайцев есть стабильно качественные гранды типо кевина джона И так далее но цены там будут дороже чем за Ваш колдстил
! как и всегда и везде надо много знать чтобы мало тратить или надо много тратить стараясь отсечь маркетинг

Проникся темой, сходил посмотрел помянутые бренды... Надо быть истинным фанатом, что бы несколько килобаксов за нож отдать. А так во всем согласен..

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Отломанный кончик ножа - это не брак? ( 2 )