Guns.ru Talks
Холодное оружие
Зимний открытый чемпионат имени Кузнецова 2020. Режем канат. Таблица стр.26 ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Зимний открытый чемпионат имени Кузнецова 2020. Режем канат. Таблица стр.26
chingachgook
4-12-2019 08:41 chingachgook
первое сообщение в теме:
Зимний открытый чемпионат имени Кузнецова 2020 по резу каната состоится 22 февраля 2020 года в Москве.

edit log

Ridge
28-2-2020 13:15 Ridge
quote:
Вы заметили по первому видео там происходит диагональный рез пачки бумажных листов? Почему сделано так... Скорее всего чтобы не было эффекта приклинивания и застрявания ножа в бумаге.

Не совсем так, происходит имитация реза с продольно-вертикальном перемещении ножа. А если бы лезвие работало только сверху вниз, был бы чистейшей воды пушкат и деградация РК, была бы ограничена размерами пачки спец картона и данный метод не совсем имитировал работу ножа.
Собственно методом пушката, работает микротом - инструмент для приготовления срезов фиксированной и не фиксированной биологической ткани, а также не биологических образцов для оптической микроскопии.
миха гаи
28-2-2020 13:22 миха гаи
quote:
Изначально написано Ridge:

Не совсем так, происходит имитация реза с продольно-вертикальном перемещении ножа. А если бы лезвие работало только сверху вниз, был бы чистейшей воды пушкат и деградация РК, была бы ограничена размерами пачки спец картона и данный метод не совсем имитировал работу ножа.
Собственно методом пушката, работает микротом - инструмент для приготовления срезов фиксированной и не фиксированной биологической ткани, а также не биологических образцов для оптической микроскопии.

Выучили некоторых на свою голову))) пишут всякую херь не ясную для крестьянского мозга батрака))) Гена, Православным языком поведай)))

deemeetreej
28-2-2020 13:36 deemeetreej
quote:

Не совсем так, происходит имитация реза с продольно-вертикальном перемещении ножа. А если бы лезвие работало только сверху вниз, был бы чистейшей воды пушкат...

Простите но я о диагональном срезе в 3-й координате Х. А то что нож движется по координате Y, имитируя рез, а подача бумаги идет по координате Z сверху-вниз это изначально ясно.

миха гаи
28-2-2020 14:17 миха гаи
Все! Пора бить их, возможно ногами)))
Ridge
28-2-2020 14:21 Ridge
quote:
Изначально написано deemeetreej:

Простите но я о диагональном срезе в 3-й координате Х. А то что нож движется по координате Y, имитируя рез, а подача бумаги идет по координате Z сверху-вниз это изначально ясно.

Фишка в том, что я не являюсь разработчиком методик и алгоритмов тестирования режущих свойств и устойчивость режущих кромок (РК) на уст. САТRA
Поэтому сказать, чем руководствовались эти ребята, не могу. Но судя по всему, они к этому пришли не сразу, даже если судить о выборе материала для тестирования.
Это уже обсуждалось:
https://forum.guns.ru/forum_light_message/5/825347.html
https://rusknife.com/topic/7464-catra/
Коржов Дм
28-2-2020 14:24 Коржов Дм
quote:
Originally posted by Ridge:

Ранее не публиковавшемся исследовании CATRA,

Осталось приобрести этот "шайтан-аппарат" и все вопросы отпадут , хана чемпионату
quote:
Originally posted by миха гаи:

Выучили некоторых на свою голову))) пишут всякую херь не ясную для крестьянского мозга батрака))) Гена, Православным языком поведай)))

Натаниэлевич , ну зачем это тебе? Проще говоря, комрад ака Ridge глаголит что сцать в компот не надо , спецы КАТРы позаботились что бы "бумага-нож" резались не просто давлением (что не характерно для ножа) но и озаботились подачей "туда-сюда" .
quote:
Originally posted by deemeetreej:

Простите но я о диагональном срезе в 3-й координате Х.

Что то не заметил в ролике...но я подслеповат
С уважением, Дмитрий.
Ridge
28-2-2020 14:48 Ridge
Найти кучу негатива, можно в чём угодно и сколько угодно.
Методику испытаний, можно ругать до бесконечности. А кто то вообще знает или слышал о идеально разработанной методике испытаний РК, что бы были довольны все.
Что в данной таблице не хватило лично мне, а ведь ранее частично было (столбец - твёрдость).
Твёрдость, один из понятных большинству показатель.
Столбец - изготовитель. То ли одна слесарка из покупного бланка, то ли сам термичил, не очень понятно. Добавить столбец - термист, на мой взгляд, было бы не только информативно, но и героев нужно знать по именам/никам.
Какая термичка, на первичную/вторичную твёрдость, с крио или без, думаю, что многим эта информация была бы в какой то мере полезна.
Hatuey
28-2-2020 15:13 Hatuey
quote:

Твёрдость, один из понятных большинству показатель.

Некоторое время тому назад тов. Баликоев на мои глубокомысленные слова насчёт связи между твёрдостью и износостойкостью (мол, казалось бы... а на самом деле...) не менее глубокомысленно заметил: "Не всё так просто."
Ridge
28-2-2020 15:38 Ridge
quote:
Изначально написано Hatuey:

Некоторое время тому назад тов. Баликоев на мои глубокомысленные слова насчёт связи между твёрдостью и износостойкостью (мол, казалось бы... а на самом деле...) не менее глубокомысленно заметил: "Не всё так просто."

И он в этой части прав. К примеру стали с высоким содержанием марганца, переводные стрелки, крестовины, зубья ковшей карьерных экскаваторов, щёки дробилок и т.д. обладают высокой износостойкостью, при небольшой твёрдости по ножевым меркам. Правда там получается упрочняющий твёрдый слой (наклёп) причем чем сильнее нагрузка на элемент, тем более износостойкой и твердой становится деталь.
Коржов Дм
28-2-2020 16:30 Коржов Дм
quote:
Originally posted by Hatuey:

А чему Вы удивляетесь? "Износостойкость" - понятие комплексное, соответственно, можно представить себе ситуацию, когда повышение твердости приводит к уменьшению износостойкости, так как в "комплексное" попадает и "угол заточки", "твердость тестового материала", "скорость подачи", "плотность/вязкость тестового материала"...то есть когда мну спрашивают "а какую железку Вы мне поставите?" , я всегда отвечаю "по задаче" ...вот простой пример , тут (в резе каната, может не в этой теме) было суждение что "лучше микровыкрашивание на канате, так как позволяет пилить этими зубьями еще можно", так вот, на дереве это не прокатит , пример понятный и наглядный , а если "взять" все параметры "износостойкости" - можно вообще мозгом заболеть , поскольку тут еще и "паразитные боковые нагрузки", "малые ударные нагрузки"(постукивание при азиатской рубке от себя) и прочее относящееся к категории "юзер" , а не "клинок" (сиречь - условия эксплуатации), то задача становится эпичней и туманней .
С уважением, Дмитрий.
Hatuey
28-2-2020 17:06 Hatuey
quote:
Originally posted by Коржов Дм:

А чему Вы удивляетесь?

Кто? Я?
Давно знаю, что здравый смысл - штука в целом скорее полезная, но в ряде случаев может сильно подвести. Дык а что износостойкость? Взять ту же прочность - оч. многогранное понятие. Вот, у стекла - прочность шописец, если на сжатие

edit log

Alex Mai
28-2-2020 17:31 Alex Mai
quote:
Изначально написано нетот:

вот - понятная "таблица"! спасибо,
хорошо бы ещё расшифровку для потребителя - кто где производится, продаётся, ник здешний, может, хотя бы..
совы, шалим - ясно, а остальные?
результаты кмк должны монетизироваться

Alex Mai
28-2-2020 17:32 Alex Mai
quote:
Изначально написано нетот:

вот - понятная "таблица"! спасибо,
хорошо бы ещё расшифровку для потребителя - кто где производится, продаётся, ник здешний, может, хотя бы..
совы, шалим - ясно, а остальные?
результаты кмк должны монетизироваться

Майоров тут Читаю, в теме, из-за природной скромности молчу

Коржов Дм
28-2-2020 17:42 Коржов Дм
quote:
Originally posted by Hatuey:

Взять ту же прочность - оч. многогранное понятие. Вот у стекла - прочность шописец, если на сжатие

Именно , по этому технари и любят оперировать более конкретными понятиями , такими как "прочность на сжатие", "прочность на разрыв", "прочность на изгиб", итд...а вот в ножи суют какую то абстрактную "прочность"
С уважением, Дмитрий.
Alex Mai
28-2-2020 17:50 Alex Mai
Может секрет в победе моего х12мф в заточке китайской гальваникой до 800 грит на 30 градусов?
Коржов Дм
28-2-2020 18:01 Коржов Дм
quote:

включая угол кромки, толщину кромки, крио, порошковую металлургию, твердость и зернистость, все с 154CM и CPM-154.
http://knifesteelnerds.com/201...edge-retention/

А ведь любопытные данные КАТРовцы приводят

click for enlarge 618 X 1221 107.0 Kb
Есть над чем подумать
С уважением, Дмитрий.

edit log

иван199
28-2-2020 19:16 иван199
А что табличку в первый пост не добавляют?
Crossraccoon
28-2-2020 19:43 Crossraccoon
quote:
Изначально написано Коржов Дм:

А ведь любопытные данные КАТРовцы приводят

Есть над чем подумать
С уважением, Дмитрий.

фак мой моск
хоть бы графики какие накидали для понимания

Crossraccoon
28-2-2020 19:49 Crossraccoon
quote:
Вот, есть к чему стремиться.

надо собрать чонить подобное )))

я так понял, там под своим весом бумажки опускаются и количество проходов считается?

Ridge
28-2-2020 20:26 Ridge
quote:
Изначально написано Crossraccoon:

фак мой моск
хоть бы графики какие накидали для понимания

Тут есть графики и фото РК http://knifesteelnerds.com/201...edge-retention/
Hatuey
28-2-2020 20:52 Hatuey
quote:
Originally posted by Crossraccoon:

я так понял

Не так.Усилие прижима 50 н, 60 проходов. Считаются мм отрезанных карточек.
alex-ice
29-2-2020 02:15 alex-ice
Ни Элмакса ни М390 .
В основном ржавеющие монстры или х12МФ .
Ыыы
Ну хоть Совы с s90v хорошо выступили.
Edik_Sebov
29-2-2020 05:27 Edik_Sebov
Отписываюсь.
Ridge
29-2-2020 12:00 Ridge
quote:
Изначально написано alex-ice:
Ни Элмакса ни М390 .
В основном ржавеющие монстры или х12МФ .
Ыыы

Рекс 121 в попе какой то, S125V где то на задворках и т.д.
"Может, что-то в консерватории подправить?"
Если посмотреть статистику лет за пять, то в первой десятке одни и те же стали, за исключением выскочивших, а потом не повторивших успех, ушедших в середину таблицы.
Появляются вопросы и не один к термистам, что у вас у всех случилось

edit log

Crossraccoon
29-2-2020 12:08 Crossraccoon
quote:
Изначально написано Hatuey:

Не так.Усилие прижима 50 н, 60 проходов. Считаются мм отрезанных карточек.

не, это сложнее собрать

Crossraccoon
29-2-2020 12:09 Crossraccoon
quote:
Изначально написано alex-ice:

совы шарят, как точить
ну и вообще терма достойная у них
VsePofig
29-2-2020 12:14 VsePofig
Что-то таблица пропала!?)
Slava B
29-2-2020 13:58 Slava B
quote:

Рекс 121 в попе какой то, S125V где то на задворках и т.д.

Логично!
Вполне стандартный, даже неплохой результат для ножей которые выпускаются небольшим производством.
1olegator
29-2-2020 15:05 1olegator
quote:
Появляются вопросы и не один к термистам, что у вас у всех случилось

А кто тут термисты? Шалим , совы и заточник чингачгук
1olegator
29-2-2020 15:06 1olegator
quote:
для ножей которые выпускаются небольшим производством.

Кроме кизляра и аира все такие в стране
Ridge
29-2-2020 15:20 Ridge
quote:
Изначально написано 1olegator:

А кто тут термисты? Шалим , совы и заточник чингачгук

Вот, а было бы в таблице -изготовитель/термист такой то, твёрдость такая то и можно было бы конкретно задать вопрос
chingachgook
29-2-2020 15:24 chingachgook
quote:
А кто тут термисты?

Ну, вообще-то, все в этой таблице термисты. Хоть Данилов, хоть Капичников, хоть Пиданов, да хоть любую строчку взять. Со Спайдерками или Бенчами ни кто не заявился.
chingachgook
29-2-2020 15:26 chingachgook
quote:
Вот, а было бы в таблице -изготовитель/термист такой то, твёрдость такая то и можно было бы конкретно задать вопрос

Второй столбец и есть термист. А твердость измерять - твердомер нужен, а он денег стоит.
Ridge
29-2-2020 16:21 Ridge
quote:
Изначально написано chingachgook:

Второй столбец и есть термист. А твердость измерять - твердомер нужен, а он денег стоит.

По термистам картина прояснилась.
А зачем твердомером в готовые ножи "тыкать", бланки после ТО, на заданную и полученную на твёрдость наверняка проходили контроль у термистов.
И практически, большинство продающие ножи наших мастеров, указывают чьё ТО и какая заявленная твёрдость.
Собственно это не претензии, а пожелания.
Возможно кому то эта информация и на фиг не нужна.

chingachgook
29-2-2020 17:12 chingachgook
У меня твердомер при переносе из от туда в туда, соскочило коромысло со штанги, или наоборот. Пока не отремонтировал. У других его просто нет. Ну почти нет. Поэтому и не указана твердость.
Ridge
29-2-2020 17:38 Ridge
quote:
У меня твердомер при переносе из от туда в туда, соскочило коромысло со штанги, или наоборот. Пока не отремонтировал. У других его просто нет. Ну почти нет. Поэтому и не указана твердость.

Стационарный твердомер, таскать туда-сюда, крайне не желательно, потом устанавливать, поверять на стандартных образцах (правда перед началом любых измерений, это обязательная процедура).
Переносные как правило грешат точностью измерений и на части ножей, хрен найдёшь ровную площадку для установки на столике прибора и "укола", в случае использования алмазного наконечника.
Ситуация более чем понятно и вопрос можно закрыть.
Crossraccoon
1-3-2020 08:11 Crossraccoon
quote:

Ну, вообще-то, все в этой таблице термисты.

Игорь, а можно какой-нить ваш нож на тест попросить?
с возвратом, конечно
Олег Мартишин вроде к нам в апреле собирался, может с ним передать, потом почтой отправлю
таблица прям сильно впечатляет

Crossraccoon
1-3-2020 09:22 Crossraccoon
quote:
Изначально написано Straykl:
Верить нельзя никому. Абсолютно никому. Поэтому приходите к нам)

А если серьезно, то и Катру развенчали. Смотреть с 12-й минуты

Юра, что с тобой случилось?
тебя прям приятно почитать последнее время
чудеса

Voy50
1-3-2020 10:58 Voy50
Я тут домонтажил свои записи.

https://www.instagram.com/tv/B9KmDIKprPZ/

Slava B
1-3-2020 11:02 Slava B
quote:
Originally posted by Voy50:

тут домонтажил свои записи.

Зодорово получилось!

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Зимний открытый чемпионат имени Кузнецова 2020. Режем канат. Таблица стр.26 ( 17 )