Guns.ru Talks
Холодное оружие
Проект складная финка СС - обсуждение ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Проект складная финка СС - обсуждение
maxBVmax
7-2-2020 23:25 maxBVmax
первое сообщение в теме:
Тема для проекта - складная финка СombatСustom. Ссылка на оригинальную тему:https://forum.guns.ru/forummessage/200/2558796.html

Средняя оценка работы CombatCustom (не рекомендую связываться!):
- Общее качество продукции на 3--
- Безответственность, вопросы клиентов игнорирует, на связь не выходит, много обещает и почти ничего не выполняет, неуважение к клиентам.

Список тех, кто оплатил нож Станиславу + статусы:
01: Honeytea_____ получен , качество '3'
02: MaxjeG_______ 1-й получен - доработка напильником, 2-й получен - косяки есть
03: tuman77______ получен 27.01, доработка напильником
04: uinki_________ получен, качество '3'
05: Solazola______ получен 22.01, доработка напильником
06: struck ________получен 24.01, доработка напильником, лайнер не закален
07:: Vabyl
08: Makap13______получен 19.01, качество '3'
09: Rodovey______ получен, качество '3' (у калибров 3+), сталь на 5-ку
10: recon11_______ получен 25.01, доработка напильником, кончик торчит когда сложен
11: Анатолий71
12: -Excalibur-____ получен, доработка напильником, CC вернул деньги , нож подарил, претензий нет
13: maxBVmax____ не получен, но СС вернул деньги за оба проекта (финка и калибр), предлагал презент
14: aka_OPK ____ получен, напильник бессилен, качество '1' (очень плохо) - деньги вернули
15: grrrey
16: Астроном_____ получен 26.01, доработка напильником
17: zhekaden
18: orBBer
19: StealthOwl_____ 2-й получен: рукоять-5, клинок-5, механика-3+ (если эксцентриситет шпенька это "фича")
20: DOCTOR37

Abukanov - куплен на 'Клинке', 23.01, качество '3', шарик 'детент' заходит на спуск

edit log

MaxjeG
23-4-2020 16:38 MaxjeG
quote:
Изначально написано struck:
Винты в алюмишку закручиваются? Грани рукояти острые?

Да.
Грани острые на выемках под указательным пальцем.
grrrey
23-4-2020 16:45 grrrey
quote:
Originally posted by MaxjeG:

и с этим на алюминии, в отличии от G10, ничего не сделаешь(((

edit log

StealthOwl
23-4-2020 17:35 StealthOwl
Ну в целом меня лично такое качество устроило бы. Поправить заусенец и шлифануть шайбы я смогу, а остальные косяки для меня не особо важны. Надпись конечно зря поменяли).
struck
23-4-2020 18:03 struck
quote:
Originally posted by grrrey:

и с этим на алюминии, в отличии от G10, ничего не сделаешь

Ну сделаешь... Просто гальваника вся по 3,13зде пойдет))))))
Я тут допиливал-допиливал первую их финку понял вдруг, что проще было самому нож сделать))))
MaxjeG
23-4-2020 21:39 MaxjeG
quote:
Изначально написано struck:

Ну сделаешь... Просто гальваника вся по 3,13зде пойдет))))))
Я тут допиливал-допиливал первую их финку понял вдруг, что проще было самому нож сделать))))

) У меня почти два часа ушло на первую. Это в мастерской и с советами бывалого токаря-фрезеровщика.

pivo
24-4-2020 07:51 pivo
quote:
Шарик лайнера керамический. Запрессован намертво и не вращается.

Шарики в замках никогда не вращаются, они скользят, а не катятся по клинку.

quote:
Непонятно почему оставлены совершенно не обработанными поверхности соприкосновения лайнера и клинка.

По фото похоже, что поверхности карбидизировали, то есть обрабатывали электроискровым легированием.

quote:
Но вертикальный микролюфт не ушел.

Если не сложно, пожалуйста, закрасьте маркером пятку клинка (область соприкосновения с замком), а потом несколько раз откройте-закройте и сфотографируйте.
Интересно посмотреть, где сотрется краска - это зоны контакта замка и клинка.
С уважением, Ашот.

edit log

orBBer
24-4-2020 12:25 orBBer
quote:
Изначально написано pivo:

у бирюкова в новых моделях таки вращаются

pivo
24-4-2020 12:39 pivo
quote:

Его ножей не видел, а во всех, что видел до сих пор, шарик не вращается. :-)
Во всяком случае, не могу это отнести к недостаткам конструкции.
К производителю отношения не имею и, к сожалению, ножей "живьем" не видел ориентироваться могу только на выложенные владельцами фото и описания.
По последнему вижу из недостатков:
1. Острые грани рукояти
2. Агрессивная насечка замка
3. Люфт в открытом состоянии
4. Не очень удачная клипса
5. Винты замка выступают (не ужасно, если не цепляется ни за что, но не аккуратно)
Поправьте, если неправильно понял.

edit log

alex-ice
24-4-2020 13:41 alex-ice
quote:
Изначально написано MaxjeG:

Да.

При снятом шпеньке- двумя руками нож легко открыть ?
Ход клина плавный ?
Замок,не тугой при закрывании ?

DerRock
24-4-2020 13:47 DerRock
Я бы так сказал: нож очень сырой. Одни винты выступают, другие утоплены на разную глубину, фаски не сняты, замок и клипсу упростили донельзя, в результате вся "кастомность" облетела, как шелуха, и спуски выведены не четко, кривоваты. К тому же, обработку рукояти упростили, от первого вырианта сильно отличается. В целом, если не учитывать личность производителя, нож имеет право на жизнь, но в совершенно другой ценовой категории и без всяких баек про кастомы и заказы из-за рубежа.
Стасик, добро пожаловать в реальную жизнь!
alex-ice
24-4-2020 14:07 alex-ice
Да,ладно .
Без шпенька с ногтевым зацепом такой нож будет интересен для Германии.
Остаётся вопрос качества сборки.
https://www.knivesandtools.com...ocket-knife.htm
Вот такой китаец у меня был- очень аккуратно сделан.
MaxjeG
24-4-2020 15:00 MaxjeG
quote:
Originally posted by pivo:

quote:
Originally posted by orBBer:

Здравствуйте, Ашот Юрьевич.
У Чебуркова и на старом Бенче тоже вращается.
quote:

По фото похоже, что поверхности карбидизировали, то есть обрабатывали электроискровым легированием

Очень может быть. Хотя не ясно, зачем обрабатывать если и клинок и лайнер были заявлены из одного металла(что уже не так, лайнер не магнитится) и с одинаковой термичкой.
quote:

Если не сложно, пожалуйста, закрасьте маркером пятку клинка (область соприкосновения с замком), а потом несколько раз откройте-закройте и сфотографируйте.
Интересно посмотреть, где сотрется краска - это зоны контакта замка и клинка.

Сам собирался это сделать после сборки. Но детские фломастеры на нем не пишут, а строительный маркер не влазит.
Сегодня завтра буду клинок снимать, обух шлифовать, заодно и покрашу. Обух такое ощущение, по пьяни выводили. С одной стороны скругление от середины начинается, с другой волной.

Поверьте, я не придираюсь. Вот ссылки на то, в каком виде я получил первый вариант от Станислава:
https://forum.guns.ru/forummessage/200/2558796-47.html
https://forum.guns.ru/forummessage/200/2558796-50.html

Вот ссылка на то, что и как я починил:
https://forum.guns.ru/forummessage/200/2558796-64.html

quote:
Originally posted by alex-ice:

Замок,не тугой при закрывании ?

Нож открывается инерционно, при сильном взмахе кистью.
quote:
Originally posted by alex-ice:

При снятом шпеньке- двумя руками нож легко открыть ?

Легко, одной рукой.

----------
"Я живой! Это дерзость, но это в крови." КК

StealthOwl
24-4-2020 15:10 StealthOwl
quote:
Хотя не ясно, зачем обрабатывать если и клинок и лайнер были заявлены из одного металла(что уже не так, лайнер не магнитится) и с одинаковой термичкой.

В видюшке Станислав говорил, что лайнеры поменяли на титановые из соображений оптимальной упругости. Я не очень понял, но допускаю, что титановый лучше держит. В таком случае карбидизация актуальна, и даже приятно, что производитель об этом подумал. Если это действительно карбидизация, конечно.
pivo
24-4-2020 15:35 pivo
quote:
При снятом шпеньке

Поправьте меня владельцы, если ошибаюсь, но в открытом состоянии шпенек работает как опорный штифт? И при такой конструкции, без шпенька клинок не будет нормально фиксироваться в открытом состоянии.
pivo
24-4-2020 15:39 pivo
quote:
на старом Бенче тоже вращается

Верю :-)
Но повторюсь: с моей точки зрения не критично.
quote:
Поверьте, я не придираюсь.

Даже не сомневаюсь.

MaxjeG
24-4-2020 16:15 MaxjeG
quote:

Поправьте меня владельцы, если ошибаюсь, но в открытом состоянии шпенек работает как опорный штифт? И при такой конструкции, без шпенька клинок не будет нормально фиксироваться в открытом состоянии.

Смотря в какой версии.
В первой(рукоять из g-10) будет. Там опорный штифт.
Во второй(рукоять из алюминия) не будет. Там клинок опирается на бонки.

pivo
24-4-2020 17:48 pivo
Понял, спасибо!
Honeytea
24-4-2020 19:28 Honeytea
quote:

а есть ссылка на разбор такого ножа? Вращается шарик у Хоббака, но там весь этот узел довольно сложноустроенный, и регулируется винтом. Чтоб на эконом-классе такое сделали, как-то очень удивительно.

Honeytea
24-4-2020 19:29 Honeytea
quote:

У Чебуркова и на старом Бенче тоже вращается.

да ладно))

MaxjeG
24-4-2020 19:43 MaxjeG
quote:
Изначально написано Honeytea:

да ладно))

Нож Чебуркова "Касатка", но там весь сухарь - отдельная деталь.
Benchmade 880 dark star.

На Мкасте и Люме не крутится.
А другие я не разбирал. )

Кстати, появилась мысль махнуть местами лайнеры. Сейчас попробую.

MaxjeG
24-4-2020 19:52 MaxjeG
Не получилось... Диаметр винтов и посадочные отверстия разные.
Honeytea
24-4-2020 19:58 Honeytea
quote:

Нож Чебуркова "Касатка", но там весь сухарь - отдельная деталь.
Benchmade 880 dark star.

были у меня и касатки и волки от Че. Шарик впрессован в сухарь, сухарь на винте, как и в большинстве флипперов.
Бенча именно такого не было, но было много других их моделей того времени, собранных на одинаковых принципах. Шарик всегда прессуется в лайнер или сухарь, иного способа обеспечить его фиксацию там-нет. Только применять сложную систему как у упомянутого Хоббака. Как вообще решили что он там крутится? По легкости скольжения?

edit log

orBBer
24-4-2020 19:59 orBBer
quote:

а есть ссылка на разбор такого ножа?

со слов мастера на его ютуб-канале

разбор есть на ютуб канале Yeti521454

2:10 упоминание о шарике
с 6:50 сам разбор

Honeytea
24-4-2020 20:46 Honeytea
спасибо, посмотрю сейчас

P.S. Посмотрел. Похоже обзорщик нихрена не имеет технического образования. Потому что повторяет тупо чью-то ошибку. На 6:58 четко видны три точки обжатия шарика в сухаре. Такая система крепления никак не может допускать вращения. И легкости хода о которой рассказывается на третьей минуте, нет и в помине, клинок падает под своим весом только после потряхивания.

P.P.S. На Yeti как на обзорщике поставил для себя крест. И то польза.

edit log

MaxjeG
24-4-2020 21:57 MaxjeG
quote:

были у меня и касатки и волки от Че. Шарик впрессован в сухарь, сухарь на винте, как и в большинстве флипперов.
Бенча именно такого не было, но было много других их моделей того времени, собранных на одинаковых принципах. Шарик всегда прессуется в лайнер или сухарь, иного способа обеспечить его фиксацию там-нет. Только применять сложную систему как у упомянутого Хоббака. Как вообще решили что он там крутится? По легкости скольжения?

Я не вижу смысла с Вами спорить. Не договоримся.
Касатку я разбирал по просьбе друга шлифануть плавник. Отвинтил и сухарь, поскольку тогда первый раз такое видел. Шарик крутился.
Бенч мой, разбирал чтобы оттянуть лайнер. Он там титановый и со временем сносился. Про шарик точно помню, что крутился. Потому что после оттяжки крутится перестал. И я переживал, не испортил ли механику. Не испортил.
Мкасты было две. Моя и друга обе разбирал для того чтобы снять фаски с внутренней стороны лайнеров. Они стальные и острыми углами давят ладонь, если нажать посильнее. Шарики не крутились.
Люм мой. Разбирал снять заусенец на лайнере. Шарик не крутился.
Больше с шариками не припоминаю. Последнее время все больше баттон-лок пользую. Очень нравится.

recon11
24-4-2020 22:28 recon11
Как хоть шарик-то может крутиться в принципе? Как такое обеспечить? У всех этих конструкций принцип один - сверлится отверстие и шарик туда запрессовывается. Он работает на скольжение, а не качение. Чтобы он крутился, надо не отверстие, а кратер высверлить и как-то шарик туда протолкнуть, что малореализуемо.
В случае сухаря, там конечно проще что-то придумать для вращения.

edit log

recon11
24-4-2020 22:43 recon11
quote:
На Yeti как на обзорщике поставил для себя крест. И то польза.

Ой, да ладно.. Невнимательно вы следите за его творчеством) В его обзорах подобных "косяков" пруд пруди. Но полезного у него тоже хватает.
Но в данном конкретном случае, Yeti вполне может быть прав, так как сам Бирюков говорил, что шарик в сухаре будет вращаться.

edit log

Honeytea
25-4-2020 00:11 Honeytea
quote:
Originally posted by recon11:

Ой, да ладно.. Невнимательно вы следите за его творчеством) В его обзорах подобных "косяков" пруд пруди.

это был первый обзор который я у него посмотрел, и последний)) Предпочитаю получать информацию напрямую от своих собственных органов чувств, для чего сам разбираю то что меня интересует. Тут просто заинтересовался обоснованием "вращения" запрессованного шарика, вот и посмотрел.

Honeytea
25-4-2020 00:19 Honeytea
quote:

Я не вижу смысла с Вами спорить. Не договоримся.

уж простите, но мне трудно отринуть институтский курс физики, материаловедения и сопромата, и поверить в голословные утверждения. Крутиться шарик не может, это однозначно. Но он может со временем начать слегка болтаться в титане, что может создать видимость того что он крутится. Чтобы он прогнозированно катился по поверхности клинка и тем самым снижал сопротивление движению клина, нужно создать такие условия, чтобы трение шарика о прижимающие и удерживающие его поверхности сухаря/лайнера было меньше, чем трение шарика о клинок. Это нетривиальная задача. И она уж точно не решается точечной запрессовкой шарика в металл.

edit log

Honeytea
25-4-2020 00:22 Honeytea
quote:
Originally posted by recon11:

так как сам Бирюков говорил, что шарик в сухаре будет вращаться.

говорить можно что угодно, а вот нарушить законы физики намного сложнее))
Хотя может Бирюков имел ввиду "болтаться", а не "вращаться".
В принципе люфт шарика в посадочном месте можно с натяжкой назвать вращением, только облегчать движение клинка оно ровным счетом никак не будет. Единственным гипотетическим преимуществом в таком случае можно считать смену трущейся поверхности, что в теории увеличивает срок службы шарика до той поры пока он не натрет себе "лыску".

edit log

MaxjeG
25-4-2020 00:59 MaxjeG
quote:

уж простите, но мне трудно отринуть институтский курс физики, материаловедения и сопромата, и поверить в голословные утверждения. Крутиться шарик не может, это однозначно. Но он может со временем начать слегка болтаться в титане, что может создать видимость того что он крутится.

Вы думаете, я думаю, бесы думают... Вы верите своим чувствам, я верю своим глазам и рукам, бесы думают... Какая разница?
Исходя из Ваших постов, шарик ни при каких условиях не может вращаться. Но может из-за износа или не точной сверловки.
Тогда в чем противоречие с тем, что я пишу? Шарик в Касатке вращался из-за того, что место под него было слишком велико. А шарик на Бенче расточил себе некую степень свободы за семнадцать лет. И?
Что это доказывает и что опровергает?

Кроме того, что мы уехали от темы, ничего.

orBBer
25-4-2020 02:01 orBBer
quote:
Изначально написано recon11:
Как хоть шарик-то может крутиться в принципе? Как такое обеспечить? У всех этих конструкций принцип один - сверлится отверстие и шарик туда запрессовывается. Он работает на скольжение, а не качение. Чтобы он крутился, надо не отверстие, а кратер высверлить и как-то шарик туда протолкнуть, что малореализуемо.
В случае сухаря, там конечно проще что-то придумать для вращения.

с 11:20 по 11:50
насколько я понял из слов бирюкова - сухарь выполняет роль кассеты в этом шарикоподшипнике из 1 шарика

quote:

Крутиться шарик не может, это однозначно.

quote:

говорить можно что угодно, а вот нарушить законы физики намного сложнее))

quote:
Такая система крепления никак не может допускать вращения.

StealthOwl
25-4-2020 06:54 StealthOwl
Не вижу технических проблем сделать крутящийся шарик детента, но и особого смысла не вижу. Если бы я на своей зт-хе заметил, что шарик вращается, я бы напрягся наверное - выше вероятность, что он скоро вывалится.
Это я к тому, что хорошо, что в финке не вращается.

edit log

Honeytea
25-4-2020 08:08 Honeytea
quote:

Что это доказывает и что опровергает?

да на самом деле все просто. Это доказывает популизм производителя, который свободный люфт шарика называет вращением, и намекает что это дает преимущество в снижении сопротивления движению клинка.
Все таки люфт и вращение суть разные вещи. Люфт это паразитное явление, вращение должно быть расчетным.

edit log

Honeytea
25-4-2020 08:19 Honeytea
quote:

насколько я понял из слов бирюкова - сухарь выполняет роль кассеты в этом шарикоподшипнике из 1 шарика

шарик точно так же запрессован в сухарь, как прессуется в сам фрейм или лайнер. Какая разница между ними?

pivo
25-4-2020 09:15 pivo
Если углубляться в физику процесса, то шарик со "свободной посадкой"
вращаться, скорее всего не будет при открывании ножа.
Сила трения зависит от материала трущихся поверхностей и от силы на сжатие этих поверхностей и не зависит от площади соприкосновения.
orBBer
25-4-2020 12:34 orBBer
quote:
Если углубляться в физику процесса, то шарик со "свободной посадкой"
вращаться, скорее всего не будет при открывании ножа.
Сила трения зависит от материала трущихся поверхностей и от силы на сжатие этих поверхностей и не зависит от площади соприкосновения.

а шарики в подшипнике в осевом узле крутятся или скользят?

pivo
25-4-2020 12:59 pivo
Там шарики катятся.
Суть процесса:
Клинок катиться по шарикам, шарики катятся по плашке. В варианте с шариком в замке: шарик не катится, а должен проскальзывать в отверстии замка и это уже трение-скольжения, а не трение - качения.
Сила трения-качения на порядок меньше силы трения скольжения, поэтому при попытке клинка катиться по шарику в замке шарик будет тормозиться силой трения - скольжения, возникающей в паре замок-шарик и , при материалах замка и клинка с одним и тем же коэффициентом трения относительно шарика, будет трение-скольжения в обеих парах.
Реальность внесет коррективы в виде локальных загрязнений и смазки, в результате, скорее всего, будет не чистое скольжение или качение, а время от времени шарик будет проворачиваться непредсказуемым образом, что может привести к очень странным проявлениям по мере износа шарика и гнезда под него.
Также велика вероятность, что со временем зазор между отверстием и шариком будет забит грязью, более того там возможны очаги коррозии и шарик перестанет там скользить совсем.

edit log

orBBer
25-4-2020 13:31 orBBer
quote:

Суть процесса:

спасибо, Ашот Юрьевич!

ну и дабы не оффтоп: зато станислав в этой (да и во всех остальных) теме и скользит и крутится как может уже который месяц

pivo
25-4-2020 13:34 pivo
Не за что ;-)

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Проект складная финка СС - обсуждение ( 12 )