Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор ножа ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Выбор ножа
zrookmarket
11-1-2020 22:51 zrookmarket
Добрый вечер, господа ножеманы.
Прошу помочь, обратить моё внимание, с выбором ножа.
Необходим нож для нарезки продуктов на работе и для вылазок за город (тоже работа по продуктам). Рассматриваю складни с клинком от 90мм, ценой до 5.5к руб.
Присматриваюсь к Spyderco Ressiliance (прошу прощения, если допустил ошибку) и к Kershaw Emerson CQC 4K XL.
Возможно, Вам есть что рассказать о них, посоветовать, поделиться опытом использования.
Буду рад рассмотреть так же и иные, предложенные Вами, варианты.
С нетерпением жду Ваших ответов, заранее спасибо.
jyblperf
11-1-2020 23:06 jyblperf
чисигма на алике, клин 10см, геометрия ровно под продукты, ну или опинок 10
Maug-Li
11-1-2020 23:24 Maug-Li
quote:
Originally posted by jyblperf:

ну или опинок 10

N12 sandvik 12c27

edit log

Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by zrookmarket:

Присматриваюсь к Spyderco Ressiliance (прошу прощения, если допустил ошибку) и к Kershaw Emerson CQC 4K XL.

Норм ножи. Эмерсон намного боле "тактичен", чем Спай -он как раз более кухонный.
А так оба приличные ножики для свой цены.
...да, еще Керш Эмерсон бывает в варианте из стали D2. Когда-то ставилась на дорогие ножи, да и сейчас актуальна.
https://www.bladehq.com/item--...2-Frame--101841
zrookmarket
11-1-2020 23:29 zrookmarket
Опинок не рассматривал, так как хочется, чтобы и пощелкать (клинком) можно было. Для души, так сказать...
zrookmarket
11-1-2020 23:39 zrookmarket
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
Норм ножи. Эмерсон намного боле "тактичен", чем Спай -он как раз более кухонный.
А так оба приличные ножики для свой цены.
...да, еще Керш Эмерсон бывает в варианте из стали D2. Когда-то ставилась на дорогие ножи, да и сейчас актуальна.
https://www.bladehq.com/item--...2-Frame--101841

Подскажите, а с этого магазина безопасно заказывать? Цены ниже, чем в РФ вроде как... Как долго может доставка идти до Москвы?

Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано zrookmarket:

Подскажите, а с этого магазина безопасно заказывать? Цены ниже, чем в РФ вроде как... Как долго может доставка идти до Москвы?

увы,никогда напрямую из США ножи не заказывал.Но тут много тем по покупке "оттуда". Блейд Эйч Ку один из топовых интернет магазинов.
Но я ссылку дал для ориентировки на модель именно из Д2.
Наверняка их много где продают в т.ч. и на Ибее.

Dmitry_K19
12-1-2020 00:23 Dmitry_K19
quote:
Добрый вечер, господа ножеманы.
Прошу помочь, обратить моё внимание, с выбором ножа.
Необходим нож для нарезки продуктов на работе и для вылазок за город (тоже работа по продуктам). Рассматриваю складни с клинком от 90мм, ценой до 5.5к руб.

----------
Если только исключительно две вышеозначенные задачи, но при этом нужен складник, то... (имхо) Возьмите "Опинель" подходящего размера.Ну по крайней мере попробуйте. В 5.5 точно с лихвой вложитесь, а уж по продуктам то он горазд работать.И ножик "олдскульный" , душевный.

edit log

muscovite
12-1-2020 03:22 muscovite
Я тоже голосую за Opinel. К тому же, за 5,5 тыс их можно купить целую охапку.

edit log

falcone
12-1-2020 04:01 falcone
Чисигма,,Опинель удобнее и функциональней ,но гламура нет для города Может бабочку какую ?
https://superpnevmat.ru/produc...hmade_BM42-540/
vigourik
12-1-2020 08:43 vigourik
Добавить и купить нормальную Эндуру. И по продуктам хороша, и универсальна. И пока еще не устарела, в отличие от резиленса и кершу-эма, которые есть суть китай, но за брендовый прайс. За пять тыщ китайцы уже порошок в титане предлагают, а не 813 и д2...

edit log

maxBVmax
12-1-2020 10:02 maxBVmax
А брокен скал можно ведь на барахолке до 5.5 т.р. взять?
Я бы его посоветовал.
Maug-Li
12-1-2020 10:32 Maug-Li
Для продуктов если не опенок то можно Sanrenmu 9165 а для души уже другой какой нож. Дополню. Еще можно викторинокс под задачи посмотреть.

edit log

Donnie Kerabatsos
12-1-2020 11:17 Donnie Kerabatsos
Читаю - вроде бы русским по белому написано:
quote:
Originally posted by zrookmarket:
Опинок не рассматривал, так как хочется, чтобы и пощелкать (клинком) можно было. Для души

А в ответ гуляет эхом - опинель, оринель, опинель...
Присоединюсь к мнению Кпиатана Смолетта - из предложенного списка самым "продуктовым" считаю Spayderco.
На bladehq покупал - всё было ровно, красиво, но было это лет шесть-семь тому назад, так что как сейчас врать не буду.
Maug-Li
12-1-2020 11:56 Maug-Li
quote:
Originally posted by Donnie Kerabatsos:

ответ гуляет эхом

Так мягко и навязчиво подводят к мысли что одного ножа мало. И лучше для продуктов иметь отдельно.
Про продукты и спаи с высокими спусками согласен.
Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by vigourik:

а пять тыщ китайцы уже порошок в титане предлагают, а не 813 и д2...

вот чем порошок и титан будут лучше для нареза шашлыков на природе, чем Д2 и Г10?
Рассматриваемые ТСом сабжи будут полноценными ножами, с гарантийной поддержкой производителя, оригинальным дизайном и т.д.
Конечно, интересней взять оригинальный Эмеросон, или Милю, ну так вопрос видимо в бюджете.

maxBVmax
12-1-2020 12:45 maxBVmax

vigourik
12-1-2020 12:54 vigourik
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
вот чем порошок и титан будут лучше для нареза шашлыков на природе, чем Д2 и Г10?
Они будут лучше своими потенциальными свойствами. Вот санремка, которую выше предлагали из типа сандвика стоит тыщу с копейками, а не как эти типа васпы - шесть! И чо, у нее не оригинальный дизайн? Если поломалась - выбросил. Заморачиваться с гарантией на эту фигню - это надо иметь большое упорство. Это никому не нужно на самом деле. Из за тыщерублевого ножа никто писать в гарантию и потом на почту ходить не будет. И он чо, менее полноценный?! Да что черт возьми у вас в голове?!
Кстати, недавно китайский мультитул купил, там на коробке написано гарантия 10 лет. Может, конечно врут, но мне пофигу. Я гарантию не люблю, если у меня сломалась любимая игрушка - я ее выбрасываю и забываю. Ибо ждать гарантию слишком утомительно.

edit log

Капитан Смоллетт
Глянул цены в Путник Латник-у них Эндура 4 по акции 5900.- практически в бюджете
YuraS
12-1-2020 13:37 YuraS
Как владелец множества опинелей, чисигмы и Брокенскалла, могу сказать точно: для чисто кухонных целей в аутдоре самый удобный - опинель 10 или 12. У чисигмы в стоке сведение потолще, как и у Брокенскалла, но сталь 8хром13 проигрывает порошку CTS-XHP по удержанию РК. Опинелей на 5К рублей можно купить штук 4-5, чисигм - 2-3, БС - один б/у с рук.
Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by vigourik:

Они будут лучше своими потенциальными свойствами. Вот санремка, которую выше предлагали из типа сандвика стоит тыщу с копейками, а не как эти типа васпы - шесть! И чо, у нее не оригинальный дизайн? Если поломалась - выбросил. Заморачиваться с гарантией на эту фигню - это надо иметь большое упорство. Это никому не нужно на самом деле. Из за тыщерублевого ножа никто писать в гарантию и потом на почту ходить не будет. И он чо, менее полноценный?! Да что черт возьми у вас в голове?!

да у меня вроде все ровно в голове. Есть вводные ТТХ ножа есть бюджет. Я поддержал ТСа по по интересующим его ножам.
В ответ вы накидываете ему кучу ножей самого разного фасона...то двурукие Опинели (которые, каким-то образом по функционалу превосходят Ризайленс), хотя он хочет за одно ножиком пощелкать, то Санеремки безродные, то вдруг титан и порошок- это потенциально сильно круче чем Д2 и Г10... У меня есть или были ножи со всеми указанными материалами- в быту разницы не обнаружил.

За свой бюджет ТС еще может Колд Стиловский Вояджер взять.

Makap13
12-1-2020 13:47 Makap13
Или этот ;)

click for enlarge 960 X 1280 117.8 Kb
Dmitry&Santa
12-1-2020 14:08 Dmitry&Santa
quote:

Буду рад рассмотреть так же и иные, предложенные Вами, варианты.

С учетом ваших потребностей и желания услышать иные варианты, мой Вам совет:
1. Купите для нарезки продуктов WENGER\Victorinox RangerGrip или WENGER Ranger двухрядные. Клинок полноразмерный, открывашки, штопор... то, что нужно к резу продуктов!
Этот будет с Вами очень долго, пока не пролюбите по армейски или ноги не вырастут.
Барахолка швейцарцев тут https://forum.guns.ru/forummessage/94/1040542-196.html
А фолдер, ради открыть-закрыть... идите в китайские ножи, там качество\цена оптимальны, собственного дизайна полно.
https://forum.guns.ru/forumtopics/308.html

edit log

sedoy zloy
12-1-2020 14:28 sedoy zloy
quote:
Originally posted by falcone:

Может бабочку какую ?

Бабочку? ПО продуктам? Сергей, Вы - маниак!

Donnie Kerabatsos
12-1-2020 15:59 Donnie Kerabatsos
quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

двурукие Опинели (которые, каким-то образом по функционалу превосходят Ризайленс), хотя он хочет за одно ножиком пощелкать

Ну, опинели он скоро научится в масле жарить и в духовке запекать. Тоже движуха, тоже не скучать...
muscovite
12-1-2020 18:49 muscovite
Неужели никто Крысу ещё не посоветовал?..
Её ж завсегда было принято тут советовать.

edit log

sedoy zloy
12-1-2020 18:55 sedoy zloy
Павел Юрьевич, ты же и посоветовал.

Кстати, плюсую за Крысу. Неприхотливый рабочий ножег.
Ед. минус - скучный. И предсказуемый, ибо просто режет.
А ещё им можно щёлкать, да...

Dandello
12-1-2020 18:58 Dandello
Я бы тоже сказал, что тут Opinel будет самым практичным выбором. Но я так понимаю что раз ТС хочет пощелкать клиночком для души, так что опенька не хватит) Мне еще понравились Artisan cutlery - в районе 50 долларов у них много моделей с клином 100мм и более-менее подходящей под задачу геометрией. И собраны гораздо приятнее бюджетных спаев и кершоу, которые по сути те же китайцы, только с американским паспортом)
sedoy zloy
12-1-2020 18:59 sedoy zloy
И да.
Тут насоветовали ножи типо Брокен Скалл. А как клацать и щёлкать ножами с триадами, тащемта например, а?
Саветчики, едриев корень...
Бак 110 ещё посоветуйте, мля.
sedoy zloy
12-1-2020 19:00 sedoy zloy
Опинел нумерЪ 12 - аццкий пикниковый кухонник. Это у него не отнять.
muscovite
12-1-2020 19:01 muscovite
quote:
Originally posted by sedoy zloy:

Бак 110 ещё посоветуйте, мля.

Буцк 110 - это лАмпово...
sedoy zloy
12-1-2020 19:04 sedoy zloy
Буцк 110 один из моих любимых складней. Его на пикник я не возьму.
Лучше Викса солдаццкава. И открывашки есть и штопор, к ста тие.
Можно банку свинова тушняка открыть и запить качественным модным чилийским алкоголем, тащемта например.
Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано muscovite:
Неужели никто Крысу ещё не посоветовал?..
это удивительно! Хотя ТС выбрал ножи побольше 100+ мм, а Крыса всего 92 мм.

edit log

sedoy zloy
12-1-2020 19:09 sedoy zloy
quote:
Originally posted by muscovite:

Буцк 110 - это лАмпово...

Да, лампавый Буцк хорош, но только когда кому-нибудь в бочину его фставляешь(предварительно спросив, мол не побеспокоил ли), а не в качестве инструмента для нарезки снеди из супермаркета на пикнике.
А вапще к ста тие можно уже готовые продукты брать с собой. Ну хлеб там в нарезке, ковбасу, всякие копчёности, которые уже тоже тонко наслайсованы и банки брать с колечком на крышке.
Нуачо, очень удобно придумано с колечком. Фсё для людей!

Капитан Смоллетт
Французы для своего войска сделали складень с аксисом, вполне тактический и при этом со штопором! Идеален для милитари-пикников!
sedoy zloy
12-1-2020 19:12 sedoy zloy
quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

а Крыса всего 92 мм.

И что? не хватит упаковку открыть и масло и сыр плавленный намазать на уже готовый, в нарезке хлеб? И потом на етот бутер положить кружок ковбасы, который тоже уже нарезан для удобства юзера.
sedoy zloy
12-1-2020 19:17 sedoy zloy
sedoy zloy
12-1-2020 19:18 sedoy zloy
А вапще вот идеальный ножег складной и на пикник и на вайну и на ахоту:

edit log

sedoy zloy
12-1-2020 19:21 sedoy zloy
И колечко есть. Очень удобно с колечком. Можно на ключи повесить.
И нож не про@бешь. Или про@бешь, но вместе со связкой ключей.
Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано sedoy zloy:

И что? не хватит упаковку открыть и масло и сыр плавленный намазать на уже готовый, в нарезке хлеб? И потом на етот бутер положить кружок ковбасы, который тоже уже нарезан для удобства юзера.
я разделяю ваше мнение, но люди ножевой тематикой не заангажированные предпочитают ножи подлиннее. У меня два случая было -давал Парамилю 2
коллеге по работе, она сказала -резать можно но удобнее когда нож длиннее. (Слова ее запали в душу-купил Милю )
И однажды, другу подарил РАТ1 с Д2, говорю ну как??? Он говорит -да неплохо, но я им обычно хлеб режу и прочее на работе, или на рыбалке. Честно-мне удобнее что бы нож был длиннее.
Человек строитель , покупает топовый инструмент, как рыбак покупает топовые удочки/катушки, фонарь недавно взял Олайт X7R Marauder.... т.е. в аутдор теме..но к ножам равнодушен. Чисто инструмент и все. Мнение таких людей менее предвзято.

edit log

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор ножа ( 1 )