Guns.ru Talks
Холодное оружие
Боевые ножи производства Мелита-К ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
DerRock
23-2-2020 00:26 DerRock
первое сообщение в теме:
Небольшое вступление.

Сначала хотелось бы уточнить по терминологии, чтобы по десятому разу не ломать одни и те же копья и сразу ответить на два наиболее частых вопроса: "Чем боевые ножи отличаются от небоевых?" (Ничем) и "Можно ли носить такие ножи, если есть РОХа?" (Нет). В российских ГОСТах не указываются конструктивные особенности боевых ножей, есть только понятие "кинжалы военного типа" (ГОСТ Р 51500-99), которые обладают определенными габаритными характеристиками клинков и гражданский оборот которых ограничен коллекционированием. Из боевых ножей "Мелиты-К" ни один не соответствует параметрам, позволившим бы конструктивно отнести его к "кинжалам военного типа", согласно ГОСТам.

"К боевому ... холодному оружию относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, принятое ... на вооружение..." - ст.5 закона "Об оружии"

"...никаких конструктивных отличий "боевого" ХО (а в действительности - военного, согласно определениям) от гражданского нет и никогда не было" - А.Мак

Поэтому в данном топике речь о ножах производства "Мелита-К", которые
- не проходили никакой сертификации, а значит исключают гражданское использование в любом качестве;
- производятся исключительно по госзаказу;
- на сайте Мелиты-К обозначены как "боевое холодное оружие".
Кое-что из них официально принято на вооружение, а значит при всём желании не может быть сертифицированно без конструктивных изменений.

click for enlarge 1273 X 67 30.1 Kb

Для чего эта тема. По наблюдениям, большинство ножей производства "Мелита-К" не слишком популярны на нашем форуме в плане обсуждения, да и в плане приобретения и использования, наверное, тоже. Связано это, возможно, с тем, что "Мелита-К" - больше изготовитель, а не разработчик ножей, и многие их модели делаются некоторыми другими ножевыми производителями. Но вот именно модельный ряд "боевых ножей", производящихся по госзаказу Мелитой-К, как компанией, имеющей лицензию на разработку и выпуск вооружения и военной техники - уникален, их аналоги у других ножевых брендов можно встретить только с переделками (= ухудшениями), сделанными в угоду законодательству.

Боевыми ножами интересуются не все, кое-кто к ним относится скептически, т.к. сконструированы они со спецификой, иногда совершенно не нужной для гражданского использования, но всё же, знаю, некоторым людям именно эти ножи нравятся и интересны. Информация по ним очень разрознена, не все читают или помнят старые темы, бывают на дружественных форумах. Людям, только начинающим интересоваться, сходу бывает сложно разобраться в моделях или понять, почему, к примеру, разные ножи имеют одинаковое название, или наоборот, одинаковые ножи называются по-разному. Кое-где представлена путаная информация о том, кто именно является конструктором той или иной модели, а ведь за каждым изделием стоят люди. Пусть общая тема о таких ножах будет и на Ганзе.

edit log

03angara
4-4-2020 10:49 03angara
Камрада Владимир0174 с Днём рождения!
Владимир0174
4-4-2020 11:18 Владимир0174
Роман, 03angara, спасибо большое !
DerRock
4-4-2020 12:13 DerRock
quote:
Владимир0174

С днём рождения!

Смерш классный. Ручка кастомная или делали с такими?

Владимир0174
4-4-2020 13:48 Владимир0174
quote:
Изначально написано DerRock:
С днём рождения!

Смерш классный. Ручка кастомная или делали с такими?

Игорь, спасибо

Нет, это - моя переделка :

click for enlarge 1643 X 478 78.7 Kb click for enlarge 960 X 1280 73.2 Kb click for enlarge 1920 X 1081 103.9 Kb click for enlarge 1920 X 1026 123.1 Kb click for enlarge 1920 X 1005 120.4 Kb click for enlarge 1920 X 764 118.8 Kb

edit log

exo
4-4-2020 16:29 exo
Владимир0174
С Днём Рождения!
Владимир0174
4-4-2020 19:58 Владимир0174
Алексей, спасибо
YuraS
5-4-2020 10:02 YuraS
quote:
Изначально написано Владимир0174:
Игорь, спасибо
Нет, это - моя переделка :

Вот чего не понимал в этих ножах - зачем такое громадное, расширяющееся к рукояти тупье? Палец туда класть - провоцирует на съезжание к РК, даже новый выглядит порядком уточенным... Дизайн, туды его нехай!
ananjeff
5-4-2020 11:03 ananjeff
quote:
новый выглядит порядком уточенным

Не помню,как Скрылёв объяснял это,но предположу,что основная рабочая толщина Смерша-4 это 6мм.Были варианты 6 и 4 мм.Наверное Игорь Александрович решил,что прекрасным оружием будет скопированная в уголовной среде "заточка" из трехгранного напильника.Отсюда и "иглообразность" данного образца.А такое тупье и плавная граница спусков-служат для дополнительной прочности на излом.Тупье расширяется-просто потому,что Скрылев ратовал за крупные рукояти,вот и получился плавный переход с расширением.
Мне из-за своеобразного дизайна поэтому нравились именно Мелитовские Смерш-4.У Ноксовских ,на мой взгляд,очень крупная рукоять,диссонирующая со стремительным клинком.

edit log

YuraS
5-4-2020 16:33 YuraS
Уголовные традиции одноразовых ножей (сунул под ребро или в печень-почки - скинул) это, конечно, достойный объект для подражания. Впрочем, уже никому ничего не расскажешь, да и при жизни всех лесом покойный посылал. Насчет грамотного перехода к объемной рукояти - надо было смотреть не на творчество сидельцев, а на то, как это решено в филейниках с узким клинком (в данном случае толщина вторична, смотрим со стороны плоскости клинка), или сделать тупье с полукруглой выемкой, которая отлично маскирует перепады ширины. Впрочем, опять же, поздно пить боржом...

edit log

DerRock
5-4-2020 16:41 DerRock
Возможно, СЗК смотрел на НА-40 и его последующее развитие. Там, правда, при наличии гарды, такое тупьё как-то оправдано...
Вообще, насколько я помню, прообразом серии Смерш был Пелтонен М95 (со слов Скрылёва), у которого ничего подобного нет.
Владимир0174
5-4-2020 17:39 Владимир0174
quote:
Вообще, насколько я помню, прообразом серии Смерш был Пелтонен М95 (со слов Скрылёва)...

В плане конструкции ножен.

DerRock
5-4-2020 17:49 DerRock
quote:

В плане конструкции ножен.

Нет-нет, именно ножа в целом. В своё время несколько раз читал эту статью, о том, как Игорь Александрович где-то на юге резал арбуз Пелтом, и вот вдруг подумалось ему, а почему бы... Даже помню фотографию из этой статьи, но сейчас найти уже не могу.

Владимир0174
6-4-2020 07:41 Владимир0174
quote:
Нет-нет, именно ножа в целом. В своё время несколько раз читал эту статью, о том, как Игорь Александрович где-то на юге резал арбуз Пелтом, и вот вдруг подумалось ему, а почему бы... Даже помню фотографию из этой статьи, но сейчас найти уже не могу.

Что-то такое было. А он там не про Вачинскую финку рассказывал ?

Владимир0174
6-4-2020 07:53 Владимир0174
quote:
Изначально написано YuraS:
Вот чего не понимал в этих ножах - зачем такое громадное, расширяющееся к рукояти тупье? Палец туда класть - провоцирует на съезжание к РК, даже новый выглядит порядком уточенным... Дизайн, туды его нехай!

Я думаю, это некоторое подражание НР-ам и Сапёрам.

YuraS
6-4-2020 12:37 YuraS
У НР-оидов широкое тупье оправдано и гармонирует с шириной рукояти. А тут оно сделано так, что провоцирует уход пальца, положенного на него, в сторону РК. В НР-оидах гарда позволяет опирать палец на нее, контролируя его положение, здесь хозбытный больстер-огрызок такое позволяет с трудом.
DerRock
6-4-2020 16:57 DerRock
quote:
Изначально написано YuraS:

Думаю, правильное объяснение это:

quote:
Изначально написано ananjeff:

Тупье расширяется-просто потому,что Скрылев ратовал за крупные рукояти,вот и получился плавный переход с расширением.

Похоже, изначально предполагался несколько иной дизайн (верхний нож), а потом его, как водится, упростили.

602 x 600

edit log

Rakshas
6-4-2020 18:32 Rakshas
quote:
Originally posted by DerRock:Похоже, изначально предполагался несколько иной дизайн (верхний нож)

Он не только предполагался, он ещё и выпускался. Это первый вариант "Смерша" времён единства НОКСа и Мелиты. Именно это исполнение использовалось в Чеченскую и до сих пор изредка (о-очень изредка) встречается на фото с мест БД и соревнований силовиков.
DerRock
6-4-2020 19:00 DerRock
Вот в таком варианте тупьё как раз к месту, потому что не провоцирует класть на него палец с последующим соскальзыванием на РК, а является как-бы последним "островком безопасности", не дающим порезаться. И насечка тогда в тему.
ananjeff
6-4-2020 22:26 ananjeff

quote:
это, конечно, достойный объект для подражания.

Да лишь бы эффективно было.

У SPYDERCO вон P'Каl тоже для школы боя скопированной с уголовщины.

Владимир0174
7-4-2020 06:43 Владимир0174
quote:
Изначально написано Rakshas:
Это первый вариант "Смерша" времён единства НОКСа и Мелиты. Именно это исполнение использовалось в Чеченскую ...

Кем использовался ?

Rakshas
7-4-2020 11:38 Rakshas
quote:
Originally posted by Владимир0174:Кем использовался ?

У меня информации из первых рук нет. Если брать то, что находил:
1) Есть фото, подписанное, как "Финка "СМЕРШ-3" и "КАРАТЕЛЬ" в Чечне . Вымпел"
2) Есть упоминание форумчанина plastun3, который его использовал. Цитата: "разрезал и разрывал металлические ленты, которыми обвязывают патронные ящики. Честно не помню приходилось ли вскрывать цинки. Но он очень регулярно резал ОШ и ДШ".
3) Находил фото бойца ЦСН с соревнований. У него был "Смерш-6" в ножнах.
4) Есть фото каких-то ЧВК из Сирии. У ни либо "Смерш-3", либо "Смерш-4".

Чем богат.
Если кто-то дополнит, будет здорово.

ananjeff
7-4-2020 12:29 ananjeff
quote:

Кем использовался ?

Смерш-4 является официальным ножом краповых беретов.

Не дословная цитата И.А.Скрылева.Он ее в своих книгах часто вставлял.

DerRock
7-4-2020 16:11 DerRock
quote:

Смерш-4 является официальным ножом краповых беретов.

Не дословная цитата И.А.Скрылева.Он ее в своих книгах часто вставлял.

Это точно нет, потому что во всех каталогах, которые издавал сам же Скрылёв, серия СМЕРШ позиционируется как туристические ножи, сделанные в стиле милитари. В тех же каталогах присутствуют ножи, якобы закупаемые спецслужбами, но это не серия СМЕРШ.
Частенько вспоминается обзор одного иностранного журнала, где кажется америкосы восхищались теми же Смершами, но и там указывалось, что хоть нож подходит для военного использования, является он чисто гражданским. Всё остальное, думаю, байки Игоря Александровича.

Владимир0174
7-4-2020 17:01 Владимир0174
Обратимся к документам

click for enlarge 1701 X 1280 221.9 Kb click for enlarge 1739 X 1280 236.4 Kb click for enlarge 1023 X 1280 209.0 Kb

Можно ли относиться к этому серьёзно ?

Хотя, есть закрытая информация об одном секретном спец-задании :

click for enlarge 1200 X 682 104.6 Kb click for enlarge 1280 X 711 41.7 Kb click for enlarge 550 X 358 30.6 Kb

edit log

Владимир0174
7-4-2020 17:09 Владимир0174
Моё личное мнение : СМЕРШи (1-4) официально на вооружении не стояли. Если у кого-то и было - в частном порядке. Могу ошибаться.

edit log

ananjeff
7-4-2020 21:59 ananjeff
Вот я эту байку и пересказал .Спасибо ,Володь!А я эту строчку в книжке видел.Не помню название,теперь она у камрада земляка Морган.
Rakshas
10-4-2020 17:06 Rakshas
Спросил про НОКСовские и Мелитовские ножи у Александра Конторовича. В том плане, использовались/используются ли они у них. С его развешения выкладываю ответы:

quote:
Официально - нет.
Они в штатную положенность не включены.
НЕофициально - встречаются у отдельных сотрудников. Купленные за свои средства.
Опять же - преимущественно на различных выходах. Но тут все зависит от конкретного ножа. Что-то больше популярно, что-то - меньше.

quote:
"Смерш"
Этот редко.
Колбаску порезать...
Даже банки им открывать не так удобно - узкий клинок.
Хотя, как нож, лично мне он вполне подходит. Но - именно для этих целей. В рукопашке же - только колющие удары, одежду и снаряжение им уже прорезать трудно.

"Смерш-5"
Этот редко очень. Резать и строгать, за счёт вырезов на острие, не очень удобно. Хлеб рвёт и крошит. Невнятный вырез снизу у лезвия - его предназначения так никто и не понял. У меня трофейный "итальянец" - так там всё понятно и функционально.

"Каратель"/"Взмах"
Нижний вариант (про плейновый "Взмах" без серрейтора) имеет место быть. Клинок с серейторной заточкой(верхний) применения не нашёл - мы не так часто режем какие-то верёвки и канаты. А всё прочее он рвёт и ломает.

"Витязь"
Этот вполне удобен и функционален. Удобен и в хозяйстве и в бою - прямой клинок, не уводит оружие в сторону, колющий удар лучше получается. бывает, народ его пользует.

Как-то так.

Владимир0174
10-4-2020 19:41 Владимир0174
quote:
Как-то так.

Спасибо. Всё вполне логично. Остаётся только уточнить : кто такой Александр Конторович ?

DerRock
10-4-2020 20:03 DerRock
quote:
Остаётся только уточнить : кто такой Александр Конторович ?

Наверное, вот: https://ru.wikipedia.org/wiki/...сандр_Сергеевич
quote:
Спросил про НОКСовские и Мелитовские ножи у Александра Конторовича

Интересно и довольно логично.
quote:
"Каратель"/"Взмах"
Нижний вариант (про плейновый "Взмах" без серрейтора) имеет место быть. Клинок с серейторной заточкой(верхний) применения не нашёл - мы не так часто режем какие-то верёвки и канаты. А всё прочее он рвёт и ломает

Тут, наверное, надо заметить, что Скрылёв утверждал, будто модификацию Взмах-1 на Мелите делают неправильно. Серрейтор снизу, согласно разработанным чертежам, нужно было затачивать на 1/3 РК, а его делали на 1/2. Т.е. конструктивно предполагалось, по-видимому, что серрейтор должен был только надрезать материал, не мешая дальнейшему резу, не разрывая и не ломая.

edit log

Rakshas
10-4-2020 20:27 Rakshas
quote:
Originally posted by Владимир0174:кто такой Александр Конторович

Как правильно указал тов. DerRock - писатель. На данный момент единственный известный мне человек, связанный с армией и Конторой и участвовавший в БД, у которого можно что-то спросить.

quote:
Originally posted by DerRock:Тут, наверное, надо заметить, что Скрылёв утверждал, будто модификацию Взмах-1 на Мелите делают неправильно.

ХЗ. ИМХО, этот "зубастый" серрейтор-"рыбочистка" вообще не самая удачная конструкция, требующая довольно качественной слесарки.
DerRock
10-4-2020 21:30 DerRock
quote:
ИМХО, этот "зубастый" серрейтор-"рыбочистка" вообще не самая удачная конструкция, требующая довольно качественной слесарки

Качество изготовления мелитовских ножей довольно высокое. Что касается нужности или ненужности тех или иных конструктивных элементов - имхо может быть у каждого своё, но именно Взмах-1 делался по ТУ, проходил испытания и госприемку, т.е. он такой, какой требовался по заданию на ОКР.
Rakshas
10-4-2020 23:34 Rakshas
quote:
Originally posted by DerRock:Что касается нужности или ненужности тех или иных конструктивных элементов - имхо может быть у каждого своё, но именно Взмах-1 делался по ТУ, проходил испытания и госприемку, т.е. он такой, какой требовался по заданию на ОКР.

Естественно. Просто я как-то сравнивал такой серрейтор на Кизлярском "Страже" и на Ворсменском ноже. У "Стража" серрейтор работа хорошо. У Ворсменского - не работал вообще - не те углы и перебор с глубиной.

Если Мелитовские серрейторы сделаны не хуже Кизлярских, то это отлично.

ananjeff
11-4-2020 00:20 ananjeff
quote:
Смерш-5"
Этот редко очень. Резать и строгать, за счёт вырезов на острие, не очень удобно. Хлеб рвёт и крошит. Невнятный вырез снизу у лезвия - его предназначения так никто и не понял.

Мог бы мне пояснить это, пожалуйста, кто-нибудь?
Что за вырезы на острие и снизу лезвия?
Обидно за самый удачный,по моему скромному мнению,нож Мелиты.
click for enlarge 459 X 332 145.2 Kb

Единственные вырезы,что я вижу-щель для гибки проволоки сверху и чойл снизу.

Слышал,что Скрылев ратовал за серрейтор в первой трети лезвия,как у Викториноксов(для повышения,по мнению ИАС боевых качеств),но ножа подобного не видел.Конторович-что имел в виду?

edit log

DerRock
11-4-2020 00:35 DerRock
У меня была пара скрылёвских ножей с серрейтором, производства САРО https://img.allzip.org/g/64/orig/1249696.jpg Серрейтор абсолютно нерабочий. Да, глубокий, угол не пологий, только цепляет и рвёт, ничего не режет. Из мелитовских ножах, на мой взгляд, серрейтор очень неплохой, особенно на Игле из-за своей протяженности.

Если уж речь про серрейтор зашла, то, опять же со слов ИАС, модификация Маэстро - чистой воды отсебятина Мелиты-К. Он недоумевал, для чего вообще нужен серрейтор в этом месте, ведь верхняя РК не предназначена для реза. Там даже заточка на более тупой угол, для рубки.
click for enlarge 745 X 237  19.8 Kb

edit log

DerRock
11-4-2020 00:38 DerRock
quote:
Единственные вырезы,что я вижу-щель для гибки проволоки сверху и чойл снизу

Может, про чойл речь как раз. Чойл-то нерабочий, не пролезает туда палец.
Rakshas
11-4-2020 02:27 Rakshas
quote:
Originally posted by ananjeff:Что за вырезы на острие

"Серрейтор в первой трети лезвия"

quote:
Originally posted by ananjeff: снизу лезвия?

Видимо, та самая "щель для гибки проволоки сверху"

А чойл на нём вообще функциональный? По фото кажется коротковатым.

Владимир0174
11-4-2020 06:02 Владимир0174
quote:
Конторович-что имел в виду?

Возможно, какие-то партии были с серрейторами. Либо, Конторович имел в виду какой-то другой нож. Вообще, интересно - он эти ножи по памяти описывал, или ему даны были изображения ? Я бы вот так, с ходу, запутался в названиях и деталях.

marafonec
11-4-2020 07:32 marafonec
quote:
Originally posted by Владимир0174:

Мелита

А что в подобном "боевого"?
Травмоопасная рукоять - ужэ ИМХО хозбыт.
Смерши с гардой и более толстым обухом видел. Пытались заказать - дословный ответ "Только спецзаказ не менее 10 единиц и только на в/ч как юр.лицо". Это 2009 год.
Владимир0174
11-4-2020 10:08 Владимир0174
quote:
Изначально написано marafonec:
А что в подобном "боевого"?
Травмоопасная рукоять - ужэ ИМХО хозбыт.

Согласен.

ananjeff
11-4-2020 12:28 ananjeff
quote:

Видимо, та самая "щель для гибки проволоки сверху"

А чойл на нём вообще функциональный? По фото кажется коротковатым.

Чойл на данном ноже просто дань моде,думаю.Не совсем представляю у военнослужащего работы,где нужен хват за лезвие.Разве вытащить нож из тела,схватив за гарду☠️🏴‍☠️По мне так нормальный чойл,даже на фото.

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Боевые ножи производства Мелита-К ( 6 )