Guns.ru Talks
Холодное оружие
Боевые ножи производства Мелита-К ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
DerRock
23-2-2020 00:26 DerRock персональное сообщение DerRock
первое сообщение в теме:
Небольшое вступление.

Сначала хотелось бы уточнить по терминологии, чтобы по десятому разу не ломать одни и те же копья и сразу ответить на два наиболее частых вопроса: "Чем боевые ножи отличаются от небоевых?" (Ничем) и "Можно ли носить такие ножи, если есть РОХа?" (Нет). В российских ГОСТах не указываются конструктивные особенности боевых ножей, есть только понятие "кинжалы военного типа" (ГОСТ Р 51500-99), которые обладают определенными габаритными характеристиками клинков и гражданский оборот которых ограничен коллекционированием. Из боевых ножей "Мелиты-К" ни один не соответствует параметрам, позволившим бы конструктивно отнести его к "кинжалам военного типа", согласно ГОСТам.

"К боевому ... холодному оружию относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, принятое ... на вооружение..." - ст.5 закона "Об оружии"

"...никаких конструктивных отличий "боевого" ХО (а в действительности - военного, согласно определениям) от гражданского нет и никогда не было" - А.Мак

Поэтому в данном топике речь о ножах производства "Мелита-К", которые
- не проходили никакой сертификации, а значит исключают гражданское использование в любом качестве;
- производятся исключительно по госзаказу;
- на сайте Мелиты-К обозначены как "боевое холодное оружие".
Кое-что из них официально принято на вооружение, а значит при всём желании не может быть сертифицированно без конструктивных изменений.

Для чего эта тема. По наблюдениям, большинство ножей производства "Мелита-К" не слишком популярны на нашем форуме в плане обсуждения, да и в плане приобретения и использования, наверное, тоже. Связано это, возможно, с тем, что "Мелита-К" - больше изготовитель, а не разработчик ножей, и многие их модели делаются некоторыми другими ножевыми производителями. Но вот именно модельный ряд "боевых ножей", производящихся по госзаказу Мелитой-К, как компанией, имеющей лицензию на разработку и выпуск вооружения и военной техники - уникален, их аналоги у других ножевых брендов можно встретить только с переделками (= ухудшениями), сделанными в угоду законодательству.

Боевыми ножами интересуются не все, кое-кто к ним относится скептически, т.к. сконструированы они со спецификой, иногда совершенно не нужной для гражданского использования, но всё же, знаю, некоторым людям именно эти ножи нравятся и интересны. Информация по ним очень разрознена, не все читают или помнят старые темы, бывают на дружественных форумах. Людям, только начинающим интересоваться, сходу бывает сложно разобраться в моделях или понять, почему, к примеру, разные ножи имеют одинаковое название, или наоборот, одинаковые ножи называются по-разному. Кое-где представлена путаная информация о том, кто именно является конструктором той или иной модели, а ведь за каждым изделием стоят люди. Пусть общая тема о таких ножах будет и на Ганзе.

В любой теме, описывающей какого-либо производителя, могут быть неточности, появляющиеся из-за недостатка информации, либо из-за публикаций недостоверной информации, порой умышленных, порой исходящих от непосредственных участников событий. Здесь будут ссылки на какие-либо уточнения или на просто важную информацию по теме.

Интересные уточнения участника RomKazan: https://forum.guns.ru/forummessage/5/2564515-m64125774.html

edit log

ananjeff
12-4-2020 00:14 ananjeff персональное сообщение ananjeff
quote:
Изначально написано recon11:
Если не ошибаюсь, эти ХБ Смерши - они ХБ по толщине лезвия. 2,4 мм, и со всеми брелоками в сборе. Имеется ввиду пятый.
А четвёртому гарда по конструктиву не полагается. Да и они не разборные

Даже 2,2 мм.Чисто Мора со странным сведением и гардой.Партиопуукко для детворы.
180 x 240

Rakshas
12-4-2020 01:47 Rakshas персональное сообщение Rakshas
quote:
Originally posted by ananjeff:Смерш-4 ,уж если не нарушать закона-гораздо приятнее.

"Трёшка" лично мне больше приглянулась. Хотя и про "Четвёрку" нет-нет да и думаю.

quote:
Originally posted by ananjeff:Превращение смерша в боевой Ирбис.

О. Классно получилось. "Смершу-4" гарда идёт.
ananjeff
12-4-2020 13:49 ananjeff персональное сообщение ananjeff
quote:
Изначально написано Rakshas:

О. Классно получилось. "Смершу-4" гарда идёт.

Владимир0174 так не думает.Сколько людей-столько и мнений.

Владимир0174
12-4-2020 15:30 Владимир0174 персональное сообщение Владимир0174
quote:
Изначально написано ananjeff:
Владимир0174 так не думает.Сколько людей-столько и мнений.

Точно. Мне больше нравится без гарды. Но моё мнение не является единственно верным

DerRock
12-4-2020 16:35 DerRock персональное сообщение DerRock
quote:
Изначально написано Владимир0174:

Точно. Мне больше нравится без гарды. Но моё мнение не является единственно верным

Конструкторы тоже с гардами экспериментируют

edit log

ananjeff
13-4-2020 03:05 ananjeff персональное сообщение ananjeff
Элегантно!😁

Лично мне больше нравится серия,Акела,Кобра,Гюрза с обычной гардой,но и кастет симпатичен.

Добрый Ээх
13-4-2020 13:12 Добрый Ээх персональное сообщение Добрый Ээх
Народ, ай нид хелп. Есть такие:
click for enlarge 1707 X 1280 185.5 Kb
А душа просит такой 4 или 6 мм:
click for enlarge 720 X 960 114.6 Kb
Или на край такой 4мм:
click for enlarge 1000 X 750 119.6 Kb
В "...за пределами РФ.." нетути, год ищу. Рукоятка кратоновая, именно этой формы очень нравится, идеальная. И наклон гарды идеальный. Но у НР-09 клин короткий, у Смерш-4 гарды нет, а у Смерш-5 рукоять не такая удобная, да и из кожи, плюс наклон гарды в верхней части хуже чем у НР-09. Совсем беда, кушать не могу. Подскажите, где есть ? Лучше в РМ.

edit log

Rakshas
13-4-2020 15:49 Rakshas персональное сообщение Rakshas
quote:
Originally posted by Добрый Ээх:А душа просит такой 4 или 6 мм:

ИМХО. Оптимально сделать "химеру", как у ananjeff.

Берётся Мелитовский или НОКСовский "Смерш-4". К нему гражданский "Смерш-5" или "Партизан" от НОКСа. Далее меняете упор на больстер, подтачиваете где надо. Если хотите, на Апексе (или аналогичной приблуде у "Смерша" можно сделать фальш а-ля "Ирбис". И у вас получатся два ножа: "Смерш-4БХ" и "Партизан-КХ"/"Смерш-5КХ".

Или прямо так. "Ирбис-2" + "Смерш-5":

https://dknf.ru/component/virt...ryitie-antiblik

https://dknf.ru/component/virt...ryitie-antiblik

edit log

ananjeff
14-4-2020 12:55 ananjeff персональное сообщение ananjeff
"Но было бы,но было бы желание..."

Palitch,царство ему небесное,подтрунивал над "химеризацией" мелитовских изделий.А по мне-это очень благодарная тема.

Для изменения наклона рукояти на клинкеСмерш-5 есть не совсем понятная "щель для гибки проволоки".Нужно лишь иметь Смерш-5 боевой с кратоном на рукояти и желание приложить руки.

nfan'ka
16-4-2020 01:57 nfan'ka персональное сообщение nfanka
Здравствуйте подскажите пожалуйста, а как боевые ножи могут ПРОДАВАТЬСЯ по РОХа официально? Просто нашёл магазин где они продаются при предъявлении РОХа?
Владимир0174
16-4-2020 07:29 Владимир0174 персональное сообщение Владимир0174
Наверное, отправляется фото РОХа ; они его проверяют по базе. А потом... следует конфиденциальное обсуждение доставки

nfan'ka
16-4-2020 09:02 nfan'ka персональное сообщение nfanka
quote:
Наверное, отправляется фото РОХа ; они его проверяют по базе. А потом... следует конфиденциальное обсуждение доставки

Тогда зачем РОХа если что с ней что без неё у меня не должно быть этого ножа?

Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано nfan'ka:
Здравствуйте подскажите пожалуйста, а как боевые ножи могут ПРОДАВАТЬСЯ по РОХа официально? Просто нашёл магазин где они продаются при предъявлении РОХа?
может слово "боевые" это маркетинг, и на самом деле они гражданское/охотничье ХО?
Из исходного поста я не увидел что-бы все эти "Шайтаны" и "Каратели" были приняты на вооружение силовыми структурами РФ....
Частные заказы от каких-то отдельных подразделений это все -таки нечто другое...

DerRock
16-4-2020 10:32 DerRock персональное сообщение DerRock
Кто-то уже купил один из этих ножей в магазине?
ananjeff
16-4-2020 12:31 ananjeff персональное сообщение ananjeff
Не лучше ли спросить о законности продажи этих ножей в данном магазине у того ,кто их продает?
nfan'ka
16-4-2020 13:12 nfan'ka персональное сообщение nfanka
https://www.eknives.ru/brandMelita-K/
Не сочтите за рекламу может кто то сталкивался и разъяснит

edit log

DerRock
16-4-2020 13:42 DerRock персональное сообщение DerRock
quote:
Не сочтите за рекламу может кто то сталкивался и разъяснит

Всё уже разъяснено в стартовом посте. Он специально написан для того, чтобы не повторяться по много раз, т.к. всё это уже обсуждалось, причём с участием, что называется, первых лиц, т.е. лиц, причастных к созданию и производству этих ножей. "Иных уж нет, а те далече..." Хотите обсудить ещё раз - ради Бога, но информации в этом обсуждении будет гораздо меньше, чем прежде. Вы не сможете купить эти ножи по РОХа ОФИЦИАЛЬНО. С другой стороны, купить можно всё, что угодно, но иногда это бывает незаконно, а незаконные действия ни на форуме вообще, ни в этой теме в частности, не приветствуются.
quote:
Маркетинг. Берём нож, официально принятый на вооружение какой-нибудь структурой ; создаём ему "историю", тиражируем её в "воспоминаниях очевидцев". Далее, у этого ножа убирается серрейтор (или нарезается, если его не было), и идёт он в продажу, как отдельная модель с каким-нибудь индексом, например "К" или "М" по РОХа.

Вот именно так это и делается. Сам Скрылёв, не имея возможности производить холодняк на НОКС, продал переделанные чертежи "Карателя" на АиР, и очень усердно потом пиарил нож под названием "Опричник" как "улучшенную" версию "Карателя".

click for enlarge 800 X 541  49.6 Kb
nfan'ka
16-4-2020 17:22 nfan'ka персональное сообщение nfanka
Даже так?
click for enlarge 720 X 1280  54.2 Kb
click for enlarge 720 X 1280  56.0 Kb
recon11
16-4-2020 18:00 recon11 персональное сообщение recon11
Эти боевые ножи свободно продавались в магазинах типа "военторг", с обломанными, или спиленными кончиками. По крайней мере так было лет десять, или поболее, назад.

edit log

Владимир0174
16-4-2020 21:10 Владимир0174 персональное сообщение Владимир0174
quote:
Даже так?

Что Вас смущает ? Продажа по РОХа ножей, состоящих на вооружении ? Формально - там изменена какая-нибудь незначительная деталь ; что позволяет считать эти изделия "разными". По сути, эти предметы одинаковы. Все рады, все довольны.

Я лично, вижу в этом положительный момент. Производитель нашёл способ "донести по потребителя" вожделенную им (потребителем) модель ножа. Мы ведь, любим иной раз упрекнуть наше законодательство в излишней щепетильности, относительно ХО. А тут - нате вам ; берите, сколько унесёте. Всё нам не нравится...

edit log

ananjeff
17-4-2020 12:08 ananjeff персональное сообщение ananjeff
Я тоже не понял посыла.Хотите раскрыть махинации магазина?
А я просто рад возможности приобретения таких ножей.

edit log

nfan'ka
17-4-2020 13:12 nfan'ka персональное сообщение nfanka
quote:
Изначально написано ananjeff:
Я тоже не понял посыла.Хотите раскрыть махинации магазина?
А я просто рад возможности приобретения таких ножей.

не то чтоб раскрыть а узнать. ножи то идут как боевые а продаю по РОХа всем желающим

Добрый Ээх
17-4-2020 14:07 Добрый Ээх персональное сообщение Добрый Ээх
quote:

не то чтоб раскрыть а узнать. ножи то идут как боевые а продаю по РОХа всем желающим

Я позвонил им, нож понравился. Никто не берет, карантин мать его.

Добрый Ээх
17-4-2020 17:15 Добрый Ээх персональное сообщение Добрый Ээх
quote:

Отлично ! Значит, у Вас - есть возможность выбора

Или передумаю. К вечеру хочется взять, выспался, утром думаешь: нафиг он нужен, итак девать некуда .

edit log

Владимир0174
19-4-2020 13:39 Владимир0174 персональное сообщение Владимир0174
Батько, 65Г. Очень хороший нож.

click for enlarge 1458 X 1280 217.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 286.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 234.9 Kb click for enlarge 1904 X 1280 269.1 Kb

edit log

aristarh
28-4-2020 07:34 aristarh персональное сообщение aristarh
Разжился-таки "Карателем".
Сначала собирался покупать гражданский вариант без гарды, но раз уж продаётся исходная версия, то взял её.
Возникли вопросы:
1. зачем круглые отверстия - снизу на граде и навершии рукояти?
2. зачем паз у верхней части гарды?
3. разборный ли он?
4. ножны из чего, кожа?
5. ножны чем-то покрашены/обработаны так, что как бы "липкие" на ощупь. Чем помыть/протереть что убрать "липкость"?

edit log

YuraS
28-4-2020 09:35 YuraS персональное сообщение YuraS
quote:
Изначально написано aristarh:
Возникли вопросы:
1. зачем круглые отверстия - снизу на граде и навершии рукояти?
2. зачем паз у верхней части гарды?

1. Чтобы можно было привязать веревочную скобу-дополнительную гарду.
2. Для гнутия проволоки, выше в теме есть.
Остальное ХЗ.
ananjeff
28-4-2020 10:46 ananjeff персональное сообщение ananjeff
3.Условно разборный.В тыльнике,я полагаю,поперечный шплинт,который его крепит к хвостовику.Он-заполирован,но можно найти и высверлить.
4.Думаю это пресс-кожа,грубо говоря кожаная ДСП из опилок.
5.Устранить липкость можно ,протерев растворителем,но смоете краску,водозащиту и ножны потеряют вид.Лучше сшить новые.

edit log

DerRock
28-4-2020 20:29 DerRock персональное сообщение DerRock
quote:

3. разборный ли он?

Про монтаж рукояти по картинке вот ТУТ должно быть понятно. Как сказали

quote:
Условно разборный

У них у всех монтаж примерно одинаковый. Вы, если присмотритесь, увидите этот круглый штифт в навершии.

edit log

aristarh
30-4-2020 07:16 aristarh персональное сообщение aristarh
Ещё вопрос возник: а что за сталь ЭП853?
Чем она отличаеся от упоминавшейся тут ранее 50Х14МФ и 70Х16МФС?
Почему и когда стали выпускать Каратель из неё?

Addendum.
Да, частично нашёл: про стали этого типа есть заметка в жж: https://sarmik.livejournal.com/33086.html

Тогда, почему Карателя (и прочие) делали из 70Х16МФС?..

edit log

Rakshas
30-4-2020 14:29 Rakshas персональное сообщение Rakshas
quote:
Originally posted by aristarh:Тогда, почему Карателя (и прочие) делали из 70Х16МФС?..

Дешевле. Как следует из приведённой вами заметки, ЭПшки - не самые бюджетные стали, требовательные к термисту. А 50х и 70х - вполне обычные отработанные нержавейки с неплохой вязкостью (на "Мелитовских твёрдостях") - то что надо для крупного тесака.
3e6pa
30-4-2020 16:15 3e6pa персональное сообщение 3e6pa
Я работал на заводе по производству микрохирургического инструмента, у нас как раз использовалась ЭП-853. Она менее требовательна к термисту,чем 95Х18, обладает более высокой коррозионной стойкостью, но заточку держит плохо, ножи для себя из неё практически никто не делал. На микроножницах из неё режущие кромки упрочняли электроискровым легированием карбидом вольфрама.
aristarh
18-7-2020 06:34 aristarh персональное сообщение aristarh
Подскажите, а почему в ноже Каратель решили не делать отверстиые под темляк?
Нож более-менее сереьзно проектировался, уже долго выпускается то, скорее всего уже про темляк вопросо поднимался.
Что отвечали, почему решили не делать?

И где бы его лучше сделать? По-идее, в навершии рукояти самое место. Но говорили, что там крепёжный штифт...

edit log

DerRock
18-7-2020 08:17 DerRock персональное сообщение DerRock
quote:
Подскажите, а почему в ноже Каратель решили не делать отверстиые под темляк?
Нож более-менее сереьзно проектировался, уже долго выпускается то, скорее всего уже про темляк вопросо поднимался.
Что отвечали, почему решили не делать?

И где бы его лучше сделать? По-идее, в навершии рукояти самое место. Но говорили, что там крепёжный штифт...

У него конечно же есть отверстие под темляк, но его сбоку не видно, оно сделано параллельно рукоятке, в выступе навершия. Так сделано для того, чтобы можно было соорудить D-гарду, используя ещё и отверстие в нижнем упоре.

На фотографии на первой странице видно оба этих отверстия.

edit log

aristarh
18-7-2020 11:25 aristarh персональное сообщение aristarh
quote:
Изначально написано DerRock:

У него конечно же есть отверстие под темляк, но его сбоку не видно, оно сделано параллельно рукоятке, в выступе навершия. Так сделано для того, чтобы можно было соорудить D-гарду, используя ещё и отверстие в нижнем упоре.

На фотографии на первой странице видно оба этих отверстия.

Мне фотка не нужна, у меня сам режик есть.
Про эти два отверстия уже говорили, но мне темляк в них неудобен.
Буду думать где сверлить.

Alexandr NN
18-7-2020 11:45 Alexandr NN персональное сообщение Alexandr NN
Тут в этой теме на 4 странице среди прочих фото ножей был на фото БАК-650. Среди легкого "срача" упоминалось что он де дорог, но вроде так ничего. Владею этим ножом уже, наверное, лет 13, переточил его сразу на меньший угол (вставляя спицу точилки ЛАНСКИ в 25 отверстие), заточил в бритву на камне НАНИВА5000, ножик стал прекрасно резать, мягкий нарезной батон белого хлеба на весу тонкими ломниками для бутербродов легко, например. Ножик очень хорошо рубит. Как-то расчищал им "огневую"позицию на охоте на вальтшнепа (засек)пересечение трасс вальтшнепа на вырубке, которая заросла подростом и вырубил баком площабку с половины сотки примерно. После каждого выхода на охоту, рыбалку или просто на дачу, а это 3-4 дня эксплуатации ножа по хозяйстренным работам -обязательно правлю его на НАНИВЕ5000 до легкого бритья волос. Как-то утеплял крышу своей дачи под второй этаж -закупил утеплитель в войлочных матах со стекловатой и вот почему то именно БАКом 650 эти войлоко стекловатные маты было очень удобно резать при подгонке. В результате почти слезло антибликовое черное покрытие ножа и он сильно но затупился, уже НАНИВОЙ5000 тут дело не обошлось, но все заточилось и поправилось. Во время эксплуатации были на ноже небольшие замины, на которые просто не обращал внимания и потом эти замины сходили на нет при частых правках ножа. Ножны синтетические с пластиковой вставкой -пообтрепались, но проблем с ними нет. Из минусов, если только рукоять из зеленого такого пластика стала немного липнуть к рукам (пластик стареет где-то тут говорили), но ничего критичного в этом нет. По поводу того что сказали, что он мол дорогой. Как раз я его и купил 13 лет назад в охот магазине в Красногорске потому что он был дешевый. Тогда я "страдал" по СOGу (ну знаете -такой тоже боевой и красивый с Вьетнамской войны вроде, с него ЦОГ, вроде и пошел как фирма), но он дорогой 5-5 килорублей, а тут бак за 2500-2700 точно не помню, взял в руки отпускать не хотел, ну и взял, а ЦОГ как и не купил, ну бак вполне себе ЦОГ однотипные ножи и я баком доволен. Еще скажу не надо нас россиян считать какими-то идиотами и делать ставку на дуракоустойчивость. Да, сталкивался, армейское начальство не зря зовут "сапогами", бывает и часто с ними ну очень тяжело, причем в простейших вопросах. Но,все таки надо как-то стремиться к умному, удобному и прекрасному, вот. портянки отменили -прогресс, ввели коробки рационы питания (почти как в Америке во время ВОВ) комплект ?7 усиленный ел -отличная вещь -прогресс, знаю многие серьезные военные уезжая в "горячие точки" на свои деньги покупают нужное снаряжение - тоже не дураки. Так может и с ножами - закупить за бугром (как все делают) партию хороших ножей, мне кажется еще и дешевле выйдет.
Seytar
23-7-2020 18:59 Seytar персональное сообщение Seytar
У меня есть многие из описанных ножей. Долгое время использовал в работе акеллу. Потом больше понравилась Гюрза. Несколько раз можно сказать спасала жизнь в поножовщине. Но пришлось убрать на полку, так как Кайман оказался практичнее. Рукаять более ухватистая так сказать. Особенно в перчатках.

Катран, взмах, витязь нсн - имхо более полочные ножи. Сколько раз обжимал детонаторы, всегда хватало мультитула.

Kapitan33877
21-11-2020 11:32 Kapitan33877 персональное сообщение Kapitan33877
Все вот хаят эти ножи. На вид они не хуже зарубежных. Я сколько не искал в интернете, но не могу найти достойных тестов этих клинков. И владельцы не выкладываю информацию с подтвержденным фото отчётом. Есть видосы где Ka-Bar ломается. А где ломаются, заминаютя ножи Мелиты нет. Где подтверждение словам о некудышных изделиях и пластилиновой стали?
Seytar
21-11-2020 15:20 Seytar персональное сообщение Seytar
Что вы имеете в виду под тестами?
Kapitan33877
21-11-2020 16:56 Kapitan33877 персональное сообщение Kapitan33877
Ну как обычно там ножи тестируют. Баттонинг, рубка, резка что там ещё. Показать на что способны ножи данной компании. А то все пишут сталь мягкая, рез некудышный. В нете всего пару видосиков лёгкого
батоннинга. А так по сути пишут одни негативные отзывы. А я хотел бы приобрести "шайтан". Для души. Классная модель. Подобие SOG Daggert.

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Боевые ножи производства Мелита-К ( 7 )