Guns.ru Talks
Холодное оружие
СведЕние и всё о нём ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Bulat
28-2-2020 19:36 Bulat
первое сообщение в теме:
Приветствую уважаемое собрание!
Не первый год с переменным успехом увлекаюсь ножами, и постоянно в том или ином варианте обсуждается тема сведения ножей.
И у разных людей разные мнения. Кто-то сторонник тонких сведений в 0,3мм, кто-то предлагает переточить на 30 градусов и получить широченный подвод.
У меня были всякие разные ножи, и тонко сведенные, и более миллиметра. В основном, это различные фолдеры. Для специфических задач, типа кухни на кухне, все более менее ясно.
Но для универсальных ножей, вроде фолдера на карман или фикса на все(многие) случаи жизни ситуация не такая однозначная. Кто-то фанат сведения в ноль, кто-то говорит, что рулит угол заточки.
Хочу обсудить данный вопрос, узнать мнения коллег по увлечению в более развернутом формате.
На сегодняшний день для себя однозначного вывода не сделал. Насколько Вам важно тонкое( +-0,3мм) сведение? Это является критерием в выборе? Или нет?
Straykl
29-2-2020 15:08 Straykl
quote:
Изначально написано Hatuey:

Короче, понимать тут особо нечего.
А вот попробовать можно. Но чудес не ждите.

Однажды решил попробовать заточить нож КК М10 до реза волоса на весу.

При заточке обычным способом, когда риски на подводе идут в одном направлении, ничего особо не получалось. Тогда попробовал делать на подводе пересекающиеся риски, то есть движениями абразива в разных направлениях. И все стало довольно легко получаться. Кромка получается более выглаженная, а значит и более стойкая. А что нам ещё нужно?)

Теперь финишным камнем делаю только так.

Hatuey
29-2-2020 15:34 Hatuey
quote:
Originally posted by Straykl:

Тогда попробовал делать на подводе пересекающиеся риски, то есть движениями абразива в разных направлениях. И все стало довольно легко получаться.

А, ну это да. Я как бы больше про угол ~90🌡 между рисками на правой и левой фасках.
quote:

А что нам ещё нужно?)

АгрЭссию ❗

edit log

miha83
29-2-2020 15:42 miha83
подпишусь
miha83
29-2-2020 16:15 miha83
Имхо сведение лучше вместе с углом обсуждать, на прямых спусках сведение с уменьшением угла увеличивается. Если угол 36 берем допустим, сведение при этом 0,3 отлично. Меня вполне устраивает при таких данных. Этот же угол на сведении от 0,5 и больше уже не очень нравится, точу на меньший угол, 30, 25 или 20 в зависимости от толщины клинка в этом месте. Чем толще тем меньше угол. Но чтобы рк держалась на таких небольших углах, делаю микроподвод на те же 32-34-36. Для себя пока так определился. И один и тот же нож резать начинает веселей, если изначальное сведение не устраивает, а что ширина подвода больше ну и фиг с ним.
Hatuey
29-2-2020 16:24 Hatuey
quote:
Originally posted by miha83:
а что ширина подвода больше ну и фиг с ним.

Именно так. Нюанс правда есть. Шире подвод - труднее точить (всмысле больше металла снимать). Тут микроподвод и спасает, до поры до времени.
Ridge
29-2-2020 16:29 Ridge
quote:
И один и тот же нож резать начинает веселей, если изначальное сведение не устраивает, а что ширина подвода больше ну и фиг с ним.

Золотые слова. А если кому то не нравятся большие и широкие подводы, можете считать их вторыми спусками.
Круто, на всех ножах один спуск на сторону, а тут целых два.
Обозвали же "поперечным сатином" драные спуски после абразивной обработки и ни чего, принял народ полуфабрикат и тут примут, даже в моду со временем войдут широкие спуски. Не удивлюсь, что ещё мерятся начнут у кого "ширше".
miha83
29-2-2020 16:34 miha83
quote:
Тут микроподвод и спасает, до поры до времени

да, потом когда этот микроподвод подрастет уже в процессе правки-заточки, нож станет сильнее упираться при резе, опять по широкому подводу протачиваю. Но не до нуля, а так чтоб этот микро, который уже стал мини, уменьшился, ну и потом сам микро обновить.
miha83
29-2-2020 16:38 miha83
quote:
Не удивлюсь, что ещё мерятся начнут у кого "ширше".

))))
Bulat
29-2-2020 18:53 Bulat
quote:
Изначально написано miha83:
Имхо сведение лучше вместе с углом обсуждать, на прямых спусках сведение с уменьшением угла увеличивается. Если угол 36 берем допустим, сведение при этом 0,3 отлично. Меня вполне устраивает при таких данных. Этот же угол на сведении от 0,5 и больше уже не очень нравится, точу на меньший угол, 30, 25 или 20 в зависимости от толщины клинка в этом месте. Чем толще тем меньше угол. Но чтобы рк держалась на таких небольших углах, делаю микроподвод на те же 32-34-36. Для себя пока так определился. И один и тот же нож резать начинает веселей, если изначальное сведение не устраивает, а что ширина подвода больше ну и фиг с ним.

Кхм, а что, мысль хоть и очевидная, но вполне интересная. Надо попробовать на практике.

Ну и по углу тоже соглашусь, он напрямую связан с толщиной сведения. Точнее сказать, такая же важная составляющая для легкого реза/ стойкой кромки.

andreyzverev
29-2-2020 19:34 andreyzverev
quote:
Originally posted by Ridge:

и тут примут, даже в моду со временем войдут широкие спуски.

На западе не парятся даже инстаграммщики и ютуберы.

edit log

Bulat
29-2-2020 19:41 Bulat
quote:
Изначально написано andreyzverev:

На западе не парятся даже инстаграммщики.

А чего парится? Если нож рассматривается в качестве инструмента, то на такие визуальные косяки типа ширины подвода и царапин вообще пох.
Такой подход, разумеется, не относится к полочным и коллекционным экземплярам. Смотрел видос на ютубе от одного известного заточника, так он прямым тестом говорил, что заточит нож хоть на 50 градусов, если заводская заточка не позволяет сделать угол меньше без потери эстетики. И мне вполне понятни такой подход для полочников, в то же время для рабочих ножей эстетика даже не втором плане.

Straykl
29-2-2020 20:05 Straykl
СведЕние и ширина подводов, это разные темы.

Одна для юзеров, другая для ножеманов)

Bulat
29-2-2020 20:10 Bulat
quote:
Изначально написано Straykl:
СведЕние и ширина подводов, это разные темы.

Одна для юзеров, другая для ножеманов)

Формально да, на практике взаимосвязаны больше некуда ))

andreyzverev
29-2-2020 22:41 andreyzverev
Широкие подводы на практике не имеет никакого значения. Они в любом случае слишком узки, чтобы к ним что-то критично прилипало и вызывало сопротивление.
На историческом оружии подводы по 5-7 мм при сведении (!) от 1,5 мм. Поработавшие клинки, ясное дело. Но они резали мясо не хуже новых. Ну, такое, мясо, не пищевое.
При этом справедливо заметить, что были и даже преобладали все же конвексы без всяких подводов.
Их поддерживали и следили за остротой.
Straykl
29-2-2020 22:41 Straykl
Два ножа, Рекс121 и У8, сведенные практически в ноль.

Одним режу, другим только играюсь)

basp07
29-2-2020 22:50 basp07
quote:

другим только играюсь)

Фон размывать нужно, чтобы не отвлекаться

click for enlarge 1920 X 1275 145.1 Kb

edit log

andreyzverev
29-2-2020 22:58 andreyzverev
quote:
Два ножа, Рекс121 и У8, сведенные практически в ноль.

Одним режу, другим только играюсь)

А по-честному какие углы на кромке? 
И каким играетесь? 
Straykl
29-2-2020 23:16 Straykl
Углы 30+

Для Рекса это вкупе со сведением нерабочая геометрия

Вроде и фон размыт)

edit log

andreyzverev
29-2-2020 23:31 andreyzverev
quote:
Углы 30+

Для Рекса это вкупе со сведением нерабочая геометрия

Понятно.  
Я быстро понял, что на моей новой игрушке из 10V не надо ни 28 ни 30 градусов. 
Сейчас там линзовидный подвод с примерно 40 на кромке. 
Сведение около 0,4. Заводское было 0,3, но угол около 50. Ну и предыдущие владельцы притупили изрядно. 
Straykl
29-2-2020 23:37 Straykl
10V вполне себе клинок.

А Рекс вполне себе стекляшка)

andreyzverev
29-2-2020 23:46 andreyzverev
quote:
10V вполне себе клинок.

А Рекс вполне себе стекляшка)

Ну, по тестам, 10V прочнее, чем S90V при гораздо более высокой твёрдости.
И не стекло конечно. 
А кроме как играться рекс не годится? 
Вроде тот же Фарид делал складни из Рекса. 
Читал, народ в Америке использует как скиннеры (то есть как и задумано). 
Straykl
29-2-2020 23:55 Straykl
quote:

А кроме как играться рекс не годится? 
Вроде тот же Фарид делал складни из Рекса. 

Я говорил про Рекс, сведённый в ноль.

А складни для меня игрушки все)

andreyzverev
1-3-2020 00:03 andreyzverev
quote:

Я говорил про Рекс, сведённый в ноль.

А складни для меня игрушки все)

А велика разница между сведённым в ноль с конечными 30 и заточенными на 30 с кромкой 0,5? 
Ну при прочих равных. 
И какая разница складни там или не очень. 
Есть любители снимать шкуру складнем,  их трудности. 

edit log

Straykl
1-3-2020 00:24 Straykl
quote:

А велика разница между сведённым в ноль с конечными 30 и заточенными на 30 с кромкой 0,5? 

Кмк для 10V разницы не будет.

Для Рекса... я не рискую строгать им деревяшку) И это я про свой. А вообще Рекс на 30-ти градусах на деревяшке теряет первоначальную остроту в момент

edit log

andreyzverev
1-3-2020 00:28 andreyzverev
quote:

Кмк для 10V разницы не будет.

Есть, на 30 сколы.
С микроподводом на 40 уже нет.
Но, микроподвод на 40 это уже на любителя.
Straykl
1-3-2020 00:42 Straykl
quote:

Есть, на 30 сколы.
.

Говоря про 10V я имел ввиду что нет разницы на какой угол ее заточить при сведении в ноль.

Если есть сколы на определенном угле, то надо просто повысить угол. 40 гр действительно многовато. Попробуйте не 30, а 32, 34...

Я тестил много сталей на деревяшке. Как правило замины или сколы уходят при повышении угла на пару градусов. То есть допустим что на 30-ти градусах кромка совсем не держит, а 32-ух гр. режет и режет

edit log

andreyzverev
1-3-2020 00:53 andreyzverev
quote:

Говоря про 10V я имел ввиду что нет разницы на какой угол ее заточить при сведении в ноль. Если есть сколы на определенном угле, то надо просто повысить угол. 40 гр действительно многовато. Попробуйте не 30, а 32, 34...

А вы молодец. Шарите в теме то.
Да я уж так и сделал. У меня примерно 34 вышло, чтобы не сыпалось и резало заибись и это при учете чудовищного состава стали.
А уж какой агрессивный рез, который так котируют на Ганзе!
miha83
1-3-2020 08:23 miha83
На примере вот такого своего ножа
click for enlarge 1920 X 1081 174.5 Kb
изначально сведение было 0,3-0,4 при угле где-то 38 градусов. Вроде как для крепкого универсала нормально. Но что-то мне не очень нравилось, во что-то плотное уже не весело лез. Переточил на чистых тридцать, стало лучше, единственно тупился он как-то микроскольчиками, микроподвод на 32-34 убрал этот момент. Потом переточил на 24, стало еще лучше, сейчас 20 с микроподводом также, сведение стало 0,7 на прямом участке и миллиметр на кончике. Резать стал намного лучше, не кухонник естественно, тоньше он от этого не стал, но теперь режет все подряд хорошо, и дерево и т.д., насколько его толщина в обухе 3,8 мм. позволяет.

edit log

Straykl
1-3-2020 09:39 Straykl
Ну вот)

Сведение у ножа увеличилось вдвое, а резать он стал намного лучше. Парадокс выходит!

basp07
1-3-2020 09:45 basp07
quote:

Ну вот)
Сведение у ножа увеличилось вдвое, а резать он стал намного лучше. Парадокс выходит!

Пока ридж, всезнающий, не подошел, не много вставлю букв. Если по дереву, то да, этот угол выиграет, но если пустить нож по остальному, со всеми бытейскими нагрузками, вплоть до соревнований по долгорезу, то выиграет меньшее сведение и я уже устал объяснять почему.
Straykl
1-3-2020 10:03 Straykl
quote:
Изначально написано basp07:

и я уже устал

А я то здесь при чем?😂

Crossraccoon
1-3-2020 10:19 Crossraccoon
quote:
Ну вот)

неужели понимание угла заточки постучалось в двери?
хотя, басп скорее всего на этот стук двери так и не откроет

Straykl
1-3-2020 10:21 Straykl
Ну, началось в колхозе утро)))
Crossraccoon
1-3-2020 10:29 Crossraccoon
дык тема располагает
свидетели сведения как один цитаты из своей книги откровений повыкладывали
но в этот раз доложили свои душевные терзания и сомнения
уникальный случай
miha83
1-3-2020 10:33 miha83
quote:
Ну вот)

Выходит так. Работает комплекс, а сведение только один из параметров. Хотя если выбирать сведение 0,3 при прочих равных, или 0,6, конечно я выберу первое.
Colonel-Sev
1-3-2020 10:35 Colonel-Sev
Crossraccoon
А что Вас собственно не устраивает в этой теме ?
Народ делиться впечатлениями и своим опытом. Кто то раньше к определенным выводам пришел, кто то позже.
Если знаете "как надо" - просветите
basp07
1-3-2020 10:39 basp07
quote:

А я то здесь при чем?😂

Ты не гений и парадоксам пока не друг.)
basp07
1-3-2020 10:40 basp07
quote:
Originally posted by Colonel-Sev:

Не стоит, право, так как кроме малых канатов на больших углах и курицы, он ничего не резал.
Crossraccoon
1-3-2020 10:42 Crossraccoon
quote:
Изначально написано Colonel-Sev:
Crossraccoon
А что Вас собственно не устраивает в этой теме ?
Народ делиться впечатлениями и своим опытом. Кто то раньше к определенным выводам пришел, кто то позже.

не устраивает?
да я в восторге
такие откровения у местных паралитиков всплыли

Crossraccoon
1-3-2020 10:49 Crossraccoon
quote:
Изначально написано miha83:

а сведение только один из параметров..

ну, я ж говорю
влияет на проникновение клинка в материал
задача из школьной физики с действием и противодействием
на долгорез не влияет никак
я искренне не понимаю, о чём тут вообще можно раздувать
ну сведение и сведение
выбираем под материал, предполагаемые боковые нагрузки и смотрим на стальку, как она вообще себя ведёт

Guns.ru Talks
Холодное оружие
СведЕние и всё о нём ( 3 )