Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож всех времён и народов как средство лечения от ножевого шопоголизма. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Нож всех времён и народов как средство лечения от ножевого шопоголизма.
Straykl
31-8-2020 23:25 Straykl
quote:
Изначально написано vemon:

лично общался в ФБ, старина был в восторге

А ссылки «не жалко»?

vemon
31-8-2020 23:27 vemon
Пользуйся, злыдень
Straykl
31-8-2020 23:31 Straykl
quote:
Пользуйся, злыдень

Да не, я про «восторги» Эрни

vemon
31-8-2020 23:35 vemon
Тут вишь какое дело - фан клуб с папой Эрни, тебе и не понять, старина ))
Straykl
31-8-2020 23:39 Straykl
quote:
Тут вишь какое дело - фан клуб с папой Эрни, тебе и не понять, старина ))

))))))))))))) Ну ну

Уже все я понял😩

vemon
31-8-2020 23:46 vemon
Ну тогда умойся, да и спать иди
vemon
31-8-2020 23:54 vemon
Кстати вспомнил - ТС просрал обворожительную олдовую Бананану в июне, такую найти теперь сложно
alex-ice
31-8-2020 23:55 alex-ice
Таки да -интересные ножи по ссылкам,но о вкусах не спорят ,как говорится.
Просто мне немного другой формат больше нравится.
Ну и если тебе нравится скажем так агрессивность дизайна,то погугли насчёт :
МБШ Джинс (Чи-джинс можно потестить ) и СКФ Loro.
Весьма добротные ножи.
alex-ice
31-8-2020 23:57 alex-ice
quote:
Кстати вспомнил - ТС просрал обворожительную олдовую Бананану в июне, такую найти теперь сложно

В смысле пока надумал купить-её уже купили ))-так часто бывает.

vemon
1-9-2020 00:05 vemon
С МБШ не задалось с 2010 года, форма клина совсем не моё, скф- ну чисто срань господня )) козлодерня кевиджона же нунафиг

П.С у МБШ лет семь назад приобрел горизонтальный чехол на узкий ремень, вот же вещщь!

edit log

Капитан Смоллетт
quote:
2011 считается олдовым?
И сколько стоит олодвая "банана" ,а то есть одна на примете.

edit log

vemon
1-9-2020 00:19 vemon
Кэп, в эмерсоновской теме народ ответит.
Капитан Смоллетт
quote:
Кэп, в эмерсоновской теме народ ответит.
Ок!

alex-ice
1-9-2020 00:56 alex-ice
quote:
Изначально написано Alexandr NN:
Нож как средство лечения от шопиголизма может быть любой хороший, качественный и удобный вам ножик, ну и внутренняя самодисциплина и воля пациэнта разумеется. У меня, к примеру, во времена СССР был охотничий СТИЗ за 5р, такой "комбайн" как его тогда называли, слова "мультитул" тогда еще не было. Ничего обходился и таскал его постоянно (ЭДС понятия тоже не было и мало кто тогда постоянно на кармане нож носил от слова совсем, но были люди) Сталь но нем -"гадость" была заточку не держала, постоянно приходилось точить править, точил в ручную хозяйсвенным бруском а правил оселком для правки бритв. Во времена перестройки с ускорением обзавелся по случаю ВИКТОРИНОКСОМ-ПАРАШЮТИСТОМ и тоже все нормально, вполне обходился, постоянно на кармане. В данный момент времени нахожусь в завязке от покупки ножей. Вот, к примеру, хотел купить ZTтипа 200, а потом подумал, а нафига, есть МАНИКС-2ХЛ вполне себе ЗТ. В эксплуатации маникс примерно года 4, никаких там подшипников стремных в нем нет, клинок как тут говорят:"...тройной святой клин" отлично режет, что еще нужно. Я к тому что все ножи примерно одинаковые, ну чуть лучше дизайн, другой замок, но хозяйственные функции может выполнять вполне любой качественный нож.

Приветствую .
Почему подшипники стрёмные ???
Мне нравятся .
Замок на Маниксе -можно-ли считать разновидностью аксиса ?

vemon
1-9-2020 10:59 vemon
Думаю да,
однако там не видно этих сраных проволочек, позорно торчащих из "армейскога бенчмейда" )))))
Kaldun
1-9-2020 13:00 Kaldun
Почитал. Не знаю ничего по сталям, маркетингу и прочим приметам, но пока на кармане поселилась Себа с микартой, вроде как и подотпустило немного. Хоть и есть Ф95 и Векша и Миля... но они лежат пока... А Себа путешествует...
Капитан Смоллетт
quote:
Замок на Маниксе -можно-ли считать разновидностью аксиса ?
и да и нет. Ведь "аксис" это ось. Т.е. запирающий элемент должен бвть цилиндрической формы. Ну как арк-лок у СОГа.
А так то это все разновидности ригельного замка-болт -лок у Спаев, рам-лок у КС Покет бушмена и т.д.
Alexandr NN
1-9-2020 20:56 Alexandr NN
Я к МАНИКСУ как пришел? Расскажу.Была у меня МИЛЯ года три. Таскал на кармане и активно пользовался, но появилась нужда в деньгах на новую хотелку - двухстволку, продал три ножа, в том числе и МИЛЮ, хотя было жалко продавать. Когда с ,деньгами стало боле-менее встал вопрос что купить, опячть МИЛЮ или что другое призадумался. МИЛЯ -отличный нож, но вот лайнер, при активной эксплуатации он медленно, но верно ползет в правую сторону. Тут, на наших темах много про звук КЛАЦ трут, типа открываешь нож, он КЛАЦ, балдеют от такого звука люди, сидят на стуле и клацают, типа как медведь сидя на пне балдеет от звука ращепа. Я немного про другой звук, звук отвода лайнера в левую сторону, такой "ккык" -царапающий звук, звук износа, истирания, как-то он мне не очень. Ну и в магазине стал сравнивать МИЛЮ С МАНИКСОМ -2ХЛ. Длина лезвия -всего на 5мм меньше, нож крепше, лезвие сведено также как и у МИЛИ, и аксис, никакого "ккык", ну и купил вместо МИЛИ МАНИКС, года 3-4 пользуюсь доволен, никаких люфтов, сталь одна С30в. Ну первое время скучал по МИЛЕ, у МАНИКСА лезвие шире, при работе с непривычки казалось не удобным, но потом привык. Спайдерковское отверстие -гениальное изобретение - вполне себе флиппер, причем обоими руками, это если сравнивать с ЗТ, ну и большинство ЗТ имеют широкий клинок и длину до 95мм. Короткие клинки мне не нравятся. Ну такие, вот, мои впечатления.
alex-ice
1-9-2020 21:14 alex-ice
Интересная инфа .
А закрывание на Миле б/у стало более тугим ?
Alexandr NN
1-9-2020 21:23 Alexandr NN
Да, про "странность подшипников". Лично у меня к подшипникам -ничего личного, опыта эксплуатации ножа на подшипниках у меня нет,но думаю, поскольку эксплуатирую свои ножи аккуратно, в основном правлю на водных мелких камнях , довольно часто, до уверенного бритья, "люки" не поддеваю и вообще, все вещи, и ножи в том числе - сильно портятся, если не ломаются, от нецелевого использования, потому ножами режу, а не ковыряю. Так что думаю, если бы был у меня ЗТ на подшипниках, то вполне я бы с ним подружился, но пока воздерживаюсь от покупки.
Alexandr NN
1-9-2020 21:39 Alexandr NN
Закрывание на МИЛЕ, я ее, кстати, Б.У. здесь в барахолке покупал, не сказал-бы, что стало тугим, или каким-то более другим, после трех лет активной эксплуатации, ножик мне нравился и продавать не хотел, но ружье перетянуло. МАНИКС же купил новый, нравится. Из негатива -сугубо по моим личным ощущениям с30в на ноже садится, до состояния -туго бреет. или не бреет примерно также, как и 154см, например, а, вот, заточить с30в, до состояния уверенного бритья на тех же водниках -надо больше времени потратить.
alex-ice
5-9-2020 02:41 alex-ice
Как насчёт законодательства страны проживания ?
В России вроде есть ограничения по фронталкам .
Если эти ограничения будут сняты ,то вероятно их популярность увеличится.
В моём случае ,чем именно привлёк МБШ Перо :
Мало-заметный плавник открывания,а благодаря долу-можно вообще медленно открывать руками в общественных местах.
Как-бы нож имеет двойное управление ))
Ну-да-Спайдерко-тоже можно медленно открывать)),но это не то .
Раундхолл сразу определяет нож для однорукого открывания.

edit log

Ridge
11-9-2020 13:38 Ridge
quote:
Изначально написано Honeytea:

Хозяйственные функции и коллекционирование вообще ничего общего между собой не имеют. Я знаю коллекционеров, которые вообще нож на кармане не носят, им коллекция доставляет чисто эстетическое наслаждение. Все мы люди, со своими человеческими слабостями, и начинать их разбирать с точки зрения голого практицизма бессмысленно, и ведет лишь к спорам и конфликтам. Вон недаром же старый херр Ридж е..ло из норы высунул, чует потенциально срачную тему, надеется поживиться. Даром что сам одними брендами пользуется, но лицемерно топит за китайцев, ибо это самый громкий холивар на Ганзе. А если троллям еще и идею обсуждения практицизма ножей подбросить, они эту тему просто загадят.

Вернулся с Карелии и читаю очередные измышления пана Honeytea.
Первая часть его поста, вполне отвечает измышлениям Homo sapiens, а вот последующая писанина, похоже исходит от .....в общем все знают от кого.
Я же не виноват в Вашем двоежопии.

И по сути темы.
Если хочешь разобраться какой нож нужен как функциональный под задачи, создай условия дней на 10 и завали его работой, сразу поймёшь все достоинства и недостатки.
Обычно на природе, всё выявляется быстро, начиная от требований по удержанию РК, эргономике, коррозионной стойкости лезвия и стойкости материалов рукояти начиная от атмосферных осадков, моющих средств и прочего.
И закрадывается мысль, что просто нужен нож, пусть и херовенький во всех отношениях.

А вот вопрос коллекционирования, эстетических наслаждений и прочего потреблядства, сложный вопрос и как правильно заметил пан Honeytea - "...ведет лишь к спорам и конфликтам...", чем он с удовольствием и занимается, потому как он и есть самый настоящий провокатор и тролляка.

edit log

Ridge
11-9-2020 17:17 Ridge
"Нож всех времён и народов как средство лечения от ножевого шопоголизма."

Перефразируем - "Средство лечения от ножевого шопоголизма", простенько и со вкусом.
Не знаю, есть ли такая в неметчине, но австрияки в заказе поучаствовали, вполне возможно, что должна быть.
Литраж - 0.7, окрас бочек двух видов, белая и чёрная. Мягенькая и вкусная, лечит от всего.
click for enlarge 1800 X 1200  76.6 Kb
click for enlarge 1800 X 1200  87.1 Kb

alex-ice
11-9-2020 22:42 alex-ice
Посыл понятен,но водку редко пью.
А так да-после 3-х литров пива уже не-ощущается разница клаца Ф95 МБШ и ЧиШирика .
Также и по цвету легко путается байкалит с яшмой и зелёным Сунгари впридачу
Гыы.
Эйно
12-9-2020 23:16 Эйно
Гавно водка, один маркетинг.
imjohnsmith
13-9-2020 09:18 imjohnsmith
там на фоне Баллистол - и то лучше )))
Ridge
13-9-2020 10:50 Ridge
Судя по двум последним постам, что по водке, что по ножам, к конценсусу вряд ли ожидается приход.
Водка как водка, "Русский стандарт" пошёл гораздо хуже, у него послевкусие резче в сравнении с этой сранью и главный аргумент за питиё водки, это объём выпиваемого.
Всякие виски и коньяки, не предусматривают больших объёмов потребления за одну посиделку, т.к. наносят не поправимый вред организму, это вам любой дохтор скажет.
К тому же закуска, она же еда на природе, ни коим образом не способствует возлиянию всяких заморских продуктов. Пить виски и тем более коньяк под уху и рыбу горячего копчения, не говоря уже о других блюдах приготовленных на костре, это моветон.
А что касательно хитрозадого маркетинга, так на данный момент, можно о большей части ножей так сказать.

И по теме - "Нож всех времён и народов как средство лечения от ножевого шопоголизма.".
Спиртное быстренько вылечит от ножевого шопоголизма, либо по пьянке будет не до ножей, либо финансовый голод, а то и всё вместе в одном флаконе.
Правда я забыл отметить возможные побочные явления, вместо ножевого шопоголизма, можно поиметь просто алгоголизм, но за то есть и приятный плюс, можно в живую чертей увидеть, возможно и с ножами. Выбор есть всегда и он за нами.

КуКуКу
17-9-2020 13:35 КуКуКу
quote:
Originally posted by Ridge:

Всякие виски и коньяки, не предусматривают больших объёмов потребления за одну посиделку, т.к. наносят не поправимый вред организму, это вам любой дохтор скажет.

Всегда испытываю дискомфорт при употреблении виски- коньяка с едой, даже 1 стопка убивает аппетит. С хорошей водкой другое дело, но тоже баланс выпитого и съеденного надо соблюдать. А то накидаться можно до.... )))))
хо ши мин 69
17-9-2020 13:50 хо ши мин 69
По водке..
Сломал себе глаза,наблюдая ценники на водяру в алкомаркетах Сочи.
300 рэ за пол-литруху минимум.
Снос шаблона.
Хорошо,что практически не пью.

Сорри за офф-топ,ну не смог не пожаловаться!)))

edit log

Эйно
17-9-2020 14:02 Эйно
Я вот тоже практически не пью и не курю вообще и потому готов за хорошую водку и 1000 отдать. Последние что реально пил и мне прям очень понравилось это водка Живая Водица
click for enlarge 647 X 710 128.6 Kb
Эйно
17-9-2020 14:04 Эйно
А на кармане уже года 3 прописалась Зинка.
click for enlarge 1248 X 936 209.6 Kb

edit log

vigourik
17-9-2020 14:11 vigourik
quote:
Изначально написано хо ши мин 69:
По водке..
Сломал себе глаза,наблюдая ценники на водяру в алкомаркетах Сочи.
300 рэ за пол-литруху минимум.
Снос шаблона.)
А чо? Пиво поллитра писят рублей. Так там пять градусов, а в водке ×8= 400рэ должна быть.

хо ши мин 69
17-9-2020 14:23 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано vigourik:
А чо? Пиво поллитра писят рублей. Так там пять градусов, а в водке ×8= 400рэ должна быть.

Если по логике-то да.

А так я хоть и непьющий,но очень возмущался,когда зашёл в городе в секретное) место,а там пол-литра приличной водовки 100р.вместо 80сяти.
Грабёж натуральный,берегов не видят,демоны!

Sergio-Levone
18-9-2020 08:26 Sergio-Levone
quote:
Изначально написано КуКуКу:

С хорошей водкой другое дело, l

Хорошая водка = сферический конь в вакууме. Все что в наших магазинах продается - ацетон разной степени разведения. Един раз батя с Франции, еще в советское время столичную лимонную привозил и один раз вояки на Фрунзе кремлевской угощали. Ни абсолюты, ни финляндии, не говоря уж о кристале, даже рядом не лежали. Вояк пытал где они такое взяли? По виду от магазинной неотличима была. Вояки только хихикали и хранили военную тайну. Лично я с водкой вопрос закрыл, только хороший вискарь и конина французская, пью крайне редко и мало, материально не напрягает.
КуКуКу
18-9-2020 11:19 КуКуКу
quote:
Originally posted by Sergio-Levone:

Хорошая водка = сферический конь в вакууме

Так другой то нет)))).
quote:
Originally posted by Sergio-Levone:

пью крайне редко и мало,

Полностью поддерживаю.
Alexandr NN
18-9-2020 12:05 Alexandr NN
Тут у нас на ГАНЗЕ тема есть типа нож и алкоголь-позитив, какой позитив от сплошного негатива. Являюсь поклонником творчества Тимура Шаова (он дипломированный профессионал -гастоэнтеролог) у него на эту тему много песен есть. Одну припомню;"...в законе должна-быть строка - Мужчина имеет право после работы попить пивка". Потом дальше:"...я видел как пьют доктора и шахтеры, рискните шахтеру налить молока". Конец песни замечательный:"... счастливого вам гипатита".

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож всех времён и народов как средство лечения от ножевого шопоголизма. ( 4 )