Guns.ru Talks
Холодное оружие
Пелтонен М-95: полировка.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Niels
P.M.
30-10-2007 12:52 Niels
Всем доброго дня, уважаемые форумчане.

Про Пелтонен М-95, наверно, уже сказали всё что можно, и даже то что нельзя уже всё сказали
Но вот, может быть, кого-нить заинтересует такой вариант всем известного ножа...

В общем, как принято писать в темах о ХО, "есть у меня знакомый с острова Пасхи... "
И купил себе этот знакомый свою "прееееелесссссссть" - М-95.
Не разочаровался ни разу: добротно, надёжно, душевно.. . Единственное, что омрачало радость - тефлоновое покрытие.
Ну вот не принимала душа схожесть с тефлоновой сковородкой, хоть тресни!
И было принято решение: снять тефлон и заполировать клинок.

В результате, была сделана не то чтобы полировка - скорее, сатин получился.
На мой взгляд, так - интереснее чем в первоначальном виде, клинок каким-то более.. . живым, что ли, получился.
Но это - только имхо, на вкус и цвет, как известно.. .

P. S. Маленькие существа, исследующие нож - местная фауна о. Пасхи, как называются - не знаю, но любопытные.. .
click for enlarge 1296 X 972 318.5 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 254.2 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 213.3 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 195.8 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 125.0 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 371.9 Kb picture

proforg
P.M.
30-10-2007 12:57 proforg
Отлично получилось! Везет же островитянам с Пасхи.. .
Dzutte
P.M.
30-10-2007 13:02 Dzutte
Молодец! Очень хорошо! Когда я был на о. Пасхи - мне его показали. В руках еще лучше, чем на фото!
Leshij
P.M.
30-10-2007 13:15 Leshij
Хм.. . получилось не плохо.
Однако не стоит забывать о том, что все таки в первую очередь тефлон предохранял клинок от ржавчины и налипания различных разрезаемых материалов.
Так что ИМХО не стоило это делать, если только этетства для
Опять же, "запах" продуктов разрезаемых "чистой" углеродкой - значительно отличается от "запаха" тефлона.
Гриня
P.M.
30-10-2007 13:15 Гриня
будте добры подскажите что у него с режущей кромкой, толщина какая, и в обухе?

фото хорошие, а нож изменился

Dzutte
P.M.
30-10-2007 13:36 Dzutte
Дим, он не для того делался полированным. Конечно, о свойствах углеродки автор знал - не чайник
А вот эстетство - забавная штука.
Va-78
P.M.
30-10-2007 13:42 Va-78
Правильное решение - сталь должна быть сталью. Покрытия нах!
Niels
P.M.
30-10-2007 13:56 Niels
Originally posted by Va-78:

Правильное решение - сталь должна быть сталью. Покрытия нах!


вот! имхо - в самую точку. +1, спасибо
tano_1
P.M.
30-10-2007 13:57 tano_1
ИМХО некрасиво- на своем никогда так не сделаю.
Leshij
P.M.
30-10-2007 13:57 Leshij
Originally posted by Dzutte:
Дим, он не для того делался полированным. Конечно, о свойствах углеродки автор знал - не чайник
А вот эстетство - забавная штука.


Мне к примеру собственно нравится Пелтонен в том виде в котором он есть изначально. Как показала регулярная работа на кухне, охота и разделка - тефлон себя оправдывает. Однако на вкус и цвет.. . как всем известно
Так что.. . единственное, что на мой взгляд более чем разумный подход, так это то, что наверняка истинная толщина М-95 стала несколько тоньше, что положительно должно отразиться на резе.
Я вот жду когда смогу дотянуться до укороченного варианта, который уже обсуждался на форуме.
После этого нож для (почти) любых работ у меня будет, больше ничего будет не нужно.
Таки М-95 для разделки длинноват.

Dzutte
P.M.
30-10-2007 14:23 Dzutte
Я вот жду когда смогу дотянуться до укороченного варианта

+1
мисталова
P.M.
30-10-2007 14:59 мисталова
Хороший остров.
Romas
P.M.
30-10-2007 16:02 Romas
Отличный сатинштрих!
Niels расскажите подробней как сделали? Тоже хочу свой уделать, а то от моего покрытия осталось 2/3
Dragonsky
P.M.
30-10-2007 17:27 Dragonsky
Другой нож и лучше выглядит.
Niels
P.M.
30-10-2007 17:30 Niels
Originally posted by Romas:

... расскажите подробней как сделали?


Да, собственно говоря, ничего хитрого: вначале покрытие содрал меленьким брусочком, доводочным. Серенький такой, из советских ишшо запасов. Брусочек, в ходе процесса, источился почти до бумажного состояния, после чего приказал долго жить - но дело своё сделал
А дальше - лист наждачной бумаги закрепляется на твёрдой ровной поверхности (у меня есть кусок ДСП с пластиковым покрытием), нож кладётся плоскостью клинка на наждак, и елозится по нему возвратно-поступательными дивижениями, до выведения рисок от предыдущего номера наждака (а также до полного очумения шлифовальщика ) Занятие, как бы это помягче.. . медитативное
Ну и, ессно, постепенно уменьшается зернистость наждачки.
Вообще, изначально хотел заполировать в "зеркало", начитавшись Хорева ("Японский меч. Десять веков совершенства") и впечатлившись информацией о японской полировке. Однако, к сожалению, полировкой удавалось заниматься только вечерами, да и то нерегулярно. В конце концов, осознав, что до приличной полировки - всё ещё, извиняюсь, как до Китая раком, остановился на сатинштрихе после шкурки 800 (лень, в общем, победила ). После чего взял кусок белого войлока, натёр пастой ГОИ, и немного заполировал, опять же елозя клинком по войлоку. Вот, собственно, и все.
Экселенц
P.M.
30-10-2007 22:02 Экселенц
Хорошая работа! Так выглядит намного интереснее, как нож а не как тактический ломик
нахал
P.M.
1-11-2007 02:59 нахал
Душевно! Теперь только резинку облагородить
mr.Wolf
P.M.
1-11-2007 05:25 mr.Wolf
Хороший (не отличный) нож.. . был. А стал.. . . Ни полировка, ни сатин, ни тефлон. Впечатление как от полированного автомобильного крыла, ободраного, а потом кистью с непопаданием в тон покрашеного.
Глубоко ИМХО.
А когда в поле придется огурчик соленый порезать или лимончик к столу.. .
Теперь уж точно осталось только рукоять срезать и клинок для дальнейших домашних поделок использовать.
Medwed
P.M.
1-11-2007 07:16 Medwed
Доброго времени,суток,уважуемые сополатники!Сугубо моё,личное мнение!Каждый нож,как и каждый человек,имеет своё предназночение.Этот нож был задуман как тактик,так пусть он им и останется.Покрытие на нём задуманно не просто так,как дань моде,а как необходимость.И сугубо моё,личное мнение,оно там не лишнее.А уж если захотелось,чего-то подобного,то есть Мартинки похожие.Если кого обидел,извените.Просто настроение плохое,а так я вообще добрый очень.
relikt
P.M.
1-11-2007 07:19 relikt
mr.Wolf, Medwed +1
Romas
P.M.
1-11-2007 12:52 Romas
M95 не тактик
Это скорее универсальный нож широкого профиля.
И вообще неважно как он задумывался, важно мнение его пользователя - не Пелтонен ведь пользуется моим 95-м - а я, и значит я выбираю его предназначение и внешний вид.
.. . тоже ИМХО
NAVAJO
P.M.
1-11-2007 16:21 NAVAJO
Главное, что бы нож своего владельца радовал. Видимо с таким клинком он вам больше нравится, чем с чёрным
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Пелтонен М-95: полировка.