Guns.ru Talks
Холодное оружие
Небольшие фолдеры крепыши - Stubby folders ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
maxBVmax
14-11-2020 20:23 maxBVmax
quote:
Изначально написано Clegg:

о да!
давненько не приходилось мне в городе сохатых разбирать

Точно

Парадокс в том, что для меня именно большой складной нож это игрушка, а не маленький. Да его классно взять дома в руки. Покрутить, поиграться, посмотреть какой он красивый, большой и харизматичный. Когда же доходил до дела, куда-то выйти беру все равно мелкий. Я понял, что среди людей большой нож для меня не комфортен.

Как пример, когда-то мы ходили в зоопарк и взяли с собой овощи/фрукты, чтобы кормить там животных. У меня с собой был этот 5.5 см BF0. Я без какого-то напряжения использовал его для того, чтобы отрезать куски при том, что вокруг было много людей, дети. Если бы у меня был Рекон 1 делал бы я это? Нет, так бы и лежал в сумке. Таких примеров намного больше.

Вообще сегодня прямо как озарение пришло ( в очередной раз ). Что-то захотелось новенького и думал, что взять Boker Squail или мелкий. Изначально был значительный перевес за Boker'ом, а потом раз и все - устойчивое мнение, что мне большие вообще не нужны. Поэтому We Knife Banter. Мелкий, веселенький ножичек

maxBVmax
14-11-2020 20:32 maxBVmax
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:

Когда то, дал женщине, коллеге по работе, Парамилю 2. На работе небольшой фуршет был.

Я чуть по другому сделал. Просто за свой счет купил в офис простой кухонник и мору. И теперь вопрос таскать с собой большой нож, чтобы его кому-то дать порезать торт, не стоит. Могу тягать мелкий

Да и вообще, везде есть крупный нож. В лес выезд? Пожалуйста, в машине валяется несколько больших. Кому-то в гости? У них тоже есть дома обычные домашние ножи. Да и по факту, любой офис имеет место где народ то колбаску порежет, ну там всегда есть нож. Странно, что в вашем офисе его не оказалось

Alex Romanov
14-11-2020 20:35 Alex Romanov
quote:

да ничего кроме вскрытия упаковок и заточки карандашей ими нормально не сделать...

Вот те же мысли на первый взгляд, потому и задал вопрос...

Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by maxBVmax:

Странно, что в вашем офисе его не оказалось

В любом офисе нож может быть к но, примеру...один!
А мероприятия порой требуют бОльшего числа "дежурных по кухне".
Одного ножа на всех становится маловато.
Нож на общей кухне может быт просто утрачен "военном-морским способом".
В общем, чаще нужен полноразмерный нож, чем малыш.
Малыши нужны только для "политесу" в местах массового скопления граждан.
Тут не попрешь.
Но на погонный сантиметр ножа мелкота стОит неоправданно дорого.
Смотрю на ценники таких ножей и думаю-"ведь за эти деньги можно нормальный нож купить!"
Вот зачем к, примеру, на Драгонфляе Спайдерко нужна сталь ZDP-189?
Каких лосей, или хомяков этим ножом будут разделывать в промышленных масштабах?

maxBVmax
14-11-2020 21:51 maxBVmax
quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Вот зачем к, примеру, на Драгонфляе Спайдерко нужна сталь ZDP-189?

Может быть потому-что человек хочет получить некий запас прочности, пусть и не нужный - и производители дают ему это

vigourik
14-11-2020 22:21 vigourik
Короче, "зачем тебе мелкий нож"? Странный вопрос на ножевом форуме.
Pashunia
14-11-2020 23:03 Pashunia
quote:
В общем, чаще нужен полноразмерный нож, чем малыш.
Малыши нужны только для "политесу" в местах массового скопления граждан.
Тут не попрешь.

Смотрите какое дело! Самые популярные складные ножи, думаю, почти уверен, для вас не секрет, что это Виксы! Пользуются ими уже ой как много лет! Самые популярные модели это: пионер, кадет, климбер, спартан, хантсман и прочие 91 и 93мм. Клинки у них практически одинаковые и идут в размерности 67мм, вся длинна и 65 или 62мм режущая часть! И блин все пользуются и горя не знают и торты режут и салаты нарезают и проблем не испытывают!
Опять же, те же баки, куча моделей с клинком в 7,5-8см, и амеры пользуют именно их! Простые проверенные временем и надежностью ножи!

Colonel-Sev
15-11-2020 07:55 Colonel-Sev
quote:

да ничего кроме вскрытия упаковок и заточки карандашей ими нормально не сделать...
Зачем туда ставят порошковые стали? Кроме понтов не для чего.

У меня совсем карапузов нет, НО делика, (именно ЗДП) РК у нее не большая 65 мм что ли, делает очень много.
И рыбу я им чистил и грибы собирал и по ремонту дома- подрезка поклеенных обоев например, молнии выпарывать .... Виксы и прочая... тупятся на раз, поэтому чем меньше ножик тем лучше сталь, так как на каждый ее мм приходиться большая нагрузка, чем больше ножик, тем сталь можно взять попроще.
Опять же если долгорез не важен и викс сойдет. Один раз резануть-его за глаза
Alex Romanov
15-11-2020 11:02 Alex Romanov
quote:
Изначально написано vigourik:
Короче, "зачем тебе мелкий нож"? Странный вопрос на ножевом форуме.

Почему странный? Вот смотрю иногда на редкие экземпляры и даже испытываю желание приобрести, при этом думаю, зачем он мне, что таким ножом я буду делать и пока у меня нет для таких ножей задач, соответственно такого ножа на сегодняшний день у меня нет.
Интересно мнение других людей, не только взирающих с вожделением и нежностью, но и реально использующих их.
А иметь или не иметь, личное дело каждого.

Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by Pashunia:

И блин все пользуются и горя не знают и торты режут и салаты нарезают и проблем не испытывают!

да ладно! Это как те мышки которые плачут ...колются но продолжают кушать кактус
Виксы покупают что-бы иметь в первую очередь карманный мультиинструмент.
Открывашки/штопор и т.д. и там еще есть клиночек! Им можно что-то порезать.
Но резать Виксом торты-о это отдельное извращение! Я его изучал-с!
У меня есть Лазерман Сквирт-у него есть клиночек 3,8 см. Уверен им тоже можно все резать...и даже расковырять торт!
Жизнь в современном мегаполисе вообще не предполагает ножа. А если он есть то он должен быть максимально толерантен. Отсюда и вся эта мелкота.

edit log

maxBVmax
15-11-2020 16:27 maxBVmax
Сегодня был выезд на природу. Шашлык, овощи, сало, хлеб. 76 клинка хватило выше крыши.
quote:
[B][/B]

Pashunia
15-11-2020 17:31 Pashunia
quote:
Виксы покупают что-бы иметь в первую очередь карманный мультиинструмент.
Открывашки/штопор и т.д. и там еще есть клиночек! Им можно то-то порезать.

Именно, виксы покупают и пользуются ими! И берут его, как вы верно подметили, как мультиинструмент, но неотъемлемой частью, любого викса является нож! Собственно он так и называется-швейцарский нож!

quote:
Это как те мышки которые плачут ...колются но продолжают кушать кактус

Не понял аналогии, но люди пользуются и не видят в этом сложностей!

edit log

Халит
15-11-2020 17:37 Халит
За что давно перестал любить Ганзу: практически любая тема со стопроцентной вероятностью будет погребена в меряньях письками и пустых рассуждениях...
Pashunia
15-11-2020 17:41 Pashunia
quote:
За что давно перестал любить Ганзу: практически любая тема со стопроцентной вероятностью будет погребена в меряньях письками и пустых рассуждениях...

Ну, вы выросли! Дайте вырасти и другим!!!

Капитан Смоллетт
quote:

Не понял аналогии, но люди пользуются и не видят в этом сложностей!

аналогия сугубо в части нарезания торта. В моем представлении обычный торт,хоть домашний, хоть магазинный, имеет высоту от 10 см.
Резать его клинком 6,7 см. от компактного Викса, все равно что кушать кактус-можно но не приятно.

quote:
берут его, как вы верно подметили, как мультиинструмент, но неотъемлемой частью, любого викса является нож! Собственно он так и называется-швейцарский нож!
"швейцарский нож" родился всё-же из "швейцарского офицерского ножа" у которого был вполне себе нормальный клинок и при этом важным свойством была отвертка для разборки оружия.
Любые ножи имеют право (а кто его отнимает?) на существование.
Но компактный и супер компактный нож это специфический инструмент который не заменит полноценный инструмент.
maxBVmax
15-11-2020 20:43 maxBVmax
Ему и не надо заменять собой полноценный инструмент, потому-что в настоящей реальности он уже является полноценным инструментом. Мне 40 лет, вне дома, нож не нужен был вообще и только попав сюда, на ганзу, он мне стал нужен. Так зачем мне сразу нужен большой нож? . Где нибудь в средневековье может быть ваш полноразмерный складень тоже назвали бы недо-инструментом, потому-что им нельзя головы на скаку сносить

Да я уверен на 100% большинству ножеманов тут достаточно викса брелка, остальное все такая мужская игра или понты тягать с собой нож. Особенно забавно смотрится когда по городу тягают например финку 10 см. Зачем? )) - Но! Ничего против не имею, опять таки потому-что отношусь к этому как к игре и считаю каждый имеет право на своих безобидных тараканов лишь бы человек был счастлив

edit log

Clegg
15-11-2020 21:10 Clegg
quote:

Особенно забавно смотрится когда по городу тягают например финку 10 см. Зачем?

не стОит осуждать любителей чего побольше!
компенсация подчас принимает совершенно неожиданные формы
Alex Romanov
15-11-2020 21:32 Alex Romanov
quote:

не стОит осуждать любителей чего побольше!
компенсация подчас принимает совершенно неожиданные формы

Действительно

Капитан Смоллетт
quote:

Да я уверен на 100% большинству ножеманов тут достаточно викса брелка, остальное все такая мужская игра или понты тягать с собой нож.

есть одна тема при которой точно Викса недостаточно.
И таких ножей носится очень много. Но говорить о ней не принято-захихикают.
При том, что тут люди демонстрируют, порой, и "телескопы" и кастеты и явары... но там как-то молчат все.
А какая нибудь "супер-банана", или 300-я "зина" носится исключительно для кушанья яблочек без кожуры...

edit log

vigourik
15-11-2020 23:04 vigourik
quote:

А какая нибудь "хала", или 300 я "зина" носится исключительно для кушанья яблочек без кожуры...
Стопудово для яблочек и влажных мечт. То, о чем вы говорите, логично делать говнопырялками, которые выкинуть в москва реку не жалко, а не вот эти вот все граали из порошков и тонким сведением.

edit log

Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by vigourik:

и влажных мечт

не совсем понял -что есть "влажные мечты"?
vigourik
15-11-2020 23:09 vigourik
quote:
не совсем понял -что есть "влажные мечты"?

Ложное чувство защищенности и крутизны.
Капитан Смоллетт
quote:

Ложное чувство защищенности и крутизны.
а у чуваков, которые носят "Глок 17" к примеру, или скромный "Вальтер ППК"
их чувство влажной крутизны и защищенности оно больше или меньше?
Тут вот на днях Харитонову (человеку, у которого все в порядке с чувством защищенности) кастетом (не проверено!) орбитальную кость сломали...
Так это люди были вокруг...даже милиция... А ведь "тожероссиянин/брат"
мог и забить его совсем...

edit log

vigourik
15-11-2020 23:17 vigourik
quote:
а у чуваков, которые носят "Глок 17" к примеру, или скромный "Вальтер ППК"
их чувство влажной крутизны и защищенности оно больше или меньше?
Тут вот на днях Харитонову (человеку, у которого все в порядке с чувством защищенности) кастетом (не проверено!) орбитальную кость сломали...
Так это люди были вокруг...даже милиция... А ведь "тожероссиянин/брат"
мог и забить его совсем...

Ваще не понял пассажа. слишком много многоточий. Ну да ладно.
При чем тут это? Факт наличия у них или у пострадавшего хало вместо викса мог изменить ситуацию в лучшую сторону? Думаю врядли.

edit log

Капитан Смоллетт
quote:

Ваще не понял пассажа. слишком много многоточий. Ну да ладно.
просто все-"чувство ложной защищенности и крутизны" его только нож размером больше Викса-спартана дарит, или пистолет тоже?
И когда это чувство из ложного становится реальным? Просто интересно.

Капитан Смоллетт
quote:

акт наличия у них или у пострадавшего хало вместо викса мог изменить ситуацию в лучшую сторону? Думаю врядли.

думаю "хала" могла бы неплохо подровнять шансы...
Но есть добрые ребята-спортсмены и есть плохие-спортсмены.
Первые , воспитаны на идеях, что чувство крутизны+ "кое-что" еще это плохо.
А вторые нормально так этим пользуются и режут как барашков наших "духовитых" спортсменов.
vigourik
15-11-2020 23:27 vigourik
quote:
просто все-"чувство ложной защищенности и крутизны" его только нож размером больше Викса-спартана дарит, или пистолет тоже?
И когда это чувство из ложного становится реальным? Просто интересно.
Когда ты принимаешь, что никакой защищенности нет ни для кого. Но когда у тебя в кармане мультитул, ты как бы полезный для этого мира человек. И тебя убьют в последнюю очередь. Хехе...

Капитан Смоллетт
quote:

Но когда у тебя в кармане мультитул, ты как бы полезный для этого мира человек. И тебя убьют в последнюю очередь. Хехе...

Видимо у Харитонова был поломанный мультитул..и он забыл его дома. Оберег сработал, но не на 100%-Харитона не убили, а просто сломами кость в голове.

vigourik
15-11-2020 23:36 vigourik
quote:
Шансы на что? Сейчас первый в больнице другой под следствием. Хало против кастета это было бы первый в тюрьме другой на том свете. Кого бы это защитило сильней?

Капитан Смоллетт
quote:
Шансы на что? Сейчас первый в больнице другой под следствием. Хало против кастета это было бы первый в тюрьме другой на том свете. Кого бы это защитило сильней?

Наличие "халы" образумило бы следующего владельца кастета.
Но, пока принято высмеивать и сажать людей защищающих себя самостоятельно, будет следующее (вангую):

1.кастет пропадет-ибо небыло его
2.Харитонов сам ударился о столешницу
3."Брат" оказывается забытым героем и получает наградной Стечкин.
4.Дело закрывают из-за переквалификации в мелкое хулиганство
5..Харитонов записывает видео с извинениями и выкладывает его на Ютуб...

Clegg
16-11-2020 00:05 Clegg
о5 нормальную тему рэмбятиной какой-то засрали
Pashunia
16-11-2020 00:14 Pashunia
quote:

Ох ну вы и увели! С одной стороны и да и нет! Имхую я, что Харитонов, от своей крутости просто не ожидал, да и на видео видно, что планировали вроде как поговорить! Но зная обычаи нужно было лицом и не щелкать!

А что, с вашей точки зрения только хала может шансы уравнять? Всегда думал, что не от длины ножа шансы зависят, а от умения пользоваться головой и подручными предметами! Понятно, что (Хала) уравняет шанс и не плохо, но думается мне, что и та же делика или обычный тычёк, наделает дырок не меньше!

Капитан Смоллетт
quote:
о5 нормальную тему рэмбятиной какой-то засрали
выражение "засрали" подразумевает наличие дерьма.
Я всего лишь обратил внимание, что ножик в городе, бывает носят и с такой табуированной целью как самооборона.
Дерьмо и "рембятина" это ножи размером больше Спартана?
Или манерная куртуазность данной темы осквернена, в принципе, упоминанием такого явления как -"самооборона"?

Капитан Смоллетт
quote:

А что, с вашей точки зрения только хала может шансы уравнять? Всегда думал, что не от длины ножа шансы зависят, а от умения пользоваться головой и подручными предметами! Понятно, что (Хала) уравняет шанс и не плохо, но думается мне, что и та же делика или обычный тычёк, наделает дырок не меньше!

давайте поговорим о запретном!
Надеюсь нас не выдадут!
Я ,кстати, сразу исправил в посте "халу" на "супербанану" ...т.к. подумал, что раз в РФ " хала" запрещена в обороту , то лучше привести в пример что-нибудь легальное.
На счет "Дэлики" и прочего... иногда размер имеет значение..и встревать в разборку с какой нибудь легальной в Калифорнии зубочисткой с клином 2 дюйма типа Kershaw Launch 4 Mini, это просто не солидно!
click for enlarge 660 X 660 17.5 Kb

Оппоненты засмеют.
А если без шуток, уже как-то обсуждали- "селдефенс" против человека наверное возможен и маникюрными ножницами. Но случается (намного чаще) нападение например собаки. И человек с Дэликой вряд -ли успешно будет действовать против любой бойцовой, или служебной породы собаки.
А с Милей или ЗТ 0300 вполне (на всякий случай-модели и производители приведены сугубо для визуализации параметров предмета, то, что чел с ножом не заколет подобно торреро собаку просто так, без последствий для своего здоровья-осознаю).
Еще интересно-легальны ли в этой теме такие штуки, как карамбиты ...к примеру старины Эмерсона?
Размер вроде проходит...но вот назначение? Как им тортики/салатики в городе готовить?

660 x 550

edit log

Colonel-Sev
16-11-2020 07:43 Colonel-Sev
Сложно представить : с ножом против собаки... Если она еще не схватила, а облаивает, никакой нож не нужен, просто не достанешь - увернется. Если уже напала и схватила за правую руку, а нож в правом кармане штанов?
Ну а по теме : пришел к такому выводу, что ножа типа - делика хватает в большинстве случаев. Когда его не достаточно, то нужен с клинком 100+мм.
Поэтому частенько ношу 2 (мелкий и не мелкий)
Капитан Смоллетт
quote:
сли она еще не схватила, а облаивает, никакой нож не нужен, просто не достанешь - увернется. Если уже напала и схватила за правую руку, а нож в правом кармане штанов?
Признаю-был не прав! Собака -это вообще убер-машина.
Если она облаивает-нужно спасаться бегством. Потому, что следующим этапом она вам перекусит правую руку! И все... даже если у вас Дезерт Игл .45, или АКМ сПБС и ГП 25. Правой руки -то нету! Затвор не взведешь...вообще уже сделать нельзя будет
Ролик порезан т.к. вставлен в передачу. Но в сети есть оригинал.
Вот бы у бабки, или деда была Дэлика или Драгонфляй!
Хотя зачем? Собака всем сразу руки пооткусывает и зря бы, ножик куплен был:

edit log

maxBVmax
16-11-2020 08:53 maxBVmax
Уже писал тут и не раз, что от собаки самое эффективное средство это шокер - обычный китайский, но чтобы громко трещал. 70% собак убегает, 25% собак движущихся в вашем направлении либо останавливаются либо вдруг вы им становитесь не интересны. Это не выдумки, я шокером пользуюсь в среднем 1 раз в неделю, бывает чаще. Особенно летом, когда вдоль моря по грунтовке бегал. Палаток туристов море и многие с собой везут своих чад причем зачастую это далеко не пуделя, а зубастые зверюги.

Бывают случаи когда, собака продолжает приближаться рычит брызгая слюнями - ну тут когда совсем близко рука тянется за балончиком. Но это очень редко бывает, крайне.

maxBVmax
16-11-2020 08:55 maxBVmax
quote:

Признаю-был не прав! Собака -это вообще убер-машина.

Ну это крайний случай. В лесу тоже можно волка встретить.
С такими желательно не встречаться.

Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано maxBVmax:

Ну это крайний случай. В лесу тоже можно волка встретить.
С такими желательно не встречаться.

идя в лес есть смысл расчитывать на встречу с волком. Идя по городу, есть смысл расчитывать на стаффа, или удар кастетом в голову....или не расчитывать. По статистике, можно не расчитывать. По частоте небходимости, горожанину и Викс Классик не нужен....зачем зря деньги тратить?

maxBVmax
16-11-2020 09:21 maxBVmax
quote:

По частоте небходимости, горожанину и Викс Классик не нужен....зачем зря деньги тратить?

Не зачем, поэтому почти ни у кого на улице нет ножей.

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Небольшие фолдеры крепыши - Stubby folders ( 4 )