Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож и всё с ним связанное ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Нож и всё с ним связанное
alex-ice
30-8-2020 01:08 alex-ice
То Страйкл .
Это как бы для кухонного раздела видео ))
zavgen
30-8-2020 10:54 zavgen
Бодро тут все идет,я смотрю🤣
click for enlarge 1920 X 1080 180.5 Kb
alex-ice
31-8-2020 01:16 alex-ice
quote:
Изначально написано FIXXXL:

Да ну, от лени... От лени я руками точу Алмаз китайский да керамики палочка

ТО есть ,для тебя нет проблем с "полевой" правкой?
У меня тоже нет проблем быстро подправить нож, но для этого использую точилку с стержнями керамики.
Эта точилка для правки - не заточки.
Но она живет дома ))
Как то не было необходимости мусатить))вне дома.
Но концепт правильный, иметь с собой инструмент и навык ручной правки.
В ручную ( без точилки) тоже умею- дощечка с кожей и пастой ( другая сторона- чистая кожа).
Но этот предмет тоже дома находиться.

edit log

alex-ice
31-8-2020 01:31 alex-ice
quote:
Изначально написано vemon:
Мож имеет смысл шваркнуть старину Страйкла в теме, Дим? Иначе о5 все запоносит "пуканами" ((

Лимит 5 пуков .
Первый пошёл))

FIXXXL
2-9-2020 16:12 FIXXXL
quote:
ТО есть ,для тебя нет проблем с "полевой" правкой?

Ни с правкой, ни с заточкой.
Ещё раз: мне по барабану заточной дроч с микроскопами.
Чем правильнее геометрия, чем у'же ширина РК - тем меньше заморочек с заточкой. Тупо металла надо меньше снимать.
И на углы медитировать

edit log

Kaldun
2-9-2020 16:49 Kaldun
quote:
Originally posted by FIXXXL:

Чем правильнее геометрия

То есть, если геометрия не правильная изначально, то только пересвести поможет?
FIXXXL
2-9-2020 17:41 FIXXXL
quote:
Изначально написано Kaldun:

То есть, если геометрия не правильная изначально, то только пересвести поможет?

Пересвести у мастера часто выручает
Если же пофиг на внешний вид, можно и самому ободрать, максимально приблизив плоскость существующей РК к плоскости спуска, залинзовать, ступень перехода РК-спуск сгладить... Часто сглаживание границы РК-спуск уже хорошо улучшает рез. Если не совсем конская геометрия.

zavgen
3-9-2020 03:25 zavgen
👍👍👍Дим,все правильно написал
alex-ice
5-9-2020 02:52 alex-ice
Дмитрий,с чем связано,что некоторые ветераны предпочитают именно шайбы,а не подшипники ?
МБШ(а это как-бы круто )) )на данный момент ножи с подшипниками выпускает.
Так же Чебурков и Бирюков.
zavgen
5-9-2020 05:13 zavgen
А тупо мода...🙂 хоть я и не Дима🤣сорри

edit log

FIXXXL
5-9-2020 06:13 FIXXXL
quote:
Изначально написано alex-ice:
Дмитрий,с чем связано,что некоторые ветераны предпочитают именно шайбы,а не подшипники ?
МБШ(а это как-бы круто )) )на данный момент ножи с подшипниками выпускает.
Так же Чебурков и Бирюков.

Алекс, мне как инженеру, шарики не нравятся из-за малой площади контакта. Да и порой даже именитые производители оставляют их кататься по гольному титану Или ставят шары из углеродки, которые корродируют.
Шары - дань упрощению производства. С ними клинок ходит и при перекосах. Шары помощь большие допуски.
А вот если клинок на шайбах ходит плавно и при этом не люфтит - моё почтение, производитель старался. Это - уровень. Мне приятно таким ножом пользоваться
И ещё: я не любитель бесконтрольного "падает под собственным весом". Люблю плавный контролируемый ход клинка....

alex-ice
6-9-2020 22:30 alex-ice
Ассист -ведь это тоже упрощение производства ?
На БМ Барраж снимал пружину-и появились люфты клина.
Ассист - не нравится .
vigourik
7-9-2020 13:11 vigourik
Да. Голимое упрощение, оптимизация и мода. Но так как большинство людей идиоты, то в мэйнстрим выходят середнячки. А шедевры сходят на обочину. Все лучшее в этом мире нерационально, неудачливо и редко. Так что флаг вам в руки с вашими подшипниками, товарищи полухипстеры!
x_jane
7-9-2020 13:24 x_jane
+10000!!! Только олдскул и хардкор! И песчинку в подшипник полухипстерам!
Говорят, что хипстеры это кастрированные хиппи...
alex-ice
7-9-2020 14:54 alex-ice
"Вечер перестаёт быть томным "(с)
))
Пример может быть и не совсем удачный:
Вы пришли в кафе и что-то заказали -повар вкусно приготовил .
Будете вникать в нюансы приготовления ?
Покупателю нужен нож с хорошей механикой и без люфтов(ассист в пень).
Каким образом производитель это сделал- не уверен,что важно .
Вопрос цены .
Ну да,читал,что некоторым нравится разбирать ножи ,полировать шайбы и т.д(этим можно самому улучшить механику ножа) .
Мне увы нет.

edit log

alex-ice
7-9-2020 15:23 alex-ice
[QUOTE]Изначально написано x_jane:
[B]+10000!!! Только олдскул и хардкор! И песчинку в подшипник полухипстерам!

)))
Хотите олДскул ,пжлста.
Нзвание-от креатива распирает))
За счёт подшипников -нож легко открыть одной рукой.
http://www.customknifefactory....carbon-fiber-2/
У меня другой этого ножа вариант- СКФ Векша .
Прошу заметить-этот Пизд Карбон уже раскупили ))
Признаком олДскула является ногтевой зацеп на клине.

Alexandr NN
7-9-2020 16:07 Alexandr NN
У меня ножей с подшипниками нету, или на шайбах, или без таковых и открываются одной рукой, как и закрываются. Вообще считаю, что нож похож на автомобиль в плане - на автомобиле поездил -надо его заправлять, а ножом порезал - надо его поправлять. Почти все свои ножи переточил на меньший угол и считаю, что чем шиле режущая кромка - тем лучше, лучше, легче рез ножа. Обух 5мми толщина 14мм - это не мое, обух 5мм и ширина 30мм - еще куда ни шло, есть у меня такие ножи. Ножи у меня все самозатачивающиеся, в плане того, что часто их сам затачиваю на водных камнях. Много ножей - рулит, берешь с собой ножа три, потом все правишь заодно. Дырки в ручках фолдеров мне не нужны, так как никаких "цацок" на свои ножи никогда ни вешал и не повешу. Тут и без "цацок", бывает, зацепишь чем за клипсу ножа висячего на кармане - он вылетает как гильза выброшенная выбрасывателем.
FIXXXL
7-9-2020 16:25 FIXXXL
quote:
"Вечер перестаёт быть томным "(с)
))
Пример может быть и не совсем удачный:
Вы пришли в кафе и что-то заказали -повар вкусно приготовил .
Будете вникать в нюансы приготовления ?
Покупателю нужен нож с хорошей механикой и без люфтов(ассист в пень).
Каким образом производитель это сделал- не уверен,что важно .
Вопрос цены .
Ну да,читал,что некоторым нравится разбирать ножи ,полировать шайбы и т.д(этим можно самому улучшить механику ножа) .
Мне увы нет.

Алекс, самое "вкусное" в продуктах - это глутамат
С помощью современной химии легко превратить неугрызимую говядину в нежный стейк. Курицу нашприцевать всякой "вкуснятиной".
Но ведь главное же - вкусно и нажористо!

x_jane
7-9-2020 16:35 x_jane
quote:

Хотите олДскул ,пжлста.
Нзвание-от креатива распирает))
За счёт подшипников -нож легко открыть одной рукой.
[/B]

Я плакалЪ!!!
Но таперича олдскул - уже просто ножик на шайбах, даж флипер...

x_jane
7-9-2020 16:38 x_jane
Хотя бы раз, ну вот хоть один, нож на шайбах, просто вися на кармане, захрустел-засорился. А с шарами - пожалуйста!
Alexandr NN
7-9-2020 16:49 Alexandr NN
Кстати, да, про подшипники не скажу, потому как их нету у меня, а так фолдеров немного, штук 12 и не разбирал ни один, хотя все время стараюсь всеми пользоваться, правда аккуратно по возможности, но всякое было, человеческих фактор отменять нельзя, но промывал, продувал, смазывал без разборки и хрустов нету.
x_jane
7-9-2020 16:59 x_jane
Ну после песка-земли можно и разобрать. Хотя просто вэдэхой дунул, с мылом вымыл и капельку смазки... Ни разу не подводило.

edit log

Капитан Смоллетт
Вроде как есть ножи и не на шариковых, а на роликовых подшипниках.
ИМХО ножи как городской аксесуар вполе себе могут быть и с подшипником. Все равно и функционал- занимать руки владельца.
Да и что подшипники? Вон фронталки куда чувствительнее к засорению, а все равно пользуются спросом.
А на днях уронил правоверную Милю в песок и она захрустела как и положено. Не хрустит и не скрипит только фикс.

edit log

Капитан Смоллетт
quote:
Ассист -ведь это тоже упрощение производства ?
На БМ Барраж снимал пружину-и появились люфты клина.
Ассист - не нравится .
как это упрощение производства? Упрощение относительно какой конструкции?
Аистст, порой сложнее устроен чем обычная "выкидуха".
Асист это просто узаконенный автомат.
Посмотрите МОД Марк1, посмотрите Хоги Элишвица- это урождённые кнопочные (батон-лок) автоматы. У которых сняли пружину и в клин шпенек вкрутили. Асистные ножи посложнее устроены.

edit log

Honeytea
7-9-2020 23:10 Honeytea
quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Асистные ножи посложнее устроены.

ничуть не сложнее. Ассистные бенчи требуют только лишнего пропила и отверстия в титановых плашках, и еще одной бонки. Вот и вся сложность. Сложно устроены даблэкшены, вот там да, прикольная инженерия разных типов применяется.

Honeytea
7-9-2020 23:32 Honeytea
А подшипники считаю очень хорошим изобретением для флипперов. Точнее вообще единственным разумно применимым. Все флипперы на шайбах-фигня. Никогда скольжение не сравнится с качением по коэффициенту трения. Всякие Калтротеки с минимальными допусками лишь доказывают, какой ценой можно добиться на шайбах хотя бы похожей на подшипники механики. Притом что с ножей за такие деньги обычно пылинки сдувают, ну или фольгу с бутылки вина срезают ими, и уж никак в песок не роняют, и штакетник от забора не отковыривают. Ну и зачем спрашивается, какие такие преимущества имеют шайбы за 70 тыр над подшипниками за 20? Современные керамические подшипники на стальных подложках это абсолютный мэйнстрим для флипперов начального уровня. Лично мне больше нравится когда вообще без шайб, если на нож не давать сильной боковой нагрузки то проблем никогда не будет, а для тех кто любит люки приподнимать ножом, есть многорядные или роликовые подшипники. Хотя при такой нагрузке и шайбы деформируются, бронза она заметно мягче титана.
Резюмируя: если флиппер-только подшипники, а на мануальном ноже-только шайбы, плохо когда клинок открывается быстрее чем движется толкающий его палец. С сокомами последних выпусков только потому и расстался со всеми, что ножи неестественно открываются.
zavgen
8-9-2020 01:26 zavgen
Ндааа,тема опять куда то не туда пошла...
FIXXXL
8-9-2020 07:30 FIXXXL
quote:
Изначально написано zavgen:
Ндааа,тема опять куда то не туда пошла...

Нормуль
Шайбы - тру, шары - дроч

imjohnsmith
8-9-2020 07:46 imjohnsmith
quote:
Originally posted by FIXXXL:

Шайбы - тру, шары - дроч

Это первая заповедь! )))
alex-ice
8-9-2020 08:27 alex-ice
Шары - клац!
Шары - бдыщь!
)))
FIXXXL
8-9-2020 10:51 FIXXXL
quote:
Шары - клац!
Шары - бдыщь!
)))

клац - дроч
контроль - прежде всего

Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано Honeytea:

ничуть не сложнее. Ассистные бенчи требуют только лишнего пропила и отверстия в титановых плашках, и еще одной бонки. Вот и вся сложность. Сложно устроены даблэкшены, вот там да, прикольная инженерия разных типов применяется.

https://forum.guns.ru/forummessage/364/1569838.html
Рукус так еще чашки под пружины имел. Плюс у аксис-асистов еще предохранитель всегда есть. Еще одна деталь.
У "кнопочных" автоматов бывает что и предохранителя нет.
Я собствнно о мнении Алекса,о том что асист,это "упрощение".... относительно мануалов.... что точно не так.

Honeytea
8-9-2020 14:18 Honeytea
Ну конечно нет. Как дополнительное устройство модет быть упрощением?))
Конечно это усложнение, но не очень серьезное, но все же.
alex-ice
8-9-2020 15:08 alex-ice
При снятой пружине ассиста появляется люфт клина.
Что наводит на определённые размышления))
Вот ассист это и есть не контролируемый рукой клац и к тому же с более тугим закрыванием клина.
Капитан Смоллетт
quote:
Вот ассист это и есть не контролируемый рукой клац и к тому же с более тугим закрыванием клина.
логично что в конструкции, где есть пружина под нее предусмотрены посадочные места.
Так часто бывает- если из механизма изъять "лишнюю" деталь, то что-то начнет стучать, звенеть, или люфтить.

edit log

FIXXXL
8-9-2020 19:18 FIXXXL
quote:

Алекс, ты задрал постулировать свои криворукие опыты
Люди старались, делали, не вкладывая в конструкцию съем пружины
Ты же снял - и бегаешь с пятном в районе жопы...
Заканчивай

Или я начну выкидывать шарики, по одному, и писать как ухудшается обстановка

Honeytea
8-9-2020 21:41 Honeytea
quote:
Originally posted by alex-ice:

Нужно просто понять почему. Люфт не бывает сферическим в вакууме. Люфта есть два вида-вертикальный и горизонтальный. Если горизонтальный-затяни осевой. Если вертикальный-надо смотреть что за замок, и почему он этот люфт не выбирает. Современные замки до определенной степени выбирают лифты и компенсируют собственный износ.

alex-ice
9-9-2020 00:24 alex-ice
То Fixxxl
Ок,но таки не всем ассист нравится -факт.
Ну и статистики нет -сколько ввезено в Россию ЧиШириков из Д2 и сколько ножей от Кершав .
А так-да,Керши молодцы конечно
https://knifeworks.com/kershaw...luminum-handle/
Весьма умеренная цена за нож с порошком на клине американской сборки .
панВладислав
Круче дистанционной фтулки нетути...
Honeytea
9-9-2020 20:14 Honeytea
quote:
Изначально написано панВладислав:
Круче дистанционной фтулки нетути...

это да. Но гемора с изготовлением выше крыши, мало кто отваживается. Навскидку кроме Калтротека никого и не назову, ну кроме Рива конечно. Ну и настройка под себя сложноватая, надо втулку стачивать. То ли дело винт поджал/отпустил, на фиксатор посадил и вуаля))

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож и всё с ним связанное ( 2 )