Guns.ru Talks
Холодное оружие
RWL-34 от АиРа ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
fireball
P.M.
31-10-2007 23:15 fireball
Собираюсь прикупить "Лису" от АиРа. Рукоять думаю бересту взять. И есть сомнения: 95х18(1450р+доставка) или RWL-34(2600+доставка)? Кто что думает по этому поводу? Стоит ли переплачивать?
asi
P.M.
1-11-2007 00:34 asi
я думаю стоит. шведская сталь. чистая. при соблюдении режимов ТО отлично подходит для ножа.

заодно и опишете нам свои впечатления.

fireball
P.M.
1-11-2007 01:29 fireball
Мда. Я то опишу впечатления. Лишь бы они хорошими были =). А что, никто еще не пробовал АиРовской RWL-ки?
Я вот, кстати, так и не понял толком: как у них там, в АиРе с термообработкой? Форум уж давненько читаю.
asi
P.M.
1-11-2007 01:32 asi
может прикупить вам 515 от ЗЛАТКО? точно впечатления будут хорошие... .
тень
P.M.
1-11-2007 07:26 тень
А может,за "(2600+доставка)"(с) что-то импортное купить?
Тогда впечатления будут ещё лучше.
Да и за "(1450р+доставка)"(с) тоже можно найти.
Tugarin
P.M.
1-11-2007 13:12 Tugarin
Я чуть меньше года назад задавал точно такой же вопрос, и тоже про Лису, тогда мне ответили что у АИР нет особой разницы между 95х18 и RWL-34. Что удивляет, за это время цены у них не поменялись чтоль?
fireball
P.M.
1-11-2007 18:05 fireball
А может,за "(2600+доставка)"(с) что-то импортное купить?
Тогда впечатления будут ещё лучше.
Да и за "(1450р+доставка)"(с) тоже можно найти.

А вы не могли бы по-конкретнее подсказать? Что именно из импортного? А то чегось ножей такого типа за такие деньги не особо находил из импортного. Мне вообще по описаниям весьма понравился Folkniven F1(может он и несколько другого типа). Но цена категорически не понравилась. Об остальных ножах, которые мне нравились по картинке и описанию, я обязательно находил статейки, которые не радовали. А вот с Лисой вроде все хорошо. Про нее ничего плохого не читал. Рукояти из бересты на мой взгляд вполне удобны. И на вид она, по-моему, хороша. Да и по цене понравилась. Кизляр, кстати, тоже смотрел, но не приглянулся мне ни один из их ножей. Billa Morana от Spyderco тож посмотрел, но не то =(! Вообще, собственно, требуется ножик с фиксированным лезвием для широкого спектра работ + поиграться. То есть лезвие слишком длинным и толстым быть не должно, чтоб можно было и на кухне его использовать с удобством.

fireball
P.M.
1-11-2007 18:09 fireball
может прикупить вам 515 от ЗЛАТКО? точно впечатления будут хорошие....

Посмотрел их каталог. Прочитал ваше сообщение-статью о тестировании их ножа. Ну Бекас вроде ничего на вид. Вы думаете ЗЛАТКОвский ножик по-лучше лисы будет от АиРа? И даже в RWL-исполнении?

Tugarin
P.M.
1-11-2007 18:10 Tugarin
Нет, нет, нет! Лису от АиР надо обязательно брать, только вот нет особого смысла брать из RWL-34
fireball
P.M.
1-11-2007 18:17 fireball
Нет, нет, нет! Лису от АиР надо обязательно брать, только вот нет особого смысла брать из RWL-34

Наверное так и сделаю. Но все же интересно: ни уж то никто не пробовал брать RWL-34 от АиРа? Она ведь по составу по-лучше 95х18 будет.

Tugarin
P.M.
1-11-2007 19:43 Tugarin
Сейчас скажу тоже самое, что мне сказали когда-то.. . Да, по составу лучше, но нет никакой уверенности, что АиР умеет делать термообработку RWL-34 на должном уровне, а без должной закалки, сами понимаете, фигня выйдет. Вот.. .
Skiv
P.M.
1-11-2007 20:22 Skiv
А вот 95х18 они обрабатывают давно и вроде как нормально. У меня пара их ножей есть, притензий к термообработке нет.
тень
P.M.
1-11-2007 21:41 тень
Originally posted by fireball:

А вы не могли бы по-конкретнее подсказать? Что именно из импортного? А то чегось ножей такого типа за такие деньги не особо находил из импортного.

Финки гляньте.
Eriksson,Ahti,Helle,Iisakki,Roselli...
Думаю,подберёте точно под свои запросы.

fireball
P.M.
1-11-2007 21:43 fireball
Ладно. Я тут поразмышлял, почитал, подоставал соседей-металлургов и учтя опыт и совет asi подумываю всерьез о покупке Бекаса от Златко. Что кто думает об этой модели Златко?
fireball
P.M.
1-11-2007 21:49 fireball
Также интересны отзывы о ножах Лис Казарка и Волченок. Тоже ЗЛАТКО
lelik76
P.M.
2-11-2007 00:47 lelik76
Originally posted by asi:
может прикупить вам 515 от ЗЛАТКО? точно впечатления будут хорошие....

У меня нож Guns.ru из этой стали.Брал его на охоту.Ошкурили им пару кабанчиков,один на 70-80 другой на 40 кг.Практически на сел.Зачем-то поравили его.Оказалось зря.Короче заехал к Гоблину,он его поправил,как надо! Если получится,в эти выходные продолжу испытания.
Есть у меня и Бекас АиР из 95х18,тоже неплохой нож.
С уважением Алексей.

fireball
P.M.
3-11-2007 19:12 fireball
Всем спасибо за ответы и советы. Порывшись, почитав и посмотрев решил заказать "Казарку" от ЗЛАТКО если только впечатления у Old_Arcа положительные будут.

Финки гляньте.
Eriksson,Ahti,Helle,Iisakki,Roselli...
Думаю, подберёте точно под свои запросы

К сожалению они меня не впечатлили. И не понравилось что марки стали они скрывают. Но все равно спасибо.

fireball
P.M.
3-11-2007 19:14 fireball
Всем спасибо за ответы и советы. Порывшись, почитав и посмотрев решил заказать "Казарку" от ЗЛАТКО если только впечатления у Old_Arcа положительные будут.

quote:Финки гляньте.
Eriksson,Ahti,Helle,Iisakki,Roselli...
Думаю, подберёте точно под свои запросы

К сожалению они меня не впечатлили. И не понравилось что марки стали они скрывают. Но все равно спасибо.

Fet
P.M.
3-11-2007 19:53 Fet
О ножах Златко тут было много отзывов, посмотрите в "нож глазами владельца". Сейчас вроде редкий момент, когда на Ганзе поиск нормально работает, поищите по названиям моделей. В принципе, у Златко они конструктивно все одинаковы, насколько я помню, разница только в формах.
fireball
P.M.
3-11-2007 20:20 fireball
Не. Ничего того, что я еще не читал, мне поиск не выдал к сожалению. Так что буду ждать с надеждой ответа Old_Arcа. Кстати, у вас ведь есть Златковский нож. Чем вы его точили(до того как на полку положили - еслия ничего не путаю)? То есть какой точильный инструмент нужен? Ведь обычный камень с рынка рублей за 200-400 его врядли возьмет.
fireball
P.M.
3-11-2007 20:21 fireball
Не. Ничего того, что я еще не читал, мне поиск не выдал к сожалению. Так что буду ждать с надеждой ответа Old_Arcа. Кстати, у вас ведь есть Златковский нож. Чем вы его точили(до того как на полку положили - еслия ничего не путаю)? То есть какой точильный инструмент нужен? Ведь обычный камень с рынка рублей за 200-400 его врядли возьмет.
fireball
P.M.
3-11-2007 20:23 fireball
Сообщения я по два раза пишу потому, что с первого раза в таблице тем никак не регистрируется мой ответ уже второй раз. (т.е. тема не сдвигается вверх и не пишется, что последнее сообщение в теме было моим).
Fet
P.M.
3-11-2007 21:01 Fet
Точил, вернее, перетачивал мой златковский нож не я, а Гоблин. Я его немного правил виксовой точилкой. Сталь довольно твердая, но никаких особенных приспособ для заточки и правки не требует, т.е. если что - поправить или переточить обычными камнями можно.
Fet
P.M.
3-11-2007 21:03 Fet
Вообще, основная моя претензия к златковским ножам - толстеннные режущие кромки, заточенные на довольно большой угол. Сталь хорошая, но все ее прелести при таком строе клинка не раскрываются. Надо перетачивать, а еще лучше - сводить заново, что совсем гимор.
fireball
P.M.
3-11-2007 22:47 fireball
А как, по вашему, будет смотреться сталь Carbon Steel и Stainless Steel от Ahti по сравнению с ЭИ-515? А то тут активно финки советуют многие. И как там с толщиной режущих кромок?
Fet
P.M.
3-11-2007 23:05 Fet
Ну, на финках то строй совсем другой - там спуски примерно от середины клинка сходятся в ноль, образуя кромку. Финки, по-своему режут, так сложно сравнить. Финками от Ахти я не особо много работал, у меня в собственности ни одной нет, но вообще сталь там не плохая, имхо. Владельцы довольны. Златковская потверже, похуже точится, похуже режет (если с углеродкой сравнивать, чуть мыльновата, не такой агрессивный рез).

Вообще, у меня различные финки как рабочие ножи востребованы на порядок чаще, чем златковские ножи. Финок дома не меньше десятка, златковских два, при этом финки работают много больше, всем иногда что-то перепадает. Златковские - один лежит в шкафу, другой стоит на полочке. Не факт, что у Вас будет так же, просто тут кому что удобнее. Из отечественной серийки Златко - одни из лучших, да и контора приятная в общении, если что.

fireball
P.M.
3-11-2007 23:16 fireball
А какая финка на ваш взгляд по сумме следующих действий(резка продуктов, резка и строгание по дереву, перерубить ветку) лучше всего смотреться будет? Ну или не финка. Мне, собственно, все равно. Я совета спрашиваю. Чего купить до 1500р для описанных выше действий?
fireball
P.M.
3-11-2007 23:17 fireball
Я, блин, чем больше читаю, тем больше сомневаюсь! =)
Fet
P.M.
3-11-2007 23:23 Fet
По своему опыту могу сказать - на одном наверняка не остановитесь. Берите для начала тот же Златко, поиспользуете его, сложатся какие-то предпочтения, начнете выбирать следующий. Сразу купить самый подходящий вряд ли получится, к сожалению.
тень
P.M.
3-11-2007 23:27 тень
Originally posted by fireball:
Чего купить до 1500р для описанных выше действий?

Ну,если всё равно-начните с Кизляра: http://www.kizlyar.ru/

fireball
P.M.
3-11-2007 23:33 fireball
Я об этом варианте думал пожалуй больше всего. Что вы думаете про их "таран" в орехе для моих целей? И из какой стали следует заказать?
And
P.M.
3-11-2007 23:37 And
Х12МФ
тень
P.M.
3-11-2007 23:39 тень
Таран и Финский от Кизляра. Первые впечатления.
Здесь были?

Originally posted by And:
Х12МФ

Но учтИте-она НЕ нержавеющая. И лучше с Эластроном.

And
P.M.
3-11-2007 23:50 And
Она не КОРРОЗИОННОСТОЙКАЯ по классификации. По жизни - ближе к нержам, чем к углеродкам типа ШХ15. Впрочем, пару дней в мокрых ножнах, конечно, приведут к известному результату.
тень
P.M.
3-11-2007 23:56 тень
Originally posted by And:
Она не КОРРОЗИОННОСТОЙКАЯ по классификации. По жизни - ближе к нержам, чем к углеродкам типа ШХ15. Впрочем, пару дней в мокрых ножнах, конечно, приведут к известному результату.

Ну так вот же: knife.ru
Информации много не бывает.

fireball
P.M.
4-11-2007 00:01 fireball
Мда, как же так Ni 0.35% Cr 11.00-12.50 и поржавел! А углерода дофига! Не крошится ли?
A
P.M.
26-12-2007 22:26 A
Подскажите, стоит ли за такое лезвие давать 145 евриков? Или можно получше найти дамаск за такие деньги? Только лезвие.

Blade length 100 mm, overall length 155 mm, blade thickness ca. 3.3 mm.
Made of RWL 34 Damascus steel, obtained by powder metallurgy and forging. 120-layered blade with a twisting, wavelike surface pattern. Martensitic crystalline structure, approx. 60 RC.

350 x 62

asi
P.M.
26-12-2007 22:46 asi
за 145 евро можно заказать клин из обычной стали кузнецу хорошему
Джо
P.M.
26-12-2007 22:51 Джо
Originally posted by Fet:
О ножах Златко тут было много отзывов, посмотрите в "нож глазами владельца". Сейчас вроде редкий момент, когда на Ганзе поиск нормально работает, поищите по названиям моделей.

Блин, народ, ну не надо пользоваться местным поиском. Попробуйте Гуглом. Уверяю вас получается куда лучше.

click for enlarge 1243 X 742  95.6 Kb picture
click for enlarge 1243 X 742 123.4 Kb picture


asi
P.M.
26-12-2007 22:56 asi
молодец! давно надо было это всем показать. %)

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
RWL-34 от АиРа ( 1 )