Guns.ru Talks
Холодное оружие
СведЕние и всё о нём ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Bulat
28-2-2020 19:36 Bulat
первое сообщение в теме:
Приветствую уважаемое собрание!
Не первый год с переменным успехом увлекаюсь ножами, и постоянно в том или ином варианте обсуждается тема сведения ножей.
И у разных людей разные мнения. Кто-то сторонник тонких сведений в 0,3мм, кто-то предлагает переточить на 30 градусов и получить широченный подвод.
У меня были всякие разные ножи, и тонко сведенные, и более миллиметра. В основном, это различные фолдеры. Для специфических задач, типа кухни на кухне, все более менее ясно.
Но для универсальных ножей, вроде фолдера на карман или фикса на все(многие) случаи жизни ситуация не такая однозначная. Кто-то фанат сведения в ноль, кто-то говорит, что рулит угол заточки.
Хочу обсудить данный вопрос, узнать мнения коллег по увлечению в более развернутом формате.
На сегодняшний день для себя однозначного вывода не сделал. Насколько Вам важно тонкое( +-0,3мм) сведение? Это является критерием в выборе? Или нет?
DerRock
28-2-2020 22:43 DerRock
quote:
Изначально написано Colonel-Sev:

А иметь десятки ножей и точилок с кучей камней, паст, кож, десятки фонариков, аккумуляторов и зарядных устройств; полные ящики часов : разных мастей и калибров не извращение ?
А забыл еще бусины и темляки и паракордами!

А, и то верно! Чего это я? )))

хо ши мин 69
28-2-2020 22:50 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано DerRock:
А мне на Фальке F1 линза вообще не понравилась. И чудо-реза я не наблюдал, и чтобы подправить нож, надо танец с бубном станцевать. То ли дело подводы - раз, раз на триангле, и готово. А, ещё кукрю тоже правил, тоже та ещё история. Не понял я линзу, короче.

Фальк Ф1 не впечатлил вообще,на топорах у меня линза более резучая.Избавился как от страшного сна.
На моих Барк Риверах линза уже толковей была,более пологая и высокая.Но тоже для удобства правки использовал подвод.Кроме удобства,разницы не заметил.
Из тех,чем пользовался,самая правильная линза-у Сов,вот с неё тащусь.
Методом проб и ошибок пришёл к этому:затачиваю нож на 35 полных,потом снимаю переход между спуском и подводом на 30 градусов,потом на 25.
Получается залинзованный подвод.Термин не точный,но близкий по смыслу.
Работает как на ножах со сведением в миллиметр,так и 0.2,к примеру.На фолдерах и фиксах.
По резучести и стойкости РК-только в плюс.
Понимаю различие задач и самих ножей.
Но более универсального решения пока не нашёл.
Подвод пусть хоть на половину ширины клина будет,плевать.Эстэтически нравиться не меньше,чем подвод ниточкой.

basp07
28-2-2020 22:56 basp07
quote:
Originally posted by хо ши мин 69:

Из тех,чем пользовался,самая правильная линза-у Сов,вот с неё тащусь.
Методом проб и ошибок пришёл к этому:затачиваю нож на 35 полных,потом снимаю переход между спуском и подводом на 30 градусов,потом на 25.
Получается залинзованный подвод.Термин не точный,но близкий по смыслу.
Работает как на ножах со сведением в миллиметр,так и 0.2,к примеру.На фолдерах и фиксах.
По резучести и стойкости РК-только в плюс.
Понимаю различие задач и самих ножей.
Но более универсального решения пока не нашёл.
Подвод пусть хоть на половину ширины клина будет,плевать.Эстэтически нравиться не меньше,чем подвод ниточкой.

+100
А помните, на чем Совы ту линзу наводят и в какой гритности?)
andreyzverev
28-2-2020 23:01 andreyzverev
quote:
Изначально написано Hatuey:

Нене, это всего лишь редкость

А есть складни с конвексом с фабрики? 
В смысле серийные. 
Знаю, линзовидный подвод на CRK, редко (и не факт, что осознанно) на спайдерках и бенчях, рокстид конечно. 
А чтобы спуски?
Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано andreyzverev:

А есть складни с конвексом с фабрики? 
В смысле серийные. 
Знаю, линзовидный подвод на CRK, редко (и не факт, что осознанно) на спайдерках и бенчях, рокстид конечно. 
А чтобы спуски?
Опинели все.

хо ши мин 69
28-2-2020 23:14 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано basp07:

+100

Ножиком от Сов пользуюсь регулярно,но без экстрима,пока не посадил ещё
Буду учиться править по совету самого Романа:брусок,двусторонний скотч,400ая наждачка,алмазные пасты.На его канале есть подробное видео.
Делать нечего,буду учиться)
andreyzverev
28-2-2020 23:17 andreyzverev
quote:
Originally posted by basp07:

А просветите, на чем и какой?
andreyzverev
28-2-2020 23:17 andreyzverev
quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Опинели все.

Вроде плоские.
хо ши мин 69
28-2-2020 23:29 хо ши мин 69
quote:

отвечу я,с Вашего позволения :

basp07
28-2-2020 23:51 basp07
quote:
Originally posted by andreyzverev:

я имел в вижу первоначальную заточку, на гриндере,на приспущенной ленте, а не правку. Она, заточка, есть у него на канале, который выложили здесь, а ленту, честно говоря, не помню, но суть не в ней, так как в первую очередь работает сама геометрия жала, а не гритность.
andreyzverev
28-2-2020 23:54 andreyzverev
quote:

отвечу я,с Вашего позволения

Так это правка/переточка.
Ничего нового.
Ну и на P400 далеко не уедешь, даже с пастой потом. 

И один момент
http://www.knifehelp.net/pages...chej-kromki.php

quote:

Можно делать риски на фасках перпендикулярно линии РК на обеих фасках; но лучше выбрать оптимальной для данного материала угол наклона рисок, который колеблется от 45 - 30 градусов относительно линии РК, или 90 - 120 градусов между собой в проекции. Это очень важно - для образования на РК жесткого серрейтора. Направление наклона рисок на каждой из 2-х фасках должно быть разным между собой и пересекаться в проекции. Если представить лезвие прозрачным, то, глядя сквозь него риски на фасках должны образовывать между собой решетку - скрещиваться, а не идти в одном направлении параллельно друг другу.

Отсель https://forum.guns.ru/forummessage/224/470546-m36099353.html

edit log

andreyzverev
28-2-2020 23:55 andreyzverev
quote:

я имел в вижу первоначальную заточку, на гриндере,на приспущенной ленте, а не правку. Она, заточка, есть у него на канале, который выложили здесь, а ленту, честно говоря, не помню, но суть не в ней, так как в первую очередь работает сама геометрия жала, а не гритность.

Да, я так понял. Меня именно это заинтересовало, а не правка. Спасибо.
ksab
29-2-2020 00:08 ksab
По моему все очевидно...
Если вы хотите иметь РЕЗ ( я пишу это слово большими буквами) , то сведение в 0,3 , даже 0,25 вполне обязательно. Тем более современные порошковые , средне- и высоко- ванадиевые стали позволяют иметь и такое сведение, и при этом вполне приличные прочностные характеристики при нем.
Для какого-то «бушкрафта» конечно можно свести чуть больше 0,5-0,6... Более сводить при использовании хорошей порошковой железки и не нужно.
Главный приоритет и задача ножа все таки - РЕЗ, а этот самый рез у ножа должен быть отличным, агрессивным и уверенным.
А при использовании современных , доступных на сегодня порошковых ножевых материалов , которые по прочностным характеристикам превосходят , и превосходят существенно, обычные железки - сведение нацеленное именно на РЕЗ, приятный и агрессивный - это то , что надо.
По фолдерам тоже самое... Сведение в 0,3 и даже в 0,25 то что надо им.

edit log

basp07
29-2-2020 00:09 basp07
За спасибо, я и по топорам выложу ролик.)

basp07
29-2-2020 00:13 basp07
quote:
Originally posted by ksab:

Если вы хотите иметь РЕЗ ( я пишу это слово большими буквами) , то сведение в 0,3 , даже 0,25 вполне обязательно. Тем более современные, средне- и высоко- ванадиевые стали позволяют иметь и такое сведение, и вполне приличные прочностные характеристики при нем.

Того же мнения.. и не обязательно для этого иметь порошки, но вопрос стоит в том, как заставить серийку в сведении в 1мм и более заставить достойно резать. Ответ от хошимина наработан долгим опытом.
хо ши мин 69
29-2-2020 00:14 хо ши мин 69
quote:

Отсель https://forum.guns.ru/forummessage/224/470546-m36099353.html

Про риски интересно,где-то уже слышал..Но это учитывать-для меня высшая математика пока.Знаю,что есть,но ни хрена не понятно,как практически применять

edit log

andreyzverev
29-2-2020 00:14 andreyzverev
quote:

Если вы хотите иметь РЕЗ ( я пишу это слово большими буквами) , то сведение в 0,3 , даже 0,25 вполне обязательно. Тем более современные, средне- и высоко- ванадиевые стали позволяют иметь и такое сведение, и вполне приличные прочностные характеристики при нем.

Да, так и есть.
quote:

Для какого-то 'бушкоафта' конечно можно свести чуть больше 0,5-0,6...

Называйте вещи своими именами! Рубить (не батонить) немного гнилое полено спьяну на шашлыках!
andreyzverev
29-2-2020 00:18 andreyzverev
quote:

Про риски интересно,где-то уже слышал..

Очевидно, что это важно на самой кромке, то есть последние движения.
Я вообще предпочитаю точить подвижным абразивом.
Но могу и наоборот.

Вообще та тема интересная была
https://forum.guns.ru/forummessage/224/470546.html
Я там тоже был, но под другой фамилией.
https://forum.guns.ru/forummessage/224/470546-m21112169.html

andreyzverev
29-2-2020 00:20 andreyzverev
quote:

За спасибо, я и по топорам выложу ролик.)

Спасибо!
Я так и малыша фискарса точу. Не на гриндере, на бруске, но вот такой пологий конвекс оч. хорош.
basp07
29-2-2020 00:28 basp07
quote:
Originally posted by andreyzverev:

Вообще та тема интересная была

В ней, кажется, я задавал вопрос по мудреной линзе от рокстида, но потом убрал. Находил уже давно ролик в ютуб от одного молодого заточника, который это выполнил с помощью воска, кажется, но этот ролик так больше и не нашел. Может кто встречал?
Sentenza
29-2-2020 01:05 Sentenza
опять двадцать пять за рыбу деньги
ksab
29-2-2020 01:21 ksab
quote:
Изначально написано basp07:

Того же мнения.. и не обязательно для этого иметь порошки, но вопрос стоит в том, как заставить серийку в сведении в 1мм и более заставить достойно резать. Ответ от хошимина наработан долгим опытом.

Порошки иметь все таки лучше... Т. к. стали порошкового передела по прочностный характеристикам превзойдут обычные железки , а при сведениях о которых речь , это не мало важно. Кроме того, благодаря порошковому способу производства мы можем получать высокое процентное значение легирующих элементов в сплаве...Допустим ванадия и ниобия , что конечно сказывается на их прочностных характеристиках, микро- пластичности ( механике) и сопротивлению боковым нагрузкам.
Железки НЕ порошковой металлургии , конечно не могут быть легированны такими большими процентом легирующих элементов, это не возможно физически из-за способа их производства... И как следствие, они конечно будут уступать сталям порошкового передела.
Сведение в серийке в 1 мм это чистая страховка серийных производителей...Заставить резать - изменением угла заточки на меньший угол скорее...Увеличение подвода при этом конечно не избежать.

edit log

ksab
29-2-2020 01:34 ksab
quote:

Называйте вещи своими именами! Рубить (не батонить) немного гнилое полено спьяну на шашлыках!

)) Солидарен, конечно так и есть в основном. Ножи «бушкрафт» в нашем современном мире имеют весьма размытое предназначение.

basp07
29-2-2020 07:57 basp07
quote:

Порошки иметь все таки лучше... Т. к. стали порошкового передела по прочностный характеристикам превзойдут обычные железки , а при сведениях о которых речь , это не мало важно. Кроме того, благодаря порошковому способу производства мы можем получать высокое процентное значение легирующих элементов в сплаве...Допустим ванадия и ниобия , что конечно сказывается на их прочностных характеристиках, микро- пластичности ( механике) и сопротивлению боковым нагрузкам.

Люблю повторять слова одного местного кузнеца-термиста: "качество супа зависит от повара".)

quote:

Железки НЕ порошковой металлургии , конечно не могут быть легированны такими большими процентом легирующих элементов, это не возможно физически из-за способа их производства... И как следствие, они конечно будут уступать сталям порошкового передела.

Почему же, имею лет уже тридцать нож из клапана дизеля Т10 тепловоза, от кованого опытным кузнецом до толщины 1,5мм и что только я им не делал за эти годы, и лунки прорубал, и ребра крупных животных прорубал с помощью молотка им, и консервы вскрывал на охоте, а потом резал остальное, а он еще цел и к тому же режет не плохо и не садится в лет. Правда элементов в ней так же предостаточно, хоть она и не порошковая.
Да, согласен и с90в, которые у меня в 2,4мм, в американской термичке, не сломать, но в долгорезе они все же похуже моего ножа из 95х18, но и 65х13, если она от Кизляр, то ее так же не сломать(условно), но она вообще не режет. Так что не все так просто в сталях, как и дело с прочностью, которую, если разбираться, то вообще, для ножа, понятие растяжимое-кто-то ломает, кто-то кидает, а кто-то, как я, гвозди тонкой кромкой рубит.)
basp07
29-2-2020 08:02 basp07
quote:

Ножи 'бушкрафт' в нашем современном мире имеют весьма размытое предназначение.

А мне, кажется, люди,наоборот, постепенно к этому приходят, или возвращаются, перепробовав многое.) Вот не понимаю потребителей, которые убеждают что режущий нож требует аккуратного реза, без попадания на кость и прочего.) Щепы нужно позволять отщеплять своими ножами, как и делать остальное, разумеется, в разумной достаточности.
Colonel-Sev
29-2-2020 08:17 Colonel-Sev
По поводу линзы (что лучше)

Берем два одинаковых ножа : один так сказать стандартный, второй линза...

P.S. Собственно у него все ножи в линзу И про заточку тоже есть.
Вот например запасной ножик выживания :

basp07
29-2-2020 08:21 basp07
[QUOTE]Originally posted by basp07:
[B]
от кованого опытным кузнецом до толщины 1,5мм
[/B]
[/QUOTE]
соврал,он в толщине 1,86мм Откопал фото

319 x 212
basp07
29-2-2020 08:26 basp07
quote:
Originally posted by Colonel-Sev:

По поводу линзы (что лучше)

Не заморачиваюсь с ней, а навожу простые, прямые углы на приспособе, которые, если понадобится правка- не "уронить" даже на коже. Углы ставлю под задачи, которые, если предстоит задача по кости, то не менее 36-40.

edit log

Straykl
29-2-2020 08:27 Straykl
Он не делает на ноже линзу. Он стачивает «плечики», делая более деликатную геометрию.

На выходе получается линза. Это не самоцель.

Lazyinventor
29-2-2020 09:13 Lazyinventor
quote:
Originally posted by Hatuey:

Нене, это всего лишь редкость

Отнюдь Если руки из задницы, а нож точить надо, то наждачка на твердом ремне сделает хоть подвод залинзованный, хоть со спусками вместе... зависит от хотелки. Эт я про себя если чё У мня волей неволей все ножи имеют линзу той или иной степени.
хо ши мин 69
29-2-2020 09:28 хо ши мин 69
Понравилось выражение "стачивание плечиков"
Именно к нему пришёл интуитивно,замены лучшей пока не вижу.
Просто примеры(сорри за традиционные фото на точилку!))
Вот Контер.Криворукие Колды запилили его настолько криво,что ровного на нём была только рукоять.
Спуски,подводы,ребро клина,углы заточки с двух сторон-всё через задницу,сорри.
Не смог мириться,камни на коленке,в результате-пологая линза с поднятием ребра клина,в ноль.
Потом добавил подводик.
Результат-коряво,но не просто стал резать,а стал рассекать и залетать.)
click for enlarge 1920 X 1080 213.8 Kb
Ножей шесть так переделал,но муторно и не совсем эстетично.
Поэтому стал просто "убирать плечики..)
Вот переспущенный Холд Аут в 0.2 примерно.
И так резал как лазер,но на нём тоже подвод 35-30-25 градусов.В резе не заметил,чтоб потерял,но РК стала более стойкая чисто геометрически,кмк..
click for enlarge 720 X 1280 108.8 Kb
Но ладно с этими складнями..
А как заставить резать тесак с толщиной обуха под 6мм и сведением больше миллиметра,нихрена не пластилиновый?
Перетачивать в линзу вручную?Да ну его нах..
Поэтому опять та же метода.
Дрова как рубил,так и рубит без повреждений,но уже и помидорку можно отрезать
click for enlarge 1920 X 1080 184.2 Kb
Про угол..Универсальный для себя-35 полных.
На кухонниках и финках-30 градусов.Но это уже зло,ИМХО.

edit log

Hatuey
29-2-2020 10:29 Hatuey
quote:
Изначально написано хо ши мин 69:

Про риски интересно,где-то уже слышал..Но это учитывать-для меня высшая математика пока.Знаю,что есть,но ни хрена не понятно,как практически применять

Понимать КМК надо прежде всего следующее.
Рельеф абразивной поверхности нерегулярный. Зёрна торчат из неё на разную высоту, и промежутки между ними разные. Плюс неравномерность давления в пределах пятна контакта абразива с обрабатываемой поверхностью, как на площади, так и во времени от прохода к проходу. Конечно, какие-то статистические закономерности имеются, но, называя вещи своими именами, где и какой глубины риски выйдут на РК - полный ХЗ. Как эти риски встретятся с рисками на противоположной фаске - тот же ХЗ, но уже в квадрате.

Короче, понимать тут особо нечего.
А вот попробовать можно. Но чудес не ждите.

Hatuey
29-2-2020 10:33 Hatuey
quote:
Originally posted by Lazyinventor:

Если руки из задницы

Это совершенно необязательное условие.
quote:
Originally posted by Lazyinventor:

У мня волей неволей все ножи имеют линзу

У меня не все, но волей
хо ши мин 69
29-2-2020 11:15 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Hatuey:

Понимать КМК надо прежде всего следующее.
Рельеф абразивной поверхности нерегулярный. Зёрна торчат из неё на разную высоту, и промежутки между ними разные. Плюс неравномерность давления в пределах пятна контакта абразива с обрабатываемой поверхностью, как на площади, так и во времени от прохода к проходу. Конечно, какие-то статистические закономерности имеются, но, называя вещи своими именами, где и какой глубины риски выйдут на РК - полный ХЗ. Как эти риски встретятся с рисками на противоположной фаске - тот же ХЗ, но уже в квадрате.

Короче, понимать тут особо нечего.
А вот попробовать можно. Но чудес не ждите.

Уже размышляю,как из теории в плоскость практики перевести.
Примерно предствляю.При ручной заточке и на Профиле-углом положения ножа относительно абразива,т.е.не строго перпендикулярно.
Да и на Триангле похоже,но не так удобно:при финише один подвод-нож остриём вверх,другой-остриём вниз.
Сетка и должна получиться.
Ну,теоретически..

Ridge
29-2-2020 11:52 Ridge
quote:
Изначально написано Straykl:
Он не делает на ноже линзу. Он стачивает 'плечики', делая более деликатную геометрию.

На выходе получается линза. Это не самоцель.

.

click for enlarge 922 X 427  20.1 Kb
andreyzverev
29-2-2020 12:18 andreyzverev
quote:
Originally posted by Hatuey:

Как эти риски встретятся с рисками на противоположной фаске - тот же ХЗ, но уже в квадрате.

Природу не обманешь
https://forum.guns.ru/forummessage/224/862790.html
Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано Ridge:

.

хорошая картинка. Ровно её Сэл Глессер приводит в описании ступенчатой заточки на Триангле.
"высший пилотаж"-Опинели все, Барк Риверы-все. Это же не руками делается, это машинное производство.
Поддерживать линзу правкой не вопрос, вот пертачивать "на руках" это дел не простое.... или просто точить на 30 град. делая пресловутый "микроподвод".
Хотя в прошлом заточном батле приводили пример заточной конструкции типа "апекса" с возможностью заточки линзы. Вещь классная, но денег стОит и не каждому нужна.
andreyzverev
29-2-2020 12:32 andreyzverev
quote:

"высший пилотаж"-Опинели все

Да плоские они. А теперь чаще и кривые.
Какой уж там пилотаж.
quote:

Поддерживать линзу правкой не вопрос, вот пертачивать "на руках" это дел не простое

https://forum.guns.ru/forummessage/224/792400.html
Особенно это видео

Ridge
29-2-2020 12:51 Ridge
.
103 x 85
285 x 177
129 x 85
andreyzverev
29-2-2020 13:19 andreyzverev
Клинок пукко из поста #34 сейчас выглядит так

Наждачка P400 на деревянном бруске