Guns.ru Talks
Холодное оружие
СведЕние и всё о нём ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
DerRock
P.M.
28-2-2020 22:43 DerRock
Colonel-Sev:

А иметь десятки ножей и точилок с кучей камней, паст, кож, десятки фонариков, аккумуляторов и зарядных устройств; полные ящики часов : разных мастей и калибров не извращение ?
А забыл еще бусины и темляки и паракордами!

А, и то верно! Чего это я? )))

хо ши мин 69
P.M.
28-2-2020 22:50 хо ши мин 69
DerRock:
А мне на Фальке F1 линза вообще не понравилась. И чудо-реза я не наблюдал, и чтобы подправить нож, надо танец с бубном станцевать. То ли дело подводы - раз, раз на триангле, и готово. А, ещё кукрю тоже правил, тоже та ещё история. Не понял я линзу, короче.

Фальк Ф1 не впечатлил вообще,на топорах у меня линза более резучая.Избавился как от страшного сна.
На моих Барк Риверах линза уже толковей была,более пологая и высокая.Но тоже для удобства правки использовал подвод.Кроме удобства,разницы не заметил.
Из тех,чем пользовался,самая правильная линза-у Сов,вот с неё тащусь.
Методом проб и ошибок пришёл к этому:затачиваю нож на 35 полных,потом снимаю переход между спуском и подводом на 30 градусов,потом на 25.
Получается залинзованный подвод.Термин не точный,но близкий по смыслу.
Работает как на ножах со сведением в миллиметр,так и 0.2,к примеру.На фолдерах и фиксах.
По резучести и стойкости РК-только в плюс.
Понимаю различие задач и самих ножей.
Но более универсального решения пока не нашёл.
Подвод пусть хоть на половину ширины клина будет,плевать.Эстэтически нравиться не меньше,чем подвод ниточкой.

basp07
P.M.
28-2-2020 22:56 basp07
Originally posted by хо ши мин 69:

Из тех,чем пользовался,самая правильная линза-у Сов,вот с неё тащусь.
Методом проб и ошибок пришёл к этому:затачиваю нож на 35 полных,потом снимаю переход между спуском и подводом на 30 градусов,потом на 25.
Получается залинзованный подвод.Термин не точный,но близкий по смыслу.
Работает как на ножах со сведением в миллиметр,так и 0.2,к примеру.На фолдерах и фиксах.
По резучести и стойкости РК-только в плюс.
Понимаю различие задач и самих ножей.
Но более универсального решения пока не нашёл.
Подвод пусть хоть на половину ширины клина будет,плевать.Эстэтически нравиться не меньше,чем подвод ниточкой.


+100
А помните, на чем Совы ту линзу наводят и в какой гритности?)
andreyzverev
P.M.
28-2-2020 23:01 andreyzverev
Hatuey:

Нене, это всего лишь редкость

А есть складни с конвексом с фабрики?
В смысле серийные.
Знаю, линзовидный подвод на CRK, редко (и не факт, что осознанно) на спайдерках и бенчях, рокстид конечно.
А чтобы спуски?
Капитан Смоллетт
P.M.
28-2-2020 23:04 Капитан Смоллетт
andreyzverev:

А есть складни с конвексом с фабрики?
В смысле серийные.
Знаю, линзовидный подвод на CRK, редко (и не факт, что осознанно) на спайдерках и бенчях, рокстид конечно.
А чтобы спуски?
Опинели все.

хо ши мин 69
P.M.
28-2-2020 23:14 хо ши мин 69
basp07:

+100
А помните, на чем Совы ту линзу наводят и в какой гритности?)

Ножиком от Сов пользуюсь регулярно,но без экстрима,пока не посадил ещё
Буду учиться править по совету самого Романа:брусок,двусторонний скотч,400ая наждачка,алмазные пасты.На его канале есть подробное видео.
Делать нечего,буду учиться)
andreyzverev
P.M.
28-2-2020 23:17 andreyzverev
Originally posted by basp07:

А помните, на чем Совы ту линзу наводят и в какой гритности?)


А просветите, на чем и какой?
andreyzverev
P.M.
28-2-2020 23:17 andreyzverev
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Опинели все.


Вроде плоские.
хо ши мин 69
P.M.
28-2-2020 23:29 хо ши мин 69
andreyzverev:

А просветите, на чем и какой?

отвечу я,с Вашего позволения :

basp07
P.M.
28-2-2020 23:51 basp07
Originally posted by andreyzverev:

А просветите, на чем и какой?


я имел в вижу первоначальную заточку, на гриндере,на приспущенной ленте, а не правку. Она, заточка, есть у него на канале, который выложили здесь, а ленту, честно говоря, не помню, но суть не в ней, так как в первую очередь работает сама геометрия жала, а не гритность.
andreyzverev
P.M.
28-2-2020 23:54 andreyzverev
Originally posted by хо ши мин 69:

отвечу я,с Вашего позволения

Так это правка/переточка.
Ничего нового.
Ну и на P400 далеко не уедешь, даже с пастой потом.




И один момент
knifehelp.net


Можно делать риски на фасках перпендикулярно линии РК на обеих фасках; но лучше выбрать оптимальной для данного материала угол наклона рисок, который колеблется от 45 - 30 градусов относительно линии РК, или 90 - 120 градусов между собой в проекции. Это очень важно - для образования на РК жесткого серрейтора. Направление наклона рисок на каждой из 2-х фасках должно быть разным между собой и пересекаться в проекции. Если представить лезвие прозрачным, то, глядя сквозь него риски на фасках должны образовывать между собой решетку - скрещиваться, а не идти в одном направлении параллельно друг другу.

Отсель Про выпуклую конвексную и линзовидную заточку (Convex Grind FAQ)
andreyzverev
P.M.
28-2-2020 23:55 andreyzverev
Originally posted by basp07:

я имел в вижу первоначальную заточку, на гриндере,на приспущенной ленте, а не правку. Она, заточка, есть у него на канале, который выложили здесь, а ленту, честно говоря, не помню, но суть не в ней, так как в первую очередь работает сама геометрия жала, а не гритность.


Да, я так понял. Меня именно это заинтересовало, а не правка. Спасибо.
ksab
P.M.
29-2-2020 00:08 ksab
По моему все очевидно...
Если вы хотите иметь РЕЗ ( я пишу это слово большими буквами) , то сведение в 0,3 , даже 0,25 вполне обязательно. Тем более современные порошковые , средне- и высоко- ванадиевые стали позволяют иметь и такое сведение, и при этом вполне приличные прочностные характеристики при нем.
Для какого-то «бушкрафта» конечно можно свести чуть больше 0,5-0,6.. . Более сводить при использовании хорошей порошковой железки и не нужно.
Главный приоритет и задача ножа все таки - РЕЗ, а этот самый рез у ножа должен быть отличным, агрессивным и уверенным.
А при использовании современных , доступных на сегодня порошковых ножевых материалов , которые по прочностным характеристикам превосходят , и превосходят существенно, обычные железки - сведение нацеленное именно на РЕЗ, приятный и агрессивный - это то , что надо.
По фолдерам тоже самое.. . Сведение в 0,3 и даже в 0,25 то что надо им.
basp07
P.M.
29-2-2020 00:09 basp07
За спасибо, я и по топорам выложу ролик.)

basp07
P.M.
29-2-2020 00:13 basp07
Originally posted by ksab:

Если вы хотите иметь РЕЗ ( я пишу это слово большими буквами) , то сведение в 0,3 , даже 0,25 вполне обязательно. Тем более современные, средне- и высоко- ванадиевые стали позволяют иметь и такое сведение, и вполне приличные прочностные характеристики при нем.


Того же мнения.. и не обязательно для этого иметь порошки, но вопрос стоит в том, как заставить серийку в сведении в 1мм и более заставить достойно резать. Ответ от хошимина наработан долгим опытом.
хо ши мин 69
P.M.
29-2-2020 00:14 хо ши мин 69
andreyzverev:

Отсель Про выпуклую конвексную и линзовидную заточку (Convex Grind FAQ)

Про риски интересно,где-то уже слышал.. Но это учитывать-для меня высшая математика пока.Знаю,что есть,но ни хрена не понятно,как практически применять

andreyzverev
P.M.
29-2-2020 00:14 andreyzverev
Originally posted by ksab:

Если вы хотите иметь РЕЗ ( я пишу это слово большими буквами) , то сведение в 0,3 , даже 0,25 вполне обязательно. Тем более современные, средне- и высоко- ванадиевые стали позволяют иметь и такое сведение, и вполне приличные прочностные характеристики при нем.


Да, так и есть.
Originally posted by ksab:

Для какого-то 'бушкоафта' конечно можно свести чуть больше 0,5-0,6...


Называйте вещи своими именами! Рубить (не батонить) немного гнилое полено спьяну на шашлыках!
andreyzverev
P.M.
29-2-2020 00:18 andreyzverev
Originally posted by хо ши мин 69:

Про риски интересно,где-то уже слышал..


Очевидно, что это важно на самой кромке, то есть последние движения.
Я вообще предпочитаю точить подвижным абразивом.
Но могу и наоборот.

Вообще та тема интересная была
Про выпуклую конвексную и линзовидную заточку (Convex Grind FAQ)
Я там тоже был, но под другой фамилией.
Про выпуклую конвексную и линзовидную заточку (Convex Grind FAQ)

andreyzverev
P.M.
29-2-2020 00:20 andreyzverev
Originally posted by basp07:

За спасибо, я и по топорам выложу ролик.)


Спасибо!
Я так и малыша фискарса точу. Не на гриндере, на бруске, но вот такой пологий конвекс оч. хорош.
basp07
P.M.
29-2-2020 00:28 basp07
Originally posted by andreyzverev:

Вообще та тема интересная была


В ней, кажется, я задавал вопрос по мудреной линзе от рокстида, но потом убрал. Находил уже давно ролик в ютуб от одного молодого заточника, который это выполнил с помощью воска, кажется, но этот ролик так больше и не нашел. Может кто встречал?
Sentenza
P.M.
29-2-2020 01:05 Sentenza
опять двадцать пять за рыбу деньги
ksab
P.M.
29-2-2020 01:21 ksab
basp07:

Того же мнения.. и не обязательно для этого иметь порошки, но вопрос стоит в том, как заставить серийку в сведении в 1мм и более заставить достойно резать. Ответ от хошимина наработан долгим опытом.

Порошки иметь все таки лучше.. . Т. к. стали порошкового передела по прочностный характеристикам превзойдут обычные железки , а при сведениях о которых речь , это не мало важно. Кроме того, благодаря порошковому способу производства мы можем получать высокое процентное значение легирующих элементов в сплаве... Допустим ванадия и ниобия , что конечно сказывается на их прочностных характеристиках, микро- пластичности ( механике) и сопротивлению боковым нагрузкам.
Железки НЕ порошковой металлургии , конечно не могут быть легированны такими большими процентом легирующих элементов, это не возможно физически из-за способа их производства.. . И как следствие, они конечно будут уступать сталям порошкового передела.
Сведение в серийке в 1 мм это чистая страховка серийных производителей... Заставить резать - изменением угла заточки на меньший угол скорее... Увеличение подвода при этом конечно не избежать.

ksab
P.M.
29-2-2020 01:34 ksab
andreyzverev:

Называйте вещи своими именами! Рубить (не батонить) немного гнилое полено спьяну на шашлыках!

)) Солидарен, конечно так и есть в основном. Ножи «бушкрафт» в нашем современном мире имеют весьма размытое предназначение.

basp07
P.M.
29-2-2020 07:57 basp07
Originally posted by ksab:

Порошки иметь все таки лучше.. . Т. к. стали порошкового передела по прочностный характеристикам превзойдут обычные железки , а при сведениях о которых речь , это не мало важно. Кроме того, благодаря порошковому способу производства мы можем получать высокое процентное значение легирующих элементов в сплаве... Допустим ванадия и ниобия , что конечно сказывается на их прочностных характеристиках, микро- пластичности ( механике) и сопротивлению боковым нагрузкам.


Люблю повторять слова одного местного кузнеца-термиста: "качество супа зависит от повара".)

Originally posted by ksab:

Железки НЕ порошковой металлургии , конечно не могут быть легированны такими большими процентом легирующих элементов, это не возможно физически из-за способа их производства.. . И как следствие, они конечно будут уступать сталям порошкового передела.


Почему же, имею лет уже тридцать нож из клапана дизеля Т10 тепловоза, от кованого опытным кузнецом до толщины 1,5мм и что только я им не делал за эти годы, и лунки прорубал, и ребра крупных животных прорубал с помощью молотка им, и консервы вскрывал на охоте, а потом резал остальное, а он еще цел и к тому же режет не плохо и не садится в лет. Правда элементов в ней так же предостаточно, хоть она и не порошковая.
Да, согласен и с90в, которые у меня в 2,4мм, в американской термичке, не сломать, но в долгорезе они все же похуже моего ножа из 95х18, но и 65х13, если она от Кизляр, то ее так же не сломать(условно), но она вообще не режет. Так что не все так просто в сталях, как и дело с прочностью, которую, если разбираться, то вообще, для ножа, понятие растяжимое-кто-то ломает, кто-то кидает, а кто-то, как я, гвозди тонкой кромкой рубит.)
basp07
P.M.
29-2-2020 08:02 basp07
Originally posted by ksab:

Ножи 'бушкрафт' в нашем современном мире имеют весьма размытое предназначение.




А мне, кажется, люди,наоборот, постепенно к этому приходят, или возвращаются, перепробовав многое.) Вот не понимаю потребителей, которые убеждают что режущий нож требует аккуратного реза, без попадания на кость и прочего.) Щепы нужно позволять отщеплять своими ножами, как и делать остальное, разумеется, в разумной достаточности.
Colonel-Sev
P.M.
29-2-2020 08:17 Colonel-Sev
По поводу линзы (что лучше)

Берем два одинаковых ножа : один так сказать стандартный, второй линза...

P.S. Собственно у него все ножи в линзу И про заточку тоже есть.
Вот например запасной ножик выживания :


basp07
P.M.
29-2-2020 08:21 basp07

соврал,он в толщине 1,86мм Откопал фото

319 x 212
basp07
P.M.
29-2-2020 08:26 basp07
Originally posted by Colonel-Sev:

По поводу линзы (что лучше)


Не заморачиваюсь с ней, а навожу простые, прямые углы на приспособе, которые, если понадобится правка- не "уронить" даже на коже. Углы ставлю под задачи, которые, если предстоит задача по кости, то не менее 36-40.
Straykl
P.M.
29-2-2020 08:27 Straykl
Он не делает на ноже линзу. Он стачивает «плечики», делая более деликатную геометрию.

На выходе получается линза. Это не самоцель.

Lazyinventor
P.M.
29-2-2020 09:13 Lazyinventor
Originally posted by Hatuey:

Нене, это всего лишь редкость


Отнюдь Если руки из задницы, а нож точить надо, то наждачка на твердом ремне сделает хоть подвод залинзованный, хоть со спусками вместе.. . зависит от хотелки. Эт я про себя если чё У мня волей неволей все ножи имеют линзу той или иной степени.
хо ши мин 69
P.M.
29-2-2020 09:28 хо ши мин 69
Понравилось выражение "стачивание плечиков"
Именно к нему пришёл интуитивно,замены лучшей пока не вижу.
Просто примеры(сорри за традиционные фото на точилку!))
Вот Контер.Криворукие Колды запилили его настолько криво,что ровного на нём была только рукоять.
Спуски,подводы,ребро клина,углы заточки с двух сторон-всё через задницу,сорри.
Не смог мириться,камни на коленке,в результате-пологая линза с поднятием ребра клина,в ноль.
Потом добавил подводик.
Результат-коряво,но не просто стал резать,а стал рассекать и залетать.)
click for enlarge 1920 X 1080 213.8 Kb
Ножей шесть так переделал,но муторно и не совсем эстетично.
Поэтому стал просто "убирать плечики.. )
Вот переспущенный Холд Аут в 0.2 примерно.
И так резал как лазер,но на нём тоже подвод 35-30-25 градусов.В резе не заметил,чтоб потерял,но РК стала более стойкая чисто геометрически,кмк..
click for enlarge 720 X 1280 108.8 Kb
Но ладно с этими складнями..
А как заставить резать тесак с толщиной обуха под 6мм и сведением больше миллиметра,нихрена не пластилиновый?
Перетачивать в линзу вручную?Да ну его нах..
Поэтому опять та же метода.
Дрова как рубил,так и рубит без повреждений,но уже и помидорку можно отрезать
click for enlarge 1920 X 1080 184.2 Kb
Про угол.. Универсальный для себя-35 полных.
На кухонниках и финках-30 градусов.Но это уже зло,ИМХО.
Hatuey
P.M.
29-2-2020 10:29 Hatuey
хо ши мин 69:

Про риски интересно,где-то уже слышал.. Но это учитывать-для меня высшая математика пока.Знаю,что есть,но ни хрена не понятно,как практически применять

Понимать КМК надо прежде всего следующее.
Рельеф абразивной поверхности нерегулярный. Зёрна торчат из неё на разную высоту, и промежутки между ними разные. Плюс неравномерность давления в пределах пятна контакта абразива с обрабатываемой поверхностью, как на площади, так и во времени от прохода к проходу. Конечно, какие-то статистические закономерности имеются, но, называя вещи своими именами, где и какой глубины риски выйдут на РК - полный ХЗ. Как эти риски встретятся с рисками на противоположной фаске - тот же ХЗ, но уже в квадрате.

Короче, понимать тут особо нечего.
А вот попробовать можно. Но чудес не ждите.

Hatuey
P.M.
29-2-2020 10:33 Hatuey
Originally posted by Lazyinventor:

Если руки из задницы


Это совершенно необязательное условие.
Originally posted by Lazyinventor:

У мня волей неволей все ножи имеют линзу


У меня не все, но волей
хо ши мин 69
P.M.
29-2-2020 11:15 хо ши мин 69
Hatuey:

Понимать КМК надо прежде всего следующее.
Рельеф абразивной поверхности нерегулярный. Зёрна торчат из неё на разную высоту, и промежутки между ними разные. Плюс неравномерность давления в пределах пятна контакта абразива с обрабатываемой поверхностью, как на площади, так и во времени от прохода к проходу. Конечно, какие-то статистические закономерности имеются, но, называя вещи своими именами, где и какой глубины риски выйдут на РК - полный ХЗ. Как эти риски встретятся с рисками на противоположной фаске - тот же ХЗ, но уже в квадрате.

Короче, понимать тут особо нечего.
А вот попробовать можно. Но чудес не ждите.


Уже размышляю,как из теории в плоскость практики перевести.
Примерно предствляю.При ручной заточке и на Профиле-углом положения ножа относительно абразива,т.е.не строго перпендикулярно.
Да и на Триангле похоже,но не так удобно:при финише один подвод-нож остриём вверх,другой-остриём вниз.
Сетка и должна получиться.
Ну,теоретически..

Ridge
P.M.
29-2-2020 11:52 Ridge
Straykl:
Он не делает на ноже линзу. Он стачивает 'плечики', делая более деликатную геометрию.

На выходе получается линза. Это не самоцель.


.

click for enlarge 922 X 427  20.1 Kb
andreyzverev
P.M.
29-2-2020 12:18 andreyzverev
Originally posted by Hatuey:

Как эти риски встретятся с рисками на противоположной фаске - тот же ХЗ, но уже в квадрате.


Природу не обманешь
медведка и другие землекопающие с их серрейторами
Капитан Смоллетт
P.M.
29-2-2020 12:26 Капитан Смоллетт
Ridge:

.

хорошая картинка. Ровно её Сэл Глессер приводит в описании ступенчатой заточки на Триангле.
"высший пилотаж"-Опинели все, Барк Риверы-все. Это же не руками делается, это машинное производство.
Поддерживать линзу правкой не вопрос, вот пертачивать "на руках" это дел не простое... . или просто точить на 30 град. делая пресловутый "микроподвод".
Хотя в прошлом заточном батле приводили пример заточной конструкции типа "апекса" с возможностью заточки линзы. Вещь классная, но денег стОит и не каждому нужна.
andreyzverev
P.M.
29-2-2020 12:32 andreyzverev
Originally posted by Капитан Смоллетт:

"высший пилотаж"-Опинели все


Да плоские они. А теперь чаще и кривые.
Какой уж там пилотаж.
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Поддерживать линзу правкой не вопрос, вот пертачивать "на руках" это дел не простое


Заточка подвижным абразивом с контролем по бликам от Дмитрича
Особенно это видео

Ridge
P.M.
29-2-2020 12:51 Ridge
.
103 x 85
285 x 177
129 x 85
andreyzverev
P.M.
29-2-2020 13:19 andreyzverev
Клинок пукко из поста #34 сейчас выглядит так

Наждачка P400 на деревянном бруске
и брусочек керамический сгладить пилу.


Guns.ru Talks
Холодное оружие
СведЕние и всё о нём ( 2 )