Guns.ru Talks
Холодное оружие
СведЕние и всё о нём ( 21 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Bulat
28-2-2020 19:36 Bulat
первое сообщение в теме:
Приветствую уважаемое собрание!
Не первый год с переменным успехом увлекаюсь ножами, и постоянно в том или ином варианте обсуждается тема сведения ножей.
И у разных людей разные мнения. Кто-то сторонник тонких сведений в 0,3мм, кто-то предлагает переточить на 30 градусов и получить широченный подвод.
У меня были всякие разные ножи, и тонко сведенные, и более миллиметра. В основном, это различные фолдеры. Для специфических задач, типа кухни на кухне, все более менее ясно.
Но для универсальных ножей, вроде фолдера на карман или фикса на все(многие) случаи жизни ситуация не такая однозначная. Кто-то фанат сведения в ноль, кто-то говорит, что рулит угол заточки.
Хочу обсудить данный вопрос, узнать мнения коллег по увлечению в более развернутом формате.
На сегодняшний день для себя однозначного вывода не сделал. Насколько Вам важно тонкое( +-0,3мм) сведение? Это является критерием в выборе? Или нет?
basp07
26-3-2020 21:54 basp07
Морковный вирус, похоже, не лечится.)
Straykl
26-3-2020 22:03 Straykl
quote:
Изначально написано basp07:

Есть полезные вирусы.

Но ты об этом конечно даже не догадываешься. Потому что хватаешь по вершкам)

max hansen
26-3-2020 22:07 max hansen
/Юрий был видимо еще в начале пути,бутылка виски откупорена и слегка отпита.Снято видео про морковь-не волшебство ли?Сколько пуканов взорвалось.Юрий бросил считать и налил еще...Потом было участие в легком срачике,так,потолкались,ну и вылив остатки в стакан и пригубив,наш маг решил отойти ко сну.Изо дня в день,меняя лишь напитки и темы он скрашивал так свои вечера./
Straykl
26-3-2020 22:12 Straykl
)))) Ты чего накурился?
maxBVmax
26-3-2020 22:30 maxBVmax
Напали на Straykl'а и зачем?
Мне например видео про морковку понравилось. Кстати если сделать видео громко и смотреть в тихом помещение слышно как карбиды работают
Straykl
26-3-2020 22:37 Straykl
Да ладно.

За попкорн простить не могут)))

Straykl
26-3-2020 22:41 Straykl
А нож действительно хороший получился. Ну как чисто кухонный конечно.

Не верилось мне раньше что нож на такое способен.

И ещё я понял, что просто сведение в ноль это мало о чем говорит. Нужна соответствующая геометрия примерно до сантиметра от РК

edit log

maxBVmax
26-3-2020 22:47 maxBVmax
Отличный нож. Очень тоже понравился. Без шуток.
Про морковку, есть сомнения. Завтра (но скорее всего на выходных) попробую. Мне кажется, что даже хорошо заточенная Икея покажет какой-то сравнимый результат.
Straykl
26-3-2020 22:55 Straykl
Не, нож заточенный до реза волоса на весу и не имеющий соответствующей геометрии не войдёт в морковку и на пару миллиметров.

Никакая заточка с морковкой не поможет. В этом я убедился давно. Не верилось что геометрия настолько решает.

Но и как понятно, с заточкой я мог экспериментировать. А ножа соответствующего у меня не было. И спасибо Генадьичу, теперь у меня есть такой нож. И на самом деле кмк тут самое важное это цена этого ножа. Я не буду ее озвучивать, но это смешная цена по сравнению с теми ценами которые выставляют наши кухонные гуру

edit log

Ridge
26-3-2020 22:57 Ridge
quote:
Про морковку, есть сомнения.

Глазастый однако. Если бы линия РК была прямая как линейка и рез производился параллельно доске, хрен бы этот фокус с полу гильотинным резом удался.
И от морковки многое зависит. Попадается очень плотная, даже при резе тоненьким ножом толстого ломтика, ломтик трескается как переспелый арбуз.

edit log

Straykl
26-3-2020 23:04 Straykl
quote:
Изначально написано Ridge:

Если бы линия РК была прямая как линейка и рез производился параллельно доске, хрен бы этот фокус с полу гильотинным резом удался.

Да это все правильно.

Но все познаётся в сравнении) Геометрия шефов примерно одинаковая. Мы шефы и сравниваем

FIXXXL
26-3-2020 23:08 FIXXXL
quote:
Изначально написано maxBVmax:
Напали на Straykl'а и зачем?
Мне например видео про морковку понравилось. Кстати если сделать видео громко и смотреть в тихом помещение слышно как карбиды работают

Так это же Юрец. Тупой и агрессивный уебок.
Видишь, геометрию открывает заново, мусаты изучает.
Идиота кусок... Спросил бы изначально вежливо, давно бы разобрался.
Но это ж Юрка-говноед. Хамло престарелое...

Макс, всё, что эти клоуны тут перетирают годами, давно известно, разжевано и очевидно.
Но троллить и кидаться говном интереснее, чем изучать.
Вангую, скоро Юрец забудет о бритвенной остроте

Straykl
26-3-2020 23:15 Straykl
)))))))) Не вынесла душа поэта (С)

Я как то в дурку солдатика провожал, так там таких не довелось увидеть

FIXXXL
26-3-2020 23:24 FIXXXL
Юрец, рецепт знаешь: сосни хуйца и в люлю. Выполняй : D
maxBVmax
26-3-2020 23:27 maxBVmax
Дима, я не знаю предысторию, что и как тут было с Юрой.
Я знаю, только-то, что видел. Ну где же он агрессивный, по мне так просто увлеченный человек Это всегда приятно видеть.

Потом, при любых раскладах дядя Юра знает больше чем я. Он хоть в заточном отделе чего-то выяснял, доказывал (я не читал, но слышал). А я например вообще заточной стороной обхожу, ну совсем изредка туда заглядываю когда есть конкретный вопрос и то не всегда. Не захожу туда, потому-что я итак отлично все могу заточить, очень остро и по моему мнению аккуратно , а после заточного чувствуешь себя ущербным, всплывают какие-то совсем ненужные мне технические детали, возникает ощущение, что я не правильно что-то делаю - зачем мне это надо

Straykl
26-3-2020 23:30 Straykl
quote:
Изначально написано FIXXXL:
Юрец, рецепт знаешь: сосни хуйца и в люлю. Выполняй : D

)))))) Не не. Ты к жене с такими рецептами

edit log

Straykl
26-3-2020 23:34 Straykl
quote:
Он хоть в заточном отделе чего-то выяснял, доказывал

Да там все нормально. С точки зрения теории и картинок.

С практикой слабовато)

maxBVmax
26-3-2020 23:40 maxBVmax
quote:
Originally posted by Straykl:

С практикой слабовато)

В смысле в заточном в основном теоретики сидят?

FIXXXL
26-3-2020 23:41 FIXXXL
quote:
чего-то выяснял, доказывал

Макс, это называется "дутое самомнение".
Свойственно неофитам. Но Юрец настолько туп, что считает окружающих глупее себя.
Дерзит не по делу.
Отвратный типок в общем...
Но при этом упёртый. Что свойственно людям с психическими расстройствами. Наполеончик Йура
FIXXXL
26-3-2020 23:44 FIXXXL
quote:

В смысле в заточном в основном теоретики сидят?

Вот тебе и пример
"Смотрит в книгу - видит фигу"
Но судить горазд. Практик линеечный

Straykl
26-3-2020 23:49 Straykl
Там сидят в основном несколько человек. Для новичков создана отдельная тема. Только в ней они могут задавать свои «дурацкие» вопросы)

Среди этих нескольких есть неплохие заточники. Но кмк в основном изучают работу камней. Торгуют, то есть приторговывают.

С практической точки зрения никто вопросы не изучает. Ну типа заточил красиво и что ещё нужно) Алмазы ненавидят. А я перешёл на алмазы)

FIXXXL
26-3-2020 23:56 FIXXXL
Ещё бы Юрец знал, откуда пошло это заточное поветрие. Каков был изначальный смысл.
Но этот уебан только и может что говнецом кидаться...
Кстати, до Юрца там в похожем амплуа выступал его лепший кореш, Калюня Клетчатый. Что то не слыхать его давненько...
Юрец, куда Калюнька пропал?
Straykl
27-3-2020 00:04 Straykl
Во, похоже жена тебя послала)
FIXXXL
27-3-2020 00:17 FIXXXL
quote:
Изначально написано Straykl:
Во, похоже жена тебя послала)

Чуешь уровень дискуссии, Макс?
И в этом весь Йура, с самого начала тут на форуме...

Юрец, отдыхай, алкота

Straykl
27-3-2020 00:22 Straykl
quote:
Изначально написано FIXXXL:

Так это же Юрец. Тупой и агрессивный уебок.
Видишь, геометрию открывает заново, мусаты изучает.
Идиота кусок... Спросил бы изначально вежливо, давно бы разобрался.
Но это ж Юрка-говноед. Хамло престарелое...

Макс, всё, что эти клоуны тут перетирают годами, давно известно, разжевано и очевидно.
Но троллить и кидаться говном интереснее, чем изучать.
Вангую, скоро Юрец забудет о бритвенной остроте

)))) Вот он, уровень дискуссии настоящего масквАча

edit log

FIXXXL
27-3-2020 00:25 FIXXXL
quote:

)))) Вот он, уровень настоящего масквАча

С тобой - никаких дискуссий, говна кусок
Изредка напоминаю, кто ты есть и где твоё место, ушлепок

Straykl
27-3-2020 00:29 Straykl
)))) Ну ты же про уровень заговорил😂

И опять ты за старое. Где твой то уровень?)

FIXXXL
27-3-2020 00:32 FIXXXL
quote:
)))) Ну ты же про уровень заговорил😂

И опять ты за старое. Где твой то уровень?)

Йууурааа, в люлю шагом марш!
Или ты позком, по стеночке?

Straykl
27-3-2020 00:36 Straykl
)))) Кривляния они ж не проходят))

Про уровень, так про уровень)

edit log

alex-ice
27-3-2020 00:38 alex-ice
quote:
Изначально написано basp07:

Это да .Факт.
https://forum.guns.ru/forummessage/252/2573001-0.html
Но Миха кроме моркови ещё мастурбу (бастурму)режет .
Морковь моя супруга уверенно пабдит при помощи тёрки )),но данный метод признан спецами кухонного раздела не-правильным ))
Ввиду отсутствия загадочной мастурбы тренируюсь на венгерской салями ))
И что самое интересное- для данного продукта высокогритные финишники не-надо,только хуже .
Алмаз 7/5 финиш или вашита.

FIXXXL
27-3-2020 00:38 FIXXXL
quote:
)))) Кривляния они ж не проходят))

Всё твоё пребывание на этом форуме - одно большое беспрестанное кривляние

Straykl
27-3-2020 00:44 Straykl
)))))))))) Слишком тебя пучит от моего «пребывания»

А вот мне до тебя ну просто похер. Ну чесслово))

Ridge
27-3-2020 00:45 Ridge
Камрад maxBVmax, читая эту страницу, Вы наконец то должны осознать величие изречённых высокоинтеллектуальных мыслей, с налётом интеллигентности.
Не всем дано познать жопу мира, но как видим, некоторым это вполне удаётся.
Странная манера переходить на личности, абсолютно бессмысленная с точки зрения доказательной базы.
FIXXXL
27-3-2020 01:03 FIXXXL
quote:
Изначально написано Ridge:
Камрад maxBVmax, читая эту страницу, Вы наконец то должны осознать величие изречённых высокоинтеллектуальных мыслей, с налётом интеллигентности.
Не всем дано познать жопу мира, но как видим, некоторым это вполне удаётся.
Странная манера переходить на личности, абсолютно бессмысленная с точки зрения доказательной базы.

Вот, Юрец, Генка старался. Читай до просветления. Мож перестанешь на людей кидаться

А по поводу вашего старперского присутствия: вашими усилиями и при попустительстве модераторов, форум, некогда первый по ножевой тематике, превратился в помойку и рассадник троллей.
Се ля ви...

Crossraccoon
27-3-2020 04:41 Crossraccoon
Да все форумы щас такие
Динозавры все вопросы уже обсудили и разошлись
Остались паралитики с тестами на кожуре
Нубы смотрят на этот идиотизм и тоже в ужасе покидают площадки

Руснайф вон дядей Фимой умудрились посраца даже
А без Фимы заточный сдох окончательно

ruazan 1972
27-3-2020 07:49 ruazan 1972
quote:
Originally posted by FIXXXL:

Юрец, куда Калюнька пропал?

Калюнька,после возвращения,был не понят,назван двужопым и теперь в альтернативной реальности в КК строчит как плохо жить в Расее и рай в стране носатых кубуцников.(Как будто бывал там)
FIXXXL
27-3-2020 08:36 FIXXXL
quote:
Изначально написано ruazan 1972:

Калюнька,после возвращения,был не понят,назван двужопым и теперь в альтернативной реальности в КК строчит как плохо жить в Расее и рай в стране носатых кубуцников.(Как будто бывал там)

нашел-таки применение своим "талантам"...
ну КК ему подходит как нельзя лучше, можно трындеть без оглядки обо всем на свете

vemon
27-3-2020 09:11 vemon
Наблюдаю как подрастают новые "коли-страйклы-косатые", но уже из вконтактиков пришедшие ))))
Улыбает их двоежеппость, навязчивость, тупизна, всепоглащающее желаниее засветиться со своим сукамнением
Однако куда им против местных пенсозубров )))
Hatuey
27-3-2020 09:33 Hatuey
quote:
Originally posted by Crossraccoon:

заточный сдох окончательно

Там иногда интересно бывает вопросы позадавать. Как-то там однатема ушла в мерянье карбидами, прочитанными книжками и писюнами - решил спросить:

quote:
Originally posted by Hatuey:

А мне вот интересно другое.
С какой стати целью стал бы так глубоко копать просто активный ножепользователь? Если у него нет в планах заниматься выплавкой стали, ковкой, термичкой и т.п., разве что немного послесарит иногда, ну и заточка, естественно.
Мне ж не просто интересно, почему кому-то интересно то, что мне неинтересно. Я ведь могу и ошибаться, может, в чём-то пора поправиться

quote:
Изначально написано Евгений_Е:

На мой взгляд все просто.

Возьмём отвлеченный пример, чтоб никого не задеть. Пошёл парень копать траншеи под всякие нужды, через полгода уже стал хорошим специалистом - разбирается в лопатах и дополнительном инструменте, типа топор подружить корень итд. И вот копая траншею под трубу на даче, мнит себя лучшим специалистом, который может все. Старый дед его спросит, а можешь выкопать траншею шириной 15 см? Парень смеётся, так я же туда не умещусь сам, чтоб копать, да и совочком это долго. Смекалистый дед расскажет про рытье мотыгой. И далее разрыв шаблона, много мыслей, интерес к различным технологиям, инструментам, хитростям...

Портной никогда не запомнит вашего лица, но сразу узнает по фигуре, костюму, характеру износа. Смотря на охотничий нож, он во много раз лучше запомнит кожаный чехол, чем клинок. Металлист наоборот будет долго разглядывать клинок и возможно не вспомнит - были ножны или нет.

Углубляясь в любую тему вы начинаете инстинктивно собирать по ней всю доступную информацию. По мере углубления, начинаете замечать детали, которые не увидит другой человек. Усвоил верхний пласт информации вы будете копать глубже и глубже, если не захотите переключится. Например, я до сих пор удивляюсь силе воли Николая (модератора), как он бросил писать на форуме. Ну не связанным же он сидит, а значит целенаправленно перестал писать. Но за годы у него должна была выработаться стойкая потребность в этом форуме...

Хотел я было далее спросить у Евгения, как это блин птички и букашки летают, не прочитав ни одной книжки по аэродинамике, но не стал. Может, надо было?

FIXXXL
27-3-2020 09:51 FIXXXL
quote:
Может, надо было?

непременно! а то троллинг незаконченный вышел какой-то

вся суть в одном посте: разбираться не буду, мне неинтересно, но вопросами а-ля "папа, а где море?" надоедать не перестану

ибо "правильно поставленный вопрос - это уже половина ответа"
а если спрашивать заради потрындеть - это и есть троллинг галимый...

Guns.ru Talks
Холодное оружие
СведЕние и всё о нём ( 21 )