Guns.ru Talks
Холодное оружие
В предверии года нового - планы на будущее. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
АлАлыч
24-12-2019 01:19 АлАлыч
Антон, благодарю вас за теплые слова!
В свою очередь желаю Вам всего- всего! , а главное побольше ресурсов для темы "ножЪ и дебри" !
ЯРЛ
24-12-2019 12:52 ЯРЛ
И ещё в планах - выпить так что бы душа сначала развернулась, а потом свернулась, но не отлетела!
Не смотреть телевизор. Даже обращение Вождя народов к этим народам.
И не смотреть Новогодний Концерт.
Не есть салат оливье.
Не пить газированный шмурдяк в бутылках "а ля Шампанское".
Не устраивать в Новогоднюю Ночь бессонницу до 3-4 часов утра.
Не смотреть фильм "Алкоголик из Москвы".
И т.п.
АлАлыч
24-12-2019 12:58 АлАлыч
Сильно сказано!
Всецело постараюсь поддержать посильно данную программу личным действием!
falcone
24-12-2019 13:43 falcone
По старинке бой курантов закусить виноградом загадку желания и пойти на охоту,потому как самое время
click for enlarge 1920 X 1279 177.0 Kb
lokis77
24-12-2019 23:09 lokis77
Планирую получить, покрыть нержавеющим покрытием и одеть идущий ко мне с Урала клинок из одной нелюбимой мною, но прикольной стали. Хочу найти мастера, который сделает тонкий резучий ножик по моему эскизу и с ручкой из лаврового дерева, с таким расчетом, чтобы он плавал (в смысле не тонул). Получить, наконец, из Беларуси гладиус, откованный из полуоси моего старого ГрандЧероки и одеть его... Ого, уже достаточно! Да, наконец ремонт дома сделать
АлАлыч
25-12-2019 06:55 АлАлыч
Какие планы у всех!
Я искренне рад, что на этом форуме такой неординарный и замечательный коллектив!
ЯРЛ
25-12-2019 08:29 ЯРЛ
гладиус, откованный из полуоси моего старого ГрандЧероки

Фото можно? Хоть и без монтировки.
lokis77
25-12-2019 09:27 lokis77
Не пришел ещё
ЯРЛ
25-12-2019 11:27 ЯРЛ
В преддверии Нового Года и в Новом 20/20 избегать крайностей - трезвый/пьяный. Золотая средина - випивши! Тем более, что господа офицеры, их благородия, высокоблагородия и их превосходительства не могут быть пьяными. Только выпивши. Пьяные это нижние чины.
falcone
25-12-2019 11:41 falcone
Originally posted by ЯРЛ:

Тем более, что господа офицеры, их благородия, высокоблагородия и их превосходительства не могут быть пьяными. Только выпивши. Пьяные это нижние чины.


Eagle77
25-12-2019 11:47 Eagle77
А тема-то оказалась очень полезной! Только я посетовал, что нет порошка в нужном размере, как мне написал камрад и предложил полосу именно требуемого формата!
Огромное спасибо, АлАлыч!
Ridge
25-12-2019 14:19 Ridge
Eagle77:
А тема-то оказалась очень полезной! Только я посетовал, что нет порошка в нужном размере, как мне написал камрад и предложил полосу именно требуемого формата!
Огромное спасибо, АлАлыч!

Ну вот и под Новый год случаются чудеса
А если так попёрло перед НГ, то в Новом году будет просто фантастика.
Ridge
25-12-2019 14:20 Ridge
ЯРЛ:
В преддверии Нового Года и в Новом 20/20 избегать крайностей - трезвый/пьяный. Золотая средина - випивши! Тем более, что господа офицеры, их благородия, высокоблагородия и их превосходительства не могут быть пьяными. Только выпивши. Пьяные это нижние чины.

Закину в тему "Обсуждение"
АлАлыч
25-12-2019 15:30 АлАлыч
Originally posted by Eagle77:

как мне написал камрад и предложил полосу именно требуемого формата!


А вот это уже действительно очень круто!
Я рад до чрезвычайности!
ЯРЛ
25-12-2019 17:52 ЯРЛ
в тему "Обсуждение"

А хули за тема? И где?
Ridge
25-12-2019 18:32 Ridge
ЯРЛ:

А хули за тема? И где?

Нате вам здрасте, тут ГОЛОСОВАНИЕ - 2019 - Обсуждение.
Последние страницы четыре, выпивающие и курящие, подвергались обструкции и общественному порицанию теми, кто всё это уже попробовал до сыта и с пагубными привычками завязал
Schnapps
25-12-2019 18:47 Schnapps
Нет тут никакого будущего,да и планов нет.
Eagle77
25-12-2019 19:11 Eagle77
Нет тут никакого будущего,да и планов нет.


click for enlarge 1059 X 1280 155.3 Kb
ЯРЛ
25-12-2019 21:03 ЯРЛ
выпивающие и курящие,

Когда нормальный человек выпил, то ему захотелось закурить, а когда он перекурил, то ему понадобилась женщина для секса.
Последние страницы четыре, выпивающие и курящие, подвергались обструкции и общественному порицанию теми, кто всё это уже попробовал до сыта и с пагубными привычками завязал
Что именно завязал? Или перевязал? Парракордом с рукоятки любимого тактического ножа или шнурком от найденного ботинка?
alecsa
25-12-2019 23:25 alecsa
Ridge:

Ну да, скоро школьные новогодние каникулы, балбесам на радость. Пусть лучше поножовщи.. тьфу, ножами занимаются, чем бабахают круглый день во дворе всякой китайской хренью.

Так от ножей будет меньше травм и выбитых глаз, чем от салюта и питард

ЯРЛ
26-12-2019 08:21 ЯРЛ
выбитых глаз

Совсем выбит или висит на нерве?
Slava B
26-12-2019 11:21 Slava B
Дожать поварской нож..
И возможно,придеться превратить в стружку и пыль, около более 1.5кг стали s90v..

click for enlarge 1920 X 1080 188.9 Kb

АлАлыч
26-12-2019 11:48 АлАлыч
!
Нас ничто не остановит!

А вот такой вопрос, нельзя разве ковать порошок в необходимого размера поковки и потом минимум слесарки?

У меня есть большой шеф откованый почти в чистую, а подом ободраный на гриндере.

АлАлыч
26-12-2019 11:48 АлАлыч
Правда не из порошка.
вулливорм
26-12-2019 12:11 вулливорм
нельзя разве ковать порошок в необходимого размера

можно, но за это подвергали остракизму и жесткой критике!
дескать, ковка порошка - фуфломицин и развод лохов

олег 1234
26-12-2019 12:58 олег 1234
Originally posted by АлАлыч:

А вот такой вопрос, нельзя разве ковать порошок в необходимого размера поковки и потом минимум слесарки?


Порошок порошку, наверно- разница.... Однако, после этого видео я что-то перестраховался и взял полосочку с листа.Хотя Роману однозначное уважение.


Ridge
26-12-2019 13:10 Ridge
АлАлыч:
!
Нас ничто не остановит!

А вот такой вопрос, нельзя разве ковать порошок в необходимого размера поковки и потом минимум слесарки?

У меня есть большой шеф откованый почти в чистую, а подом ободраный на гриндере.


"Автор: диверсант05 [ Пт май 29, 2009 21:38 ]
Заголовок сообщения: Re: Ковать,не ковать?
собственно цитирую ответ Леонида Борисовича с его на то разрешения------ (ВОПРОС) Originally posted by диверсант:
Уважаемый Леонид Борисович здравствуйте. Опять я с вопросами :-) на одном форуме обсуждается занятная тема о улучшении стали ковкой, значит какое мнение устоялось "простые" стали ковкой улучшить можно а вот "современные" порошковше и высоколегированные стали ковкой улучшить их свойства невозможно. Я всетаки придерживаюсь мнения о том что можно, можно уплотнить, осадить, заварить возможные трещины и газовые пузыри в металле, а так же во время протяжии наметить и протянуть волокна. Это мои домыслы и доводы, не пробовали ли Вы на практике работать в этом направлении с порошковой сталью, и что думаете по этому поводу ? Собственно решили спросить у профессионала этого дела вот я к Вам и обратился.

(ОТВЕТ) Тут все просто, если не очень заморачивться с теориями - которые сложны. Стали ДОэвтектоидного класса типа рессор ОЧЕНЬ сильно улучшаются ковкой. Стойкость реза увеличивается раза в три. Есть у меня в книге, да лень искать точную цифирь . Прочие углеродки просто улучшаются (в общем, их НУЖНО ковать),а вот высоколегированные.. . Там другие приципы упрочнения и поэтому столь заметного влияния ковки/деформации не обнаруживается, хотя и есть. Впрочем, неумелому парню куда проще испортить своей кувалдой то, что спецы старательно обрабатывали на заводе "по науке".
Такая же штука и с порошками. Сама ИДЕЯ в них просто вопиет против ковки, но... практики куют ее,даже и до появления крупного узора, и говорят, что вязксть и стойкость к удару возрастают. Верю. Но нужно понимать, что после такой ковки мы т этих хитрых порошков оставляем лишь голый химсостав, а сам принцип, идею меняем на прямо противоположные. Т.е. макс. однородность размениваем на б/м узорчатость/композитность. А это надо делать с умом."

В данной теме и разбирают этот вопрос
knifelife.ru

Slava B
26-12-2019 13:46 Slava B
Originally posted by АлАлыч:

А вот такой вопрос, нельзя разве ковать порошок в необходимого размера поковки и потом минимум слесарки?


Не вопрос,думаю придется оттягивать в любом случае.
Специалиста надо найти.
Да и в любом случае килограмм сточить придется!
Originally posted by вулливорм:

можно, но за это подвергали остракизму и жесткой критике!


Высокованадиевые желательно проковывать.
Slava B
26-12-2019 13:50 Slava B
Originally posted by АлАлыч:

Правда не из порошка


У меня тоже есть. Делал из поковки как раз откованная на тройной клин..
ЯРЛ
26-12-2019 15:23 ЯРЛ
А зачем ковать и вообще порошок? Рессоры кончились?
вулливорм
26-12-2019 15:38 вулливорм
Рессоры кончились?

что ж вы серьезный такой?


новый год скоро!

АлАлыч
26-12-2019 15:45 АлАлыч
Смысл ковки порошка в минимизации отходов дорогой импортной стали при раскрое клинка и чистовом абразивном оконтуривании клинка.
Так же до сих пор нет однозначного ответа - можно ли действительно улучшить ковкой конечные эксплуатационные свойства готового клинка. Или при ковке порошка действительно происходит не улучшение стали в готовом изделии, а обратный процесс - деградация порошковой гомогенной структуры стали.
Ridge
26-12-2019 16:41 Ridge
Смысл ковки порошка в минимизации отходов дорогой импортной стали при раскрое клинка и чистовом абразивном оконтуривании клинка.

По поводу минимзации отходов, берут большие сомнения.
Ряд марок сталей порошкового передела имеют узкий ковочный температурный интервал, проебёшь нижний предел по температуре, получишь поковочные трещины. Пока молотом настучишь и оттянешь до приемлемой заготовки, придётся хрен знает сколько раз нагревать заготовку.
А тут поджидает другая засада, обезуглероживание поверхностного слоя, к чему опять же, ряд марок сталей порошкового передела, очень даже предрасположены.
И изменения структуры от многочисленных нагревов ни кто не отменял.
И это ещё не все трудности.
Не забываем о ТО. Даже прямоугольные бланки с одинаковым сечением по толщине, ведёт постоянно, а теперь представьте поковку с переменным сечением, тонкая часть будет иметь высокую скорость охлаждения, а в районе обуха будущего ножа, скорость будет на много меньше.
какой в результате пропеллер или штопор получите, трудно предположить, но то, что ровной заготовка не будет - 100%
Если только приспособление какое то не замутить.
Ну и кто станет этими экспериментами заниматься за свой счёт.
Одного термиста энтузиаста знаю, он за свой счёт отрабатывает тех процесс ТО в поисках грааля, но таких единицы.
АлАлыч
26-12-2019 16:48 АлАлыч
Ну вот, все вы по полочкам разложили.
Особого смысла в ковке порошков пока не видно...
дезерт игл
26-12-2019 21:14 дезерт игл
Какие у меня планы...
Ну, пока ко мне едет авторский портсигар(не ножевое но тоже цацка).
Ближе к весне начну искать Хранителя в барахолке, пожалуй.
Хочу первые выпуски.
MixRW
26-12-2019 21:37 MixRW
новый год скоро!


Под столом.)))
Я в рот ипал. "Ты не пришла на новогодний бал!"
ЯРЛ
26-12-2019 21:43 ЯРЛ
Декабрь это по названию десятый месяц. Декан - десятник, деци - десять. Так, что дурят нас. И дурят крепко. Новый Год 1 марта.
А 1 января это день обрезания Иисуса Иосифовича Христа, на восьмой день после рождения.
Так выпьем что бы рука обрезающего не дрогнула! А будет коротко.
mtn2
26-12-2019 22:41 mtn2
Я вижу смысл горячей пластической деформации только в таких случаях:
1. ВТМО/НТМО;
2. Заготовка неподходящей формы(обойма подшипника, например);
3. Деталь сложной формы из стали с высокой анизотропией свойств;
4. Штамповка на производстве;
5. Экономия металла.

Ну и еще что-нибудь.. .

Alex247
27-12-2019 02:23 Alex247
А я вот в следующем году планирую взять МБШ ф95,но пока ещё сомневаюсь

------
С уважением,Александр.

ЯРЛ
27-12-2019 09:03 ЯРЛ
взять МБШ ф95

Счастливый! Вы берёте, а мне приходится или делать или покупать за деньги!

Зашла соседка к соседке пообщаться. Та её пригласила на кухню. А на столе чашка с изюмом. Ну пришедшая и начала метать изюм. "Какой у Вас хороший изюм? Где Ви бегёте? Роза Самойловна! Это Ви бегёте, а ми покупаем!".


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
В предверии года нового - планы на будущее. ( 2 )