Guns.ru Talks
Холодное оружие
СведЕние и всё о нём ( 22 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Bulat
28-2-2020 19:36 Bulat
первое сообщение в теме:
Приветствую уважаемое собрание!
Не первый год с переменным успехом увлекаюсь ножами, и постоянно в том или ином варианте обсуждается тема сведения ножей.
И у разных людей разные мнения. Кто-то сторонник тонких сведений в 0,3мм, кто-то предлагает переточить на 30 градусов и получить широченный подвод.
У меня были всякие разные ножи, и тонко сведенные, и более миллиметра. В основном, это различные фолдеры. Для специфических задач, типа кухни на кухне, все более менее ясно.
Но для универсальных ножей, вроде фолдера на карман или фикса на все(многие) случаи жизни ситуация не такая однозначная. Кто-то фанат сведения в ноль, кто-то говорит, что рулит угол заточки.
Хочу обсудить данный вопрос, узнать мнения коллег по увлечению в более развернутом формате.
На сегодняшний день для себя однозначного вывода не сделал. Насколько Вам важно тонкое( +-0,3мм) сведение? Это является критерием в выборе? Или нет?
maxBVmax
27-3-2020 10:04 maxBVmax
quote:
Originally posted by Ridge:

Камрад maxBVmax, читая эту страницу, Вы наконец то должны осознать величие изречённых высокоинтеллектуальных мыслей, с налётом интеллигентности.

Да уже давно осознаю
У ганзы хозяина нет, да простят меня модераторы за мою дерзость

Hatuey
27-3-2020 10:52 Hatuey
quote:
Изначально написано FIXXXL:

непременно! а то троллинг незаконченный вышел какой-то

вся суть в одном посте: разбираться не буду, мне неинтересно, но вопросами а-ля "папа, а где море?" надоедать не перестану

ибо "правильно поставленный вопрос - это уже половина ответа"
а если спрашивать заради потрындеть - это и есть троллинг галимый...

Да, как-то нехорошо получилось... Я потом вкратце перечислил набор данных, полезных и НМВ достаточных для более осмысленного подхода к заточке, и спросил, не упустил ли чего существенного. В общем, вместо пердупреждения получил от тамошнего модера ответ по существу.
Незадача...

edit log

FIXXXL
27-3-2020 12:03 FIXXXL
quote:
для более осмысленного подхода к заточке

осмысленного кем? и для чего?

Straykl
27-3-2020 12:38 Straykl
Кмк для тех кто думает прежде чем что то делает.

Ну и конечно прежде чем говорит)

Hatuey
27-3-2020 12:39 Hatuey
quote:
Originally posted by FIXXXL:

осмысленного кем? и для чего?

Хороший вопрос. И, как таковой, уже содержит половину ответа
По моим данным, осмысление производится в основном заточником. Данные скорее всего неполные, т.к. чужие ножи точу редко и забесплатно. Какими средствами и за какое время заточено, "клиенты" интересуются крайне редко. Ну так то всё свои люди, деликатные
Ridge
27-3-2020 12:48 Ridge
quote:
Да уже давно осознаю

Нет, не осознать, не познать это невозможно.
Вот читаешь опусы камрада FIXXXL и тихонько окуеваешь с них, но это только если их просто читать.
Я с ним один раз пересекался на "Клинке", спокойный вежливый камрад.
Может какой то хад под его ником пишет, потому как живой, он совершенно по другому выглядит, что "внутри", что снаружи.
Возможно цель какую то поставил перед собой секретную, вот и лютует на просторах ганзы.

edit log

basp07
27-3-2020 13:10 basp07
quote:
Originally posted by Hatuey:

Хороший вопрос. И, как таковой, уже содержит половину ответа
По моим данным, осмысление производится в основном заточником. Данные скорее всего неполные, т.к. чужие ножи точу редко и забесплатно. Какими средствами и за какое время заточено, "клиенты" интересуются крайне редко. Ну так то всё свои люди, деликатные

И я не оставлю данный вопрос без внимания, ответив словами одного мега-ветерана в одной из тем заточного: "в последнее время точу свои ножи редко".

Ответ прост, как бы не кривлялись здесь с карбидными резами морковки, всевозможными геометриями на ней- нужно дойти до того, чтобы вообще затачивать свои ножи редко, а остальное- пустое, как это

quote:

Вот читаешь опусы камрада FIXXXL и тихонько окуеваешь с них, но это только если их просто читать.
Может какой то хад под его ником пишет, потому как живой, он совершенно по другому выглядит, что "внутри", что снаружи.
Возможно цель какую то поставил перед собой секретную, вот и лютует на просторах ганзы.

FIXXXL
27-3-2020 13:16 FIXXXL
quote:
Изначально написано Ridge:

Проще пареной репы: Сракл - тролль и вредитель. Ганза должна знать своих "героев".
А то с твоей подачи вон уже и неофиты в адвокаты Йуры подписуются.
Ты ж его выпестовал. С вашей старперской подачи Йурец тут резвится напропалую. Ну и ты не отстаешь от передовика.

А вживую - все скромные и пожилые

А впрочем... Всё это лирика. Форуму - песдей.
Резвись, Йурец!

Straykl
27-3-2020 13:26 Straykl
Хороший нож после хорошей заточки действительно долго не требует правки.

Но тут требуется хорошая заточка, а не красивая картинка кромки)

Hatuey
27-3-2020 13:28 Hatuey
quote:
Originally posted by basp07:

"в последнее время точу свои ножи редко"

Заявление весьма общего характера. Самые разные смыслы может содержать.
Straykl
27-3-2020 13:45 Straykl
А вот что делает с хорошей заточкой Вася)

basp07
27-3-2020 13:53 basp07
quote:
Изначально написано Straykl:

Есть полезные вирусы.

Но ты об этом конечно даже не догадываешься. Потому что хватаешь по вершкам)

Вот за эти "полезные", линейкорезные вирусы и изгонялся ты из заточного моими стараниями, если не забыл. А будешь себя хорошо вести, снова буду тебя в модераторы там продвигать.

Ridge
27-3-2020 14:00 Ridge
quote:
А то с твоей подачи вон уже и неофиты в адвокаты Йуры подписуются.
Ты ж его выпестовал. С вашей старперской подачи Йурец тут резвится напропалую. Ну и ты не отстаешь от передовика.

Камрад FIXXXL, я Вас то же сильно люблю.
Ранее, Вы ставили мне в упрёк, что с моей подачи, окуевший от счастья народ, стал затариваться фейками начитавшись моих опусов.
Сейчас упрекаете в том, что я сотворил положительный образ камраду Straykl
(а может он такой и есть, просто некоторые не разглядели) и с этой подачи, тут же нашлись адвокаты.
Т.е., Вы меня упрекаете в том, что моя сила слова творит чудеса и воздействует благодатным образом на умы.
Какие то странные упрёки, разве можно человека упрекать за божественный дар силы слова, если это от бога.

edit log

Straykl
27-3-2020 14:01 Straykl
quote:
Изначально написано basp07:

линейкорезные вирусы

А тут ты путаешь вирус с вакциной)

edit log

FIXXXL
27-3-2020 14:10 FIXXXL
quote:
Ранее, Вы ставили мне в упрёк, что с моей подачи, окуевший от счастья народ, стал затариваться фейками начитавшись моих опусов

Хорошо, что вспомнил, Геннадий!
Мне тут на днях китаец приехал, аля Бенч551. Решил в очередной раз проверить как там с какчеством узкоглазым. Ты знаешь, ничего нового. Говняненько. Хоть и похоже на Бенч. Изалека.
Я даже клипсу не смог снять, втулки под винты прокручиваются в пластике рукояти.
Но ты продолжай, не останавливайся.
У тебя ж "дар"

basp07
27-3-2020 14:17 basp07
quote:
Originally posted by Чумарик:

тихонько окуеваешь с них,---давайте не будем тихонько--
Товарищ Автор, пожалейте приличие форума и его участников, уймите распаясовшихся хамов.

Если в Мастерской нужна "вакцина", то кто мешает открыть в ней тему и мы ее мигом передадим.)

quote:
Originally posted by Straykl:

А тут путаешь вирус с вакциной)

FIXXXL
27-3-2020 14:18 FIXXXL
quote:
я сотворил положительный образ камраду Straykl

не, не сотворил ты ничего
просто поддерживать диалог с троллем - этого достаточно
тем более, кроме вашей кучки пенсотроллей тут сейчас по факту и не общается никто, ну может кроме как в "узких" темах
вот и складывается впечатление у не знающих, про "положительный образ"

это тебе, для примера Йурцовых заходов
https://forum.guns.ru/forummessage/5/1940104-117.html
глупОй Йурец, не понял о чем речь, но чет там пытается вставить, чушок
тупой
и таких примеров - вагон с тележкой
это потом вы его в "галимой" пригрели
а если бы он зашел туда подобным образом?

не, Гена, не надо мне плести за хороших людей
Сракл - чухан невоспитанный

Ridge
27-3-2020 14:23 Ridge
quote:
не, Гена, не надо мне плести за хороших людей

Хорошо, тогда зайдём с другого бока.
Вот Вы, камрад FIXXXL, хороший человек или как?
Straykl
27-3-2020 14:26 Straykl
Все правильно я тогда сказал)))
FIXXXL
27-3-2020 14:48 FIXXXL
quote:

Хорошо, тогда зайдём с другого бока.
Вот Вы, камрад FIXXXL, хороший человек или как?

каковы критерии оценки?

FIXXXL
27-3-2020 14:51 FIXXXL
quote:
Все правильно я тогда сказал)))

а потом на алмазы перешел?
а теперь и до геометрии допетрил слегка?
клоун ты клоун
давай еще видосиков с пыхтением старперским

Straykl
27-3-2020 14:54 Straykl
))))) Фиксель, да ты сколько не старайся, меня ты не заденешь.

А рассмешить конечно можешь😂

FIXXXL
27-3-2020 15:00 FIXXXL
quote:
))))) Фиксель, да ты сколько не старайся, меня ты не заденешь.

А рассмешить конечно можешь😂

Повторяй это перед зеркалом, клоун

Straykl
27-3-2020 15:11 Straykl
И вот ещё раз глянь видосик)

FIXXXL
27-3-2020 15:23 FIXXXL
quote:
видосик

ты ж целую тему в Кухонных годами вел про такие видосики
неужто разобрался куда смотреть надо?
клоун прогрессирует!

ПС
ты еще видосики выложи, где ты кромсаешь со стуком
или губку на спор режешь трясущейся рукой
клооооун

edit log

Ridge
27-3-2020 15:27 Ridge
quote:

каковы критерии оценки?

Критерии могут быть только одни, самокритичность и совесть, в полном объёме
FIXXXL
27-3-2020 15:29 FIXXXL
quote:

Критерии могут быть только одни, самокритичность и совесть, в полном объёме

фуфло это, а не критерии
как и твой вопрос в целом
нет "хороших" или "плохих", совсем...

Ridge
27-3-2020 16:01 Ridge
quote:

фуфло это, а не критерии
как и твой вопрос в целом
нет "хороших" или "плохих", совсем...

Собственно ответ заложен в Вашем посте.
FIXXXL
27-3-2020 16:06 FIXXXL
quote:

Собственно ответ заложен в Вашем посте.

меня не интересует хорошие или плохие
я обращаю внимание участников форума только на вред, который вы пенсобанда несете на форум
я оперирую фактами
а кто есть кто по жизни - жизнь и рассудит

Ridge
27-3-2020 17:09 Ridge
quote:
я обращаю внимание участников форума только на вред, который вы пенсобанда несете на форум

Так Вы батенька геронтофоб оказывается, а может и ещё того хуже - гераскофоб
(Геронтофобия (др.-греч. γέρων - старик, φόβος - страх) или реже гераскофобия - форма дискриминации, выражающаяся в неприязни к пожилым людям. В медицине данный термин обозначает разновидность психических заболеваний, выражающихся в страхе или ненависти перед контактами с пожилыми людьми и/или собственным старением. Геронтофобия является тревожным психическим расстройством, которое характеризуется ненормальным, иррациональным и интенсивным страхом пожилых людей или собственной старости.)

Так бы и писали честно - люто ненавижу пенсионеров, чего уж там.
Остаётся только разобраться в Ваших фобиях и иных причинах такой лютой ненависти.
Может зависть.

Живут собаки и в ус не дуют, на кусок хлеба им государство маленькую толику отщипывает от своих закромов, а тут на хлеб насущий, в поте лица своего зарабатывать приходиться. Да, а ещё эти пенсы, ножи покупают, что вообще ни в какие ворота не лезет, им бы о вечном думать, а они на форумах живут живее всех живых.

А может то, что умные не по годам, ни как их старческая деменция не берёт, спорят, чего то там доказывают, мешают вумным людЯм общаться, лезут со своими мыслями и малопонятными выводами.

А может ещё какие то скрытые причины. Вы бы камрад FIXXXL озвучили весь свой комплекс ненависти к пенсионерам, вместе с причинами и сразу бы стали пОнятым и понЯтным пенсам.
Кстати о птичках, вам самому то до пенсии осталось чуть да маленько, ждёмс, как только так сразу примем Вас в нашу пенсобанду, но поляну накрыть и проставиться придётся, это вам не в комсомол вступать, тут дело серьёзное.

Hatuey
27-3-2020 17:10 Hatuey
quote:
Originally posted by Straykl:

И вот ещё раз глянь видосик)

Лично я ещё раз увидел, что на отрезание тонкого кружка потребовалось заметно меньше движений, хотя вес ножа навряд ли сильно увеличился.
Ridge
27-3-2020 17:23 Ridge
quote:
Изначально написано Hatuey:

Лично я ещё раз увидел, что на отрезание тонкого кружка потребовалось заметно меньше движений, хотя вес ножа навряд ли сильно увеличился.

Так тонкий кусочек отгибается и не клинит лезвие. Это как кусок бастурмы или сырокопчёнки, по полам хрен передавишь, не говоря уже за то, что бы перерезать. А тонюсенький ломтик, легко.
И если собрать всё в кучу, то работает комплекс - геометрия лезвия в целом, сведение/плечи, угол заточки и всё это в целом, упирается и клинит в разрезаемом материале.

edit log

Hatuey
27-3-2020 17:42 Hatuey
quote:

работает комплекс - геометрия лезвия в целом, сведение/плечи, угол заточки и всё это

Дык а тов. FIXXXL, он, если склероз не изменяет, примерно такого мнения и придерживается.
Straykl
27-3-2020 17:50 Straykl
quote:

Лично я ещё раз увидел, что на отрезание тонкого кружка потребовалось заметно меньше движений

Есть такое дело)

edit log

Ridge
27-3-2020 18:00 Ridge
quote:

Дык а тов. FIXXXL, он, если склероз не изменяет, примерно такого мнения и придерживается.

А что, по данному вопросу есть и иное мнение?
И тов. FIXXXL на заметку. Пенсов правительство осчастливило, меня в частности, пенсию на неделю раньше перечислили, видимо боятся, что не дотянем молитвами FIXXXL
Hatuey
27-3-2020 18:24 Hatuey
quote:

А что, по данному вопросу есть и иное мнение?

FIXXXL
27-3-2020 18:35 FIXXXL
quote:
Так Вы батенька геронтофоб оказывается, а может и ещё того хуже - гераскофоб

Да ни в коем разе!
Никогда не делил людей по возрастному признаку.
Просто вашей сплоченной кучке этот эпитет пристал. У вас же актив - 60+
Знаний по теме, правда, кот наплакал, несоразмерно прожитому...
FIXXXL
27-3-2020 18:37 FIXXXL
quote:
по данному вопросу есть и иное мнение?

А как же! Ты вспомни, откуда пенсобанда выпестовалась. Всё стальки перебирали, Грааль какой то искали.
Наконец доискались. Забрезжил свет в конце беспросветного туннеля невежества

Ridge
27-3-2020 19:06 Ridge
quote:

А как же! Ты вспомни, откуда пенсобанда выпестовалась. Всё стальки перебирали, Грааль какой то искали.
Наконец доискались. Забрезжил свет в конце беспросветного туннеля невежества

Так что нашли то на конец, просто не в теме, какой такой грааль в конце беспросветного туннеля увидели, просветили бы невежественных, нужно нести свет знаний некомпетентным, просвещать, чего стеснятся.
FIXXXL
27-3-2020 19:08 FIXXXL
quote:

Так что нашли то на конец, просто не в теме, какой такой грааль в конце беспросветного туннеля увидели, просветили бы невежественных, нужно нести свет знаний некомпетентным, просвещать, чего стеснятся.

Не, вигвам
Я лучше со стороны поржу, над вашими поисками

Guns.ru Talks
Холодное оружие
СведЕние и всё о нём ( 22 )