Guns.ru Talks
Холодное оружие
Боевые ножи производства Мелита-К ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
DerRock
23-2-2020 00:26 DerRock персональное сообщение DerRock
первое сообщение в теме:
Небольшое вступление.

Сначала хотелось бы уточнить по терминологии, чтобы по десятому разу не ломать одни и те же копья и сразу ответить на два наиболее частых вопроса: "Чем боевые ножи отличаются от небоевых?" (Ничем) и "Можно ли носить такие ножи, если есть РОХа?" (Нет). В российских ГОСТах не указываются конструктивные особенности боевых ножей, есть только понятие "кинжалы военного типа" (ГОСТ Р 51500-99), которые обладают определенными габаритными характеристиками клинков и гражданский оборот которых ограничен коллекционированием. Из боевых ножей "Мелиты-К" ни один не соответствует параметрам, позволившим бы конструктивно отнести его к "кинжалам военного типа", согласно ГОСТам.

"К боевому ... холодному оружию относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, принятое ... на вооружение..." - ст.5 закона "Об оружии"

"...никаких конструктивных отличий "боевого" ХО (а в действительности - военного, согласно определениям) от гражданского нет и никогда не было" - А.Мак

Поэтому в данном топике речь о ножах производства "Мелита-К", которые
- не проходили никакой сертификации, а значит исключают гражданское использование в любом качестве;
- производятся исключительно по госзаказу;
- на сайте Мелиты-К обозначены как "боевое холодное оружие".
Кое-что из них официально принято на вооружение, а значит при всём желании не может быть сертифицированно без конструктивных изменений.

Для чего эта тема. По наблюдениям, большинство ножей производства "Мелита-К" не слишком популярны на нашем форуме в плане обсуждения, да и в плане приобретения и использования, наверное, тоже. Связано это, возможно, с тем, что "Мелита-К" - больше изготовитель, а не разработчик ножей, и многие их модели делаются некоторыми другими ножевыми производителями. Но вот именно модельный ряд "боевых ножей", производящихся по госзаказу Мелитой-К, как компанией, имеющей лицензию на разработку и выпуск вооружения и военной техники - уникален, их аналоги у других ножевых брендов можно встретить только с переделками (= ухудшениями), сделанными в угоду законодательству.

Боевыми ножами интересуются не все, кое-кто к ним относится скептически, т.к. сконструированы они со спецификой, иногда совершенно не нужной для гражданского использования, но всё же, знаю, некоторым людям именно эти ножи нравятся и интересны. Информация по ним очень разрознена, не все читают или помнят старые темы, бывают на дружественных форумах. Людям, только начинающим интересоваться, сходу бывает сложно разобраться в моделях или понять, почему, к примеру, разные ножи имеют одинаковое название, или наоборот, одинаковые ножи называются по-разному. Кое-где представлена путаная информация о том, кто именно является конструктором той или иной модели, а ведь за каждым изделием стоят люди. Пусть общая тема о таких ножах будет и на Ганзе.

В любой теме, описывающей какого-либо производителя, могут быть неточности, появляющиеся из-за недостатка информации, либо из-за публикаций недостоверной информации, порой умышленных, порой исходящих от непосредственных участников событий. Здесь будут ссылки на какие-либо уточнения или на просто важную информацию по теме.

Интересные уточнения участника RomKazan: forummessage/5/2564515-m64125774

Хорошее видео о производстве и вообще о ножах Мелита-К "из первых уст".

edit log

DerRock
7-11-2021 20:31 DerRock персональное сообщение DerRock
quote:
И если не сложно поясните почему завод до сих пор не научился делать подводы менее 1мм ведь на оригинальных чертежах совсем другие размеры

А в чём проблема с подводами? Это помню, как Скрылёв нечто подобное говорил, типа, Мелита никак не научится нарезать серрейтор с двусторонними подводами, хотя у него на чертежах так. Вопрос только возникает: "Зачем?". Многие производители нарезают односторонний серрейтор и ни у кого с этим нет ни проблем, ни вопросов: "Почему так?". Также и с подводами. Ну точат на более острый угол, за счёт чего подводы получаются шире. Это только на фотографиях страшно выглядит, а в использовании нож просто лучше режет. Думается, это вопрос не конструкторский, а производственный, независимо от того, что там на чертежах.

Также помню, как Скрылёв возмущался, что, мол, на Взмахе-1 он начертил серрейтор гораздо короче, чем его нарезают на производстве, и что, мол, это неправильно. А модификацию Маэстро он вообще не рисовал и считал серрейтор сверху нелепым. Это ещё как-то понять можно, но опять же, это было уже не дело конструктора, а дело производителя.

edit log

Seytar
7-11-2021 21:45 Seytar персональное сообщение Seytar
Односторонний серрейтор практичнее. Его не нужно надфилем точить. С "гладкой" стороны прошёлся камушком и норм.
DerRock
8-11-2021 14:31 DerRock персональное сообщение DerRock
quote:
Изначально написано drunij999:
Вопрос был не по серейтору, а по подводам. Для примера на фото режущая кромка бокера у которого угол рк практически такой же как на ножах мелиты, но при этом резучесть отменная. На видео в постах выше видно что сейчас фрезеровка идёт на Чпу станках, а ни как раньше на универсальных фрезерных после которых требовалось доводить спуски в ручную, поэтому не понятно в чём сложность уменьшить толщину

Так Вы с терминологией-то разберитесь. Спуски формируются фрезеровкой, подводы - заточкой на гриндере, причём вручную. Ну и сама формулировка вопроса: "Когда научитесь?". А почему они должны "учиться" делать так, как Вы считаете нужным? Зачем нужно тонкое сведение на полевом ноже? Чтобы сколы получать? Не зря же вон эксперименты с пулей проводили, на которые даже конструктор приехал. Очень показательный эксперимент, кстати. А что касается толстого сведения и широких подводов, так для полевого, тем более военного, ножа это не новость.
Вот так сводят и точат ножи на Extrema Ratio:

Уж их-то, с их сложными гриндами и качеством изготовления, сложно заподозрить в неточности формирования спусков. А вот Ka-Bar:

Производители делают так, потому что считают так правильным, а вот поучать их со стороны в таких вопросах - не слишком правильно.

DerRock
8-11-2021 15:21 DerRock персональное сообщение DerRock
Такое я могу и на Microtech показать) Косяки производства у всех есть. То же Ка-Бар, что на фото выше, в этом же месте имеет примерно такой же вид. Но, как я в стартовых постах писал, те ножи Мелиты, что были в моих руках, произвели очень хорошее впечатление именно качеством изготовления. Наверное, Вам везёт на косяки.
RomKazan
9-11-2021 19:39 RomKazan персональное сообщение RomKazan
Здравствуйте, уважаемые участники! Наконец-то руки добрались написать и ответить на несколько ваших вопросов. Заранее прошу меня простить за то, что, скорее всего, в будущем тоже не достаточно оперативно буду реагировать. Не так часто, как хотелось бы, получается уделить время переписке в Интернете. Отдельно благодарю автора за внимание к моему тексту и участников за теплые слова в адрес продукции завода. Рад, что она пришлась вам по душе!

Теперь перейду к вопросам.
1) Да я имею отношение к производству ножей на Мелита-К).
2) Originally posted by drunij:накой сделано отверстие в хвостовиках у гарды на мелитовских ножах?
Было совершенно правильное предположение в комментарии - это для штифта, который служит для удержания больстера/ограничителя. Впоследствии заменили на сварку с последующим отпуском. Но клинки с отверстием ещё какое-то время использовались (из старых запасов). В настоящий момент отверстие на хвостовиках всех ножей отсутствует. Что, по понятным причинам, положительно влияет на прочность.
3) По поводу используемых рукоятей на ножах серии "СМЕРШ". На сегодняшний день используется только округлая рукоять. И на 6 мм и на 4 мм. Угловатая пока не применяется по причине выхода из строя прессформы для ее отливки. Кстати округлая рукоять также применяется и на ножах НР-09, "Ирбис" всех модификаций и на ноже "Гриф".
5) Спуски боевых ножей СМЕРШ-5 сформированы фрезеровкой.
6) На заводе умеют делать любые подводы. Уважаемый Автор в рамках этого обсуждения дал исчерпывающую информацию. Мне пока добавить нечего.
7) По поводу ножен. Завод комплектует ножи ножнами из кожи шорно-седельной - Л (покрывного крашения или натуральной(означает неокрашенная)), были серии, которые оснащались ножнами из кордуры, а также есть ножны литые из пластика (на ножи для пловцов). НИКОГДА не выпускались ножны из кожзаменителя. Были разные поставщики. Качество могло несколько меняться только по этой причине. В настоящий момент закуплена кожа той же марки высокого качества от проверенного производителя.

Благодарю за пожелания! Завод не останавливается на достигнутом, борется за качество, работает над увеличением ассортимента и обновлением продукции.

Rakshas
9-11-2021 21:57 Rakshas персональное сообщение Rakshas
quote:
Originally posted by RomKazan:На сегодняшний день используется только округлая рукоять.

Понял вас. Спасибо за информацию.

quote:
Originally posted by RomKazan:Угловатая пока не применяется по причине выхода из строя прессформы для ее отливки

Это печально. Хорошая рукоятка. Удобная. Не подскажете, планируется ли восстанавливать прессформу или в ближайшем будущем угловатую рукоять можно не ожидать?

И ещё один вопрос. Вероятно вы в курсе, что не так давно компания Кизляр Суприм смогла провести через сертификацию две модели ножа с полноценным нетравмоопасным упором по критерию толщины обуха (более 5,7 мм, кажется). У вас в ассортименте имеется достаточно моделей с толстым обухом. Тот же "Катран", например. Нет ли у вас в планах пересертифицировать их полноценные версии (с нормальным "неотвёрточным" острием) под гражданский рынок? Или, может быть, выпустить какой-нибудь "Катран-4", продлив незаточенную часть обуха, если для сертификации нужна условно новая модель? А то и, чем чёрт не шутит, "Смерш-7".

Seytar
10-11-2021 11:54 Seytar персональное сообщение Seytar
В чем смысл сравнивать Экстрему и Мелиту? Экстремовские ножи хуй ты чем в поле заточишь.
DerRock
10-11-2021 13:13 DerRock персональное сообщение DerRock
quote:
Изначально написано Seytar:
В чем смысл сравнивать Экстрему и Мелиту? Экстремовские ножи хуй ты чем в поле заточишь.

Сравнивалась ширина подводов, а не сталь.

RomKazan, спасибо за комментарии и ответы.

edit log

Xatxi
10-11-2021 16:55 Xatxi персональное сообщение Xatxi
quote:
Изначально написано DerRock:
Нет нигде никакого каталога.

Всё ещё хуже - некоторые ножи перемаркировывались, потому что будущему владельцу могло не понравиться название :-)

Rakshas
24-11-2021 16:25 Rakshas персональное сообщение Rakshas
quote:
Originally posted by myphoenix110:Это пока что учебно-боевой вариант

3D печать?

С фиксатором классная идея. А вот сами ножны, имхо, громоздкие. Я бы ориентировался на ножны от НР-40/НА-41. Т.е. минимальные по ширине.

DerRock
24-11-2021 17:47 DerRock персональное сообщение DerRock
Я бы ещё заметил, что кнопку лучше было бы сделать беззвучную, как на Extrema Ratio, т.е. без щелчка.
Seytar
24-11-2021 22:11 Seytar персональное сообщение Seytar
quote:
Изначально написано DerRock:

Сравнивалась ширина подводов, а не сталь.

Я свой Col Moschine немного перетачивал. Но когда я их использовал в работе, они стоили по 10к рублей. Когда ценник прыгнул- открыл для себя мелиту.

Но сейчас пришел к выводу что нужно самому сделать нож. Именно под задачи. Процесс идёт, но дольше чем планировалось.

edit log

DerRock
25-11-2021 19:00 DerRock персональное сообщение DerRock
Просто Мелита тоже подойдёт
Rysok
27-11-2021 13:54 Rysok персональное сообщение Rysok

Хотелось бы уточнить- как устроена рукоять "Касатки" - по типу скелетника обтянутого резиной с приваренным молотком на конце?
click for enlarge 1280 X 1707  75.2 Kb
click for enlarge 1280 X 1707  86.6 Kb
click for enlarge 1280 X 1707  83.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 118.1 Kb
Rysok
27-11-2021 13:59 Rysok персональное сообщение Rysok
Вообще мне Касатка больше нравиться по эргономике чем Катран , рукоять больше и удобнее , гарда обтянутая резиной хорошо "нажимается" ,лезвие более резучее и серейтор длинный удобный , так же и носик по проникаемости почти боевой. Но Катран тоже отличный ,как продолжение руки но он более компактный и толще но прочнее .
DerRock
27-11-2021 23:13 DerRock персональное сообщение DerRock
quote:
Хотелось бы уточнить- как устроена рукоять "Касатки" - по типу скелетника обтянутого резиной с приваренным молотком на конце?

Думаю, способ монтажа клинка и навершия у всех ножей одинаков.
forummessage/5/2564515-m59959416
В случае с Касаткой/Иглой/Муреной роль штифта, по-видимому, выполняет темлячная трубка.

edit log

Rysok
7-12-2021 00:38 Rysok персональное сообщение Rysok
Моя любимая компактная Блоха . Разрезала эту банку легко,консервного в квартире ремонтной не оказалось, да и Блоха режет лучше и интереснее консервного) Катраном думаю с таким же успехом можно вскрыть дверь авто д , иногда охота попробовать да антиблик на лезвии жалко портить без дела .

click for enlarge 1280 X 1707 262.0 Kb

edit log

Rakshas
9-12-2021 01:41 Rakshas персональное сообщение Rakshas
quote:
Originally posted by myphoenix110:ножны для "Пермяка", новая итерация:

Офигенно!

ИМХО, теперь остаётся избавиться от выступающих гнёзд под винты и, м.б. чутка сгладить углы.

А как оцениваете надёжность? Вероятность поломки имею в виду.

Rakshas
9-12-2021 11:46 Rakshas персональное сообщение Rakshas
quote:
Originally posted by myphoenix110:Надежность механики

А пружинку веткой не может выдернуть, если по кустам продираться? Она там, вроде, более-менее открыта сверху.

quote:
Originally posted by myphoenix110:На поверхности только головки винтов, они полукруглые ни за что не цепляют.

Я имел в виду полукруглые "ушки" с боков. В которых как раз сами гнёзда для винтов находятся. Если собирать не на винты, а на клей, например (или как-то ещё)?

Кстати, вы печатали или фрезеровали?

Rysok
13-1-2022 22:59 Rysok персональное сообщение Rysok
А я что то подумал и достал купленную год назад Кобра м , повесил на лямку брюк - отлично ,не мешает ,не видно особо ,тем более окрас камуфляж . Не напрягает людей короче этот нож скелетник в таком защитном окрасе ,что мне нравиться . И кинжал это Кинжал , стал моим любимым ножиком , ну и тем более везде им режу что надо порезать или разломать - чтобы в руке хорошо сидел им надо побольше работать . Обычные кухонные не использую вообще .
Хотел ещё пару Кобр М заказать, чтобы один метнуть можно было а два осталось в руках ,причем и ещё один можно метнуть ,один то останется .
И сейчас из-за осознания прексрасности кинжала вспомнил что сначала вообще хотел купить Шайтана , но он был без гарды и потому купил многофункциональный Катран 3 с отверточным носиком - им отлично работать как стамеской - по костям птицы в частности при разделке ,ребра только в путь прорезает .
Ну а теперь есть все ножи с гардой - все отличные по работе - Катран 3 ,Смерш-5, Касатка. Есть и метательный Кобра М - начать тренироваться надо по безоборотному метанию . Ну и осталось теперь пару Кобра М докупить и Шайтана в резине и либо в камуфляже либо в антиблике , скорее в антиблике - в нем он вообще красавец- и антиблик к тому же устойчивее чем краска к царапинам.
У кинжалов ощутимо лучше проникновение ,замороженную цесарку смог легко разломать Коброй ,с ножом такое не смог проделать . И режет Кобра тоже хорошо ,и хлеб и картошку . Ну и толщина конечно нужна для нормального функционала ,иначе можно и согнуть при силовом воздействии , не менее 5 мм по мне , меньше это уже не особо прочные ножи. Даже 5 мм Касатка как более гнущаяся против 6 мм Катрана ,но и режет она полегче ,но как ломик Катран предпочтительнее . Ещё эти Катран и Касатку можно использовать как железные дубинки в некоторых обстоятельствах ,ну и спиленные безопасные носики позволяют более безопасно для нападающего в смысле летальности использовать при самообороне . Потому как острым кинжалом можно вполне случайно запороть противника - то есть нужен гораздо более жёсткий контроль за ножом чтобы не наделать лишних делов.
click for enlarge 1280 X 1707 163.1 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 127.3 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 128.0 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 126.6 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 126.8 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 210.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 234.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 83.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 53.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 39.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 79.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 99.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 74.5 Kb
click for enlarge 720 X 1280 42.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 73.3 Kb

edit log

DerRock
13-1-2022 23:51 DerRock персональное сообщение DerRock
Обух у Кобры М не толсто сведён, смотрю? Заточить возможно при желании? Конечно, делать так не надо, т.к. это незаконно и можно попасть под ст.223 УК РФ, но чисто теоретически...
Rysok
14-1-2022 00:25 Rysok персональное сообщение Rysok
Сведен так же как и у заточенной части . Образует лезвие правильный ромб. Из-за того что метательный- сталь закалена мягче , потому при рубке птичьих твердых костей гуся и цесарки кромка может заблестеть при некоторых случаях . У Катрана и Касатки закалка выше и кромка поустойчивее , можно рубить тушку за тушкой . Катрана тоже буду кидать да и Касатку попробую . Кобра М сейчас мой нож телохранитель- всегда со мной , носиться скрытно и максимально быстро выхватывается .. Как скелетник отлично лежит в руке за счёт профиля рукоятки и отверстий , ну я ещё силу зажима его в руке тренирую и разные положения ,был бы второй Кобра то отжимался бы на них в разных положениях ,ну я ещё 32 кг гирей по разному занимаюсь - на силу ,взрыв ,выносливость.
Я придумал как из двух Кобр М при необходимости соединять в двухлезвийный кинжал типа индийского раджапутского халадие , технологические отверстия это позволяют - нужны только две поворотные заклёпки замки быстросьемы самодельные . Ну и отверстия под палец можно привести как задумывал конструктор - овальные а не круглые как сейчас .
Вообще мизинец просунуть можно в нижнее отверстие если есть необходимость улучшенного удержания от выпадения.
click for enlarge 1280 X 1707 104.8 Kb
click for enlarge 799 X 577 15.2 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 129.4 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 117.8 Kb

edit log

Rysok
14-1-2022 00:58 Rysok персональное сообщение Rysok
Кстати сейчас примерил - Катран как дубинка может использоваться в кобуре- а ля "слеппер" , кожа толстая жёсткая . Вес 350 грамм примерно а может и 400. Если доделать кобуру на удержание и доукрепить заклёпки то можно бить и рукояткой . Так же набалдашник можно использовать как молоток не вытаскивая из ножен , для гарантированного непорезания. Так же можно бить острой частью ножен или плашмя . Петля подвеса на ножнах может использоваться как защитная приспособа пальцев
click for enlarge 1280 X 1707 209.8 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 230.0 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 223.0 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 171.7 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 211.8 Kb

edit log

drunij
14-1-2022 19:02 drunij персональное сообщение drunij
Интересно, от кого защищаться?? У нас не Америка и законы совсем другие. После такой самозащиты угодить в места не столь отдалённые как раз два без хорошего адвоката.
Интересно послушать случаи реального применения ножа в качестве самозащиты не включая моменты пьяных разборок на кухне

edit log

Rysok
14-1-2022 20:39 Rysok персональное сообщение Rysok
Просто не надо пить, принимать запрещённые вещества и тыкать как в манекен и все будет нормально думаб. Для этого надо отлично чувствовать нож,уметь им виртуозно владеть ,владеть чувствами , использовать менее летальные формы ножа при необходимости ,можно затупить кончик и лезвие . Можно использовать нож как кастет .
Если у вас все супербезопасно и нет людей рядом которым может потребоваться помощь то конечно можно быть спокойным )
С ножами кстати не так уж и много дел доходит до полиции и тем более суда .
У меня например бухарик/нарик в соседней квартире у родителей живёт ,он бегал с топором за своими родителями ночью судя по их рассказам ,им страшно стало в доме одним с ним жить и они переехали в квартиру ,когда бухает они уходят и оставляют его одного. Потом алабай неожиданно прибежал ко мне на базу ,я под машиной ковырялся) , у соседей по базе ротвейлер иногда срывается с цепи и бегает по базе , весной алкашня бандитская подрезала по дороге - быстро ехали и чуть в меня не влетели - вышли на разборки но знакомые оказались . Лисы приходят на базу иногда ,один раз бешеная бегала. На улице может в любой момент беспредел случиться или с тобой или с другими. В лес я выезжаю и в дикие места один и с семьёй а зверья у нас много , кабаны недавно вышли недалеко , думал лишь бы не напали - потому и ножи я серьезной толщины и величины предпочитаю кстати ,хотя более менее большой нож никому не понравиться в руках противника ). Ну и ТД и ТП.

edit log

other user
14-1-2022 20:46 other user персональное сообщение other user
quote:
Originally posted by drunij:

Интересно, от кого защищаться??

От стаи бродячих собак к примеру, но тут лучше резать и колоть.
Rysok
14-1-2022 20:55 Rysok персональное сообщение Rysok
Собаки меня в Москве чуть не сожрали в молодости , в Печатниках вдоль реки вышел хотел срезать путь ,вдоль реки ,дороги нет а тут база с видом на дорогу ,перелез а там собак выбежало крупных целая стая и окружили , штаны мне порвали ,кое как обратно на забор запрыгнул,рыбак помог, камни покидал в них ,передо мной одного закусали лежал в больнице сказал ,охранник просто вышел и ушел обратно.
Ну и сейчас в России обстановка по беспределу будет все тяжелее , денег все меньше , психоз через инет сильный. Нариков все больше , мигрантов , молодежные банды оживились. Сам я бизнесом занимаюсь, своя база с двумя зданиями , езжу по трем республикам , бывает с деньгами . Да и как инструмент нож часто бывает нужен и удобно когда он всегда с собой .
Но я ещё собираюсь докупить светошоковый фонарик и электрошокер стреляющий, чтобы можно было и светошумовым зарядом выстрелить и электрошоковым зарядом и сирену подключить. Ну и разве что камни ещё собрать метательные , по ним то всегда можно отмазаться что с пола поднял . И вот с этими 4 элементами тренироваться и оттачивать владение,ну можно ещё деревянную дубинку юзать ну и рукопашный бой конечно ,и всякие подручные предметы
Скоро поле овощное надо будет охранять ,хочу его создать в черте поселка ,а то земля оформленная пустует аж 2 на,а там и ещё 4 можно досоединить рядом.
click for enlarge 720 X 1280 64.3 Kb
click for enlarge 720 X 1280 51.0 Kb

edit log

Rysok
14-1-2022 20:55 Rysok персональное сообщение Rysok
Собаки меня в Москве чуть не сожрали в молодости , в Печатниках вооль реки вышел хотел срезать путь ,вдоль реки ,дороги нет а тут база с видом на дорогу ,перелез а там собак выбежало , штаны мне порвали ,рыбаки камни хоть покидали в них ,передо мной одного закусали лежал в больнице сказали ,охранник просто вышел и ушел обратно
Rysok
14-1-2022 21:41 Rysok персональное сообщение Rysok
quote:
Изначально написано drunij:
Интересно, от кого защищаться?? У нас не Америка и законы совсем другие. После такой самозащиты угодить в места не столь отдалённые как раз два без хорошего адвоката.
Интересно послушать случаи реального применения ножа в качестве самозащиты не включая моменты пьяных разборок на кухне

Кстати одно из преимуществ Кобры м перед другими метательными от Мелиты - наличие острого конца рукоятки ,специально для болевого нелетального воздействия .

click for enlarge 1280 X 1707 101.9 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 102.9 Kb
click for enlarge 1280 X 1707  88.3 Kb
click for enlarge 1280 X 1707  46.5 Kb
click for enlarge 1280 X 1707  95.9 Kb

edit log

drunij
15-1-2022 07:53 drunij персональное сообщение drunij
Неоднократно был свидетелем как собаки разбегались от одно, двух выстрелов из любого пугача за 2-3т рублей. А вот размахивание палкой ещё больше их провоцирует для нападения. Любое применение оружия в нашей стране повлечет серьезные последствия как для потерпевшего так и для нападавшего. Напугать нариков, подъездную пьянь большим ножом наверно возможно, а вот компанию гопников из трёх четырёх человек уже не остановить.
Лет 12 назад встретил как-то знакомого спортсмена, спросил продолжает ли он также заниматься карате, на что он усмехнувшись вытащил из куртки пистолет со словами- я с ним чувствую себя так как будто на мне 10 чёрных поясов, а единоборства давно забросил получив 2 дан
Rysok
15-1-2022 10:05 Rysok персональное сообщение Rysok
Дак я потому и потому и говорю про два ножа минимум , тогда и 3-4 не проблема . А в идеале 3 и электрошокер или фонарь ослепляющий ,тогда уже и с "травматологом" пистолетным разобраться можно. Так как дистанционка у тебя тоже будет , разве что нож кидать это чревато и можно юзать как средство последнего шанса только. А чисто рукопашка против толпы не поможет ,но облегчит сильно работу с оружием . А то чувак с пистолетом или ножом без физподготовки и психподготовки тоже не особо хорошо.

edit log

Rysok
15-1-2022 10:07 Rysok персональное сообщение Rysok
Когда один нож - это медленный пулемет ,когда два - скорострельный УЗИ и возможность одновременно работать в окружности длины рук ,причем один можно и кинуть с дистанции ,потому ещё метательные интересны и умение метать в боевом исполнении а не спортивном ,мало кто пойдет грудью на такое,даже толпой.
Кстати по метательным можно легко отмазываться при всяких случаях что шел на тренировку или с тренировки и под рукой как раз метательный оказался как первый попавшийся предмет . Особенно легко отмазываться при наличии 2-3 метательных , причем за счёт малых габаритов-2-3 метательных заменяют 1 боевой нож с ручкой .
Вообще сейчас наткнулся на колдстиловские rpg и torpedo. Захотел такие сделать ,с рессоры выпилить , и таскать можно с отмазкой что пробойник простой и в то же время на пробив реальная штука и потерять не жалко. Rpg как то более интересна. И чтобы не воткнулись - колпачки на острия поставить ,которые при необходимости можно быстро снять. То есть с колпачками это будет как патрон травмата - бить инерцией и без втыкания и тем более ещё проще сойдёт за хозинструмент. И совсем не обязательно круглые - наоборот лучше квадратные с острыми гранями ,и в руке ухватистее ,и как дубинку можно юзать . А с виду обычный пробойник по листовому металлу.
click for enlarge 1920 X 1080 74.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 62.4 Kb
click for enlarge 720 X 1280 69.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 67.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 77.3 Kb

edit log

Rysok
18-1-2022 01:17 Rysok персональное сообщение Rysok
В инете пишут люди статейки совсем от балды , копирайтеры самого низкого уровня, ещё и американцев неправильно умудрились написать ) .
click for enlarge 720 X 1280 64.7 Kb

edit log

Rysok
18-1-2022 01:20 Rysok персональное сообщение Rysok
Завод в начале ,середине февраля повысит цены на 10-15%.
nfan'ka
4-2-2022 16:16 nfan'ka персональное сообщение nfanka
quote:
Изначально написано myphoenix110:
Шайтан:

На предохранителе:

В сравнении с НР-09:

Видео: https://disk.yandex.ru/i/nUKeqdCRlcJNHw
В связи с тем, что форма клинка листовидная, сужающаяся к рукояти, полная фиксация происходит не всегда с первого раза. Чаще всего клинок фиксируется сначала с одной стороны. В этом случае он слегка плавает в ножнах вправо-влево, но удерживается в них, тем не менее. Для того, чтобы клинок зафиксировался со второй стороны и перестал плавать, его приходится слегка покачивать из стороны в сторону, либо вставлять в ножны с небольшим ускорением в конце. Поэтому на видео слышен двойной щелчок.

А где такие ножны раздобыть?
myphoenix110
4-2-2022 16:22 myphoenix110 персональное сообщение myphoenix110

quote:
Originally posted by nfanka:

А где такие ножны раздобыть?

Раздобыть негде, только сделать.
nfan'ka
5-2-2022 08:03 nfan'ka персональное сообщение nfanka
quote:

Раздобыть негде, только сделать.

В этом проблем нет, я про фаил

nfan'ka
5-2-2022 16:07 nfan'ka персональное сообщение nfanka
quote:

Я в этом топике не рекламирую, не продаю, а показываю. Это моё видение ножа применительно к пользованию им. Файлы я не дам даже за большие деньги. Но могу продать за очень большие деньги, а Вы потом занимайтесь патентами сами ))

Ну можно было и не писать целую питицию а просто сказать «не дам»

myphoenix110
6-2-2022 13:30 myphoenix110 персональное сообщение myphoenix110
quote:
Originally posted by nfanka:

Ну можно было и не писать целую пИтицию а просто сказать 'не дам'

сорян! Видимо бухой был
Dr_Watson
7-2-2022 13:14 Dr_Watson персональное сообщение Dr_Watson
Я извиняюсь, а никому не попадались темы "на фотосессию"? С Дагестаном нет проблем, а вот Мелита... Или у них там заборы крепче дагестанских?

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Боевые ножи производства Мелита-К ( 9 )