Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож из тепловозного клапана - новый эксперимент ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Нож из тепловозного клапана - новый эксперимент
demkovd
14-7-2020 13:11 demkovd

Chega!
14-7-2020 17:34 Chega!
По итогу здорово получилось. Но, на 13:16 реально страшно стало ...
Владимир0174
14-7-2020 20:48 Владимир0174
Зная, какой у него хвостовик ; дорога ему - в мусорку...
Древесный уголь
quote:
Зная, какой у него хвостовик ; дорога ему - в мусорку..

аотож!
хмурый200
25-7-2020 03:14 хмурый200
Я думал куют из шляпки а оказывается нужно из стерженя , воляется давно клапан от тепловоза. Нужно кузнеца найти хорошего👆🏼
imjohnsmith
25-7-2020 10:21 imjohnsmith
прочитал - нож из навозного клапана )))
basp07
25-7-2020 11:34 basp07
quote:
Originally posted by хмурый200:

Я думал куют из шляпки

Есть из шляпки, но до "навоза", который скалывается и хрупок, ему, похоже, далеко.
Шалим
25-7-2020 13:04 Шалим
Че то я не понял, в чем смысл эксперимента.
Отплющили в полосу, при этом нагрев железку, до поросячего визга, вырезали болгарской, наточили и порезали газету.
Могли бы и линейку стальную так же наточить. Эксперимент то в чём?

edit log

imjohnsmith
25-7-2020 14:15 imjohnsmith
эти видео для "одноклассников".
там "изговнаконфетку" вызовет восторг.
здесь народ избалованный
Шалим
25-7-2020 15:00 Шалим
quote:
изговнаконфетку

Да и сам, иногда люблю такое сотворить, но сделать нужно действительно конфетку, а не пойми что.

imjohnsmith
25-7-2020 15:41 imjohnsmith
вот если бы наоборот - из какой-нибудь ворсмы выковать хороший паровозный клапан...

edit log

underwater
25-7-2020 21:48 underwater
quote:
Изначально написано Шалим:

а не пойми что.

Нормальный среднестатистический нож и видео не плохое. Хвостовик вполне надежно сделан, сомнения могут быть только у диванных экспертов. Нагрузку, логичную для этого ножа он выдержит. Критика ни о чем! Но вот производственные звуки лучше заменить музыкой.

Шалим
25-7-2020 21:49 Шалим
quote:
Изначально написано underwater:

Нормальный среднестатистический нож и видео не плохое. Хвостовик вполне надежно сделан, сомнения могут быть только у диванных экспертов. Нагрузку, логичную для этого ножа он выдержит. Критика ни о чем! Но вот производственные звуки лучше заменить музыкой.

Ну, тебе то виднее...)))
Кстати, где ты увидел критику?
Просто мы не поняли, в чем был эксперимент)))
Эксперимент, подразумевает испытания, что бы сделать выводы о проделаной работе. Что бы понять, что получилось, в результате эксперимента. А тут что?

edit log

Chega!
25-7-2020 22:04 Chega!
Человек, который умеет делать и делает руками и при этом не боится вынести на суд других результат своего труда - достоин уважения!
А обосрать и поглумиться - наше всё ... Хуле, Ганза ж ...
Камрад demkovd - мой тебе Respect!
P.S. Первые кадры отсняты вообще шикарно!
YuraS
25-7-2020 22:24 YuraS
quote:
Изначально написано Chega!:
Человек, который умеет делать и делает руками и при этом не боится вынести на суд других результат своего труда - достоин уважения!
А обосрать и поглумиться - наше всё ... Хуле, Ганза ж ...
Камрад demkovd - мой тебе Respect!
P.S. Первые кадры отсняты вообще шикарно!

Это не человек, который..., а немаленькая мастерская с проф. оборудованием, на предыдущих видео было показано. Поэтому плющильные работы с сочетанием вторсырья и премиумных материалов, проводимые на уровне гаражного уголка - как-то мелковато...
underwater
25-7-2020 22:32 underwater
quote:

Ну, тебе то виднее...)))
0

Что значит ваше многозначительное троеточие? Да, по видео я степень нагрева пока еще не определяю

underwater
25-7-2020 22:36 underwater
quote:
Изначально написано Chega!:
Ганза ж ..

Это не Ганза, это совок в головах, от которого люди даже не пытаются освободиться. Лишь бы найти повод, чтоб доеб.. ся и покайфовать от этого.

Шалим
26-7-2020 08:09 Шалим
quote:
, по видео я степень нагрева пока еще не определяю

Это по тому, что опыт ковки мизерный.
Посмотри как окалина сыпется и как полоса гуляет при ковке, как буд то не металл, а верёвочка мягкая.

quote:
А обосрать и поглумиться - наше всё ... Хуле, Ганза ж

Да ни кто не обсирает.
Если нет восторженых ахов и охов, а тут и повода нет на это, это значит обосрать?

quote:
Это не человек, который..., а немаленькая мастерская с проф. оборудованием, на предыдущих видео было показано. Поэтому плющильные работы с сочетанием вторсырья и премиумных материалов, проводимые на уровне гаражного уголка - как-то мелковато...

Вот именно.

Для примера, посмотрите видео ЛБА.
Хотя бы его мастрерклассы. Делает простые вещи, но от видео, оторваться не возможно.

underwater
26-7-2020 09:46 underwater
quote:

опыт ковки

Вполне меня устраивающий
А вы если такой профи, что рассуждаете о моем опыте, расскажите пожалуйста о том какая сталь идет на эти клапана и температуре начала и конца ее ковки. Явно она не с температурой Ушки куется... Тут уже я поставлю троеточие. С клапаном не работал, вдруг когда придется, а инфа в инете противоречивая. А еще лучше снимете видео об этом. У ЛБА видосы супер, как и статьи и критики от него не конструктивной я никогда не встречал.

underwater
26-7-2020 09:49 underwater
И кстати, на видео ЛБА тоже вторсырье и простые технологии. В этом и прелесть его видосов. Ибо попробовать повторить можно в простых условиях.
Шалим
26-7-2020 10:36 Шалим
quote:
А вы если такой профи

Речь не обо мне, а об эксперименте в первом посте темы.

quote:
что рассуждаете о моем опыте

Не рассуждаю, а просто показал очевидные вещи, которые боль менее человек с опытом, сразу просекает.

quote:
вы

quote:
рассуждаете

quote:
расскажите

Давай уже на,, ты,,
Тут все равны)))

Ну, дык, по существу эксперимента на видео, есть что сказать?
Именно по существу. В чем был эксперимент?
Если был эксперимент расплющить клапан в полосу, то он удался.
А дальше?

underwater
26-7-2020 11:00 underwater
quote:

Давай уже на,, ты,,
Тут все равны)))

Ну, дык, по существу эксперимента на видео, есть что сказать?
Именно по существу. В чем был эксперимент?
Если был эксперимент расплющить клапан в полосу, то он удался.
А дальше?

С незнакомыми людьми по правилам этикета общаются на Вы. Это к равенству не имеет никакого отношения. Мне так комфортнее, ко мне можете обращаться на ты, переживу. Люди показали интересный видос, во всяком случае для меня. Вы же зачем-то придераетесь к словам вместо конструктива, в частности уходите от вопроса про температуру начала ковки жаропрочной низколегированной стали. Или будете при 800 ее мучить?

basp07
26-7-2020 11:13 basp07
quote:
Originally posted by underwater:

Люди показали интересный видос, во всяком случае для меня.

Замечу,что благодаря таким видосам и появляются отклики к этим сталям в виде навоза и ножек стула.
https://forum.guns.ru/forummessage/5/2592405.html

Гляньте этот ролик и не цепляйтесь, пожалуйста, к правильно замеченным претензиям к ролику, а не к вам.

Вы же сами знаете, что из любой стали можно сделать "конфетку", когда рез будет агрессивен в тонкой доводке, поэтому не стоит обижаться по пустякам. Удачного дня.

Шалим
26-7-2020 11:34 Шалим
quote:

Люди показали интересный видос, во всяком случае для меня. Вы же зачем-то придераетесь к словам вместо конструктива, в частности уходите от вопроса про температуру начала ковки жаропрочной низколегированной стали. Или будете при 800 ее мучить?

Я как раз за конструктив.
По этому ещё раз задам конкретный вопрос по конструктиву.
В чем заключался эксперимент?

По поводу того, что я ухожу от вопроса.
Ты хочешь узнать конкретную информацию, или узнать, знаю ли эту информацию я?
Второе, почему ты думаешь, что я буду тебе все расписывать, в чужой теме.
Логично было бы спросить об этом у т. с.

От себя могу добавить, что ковка ножа, это не просто расплющить железку на верху ковочного коридора в три нагрева.

Это как минимум постепенное понижение температуры при ковке, от верхних пределов, к нижним. Хотя в ролике показано все наоборот. Начали при низких темп., закончили при высоких.
Но, температура ковки это азы.
Так же, неплохо бы учитывать расположение волокон в поковке, при этом вести ковку в определённых направлениях, разварачивая волокна в нужную сторону. Учитывать выделение карбидов, при наличии оных, учитывать хромистость стали, так как при определённых условиях, карбиды хрома, выделяются по границам зёрен и слипаются в конгломнраты. И если их не рамельчить, то нож при резе будет мылить. А ещё надо учитывать, что при определённых условиях, ввсокоуглеродистая сталь, может при ковке графитизироваться. Углерод переходит в графит и мы получаем брак. А ещё...
Да много чего ещё.

Кстати, клапанка, далеко не низколегировная сталь. Она низкоуглеродистая. Углерода около 0.4 процента.
Для тебя, если опыта ковки, кроме рессор нет, то лучше ориентируется по 40х13.
Не ошибёшься. Это, так сказать начальный уровень, чисто по справочнику.

И да, в конце ковки, температуру можно опустить и до 800, но без фанатизьму, с малой деформацией, хотя это не всегда целесообразно. Смотря что ты хочешь получить в итоге.

imjohnsmith
26-7-2020 13:29 imjohnsmith
господи...
а всего лишь какая-то контора себя относительно назойливо здесь пиарит,
выкладывая видео о том, что если нагреть кусок железа одной формы, то из него можно выковать кусок железа другой формы.
чудо-расчудесное

edit log

Straykl
26-7-2020 13:54 Straykl
quote:
Изначально написано imjohnsmith:
какая-то контора себя относительно назойливо здесь пиарит,

Если это пиар, то как раз абсолютно ненавязчивый

underwater
26-7-2020 14:02 underwater
quote:

Я как раз за конструктив.
По этому ещё раз задам конкретный вопрос по конструктиву.
В чем заключался эксперимент?

По поводу того, что я ухожу от вопроса.
Ты хочешь узнать конкретную информацию, или узнать, знаю ли эту информацию я?
Второе, почему ты думаешь, что я буду тебе все расписывать, в чужой теме.
Логично было бы спросить об этом у т. с.

От себя могу добавить, что ковка ножа, это не просто расплющить железку на верху ковочного коридора в три нагрева.

Вы делаете ножи с упором в рез. Для меня ковка - это прежде всего способ придания первичной геометрии и получение рисунка в случае дамасска. Кую я кстати на низких температурах кроме сварок, но чисто ввиду особенностей своего горна и поддува и лабораторного оборудования для проверки теоретической части, пересказанной вами у меня нет. Вообщем, разные концепции изготовления ножей. Сейчас вы убедительны, если бы сразу это написали, так и спору бы не было. А так похоже на снисходительную показуху своего превосходства. И не в первый раз кстати. Повторюсь, мой уровень полностью устраивает меня и тех кто пользуется моими ножами, так что про азы мне рассказывать пожалуйста не надо, я знаю их не хуже вас.

underwater
26-7-2020 14:03 underwater
quote:
Изначально написано imjohnsmith:
господи...
а всего лишь какая-то контора себя относительно назойливо здесь пиарит

Вот тут собака и зарыта... Так форумы, как и другие ресурсы вс том числе для этого и созданы.

Шалим
26-7-2020 14:33 Шалим
quote:

Вы делаете ножи с упором в рез. Для меня ковка - это прежде всего способ придания первичной геометрии и получение рисунка в случае дамасска. Кую я кстати на низких температурах кроме сварок, но чисто ввиду особенностей своего горна и поддува и лабораторного оборудования для проверки теоретической части, пересказанной вами у меня нет. Вообщем, разные концепции изготовления ножей. Сейчас вы убедительны, если бы сразу это написали, так и спору бы не было. А так похоже на снисходительную показуху своего превосходства. И не в первый раз кстати. Повторюсь, мой уровень полностью устраивает меня и тех кто пользуется моими ножами, так что про азы мне рассказывать пожалуйста не надо, я знаю их не хуже вас.

Твоя беда в том, что точку зрения, отличную от своей, ты воспринимаешь как личное оскорбление. Через эту призму, тебе кажется, что все вокруг, кто с тобой не согласен, имеют насмешливый, снисходительный, уничижительный...( Далее сам можешь подставить желаемое) тон.
А люди, всего лишь, высказали свою точку зрения и сделали замечания по существу. Просто эта точка зрения не совпадает с твоей.
Именно по этому, там где ты начинаешь писать, переводя спор от темы обсуждения на личности, и возникает срачь.
Вспомни темы Докаваси, например.
Выложи в мастерскую, хоть разок, про то, как ты куешь клинок.
Подробно, с процессом, покажи испытания. Сравни результат того, что получилось с тем, что ожидалось получить.
Послушай комментарии к своей работе. Замечания...
Ах да, замечания же ты не воспринимаешь. У тебя же концепция, которую ни кто не понимает.

quote:
Вы делаете ножи с упором в рез

А зачем ещё нужны ножи? Что бы землю копать?
Если мне нужен будет рубака-лагерник, я отплющу рессору и пр дам клинку соответствующую геометрию. Будет и рубить, и копать и над пропастью на нем, можно будет висеть, воткнув в скалу. Только в основном, людям нужен ножик, что бы разделать зверя, порезать продукты, постругать палочку...
Кстати, ножик который

quote:
с упором в рез

Легко можно заставить и рубить и копать, достаточно придать ему соответствующию геометрию. Сведение, угол заточки, толщину обуха и т. д. А вот ножик, который ориентирован только для того, что бы рубить и копать, заставить резать проблематично.

quote:
но чисто ввиду особенностей своего горна и поддува и лабораторного оборудования для проверки теоретической части, пересказанной вами у меня нет.

У меня тоже нет и не было, да и не нужно это ни чего.
А что касается горна, поддува и т. д.
Я ковал на самодельном угольном горне с самодельными мехами. Даже в лесу, было дело, ковал. Так что не надо про разную концепцию тут втирать.
За сим прощаюсь, спорить дальше не вижу ни какого смысла.
Один фик, каждый останется при своём мнении.

edit log

underwater
26-7-2020 14:56 underwater
quote:

Замечания...
Ах да, замечания же ты не воспринимаешь. У тебя же концепция, которую ни кто не понимает

Вы преувеличиваете. Я за конструктивную критику и повышение оружейной культуры в стране, в том числе за то что изготовление ножей подразумевает разные концепции.
Про "не понимает" не надо, вы не понимаете и еще горстка таких же консерваторов как вы. По поводу испытаний в моих темах есть видео. По поводу ковки, как - нибудь сниму, хотя ничего нового в плане контента не покажу.

underwater
26-7-2020 17:39 underwater
quote:

У меня тоже нет и не было, да и не нужно это ни чего.

Забавно, а на чем тогда строятся ваши околонаучные рассуждения про конгломераты карбидов хрома и графитизацию?? Рискну предположить, что на системе случайных попаданий.. Так что втирайте свою концепцию клиенту. Мне не надо, книги я тоже читал по этой теме. Тратить свое время, чтобы выиграть на чемпионате по резу мне неинтересно. Каждому - свое!

Шалим
26-7-2020 19:34 Шалим
quote:

Забавно, а на чем тогда строятся ваши околонаучные рассуждения про конгломераты карбидов хрома и графитизацию?? Рискну предположить, что на системе случайных попаданий.. Так что втирайте свою концепцию клиенту. Мне не надо, книги я тоже читал по этой теме. Тратить свое время, чтобы выиграть на чемпионате по резу мне неинтересно. Каждому - свое!

Блин, ты там пьяный что ли?
То ты все знаешь, и все умеешь, и тут же задаёшь вопросы, ответ на которые, даже новички знают.
Теперь как то пытаешься связать мой опыт ковки в примитивный условиях, со знаниями по металловедению и кузнечному делу. Чемпионат по резу приплел за чем то. К чему, зачем, не понятно.
И вообще, причём тут я?
В этой теме разве меня и мои умения обсуждают?
Зачем ты опять переводишь обсуждение топика, на личности, в частности на меня?
Тебе по теме, по существу есть что сказать?
По ходу нету.
А знаешь почему?
Потому что у тебя нет ни знаний ни умений, как мне кажется.
Есть только апломб и самомнение.
А ринулся на защиту ролика, словно вьюношь со взором горящим, потому, что сам делаешь так же. Болгарской вырезаешь из рессоры и слесаришь.
Скажешь нет? Достаточно посмотреть в профайле фотографии...

А на счёт тратить свое время, что бы выиграть на чемпионате...
Дык это только для себя делаешь, что бы понять, стоишь ты на месте или растешь в своём ремесле. Понять, чего стоят твои ножи на самом деле. Ну, ты же у нас все знаешь и все умеешь, и тебе этого не надо. Твои клиенты довольны.
Блин, не хотел больше писать, но ты по мне лично сейчас прошёлся.

underwater
26-7-2020 19:55 underwater
quote:

Есть только апломб и самомнение.

Где? Примеры? Я не пишу людям, которые создают интересный контент, о том что они делают не пойми чего. Как и в темах о ножах не обсираю чужие работы, в отличии от вашей клинковской шатии братии. Я уважительно и корректно отношусь к чужому труду. В том числе и к сьемке роликов, ибо это тоже определенный труд. Вы тестируете свои ножи точно также как и я, и основные приемы у вас теже и оборудование, отличие только в том, что у вас упор на рез, а у меня на прочность. И все ваши рассказы про структурные преобразования в стали ничего не стоят без анализа на лабораторном оборудовании. Получится - не получится - основной принцип. Просто большое количество попыток дало определенную стабильность. Мне жаль время на это, поэтому и пошел немного по другому направлению, в котором есть свои нюансы и сложности. Но только вы превозносите свою концепцию выше других. Удачи!

edit log

Шалим
26-7-2020 20:14 Шалим
Опять я, я, я, я
И опять ты, ты, ты.
По теме топика есть что сказать? Не про то, какой ты молодец, и уважаешь чужой труд, и не про то, какой я нехороший человек и не понимаю другую концепцию.

Просто по теме,, про эксперимент, про нож из клапана, про данный видеоролик?
Или опять :

roman1724
26-7-2020 20:37 roman1724
Разговор слепого с глухим.
Игорь, бесполезно, он тебя не слышит. Ты ему кошено, он те стрижено.
underwater
26-7-2020 22:44 underwater
quote:

пукнул

Блин, с вами реально не соскучишься. Пукнули вы изначально, написав про "поросячий визг" и "не пойми чего". Потом после того как вам сделали замечание и слегка приземлили вы нехотя расписали свое чисто теоретическое (как оказалось) понимание процессов. Снизошли, так сказать. Походу у вас и твердомера то нет ну кроме надфиля и бутылки початой. Где доказательства по сути, что от неправильного нагрева (как по вашему) нож на видео сломается или не будет резать? Что у него выросло зерно? Что там еще? Что вам не нравится, что я посмел откоментить ваш пост? Ну пожалуйтесь модератору, попросите забанить меня, пользуясь своим авторитетом))). Я не согласен с вашим пуком, докажите что вы правы и вопросов не будет, мой скромный опыт подсказывает мне, что если даже немного вышли из температурного коридора, то отжиг спасет ситуацию и все будет норм. Ну разве что победы на чемпионате по резу не будет и то потому, что в нем просто не участвовали. Х

Шалим
26-7-2020 22:53 Шалим
quote:

underwater

underwater
26-7-2020 23:01 underwater
quote:

А я вот верю в ваше перевоспитание во благо процесса роста оружейной культуры в нашей стране

YuraS
27-7-2020 20:04 YuraS
Теоретически (очень теоретически) на специализированном ресурсе не стоит поощрять пропаганду гаражных "технологий" при возможности сделать правильно. Хотя и в гараже люди ухитряются работать достойно.
Хотя бы так:

edit log

underwater
27-7-2020 23:14 underwater
quote:
Изначально написано YuraS:

Хотя бы так:

Фигасе хотя бы... Это очень высокий уровень по дамасску.

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож из тепловозного клапана - новый эксперимент ( 1 )