Guns.ru Talks
Холодное оружие
Как исправить слишком сильный деттент

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Как исправить слишком сильный деттент
orBBer
21-1-2020 20:54 orBBer
Вопрос может быть нубский, но вдруг у кого-то есть реальный опыт исправления?

Проблема: нож - титановый с фреймлоком. Не флиппер. Для открытия требуется чрезмерно большое усилие на страгивание. Осевой не перетянут - при отжатом фрейме клинок падает под своим весом. Как это лечить?

Вижу несколько вариантов (возможно они фантастические, но все же):
- запрессовать шарик поглубже
- затолкать чего-нибудь в дырку:
- а) капнуть туда суперклей какой-нибудь
- б) коллега предлагает капнуть оловом в дырку
- в) капнуть оловом и сверху припаять какую-нибудь мелкую железяку
- раскатать край дырки с той стороны откуда шарик выходит

Как вы считаете, камрады, какой способ будет наиболее действенен и желательно обратим?

MixRW
21-1-2020 21:11 MixRW
Открывайте чаще и Вам воздастся!
imjohnsmith
21-1-2020 21:12 imjohnsmith
quote:
Originally posted by orBBer:

титановый с фреймлоком. Не флиппер.

Спартан? )))
Sentenza
21-1-2020 21:14 Sentenza
Оттянуть фрейм, аккуратно, без фанатизма. Либо разрабатывать раздрочкой

edit log

MaxjeG
21-1-2020 21:35 MaxjeG
Как не странно, мне на двух ножах помогло просто облить шарик маслом для швейных машинок.
Оба ножи итальянцы. Титан, керамика.
StealthOwl
21-1-2020 21:41 StealthOwl
Шарик поглубже запрессовать, ИМХО самое простое и цивилизованное решение. Главное не переборщить, лучше за несколько раз. Даже если переборщить, можно будет выпрессовать обратно, постучать по посадочному отверстию шарика, чтобы оно чуть сплющилось, и запрессовать заново. Варианты с оловом малореальны, имхо, чтобы припой к железяки нормально пристал надо железяку градусов до 200 минимум разогреть, иначе контакт говно будет и капля припоя просто отвалится. Ну а вариант с протачиванием с одной стороны места в клинке под заход шарика конечно действенный, но совсем бесповоротный. И представьте что будет, если шарик со временем сотрётся. Детент будет вообще не очень.
orBBer
21-1-2020 21:50 orBBer
quote:
Изначально написано imjohnsmith:

Спартан? )))

он, подлец

orBBer
21-1-2020 21:52 orBBer
quote:
Изначально написано MaxjeG:
Как не странно, мне на двух ножах помогло просто облить шарик маслом для швейных машинок.
Оба ножи итальянцы. Титан, керамика.

облить вряд ли получится. реалии таковы что чуть масло появлятся, то фрейм закусывает - мама не горюй сухаря нет

orBBer
21-1-2020 21:55 orBBer
quote:
Изначально написано Sentenza:
Оттянуть фрейм, аккуратно, без фанатизма. Либо разрабатывать раздрочкой

не стал вносить в список вариантов, потому как не уверен был в действенности. однако имел место у меня случай: на CKF MILK был тоже деттент чрезмерно сильный. но терпимо, потому как флиппер все-таки. а отправил я рукоять на анодирование повторное мастеру одному - так рукоять приехала обратно с нормальным уже деттентом. анодирование так повлияло или волшебство почты россии - мне то неведомо

maxBVmax
21-1-2020 22:04 maxBVmax
quote:

Как вы считаете, камрады, какой способ будет наиболее действенен и желательно обратим?

Буквально неделю назад смотрел ролик как уменьшают деттент 3.14здюка.
Чел очень аккуратно, мелкой наждачкой сгладил грани отверстия куда входит шарик деттента. По факту он даже не грани выравнивал, а просто чуть чуть наждачкой поялозил сверху этой дырки.

MaxjeG
21-1-2020 22:07 MaxjeG
quote:
Изначально написано orBBer:

облить вряд ли получится. реалии таковы что чуть масло появлятся, то фрейм закусывает - мама не горюй сухаря нет

Правильно. Облил(заодно и осевой), поклацал, вымыл с моющим, вытер на сухо, мягким карандашом закрасил пятку. Бастинелли после этого цикла уже полтора месяца летает без проблем. А тоже был фиг стронешь.

aka_OPK
21-1-2020 22:09 aka_OPK
Небольшая канавка надфилем по краю отверстия прямо в линию по которой шарик заходит. Будет вам счастье. Очень аккуратно только. Главное тут не переусердствовать.

edit log

Lesnoi 94
21-1-2020 22:39 Lesnoi 94
Где-то читал, что можно попробовать карандашным грифелем "смазать" отверстие, куда заходит шарик. На одном китайце попробовал- полегче стал открываться.
pivo
21-1-2020 22:44 pivo
Для начала, посмотрите, как Вы открываете нож. Бывает, что достаточно убрать пальцы с фрейма при открытии и нож будет открываться комфортно.
Например, указательный палец переместить на осевой.
Makap13
21-1-2020 22:47 Makap13
Приветствую Алексей. Не хочу расстраивать но на "складной финке" проект в котором мы с вами участвуем детент тоже жёсткий .
orBBer
27-1-2020 11:27 orBBer
хм... пересобрал еще раз нож, пересмазал блюлюбом, пощелкал немного - получше вроде стало. нож полежал выходные на работе - сейчас взял - куда как легче нож страгивается....

что это было?

orBBer
27-1-2020 11:28 orBBer
quote:
Изначально написано Makap13:
Приветствую Алексей. Не хочу расстраивать но на "складной финке" проект в котором мы с вами участвуем детент тоже жёсткий .

день добрый, тезка!
как показало время - жесткий деттент на складной финке - далеко не самая главная проблема

Flamberg82
27-1-2020 12:22 Flamberg82
quote:

а отправил я рукоять на анодирование повторное мастеру одному

Приветствую! А можно узнать какому?) А то я вот тоже озадачился))) можно в личку))
pivo
27-1-2020 12:23 pivo
quote:
что это было?

Магия ;-)
Если серьезно : возможно износ оси, после пересборки ось немного могла повернуться и шарик не садится так глубоко.

edit log

orBBer
27-1-2020 12:35 orBBer
quote:
Изначально написано Flamberg82:

Приветствую! А можно узнать какому?) А то я вот тоже озадачился))) можно в личку))

Рихард Алексеев aka richietmn

orBBer
27-1-2020 12:38 orBBer
quote:
Изначально написано pivo:

Магия ;-)
Если серьезно : возможно износ оси, после пересборки ось немного могла повернуться и шарик не садится так глубоко.

тогда скорее первое чем второе
нож брал как новый. он и выглядит как новый

а может быть что не износ оси, а например другой порядок закручивания винтов рукояти сказался?

Flamberg82
27-1-2020 13:02 Flamberg82
Рихард Алексеев aka richietmn//////
Спасибо!
pivo
27-1-2020 13:20 pivo
quote:
другой порядок закручивания винтов рукояти сказался?

Всё может быть :-)
andreyzverev
27-1-2020 14:12 andreyzverev
Голый титановый фрейм надо обезжирить (протереть спиртом или бензином).
Также обезжирить пятку клинка. На шарик нанести точечно любую жидкую смазку.
Пощелкать и снова аккуратно обезжирить пятку клинка и, по возможности, поверхность фрейма.
Провести линию простым карандашом по пятке клинка, которую до этого обезжирили.
orBBer
27-1-2020 14:54 orBBer
камрады andreyzverev, pivo, Lesnoi 94, aka_OPK, MaxjeG, maxBVmax, StealthOwl, Sentenza - большое спасибо за советы, подсказки и участие! все принял к сведению
кентярик 777
27-1-2020 15:38 кентярик 777
quote:
Изначально написано orBBer:
хм... пересобрал еще раз нож, пересмазал блюлюбом, пощелкал немного - получше вроде стало. нож полежал выходные на работе - сейчас взял - куда как легче нож страгивается....

что это было?

Это было(есть)самовнушение

orBBer
27-1-2020 15:44 orBBer
quote:
Изначально написано кентярик 777:

Это было(есть)самовнушение :

ну уж это точно нет!

вы за кого меня дурака принимаете!? (С)

pivo
27-1-2020 16:03 pivo
quote: