Guns.ru Talks
Холодное оружие
Какой нож вы бы приобрели про запас? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Какой нож вы бы приобрели про запас?
maxBVmax
7-5-2020 13:22 maxBVmax
первое сообщение в теме:
В 90-х все открылось и на рынок повалил всякий хлам - жвачки, джинсы, ножи. Исходя из сегодняшних реалий, вполне реально возникновение обратных процессов, когда все схлопнется, рынки и границы закроются для импорта.

Представим себе такую гипотетическую ситуацию. Просыпаетесь утром, а у вас на почте письмо из какого-то Бла-бла-мния ножевого магазина. В письме такой текст "Камрад, мы вынуждены вам сообщить, что на дворе грянул кризис. С завтрашнего дня мы прекращаем свою работу. Сегодня у вас есть возможность приобрести последний складной нож".

Какой бы нож вы приобрели?

Да, есть тут похожая тема, но там выбор побольше

orBBer
13-5-2020 21:20 orBBer
quote:
Изначально написано proforg:

Кстати, а 31я еще с дистанционной втулкой сделана или рукожопы-оптимизаторы и ее на простой осевой узел переделали?

насколько я знаю - с втулкой

proforg
13-5-2020 21:26 proforg
Тогда странно, отчего такая паника. Посмотрел-почитал, вроде бы, никаких революционных ухудшений нет.
дезерт игл
14-5-2020 00:58 дезерт игл
quote:
Изначально написано FIXXXL:

А я нашёл Эланд.
И заказал

slalomandro
16-5-2020 08:22 slalomandro
Адреса, пароли, явки?

edit log

РСУ
16-5-2020 08:42 РСУ
quote:
Изначально написано maxBVmax:
Дискриминация фиксов, потому-что это будет слишком легко выбрать - какой про запас взять. Со складнями выбор сложнее

Цель топика, просто поболтать и заодно выяснить - прощупать, что есть толкового среди складней. Именно толкового, поскольку голосовалки проводимые каждый год на этот вопрос не отвечают (ни кто в своем уме не будет закупать МБШ или себензи впрок). В тоже время топики типа "с каким ножом не расстанусь" или "лучший нож в мире" (не помню точно названий) тоже не отвечают, очень большой выбор - народ начинает вываливать целые свои коллекции с которыми не расстанется

В этом же топике, выбор всего одного

Фак! Не фпрок мои МБШ значица, ужас, ужас, ужас!
Что то я сделал не так...

дезерт игл
16-5-2020 11:25 дезерт игл
quote:
Адреса, пароли, явки?

http://www.tesaki.ru/catalog/c...del_20kl_eland/
Правда пока не ответили на заказ
Eagle77
16-5-2020 15:12 Eagle77
quote:
Фак! Не фпрок мои МБШ значица, ужас, ужас, ужас!
Что то я сделал не так...

Угу! А главное - оказывается, на свете есть такие гениальные люди, которые совершенно точно знают: как должны жить другие и какие ножи в каком количестве им покупать!
Android965
16-5-2020 16:47 Android965
Никакой.
Тратить деньги на "пылесборники" - не по мне.
slalomandro
16-5-2020 19:51 slalomandro
quote:
Изначально написано дезерт игл:

http://www.tesaki.ru/catalog/c...del_20kl_eland/

Спасибо.

proforg
16-5-2020 21:45 proforg
quote:
Originally posted by дезерт игл:

Так там с обычным замком, старая версия, а не слипджойнт. Или о старом и шла речь?
slalomandro
16-5-2020 23:33 slalomandro
Слипджойнт - это куду, она до сих пор выпускается в 3х вариантах.
А эланд только в одном варианте(старая добрая наваха с кольцом), из старых запасов, ибо снят с производства.
andreyzverev
16-5-2020 23:44 andreyzverev
quote:
Originally posted by slalomandro:

старая добрая наваха с кольцом

Ага, добрая, но с дурной заклёпкой.
Я в своё время получил серьёзную травму пальцев руки.
Не такое конечно
https://forum.guns.ru/forummessage/64/702424-m55129433.html
click for enlarge 960 X 1280 65.8 Kb
но тоже неприятно.
Капитан Смоллетт
А я на случай ножевого апокалипсиса Милей бы про запас обзавелся...
andreyzverev
17-5-2020 22:45 andreyzverev
В условиях апокалипсиса логичнее приобретать парочку Gerber Strongarm, а не эти игрушки.
orBBer
17-5-2020 22:51 orBBer
quote:
Изначально написано andreyzverev:
В условиях апокалипсиса логичнее приобретать парочку Gerber Strongarm, а не эти игрушки.

у камрада есть уточнение:

quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
ножевого апокалипсиса

andreyzverev
17-5-2020 22:56 andreyzverev
Это и никакой не апокалипсис вообще-то.
orBBer
17-5-2020 23:00 orBBer
quote:
Изначально написано andreyzverev:
Это и никакой не апокалипсис вообще-то.

что именно - "это"? то что происходит сейчас? камрад не уточнял что именно он считает "ножевым апокалипсисом"

andreyzverev
17-5-2020 23:10 andreyzverev
quote:
Originally posted by orBBer:

что именно - "это"? то что происходит сейчас? камрад не уточнял что именно он считает "ножевым апокалипсисом"

'Ножевой апокалипсис' не есть апокалипсис для кого бы то ни было, кроме конкретного ножемана.
slalomandro
17-5-2020 23:38 slalomandro
Да тут задача конско-вакуумная рассматривается, из разряда "кит или слон". Вот абстрагируйся от всего и представь, а потом ответь.
Не стоит к ней слишком серьёзно относиться.
andreyzverev
17-5-2020 23:39 andreyzverev
Да точно. А вообще запасы СКЛАДНЫХ ножей смещны.
Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by slalomandro:

Да тут задача конско-вакуумная рассматривается, из разряда "кит или слон". Вот абстрагируйся от всего и представь, а потом ответь.

именно!
Хотя, к примеру, возьмут и ужесточат законодательство. Ограничат длину складня 8,9 см... а свыше 9 см -ХО... что тогда делать?
...а так запас-душу греет.
Leo Samar
18-5-2020 08:48 Leo Samar
Никакой бы не приобрел, так как запасец ужо имеется, как грицца дай Бог каждому.
suing
18-5-2020 13:17 suing
уже взял про запас по 2му экз. в дополнение к уже имеющемуся:
1) грип 551
2) BTPHM
3) парамиля
4) бак 110

планирую:
1) мбш ф3

с уважением, иван

edit log

Кентярик7777777
18-5-2020 14:01 Кентярик7777777
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:

именно!
Хотя, к примеру, возьмут и ужесточат законодательство. Ограничат длину складня 8,9 см... а свыше 9 см -ХО... что тогда делать?
....

Когдашпанаментовбоялась? …может ты и дорогу только по зебре переходишь?и не куришь на остановках?и пиво пьешь на улице стыдливо пряча в бумажный непрозрачный пакет?!😱😵

maxBVmax
18-5-2020 20:19 maxBVmax
quote:
Изначально написано slalomandro:

Конечно, серьезно не стоит
Но задача не такая уж и конско-ваккумная. Задача выявить лучшие складни из лучших. Лучшие из лучших, в моем понимании, это баланс цена - качество - удобство - внешний вид - репутация проверенная временем. Это те ножи, которые и хороши и в тоже время понимаешь, что будешь пользоваться ими.

Голосовалка, которую проводят каждый год не дает ответ на этот вопрос, потому-что работает простая психология - в большинстве случаев народ выкладывает самое лучшее, дорогое, что приобрел. Много из тех, кто тут выкладывает дорогие ножи ими пользуются? Я думаю единицы, в лучшем случае кусочек колбаски отрезать. Поэтому они все в барахолках минт или почти минт. Лично я такие ножи не считаю лучшими для себя, потому-что и мне их жалко использовать.

Вот вверху упоминали: грип 551, миля - парамиля, бак 110, Recon 1, Эланд, Techno 1 поколения, и т.п.

Вот они ^^^ хорошие - правильные ножи

Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by Кентярик7777777:

Когдашпанаментовбоялась? :может ты и дорогу только по зебре переходишь?и не куришь на остановках?и пиво пьешь на улице стыдливо пряча в бумажный непрозрачный пакет

я отчаянный и дерзкий, но сам Милитари болгаркой из напильника не выпилю...
А тут толкуют про это.
...а так-то у меня зело холодный фикс моего дизайна еще в 90-е был .
Без всяких дозволений...

edit log

orBBer
18-5-2020 21:34 orBBer
quote:

Но задача не такая уж и конско-ваккумная. Задача выявить лучшие складни из лучших. Лучшие из лучших, в моем понимании

неее... имхуется мне что в стартовом посте вполне себе нормально вопрос/задача поставлены. а всякие "бест оф зе бест" - это лишь бесконечный срач порождать.

а так вполне себе множество камрадов себе одни и те же модели впрок покупают, осталось лишь озвучить это

maxBVmax
18-5-2020 22:23 maxBVmax
quote:

а всякие "бест оф зе бест" - это лишь бесконечный срач порождать

Тут имеется ввиду не выяснение, что-же лучше вообще. А именно каждый сам определяет, что ему по душе. Субъективный выбор. Этот топик точно не для спора.

quote:

а так вполне себе множество камрадов себе одни и те же модели впрок покупают, осталось лишь озвучить это

Даа. У каждого есть наверное такой нож (а может и несколько) который для владельца чуть больше чем нож. Так происходит когда долго пользуешься ножом, иногда меняешь нож, на такой-же и опять долго пользуешься. У кого-то это бак 110, у кого-то миля или 551 или Рекон1. Т.е. например тот кто пользуется, уважает бак 110, даже имея у себя в коллекции и лелея всякие МыБыШа, СыКаФ, Себенз в возникшей ситуации (описано в первом посте) скорее всего подумает, может еще баков прикупить парочку, а не полочников.

Ну это я себе так представляю все

Капитан Смоллетт
Ну и без шуток , есть очень удачные модели ножей , которые только благодаря тому, что их кто-то купил "про запас" еще можно отыскать на рынке.
Например Блейд-тех свернул по непонятной причине выпуск BTPHM (была мимолетная реанимация и пропала), MLEK тоже.
Бенчмейд просто выкашивает производство отличных моделей... только успевай скупать.
Никакого "ножевого апокалипсиса" не нужно...
Dmitry&Santa
19-5-2020 07:36 Dmitry&Santa
quote:

У каждого есть наверное такой нож (а может и несколько) который для владельца чуть больше чем нож. Так происходит когда долго пользуешься ножом, иногда меняешь нож, на такой-же и опять долго пользуешься. У кого-то это бак 110, у кого-то миля или 551 или Рекон1. Т.е. например тот кто пользуется, уважает бак 110, даже имея у себя в коллекции и лелея всякие МыБыШа, СыКаФ, Себенз в возникшей ситуации (описано в первом посте) скорее всего подумает, может еще баков прикупить парочку, а не полочников.

В описанной гипотетической ситуации, Вы полагаете на сколько условного Бак 110 хватит десятилетий использования?
"Полочников" дожить до взрослых внуков не хватит?
slalomandro
19-5-2020 08:54 slalomandro
quote:

Задача выявить лучшие складни из лучших. Лучшие из лучших, в моем понимании, это баланс [b]цена - качество - удобство - внешний вид - репутация проверенная временем
.

Вот вверху упоминали: грип 551, миля - парамиля, бак 110, Recon 1, Эланд, Techno 1 поколения, и т.п.

Вот они ^^^ хорошие - правильные ножи [/B]

А вот тут не всё однозначно при такой постановке вопроса.
Скажем эланд. Длинный, лёгкий, замок серьёзный, до поры-до времени. Классическая наваха, опять же, из современных материалов. Но как претендента на про запас я его упомянул в значительной степени из-за недолговечности, по этому показателю они с куду не лучшие далеко. На куду у меня карака прогрызла бэклок, расточив отверстие, получив охальный вертикальный люфт. Была превращена в фиксед, живёт на кухне, ибо жене нравится.

maxBVmax
19-5-2020 14:58 maxBVmax
quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:

В описанной гипотетической ситуации, Вы полагаете на сколько условного Бак 110 хватит десятилетий использования?
"Полочников" дожить до взрослых внуков не хватит?

Хватит конечно, но ведь можно и пролюбить тот единственный и неповторимый - а так в запасах еще есть

РСУ
19-5-2020 16:42 РСУ
Я подумал. Про запас я б купил:
21 себа микарта цинк ведро клин
Кевин Джон Веном Аттакер
А то вдруг проибу имеющиеся. Остальные имеющиеся не представляю где вменяемо купить, на вышеуказанные то денег жаль🤑
Sentenza
19-5-2020 17:36 Sentenza
quote:
Изначально написано РСУ:
Я подумал. Про запас я б купил:
21 себа микарта цинк ведро клин
Кевин Джон Веном Аттакер
А то вдруг проибу имеющиеся. Остальные имеющиеся не представляю где вменяемо купить, на вышеуказанные то денег жаль🤑

Аттакер могу предложить

РСУ
19-5-2020 17:49 РСУ
quote:
Изначально написано Sentenza:

Аттакер могу предложить

Из запаса?🤣

Sentenza
19-5-2020 17:51 Sentenza
quote:
Изначально написано РСУ:

Из запаса?🤣

Нет, для тебя от сердца оторву)

РСУ
19-5-2020 18:01 РСУ
На енто я пойтить не могу!!!
uinki
19-5-2020 18:04 uinki
Я бы викс взял. Что нить со штопором и ножницами.
РСУ
19-5-2020 18:07 РСУ
А бывают виксы(венгеры, да поух, хоть кетайсы) с гнутыми ножницами? Ну вот как маникюрные обычные?
quote:
[B][/B]

Eagle77
19-5-2020 18:32 Eagle77
quote:
У каждого есть наверное такой нож (а может и несколько) который для владельца чуть больше чем нож. Так происходит когда долго пользуешься ножом, иногда меняешь нож, на такой-же и опять долго пользуешься. У кого-то это бак 110, у кого-то миля или 551 или Рекон1. Т.е. например тот кто пользуется, уважает бак 110, даже имея у себя в коллекции и лелея всякие МыБыШа, СыКаФ, Себенз в возникшей ситуации (описано в первом посте) скорее всего подумает, может еще баков прикупить парочку, а не полочников.

Осталось только понять, что есть люди, которым Buck 110 (или любой другой нож) нафиг не нужен, зато нужны конкретные МБШ, CKF, Себенза... ЧСХ, эти люди успешно пользуются такими ножами, на чей-то взгляд очень дорогими и ненужными...
Причём в данном случае вместо Buck 110 и МБШ (Себензы и т.д.) можно подставить любой нож (с любой ценой) по вкусу: всегда найдутся те, кому один из них совершенно не интересен, а второй - идеально подходит. И наоборот, естественно... Осталось это понять.

edit log

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Какой нож вы бы приобрели про запас? ( 4 )