Guns.ru Talks
Холодное оружие
Приборы, средства контроля и измерения для тес ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Приборы, средства контроля и измерения для тестов ножей.

rubus
6-1-2020 12:10 rubus
С гвоздями тоже фокусники есть на выставках, похожи))))
А вообще тесты с резом немного смешные, на ударную никто не проверяет... .
Можно напильник до 70 и всё, супер резак))))
Столько лет народ мудохается, а способ точный так и не нашли)))) зато не скучно и есть повод встретиться выпить))))
олег 1234
6-1-2020 12:12 олег 1234
Originally posted by A.V.X.1960:

Я не вижу большого смысла делать такие измерения


Согласен,на предыдущей странице, я и писал, что чемпионат это ,скорее, спорт... И по правилам, победитель будет определяться сколько нож отрежет каната до 7кг усилия на контрольном шнурке. Все остальное не имеет значения. Действительно, стоп-машина по принципу как в первом посте этой темы, больше всего подходит для данного мероприятия.
А все эти обсуждаемые здесь приспособы и методы контроля, я считаю, будут полезны для частного вдумчивого тестирования ножей и сталей... на предмет, какая сталь дольше режет, какие нагрузки и на каких углах держит, как затачивается и пр.. .
Straykl
6-1-2020 12:12 Straykl
Теперь эти фокусы в кухонном показывают)

Только вместо бумаги - помидоры. Чисто кухонный реквизит

rubus
6-1-2020 12:14 rubus
Точно, кетчупов забыл)
Straykl
6-1-2020 12:18 Straykl
олег 1234:

Все остальное не имеет значения.

В первую очередь должна быть обеспечена объективность.

А вот все остальное действительно не имеет значения)

олег 1234
6-1-2020 12:22 олег 1234
Originally posted by rubus:

А вообще тесты с разом немного смешные, на ударную никто не проверяет...


Почему, в сети достаточное кол-во роликов, где тестеры лупят по рогу или кости.. Другое дело, что все эти испытания , в основном,бесконтрольны и несистематизированы.... Здесь тоже могут быть крайности- допустим,нож из рессоры будет крушить рог,однако для других задач он может быть не совсем подходящим.
A.V.X.1960
6-1-2020 12:29 A.V.X.1960
Originally posted by миха гаи:

На одной из выставок, эдак году в 2007-9 стояли ребята и продавали ножи типа бохлер или беллер или как их там не помню.. . с намеком типа истинные золингеновские,хотя о золингене на ножах упоминания не было.. . Так вот, шинковали а4 в лапшу,а стендов через пять парни продавали терки для фигурного нарезания овощей, там и волной и крестиком и решеточкой, и взяли они у этих пару ножейю чтоб жопы морковкам отрезать и тд, итог, ножи резали весьма и весьма посредственно, но лист а4 шинковали в руках продавца исключительно)))




А при чем здесь те продавцы? Можно другую историю рассказать. про то как продавцы резали много каната, но нож не резал бумагу, так как на вису не надавишь с усилием 5кг.Или когда нож резал бумагу, но в отличии от зубила "весьма и весьма" посредственно рубил гвозди.
Я предложил конкурс с конкретными условиями , где канат режут(тупят об канат), а на бумаге проверяют остаточную остроту - а там - как решат устроители мероприятия.Мне кажется - это конкурс будет более скоротечный. Не обязательно победивший нож будет резать морковь лучше трамонтины с геометрией предназначенной именно для реза овощей. Морковь будет резать лучше нож, у которого геометрия для этого лучше подходит, даже если этот нож хуже режет бумагу.
олег 1234
6-1-2020 13:57 олег 1234
Originally posted by A.V.X.1960:

но нож не резал бумагу, так как на вису не надавишь с усилием 5кг.


Усилие при резе контрольного шнурка и реза бумаги прямо не коррелируют.. Для реза бумаги, при одной и той же остроте ножа потребуется значительно меньшее усилие, так как сечение материала гораздо меньше. Думаю, нож который на контрольном шнурке покажет 5кг вполне сносно будет резать бумагу.
Straykl
6-1-2020 15:49 Straykl
На офисной бумаге кмк вообще можно проверять сколы и замины.

А равномерно затупленная кромка режет эту бумагу даже когда нож давно нуждается в заточке.

При 5-ти кг на шнурке нож конечно будет резать бумагу. Но помидор он будет резать плохо и пленки плохо.

A.V.X.1960
6-1-2020 16:55 A.V.X.1960
Originally posted by Straykl:

При 5-ти кг на шнурке нож конечно будет резать бумагу.


Пушкатом?
Straykl
6-1-2020 17:53 Straykl
Тут надо посмотреть)

Для бумаги рез пушкатом кмк вообще не просто сделать. Лезвие хоть мало мальски все равно гуляет.

Тем более что на этом чемпионате пушкат в запрете)

rubus
6-1-2020 21:22 rubus
За столько лет на форуме уже и концом резать научишься)))) он опытный в отличии от новых участников))))
олег 1234
7-1-2020 06:40 олег 1234
Хоть и не дорожу особо темой, но оскорбления с переходом на личности будут удаляться. Кто не понимает- буду закрывать доступ. Без обид.
олег 1234
7-1-2020 09:00 олег 1234
Originally posted by basp07:

Опытный он читатель,


Уважаемый, персональная просьба не переходить на личности.
A.V.X.1960
7-1-2020 15:41 A.V.X.1960
Straykl:
Тут надо посмотреть)

Для бумаги рез пушкатом кмк вообще не просто сделать. Лезвие хоть мало мальски все равно гуляет.

Тем более что на этом чемпионате пушкат в запрете)

Посмотрел видео про рез ножа , затупленного до 5 кг - ну это совсем тупой нож, как у людей, которые вообще не заморачиваются с заточкой.
Мне , кажется, на чемпионате по резу надо снизить усилие реза , после которого нож снимается.Шкуру и пленки на охоте даже нож, который режет шнурок с усилием 5кг, уже - резать не будет.Это сэкономит время. силы резчиков и канат.
Вот точно - надо в качестве тестового материала ввести помидор.Я люблю салат из помидоров=огурцы=перец=лук - и получаю удовольствие попутно от приготовления этого салата острым ножом.Для реза помидора, как мне казалось - и не требовался особо острый нож. Теперь я примерно понимаю какая острота у ножа, который режет шнурок с усилием 5кг - она -никакая!Попробовал резать бумагу тупым ножом - режет, но плохо и только потягом.
Юрий,а Вы не могли бы провести эксперимент и снять видео - при каком весе перерезания шнурка работать по помидорам(овощам, пленкам мясным)-уже не комфортно ? Я думаю - будет многим интересно.Мне лень самому и весов нет! Я просто постоянно правлю ножик, и сталей крутых у меня - нет.

Straykl
7-1-2020 15:55 Straykl
Александр, я попробую конечно.

Но кмк будет интересней определить при каком усилии на шнурке нож перестанет подбривать волосы на руке. А там уже каждый сам для себя решит с комфортностью.

Не так давно попались мне помидоры типа черри. Так вот они практически не резались ни одним моим ножом, как бы я не менял финиш. Ни Рекс, ни Ванадис, ни углеродки кожицу не прорезали. И вот пойми тут, что это было)

И повторюсь, Кузнецов говорил что после усилия 5 кг. резать канат можно лишь для рекордов. А для охотника это уже малопригодный нож

A.V.X.1960
7-1-2020 16:02 A.V.X.1960
Originally posted by Straykl:

Не так давно попались мне помидоры типа черри. Так вот они практически не резались ни одним моим ножом, как бы я не менял финиш. Ни Рекс, ни Ванадис, ни углеродки кожицу не прорезали. И вот пойми тут, что это было)


Что, острым ножиком не резались? Ни хрена себе помидоры!Надо было видео снять - где нож брил и не мог кожицу у помидора разрезать. Если попадуться еще раз такие помидоры - снимите видео!
A.V.X.1960
7-1-2020 16:33 A.V.X.1960
Originally posted by Straykl:

Но кмк будет интересней определить при каком усилии на шнурке нож перестанет подбривать волосы на руке. А там уже каждый сам для себя решит с комфортностью.


Тут я с Вами - не согласен!Нож должен комфортно резать продукты-овощи - это самое понятное, так как ножиками мало кто бреется! Да и на руке волосы бреют даже не очень острые ножи и все - с разной степенью комфортности - .Правда лицо брить таким ножом - швах.Я, думаю, все же лучше показывать как ножик работает на кухне по продуктам.Помидор для тестов тем хорош, что при резе кожицы геометрия лезвия не влияет -острый нож при любой геометрии кожицу разрежет, а дальше будет влиять на комфортность -толщина-форма лезвия.Лук на доске можно порезать и не очень острым ножом, а вот помидоры в руке - не порежешь нормально.
Хотя тест на сбривание волос на руке тоже полезно ввести в эсперимент и с комментариями ощущений от бритья.Видео не получиться коротким, зато оно будет информативным.
олег 1234
7-1-2020 18:24 олег 1234
Originally posted by A.V.X.1960:

Мне , кажется, на чемпионате по резу надо снизить усилие реза , после которого нож снимается.Шкуру и пленки на охоте даже нож, который режет шнурок с усилием 5кг, уже - резать не будет.Это сэкономит время. силы резчиков и канат.


Там уже сложившаяся методика... и менять что-то, это перечеркивать результаты предыдущих годов. Тут нужна или грамотно обоснованная на фактах позиция или приказ Зак.Собрания.. . и то не факт-могут предложить проводить альтернативный чемпионат.. ))
Originally posted by Straykl:

Но кмк будет интересней определить при каком усилии на шнурке нож перестанет подбривать волосы на руке.


Вот здесь парни режут канат регистрируя остроту на весах и бритьем волоса...
тесты на канате #академканаторезы
Правда, тестируют все стали на одном угле заточки 36*.Канат джутовый 22мм.
По бритью кажется на первом месте К390- перестала брить после 100 резов при этом на шнурке показала 1.2 кг.Но опять же, другие тесты на других сталях заканчивали брить при других показателях весов. Скажем 95Х18 от Кузнеца стрельца брила до 45 резов и при этом на весах показала 2кг. Олег Синистраль писал, что газету нож перестает резать после 4кг и этот нож уже нужно точить.
Таблица с результатами тут
forums/i... 49981_21707.jpg


A.V.X.1960
7-1-2020 22:20 A.V.X.1960
Originally posted by олег 1234:

Там уже сложившаяся методика... и менять что-то, это перечеркивать результаты предыдущих годов. Тут нужна или грамотно обоснованная на фактах позиция или приказ Зак.Собрания.. . и то не факт-могут предложить проводить альтернативный чемпионат.. ))


А зачем что то менять? Там же записаны в таблице результаты резов-усилий через какой то промежуток.
Просто надо будет раньше выбраковывать ножи, которые быстрее теряют реально рабочую остроту .Если нож уже при усилии 5кг не режет помидор - на хрена его тупить дальше до 7кг- он уже и так тупой.Надо тупо прекращать тест на усилии реза, когда нож не режет... - ну или помидор, или ... -сухожилия. В реальной жизни - нож правят сразу - когда он не выполняет свои функции.
Все эти шоу-чемпионаты - для рекламы и продаж. А реально - я кизлярским ножом за 1000р - сниму шкуру с быка , правда мне еще оселок и тряпка(протирать нож)- в помощь.А на бойне -бойщики -трамонтинами и пр. -по несколько быков за полдня разделывают. Ну правда - они профи - поэтому нельзя сравнивать. они китайским ножом из магнита разделают быстрее чем любой кузнец, который кует порошковые стали!
Straykl
7-1-2020 22:46 Straykl
Во, нож сменял у Палыча на 125-ю от Бирюкова.

Ни один монстр не возвращался с охоты таким острым. А проще сказать убитыми возвращались. Рекса потом часами перетачивал)

А тут вжик вжик и Вася) Кстати на той охоте им двое порезались


A.V.X.1960
7-1-2020 23:34 A.V.X.1960
Originally posted by Straykl:

А тут вжик вжик и Вася) Кстати на той охоте им двое порезались




Мясники и бойщики так и делают -всегда - вжик-вжик -и вася. На простых стальках.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Приборы, средства контроля и измерения для тес ... ( 2 )