Guns.ru Talks
Холодное оружие
Боевые ножи производства Мелита-К ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
DerRock
23-2-2020 00:26 DerRock
первое сообщение в теме:
Небольшое вступление.

Сначала хотелось бы уточнить по терминологии, чтобы по десятому разу не ломать одни и те же копья и сразу ответить на два наиболее частых вопроса: "Чем боевые ножи отличаются от небоевых?" (Ничем) и "Можно ли носить такие ножи, если есть РОХа?" (Нет). В российских ГОСТах не указываются конструктивные особенности боевых ножей, есть только понятие "кинжалы военного типа" (ГОСТ Р 51500-99), которые обладают определенными габаритными характеристиками клинков и гражданский оборот которых ограничен коллекционированием. Из боевых ножей "Мелиты-К" ни один не соответствует параметрам, позволившим бы конструктивно отнести его к "кинжалам военного типа", согласно ГОСТам.

"К боевому ... холодному оружию относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, принятое ... на вооружение..." - ст.5 закона "Об оружии"

"...никаких конструктивных отличий "боевого" ХО (а в действительности - военного, согласно определениям) от гражданского нет и никогда не было" - А.Мак

Поэтому в данном топике речь о ножах производства "Мелита-К", которые
- не проходили никакой сертификации, а значит исключают гражданское использование в любом качестве;
- производятся исключительно по госзаказу;
- на сайте Мелиты-К обозначены как "боевое холодное оружие".
Кое-что из них официально принято на вооружение, а значит при всём желании не может быть сертифицированно без конструктивных изменений.

click for enlarge 1273 X 67 30.1 Kb

Для чего эта тема. По наблюдениям, большинство ножей производства "Мелита-К" не слишком популярны на нашем форуме в плане обсуждения, да и в плане приобретения и использования, наверное, тоже. Связано это, возможно, с тем, что "Мелита-К" - больше изготовитель, а не разработчик ножей, и многие их модели делаются некоторыми другими ножевыми производителями. Но вот именно модельный ряд "боевых ножей", производящихся по госзаказу Мелитой-К, как компанией, имеющей лицензию на разработку и выпуск вооружения и военной техники - уникален, их аналоги у других ножевых брендов можно встретить только с переделками (= ухудшениями), сделанными в угоду законодательству.

Боевыми ножами интересуются не все, кое-кто к ним относится скептически, т.к. сконструированы они со спецификой, иногда совершенно не нужной для гражданского использования, но всё же, знаю, некоторым людям именно эти ножи нравятся и интересны. Информация по ним очень разрознена, не все читают или помнят старые темы, бывают на дружественных форумах. Людям, только начинающим интересоваться, сходу бывает сложно разобраться в моделях или понять, почему, к примеру, разные ножи имеют одинаковое название, или наоборот, одинаковые ножи называются по-разному. Кое-где представлена путаная информация о том, кто именно является конструктором той или иной модели, а ведь за каждым изделием стоят люди. Пусть общая тема о таких ножах будет и на Ганзе.

edit log

Rakshas
11-4-2020 13:22 Rakshas
quote:
Изначально написано Владимир0174:он эти ножи по памяти описывал, или ему даны были изображения ? Я бы вот так, с ходу, запутался в названиях и деталях.

Я фото, найденные в инете скидывал. Фото не мои, так что сюда не тянул.

Rakshas
11-4-2020 13:24 Rakshas
quote:
Originally posted by ananjeff:По мне так нормальный чойл,даже на фото.

Поручкать бы. Я гражданский "Смерш-5" от НОКСа мацал один раз в питерском "Сплаве" на Елизаровской, но это было так давно, что помню только сам факт и где это происходило.
Владимир0174
11-4-2020 16:46 Владимир0174
quote:
Изначально написано Rakshas:
Я фото, найденные в инете скидывал. Фото не мои, так что сюда не тянул.

Хорошо. Понял.

Капитан Смоллетт
Коллеги, а к этих ХБ СМЕРШам "брелоки" бывают?
recon11
11-4-2020 20:41 recon11
Если не ошибаюсь, эти ХБ Смерши - они ХБ по толщине лезвия. 2,4 мм, и со всеми брелоками в сборе. Имеется ввиду пятый.
А четвёртому гарда по конструктиву не полагается. Да и они не разборные

edit log

Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано recon11:
Если не ошибаюсь, эти ХБ Смерши - они ХБ по толщине лезвия. 2,4 мм, и со всеми брелоками в сборе.

понял, спасибо. У нас они не распространены, лично из любопытства не потрогаешь...
Rakshas
11-4-2020 21:57 Rakshas
quote:
Originally posted by recon11:А четвёртому гарда по конструктиву не полагается. Да и они не разборные

Новые идут разборные - ибо резиновая (резинопластовая) рукоять на темлячной втулке. А старые сейчас захочешь не найдёшь.

Вот новый Мелитовский "Смерш-3":

ananjeff
12-4-2020 00:12 ananjeff
quote:

Поручкать бы. Я гражданский "Смерш-5" от НОКСа мацал один раз в питерском "Сплаве" на Елизаровской, но это было так давно, что помню только сам факт и где это происходило.

На гражданском-чойл нормальный.Да тут ведь как...пальцы у людей разные.Моя рука ,к сожалению,не как у тракториста.

Гражданский Смерш-5,это кухонник,говоря между нами.Я ,кстати,его и переделал в подобный нож для стейка,сняв гарду.Смерш-4 ,уж если не нарушать закона-гораздо приятнее.

Нашел в теме Нокс свои посты об этом.Превращение Смерша-4 в боевой Ирбис.
https://forum.guns.ru/forummessage/64/302828-275.html

320 x 240
click for enlarge 960 X 1280 208.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 92.5 Kb

edit log

ananjeff
12-4-2020 00:14 ananjeff
quote:
Изначально написано recon11:
Если не ошибаюсь, эти ХБ Смерши - они ХБ по толщине лезвия. 2,4 мм, и со всеми брелоками в сборе. Имеется ввиду пятый.
А четвёртому гарда по конструктиву не полагается. Да и они не разборные

Даже 2,2 мм.Чисто Мора со странным сведением и гардой.Партиопуукко для детворы.
180 x 240

Rakshas
12-4-2020 01:47 Rakshas
quote:
Originally posted by ananjeff:Смерш-4 ,уж если не нарушать закона-гораздо приятнее.

"Трёшка" лично мне больше приглянулась. Хотя и про "Четвёрку" нет-нет да и думаю.

quote:
Originally posted by ananjeff:Превращение смерша в боевой Ирбис.

О. Классно получилось. "Смершу-4" гарда идёт.
ananjeff
12-4-2020 13:49 ananjeff
quote:

О. Классно получилось. "Смершу-4" гарда идёт.

Владимир0174 так не думает.Сколько людей-столько и мнений.

Владимир0174
12-4-2020 15:30 Владимир0174
quote:
Изначально написано ananjeff:
Владимир0174 так не думает.Сколько людей-столько и мнений.

Точно. Мне больше нравится без гарды. Но моё мнение не является единственно верным

DerRock
12-4-2020 16:35 DerRock
quote:
Изначально написано Владимир0174:

Точно. Мне больше нравится без гарды. Но моё мнение не является единственно верным

Конструкторы тоже с гардами экспериментируют

edit log

ananjeff
13-4-2020 03:05 ananjeff
Элегантно!😁

Лично мне больше нравится серия,Акела,Кобра,Гюрза с обычной гардой,но и кастет симпатичен.

Владимир0174
13-4-2020 04:48 Владимир0174
Ужас ужасный Лучше бы поэкспериментировали с односторонними гардами.
Добрый Ээх
13-4-2020 13:12 Добрый Ээх
Народ, ай нид хелп. Есть такие:
click for enlarge 1707 X 1280 185.5 Kb
А душа просит такой 4 или 6 мм:
click for enlarge 720 X 960 114.6 Kb
Или на край такой 4мм:
click for enlarge 1000 X 750 119.6 Kb
В "...за пределами РФ.." нетути, год ищу. Рукоятка кратоновая, именно этой формы очень нравится, идеальная. И наклон гарды идеальный. Но у НР-09 клин короткий, у Смерш-4 гарды нет, а у Смерш-5 рукоять не такая удобная, да и из кожи, плюс наклон гарды в верхней части хуже чем у НР-09. Совсем беда, кушать не могу. Подскажите, где есть ? Лучше в РМ.

edit log

Rakshas
13-4-2020 15:49 Rakshas
quote:
Originally posted by Добрый Ээх:А душа просит такой 4 или 6 мм:

ИМХО. Оптимально сделать "химеру", как у ananjeff.

Берётся Мелитовский или НОКСовский "Смерш-4". К нему гражданский "Смерш-5" или "Партизан" от НОКСа. Далее меняете упор на больстер, подтачиваете где надо. Если хотите, на Апексе (или аналогичной приблуде у "Смерша" можно сделать фальш а-ля "Ирбис". И у вас получатся два ножа: "Смерш-4БХ" и "Партизан-КХ"/"Смерш-5КХ".

Или прямо так. "Ирбис-2" + "Смерш-5":

https://dknf.ru/component/virt...ryitie-antiblik

https://dknf.ru/component/virt...ryitie-antiblik

edit log

Владимир0174
13-4-2020 17:27 Владимир0174
quote:
ИМХО. Оптимально сделать "химеру", как у ananjeff.

+

ananjeff
14-4-2020 12:55 ananjeff
"Но было бы,но было бы желание..."

Palitch,царство ему небесное,подтрунивал над "химеризацией" мелитовских изделий.А по мне-это очень благодарная тема.

Для изменения наклона рукояти на клинкеСмерш-5 есть не совсем понятная "щель для гибки проволоки".Нужно лишь иметь Смерш-5 боевой с кратоном на рукояти и желание приложить руки.

nfan'ka
16-4-2020 01:57 nfan'ka
Здравствуйте подскажите пожалуйста, а как боевые ножи могут ПРОДАВАТЬСЯ по РОХа официально? Просто нашёл магазин где они продаются при предъявлении РОХа?
Владимир0174
16-4-2020 07:29 Владимир0174
Наверное, отправляется фото РОХа ; они его проверяют по базе. А потом... следует конфиденциальное обсуждение доставки

nfan'ka
16-4-2020 09:02 nfan'ka
quote:
Наверное, отправляется фото РОХа ; они его проверяют по базе. А потом... следует конфиденциальное обсуждение доставки

Тогда зачем РОХа если что с ней что без неё у меня не должно быть этого ножа?

Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано nfan'ka:
Здравствуйте подскажите пожалуйста, а как боевые ножи могут ПРОДАВАТЬСЯ по РОХа официально? Просто нашёл магазин где они продаются при предъявлении РОХа?
может слово "боевые" это маркетинг, и на самом деле они гражданское/охотничье ХО?
Из исходного поста я не увидел что-бы все эти "Шайтаны" и "Каратели" были приняты на вооружение силовыми структурами РФ....
Частные заказы от каких-то отдельных подразделений это все -таки нечто другое...

DerRock
16-4-2020 10:32 DerRock
Кто-то уже купил один из этих ножей в магазине?
ananjeff
16-4-2020 12:31 ananjeff
Не лучше ли спросить о законности продажи этих ножей в данном магазине у того ,кто их продает?
Владимир0174
16-4-2020 12:53 Владимир0174
Маркетинг. Берём нож, официально принятый на вооружение какой-нибудь структурой ; создаём ему "историю", тиражируем её в "воспоминаниях очевидцев". Далее, у этого ножа убирается серрейтор (или нарезается, если его не было), и идёт он в продажу, как отдельная модель с каким-нибудь индексом, например "К" или "М" по РОХа.
nfan'ka
16-4-2020 13:12 nfan'ka
https://www.eknives.ru/brandMelita-K/
Не сочтите за рекламу может кто то сталкивался и разъяснит

edit log

DerRock
16-4-2020 13:42 DerRock
quote:
Не сочтите за рекламу может кто то сталкивался и разъяснит

Всё уже разъяснено в стартовом посте. Он специально написан для того, чтобы не повторяться по много раз, т.к. всё это уже обсуждалось, причём с участием, что называется, первых лиц, т.е. лиц, причастных к созданию и производству этих ножей. "Иных уж нет, а те далече..." Хотите обсудить ещё раз - ради Бога, но информации в этом обсуждении будет гораздо меньше, чем прежде. Вы не сможете купить эти ножи по РОХа ОФИЦИАЛЬНО. С другой стороны, купить можно всё, что угодно, но иногда это бывает незаконно, а незаконные действия ни на форуме вообще, ни в этой теме в частности, не приветствуются.
quote:
Маркетинг. Берём нож, официально принятый на вооружение какой-нибудь структурой ; создаём ему "историю", тиражируем её в "воспоминаниях очевидцев". Далее, у этого ножа убирается серрейтор (или нарезается, если его не было), и идёт он в продажу, как отдельная модель с каким-нибудь индексом, например "К" или "М" по РОХа.

Вот именно так это и делается. Сам Скрылёв, не имея возможности производить холодняк на НОКС, продал переделанные чертежи "Карателя" на АиР, и очень усердно потом пиарил нож под названием "Опричник" как "улучшенную" версию "Карателя".

click for enlarge 800 X 541  49.6 Kb
nfan'ka
16-4-2020 17:22 nfan'ka
Даже так?
click for enlarge 720 X 1280  54.2 Kb
click for enlarge 720 X 1280  56.0 Kb
recon11
16-4-2020 18:00 recon11
Эти боевые ножи свободно продавались в магазинах типа "военторг", с обломанными, или спиленными кончиками. По крайней мере так было лет десять, или поболее, назад.

edit log

Владимир0174
16-4-2020 21:10 Владимир0174
quote:
Даже так?

Что Вас смущает ? Продажа по РОХа ножей, состоящих на вооружении ? Формально - там изменена какая-нибудь незначительная деталь ; что позволяет считать эти изделия "разными". По сути, эти предметы одинаковы. Все рады, все довольны.

Я лично, вижу в этом положительный момент. Производитель нашёл способ "донести по потребителя" вожделенную им (потребителем) модель ножа. Мы ведь, любим иной раз упрекнуть наше законодательство в излишней щепетильности, относительно ХО. А тут - нате вам ; берите, сколько унесёте. Всё нам не нравится...

edit log

ananjeff
17-4-2020 12:08 ananjeff
Я тоже не понял посыла.Хотите раскрыть махинации магазина?
А я просто рад возможности приобретения таких ножей.

edit log

nfan'ka
17-4-2020 13:12 nfan'ka
quote:
Изначально написано ananjeff:
Я тоже не понял посыла.Хотите раскрыть махинации магазина?
А я просто рад возможности приобретения таких ножей.

не то чтоб раскрыть а узнать. ножи то идут как боевые а продаю по РОХа всем желающим

Добрый Ээх
17-4-2020 14:07 Добрый Ээх
quote:

не то чтоб раскрыть а узнать. ножи то идут как боевые а продаю по РОХа всем желающим

Я позвонил им, нож понравился. Никто не берет, карантин мать его.

Владимир0174
17-4-2020 15:35 Владимир0174
quote:
Изначально написано Добрый Ээх:
Никто не берет, карантин мать его.

Отлично ! Значит, у Вас - есть возможность выбора

Добрый Ээх
17-4-2020 17:15 Добрый Ээх
quote:

Отлично ! Значит, у Вас - есть возможность выбора

Или передумаю. К вечеру хочется взять, выспался, утром думаешь: нафиг он нужен, итак девать некуда .

edit log

Владимир0174
17-4-2020 20:14 Владимир0174
Борьба хомяка и жабы Знакомо. Один раз живём. Есть возможность - надо брать
Владимир0174
19-4-2020 13:39 Владимир0174
Батько, 65Г. Очень хороший нож.

click for enlarge 1458 X 1280 217.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 286.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 234.9 Kb click for enlarge 1904 X 1280 269.1 Kb

edit log

aristarh
28-4-2020 07:34 aristarh
Разжился-таки "Карателем".
Сначала собирался покупать гражданский вариант без гарды, но раз уж продаётся исходная версия, то взял её.
Возникли вопросы:
1. зачем круглые отверстия - снизу на граде и навершии рукояти?
2. зачем паз у верхней части гарды?
3. разборный ли он?
4. ножны из чего, кожа?
5. ножны чем-то покрашены/обработаны так, что как бы "липкие" на ощупь. Чем помыть/протереть что убрать "липкость"?

edit log

YuraS
28-4-2020 09:35 YuraS
quote:
Изначально написано aristarh:
Возникли вопросы:
1. зачем круглые отверстия - снизу на граде и навершии рукояти?
2. зачем паз у верхней части гарды?

1. Чтобы можно было привязать веревочную скобу-дополнительную гарду.
2. Для гнутия проволоки, выше в теме есть.
Остальное ХЗ.

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Боевые ножи производства Мелита-К ( 7 )