Guns.ru Talks
Холодное оружие
тема холодное оружие ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 123456789101112
Автор
Тема: тема холодное оружие
ЯРЛ
1-12-2019 16:45 ЯРЛ
первое сообщение в теме:
Раздел ХО это "Холодное клинковое оружие", так как есть раздел "Неклинковое холодное оружие". Но к сожалению в этом разделе именно холодное оружие не обсуждается. Он заполнен юрЫстами цитирующими "холодные" статьи Криминального кодекса разных государств и государственностей, по поводу и без повода. Для складных ножей есть раздел "Китайские ножики", вот там можно умничать по поводу ХО или не ХО в полном объёме. Так как есть раздел ИХО, то в разделе ХО нужно современное ХО! Кстати можно и самодельное ХО!
Коржов Дм
3-12-2019 14:57 Коржов Дм
quote:
Originally posted by mtn2:

Тут такой увлекательный и актуальный весь раздел так-то.

Ну сколько на сайте реальных спецназовцев умеющих(!) и владеющих служебным кинжалом?
quote:
Originally posted by дезерт игл:

Вполне актуальная. Часть жизни я провожу в стране, в которой вообще ХО нет.
Носи что хочешь.

Много случаев осмысленного применения кинжалов? По моему, ИМХО конечно , спор о применении кинжала - чистое реконструкторство...
quote:
Originally posted by mtn2:

А насчет реза газеты - не показатель. Можно свести клин на 1 спуск в 35 градусов - он тоже будет резать бумагу, но при погружении в мягкий материал площадь контакта будет нарастать настолько быстро, что потребуется огромное усилие, чтобы им что-то разрезать. Поэтому тут важно наличие тонких лезвий.
Тест с бумагой - это не более чем проверка состояния РК, о режущем потенциале клинка это ничего не говорит

Абсолютно согласен , "но в песне ты не понял, увы, ничего" (Шевчук Ю.) , правильно сделанный инструмент (что кухня, что кинжал) восстанавливают свою режущую способность легко и непринужденно - пара вжиков мусатом и все и порыжевшая железка режет , вот в чем ссуть ...вот шлялся я пару лет назад по Эрмитажу и разглядывал старые испанские и немецкие кинжалы в том числе...вполне себе режущее и очень не плохо сведенное , поверьте (или проверьте ) человеку немного разбирающемуся в кухне ...как то так .
С уважением, Дмитрий.
ЯРЛ
3-12-2019 16:30 ЯРЛ
quote:
Для относительно легких клинков, кажется, устройство рукояти, удобство и кпд удара тут наилучшее.
Некоторые считают, что штырь-жало должно идти не от указательного пальца, а от мизинца. Упор рукоятки в основание ладони даёт более сильный удар и при перекосе не выворачивает. Кинжал тоже от мизинца!
quote:
А насчет реза газеты - не показатель.
Если режущая кромка это микропила, то заточив пилу можно.
mtn2
3-12-2019 17:10 mtn2
quote:
Изначально написано Коржов Дм:

Абсолютно согласен , "но в песне ты не понял, увы, ничего" (Шевчук Ю.) , правильно сделанный инструмент (что кухня, что кинжал) восстанавливают свою режущую способность легко и непринужденно - пара вжиков мусатом и все и порыжевшая железка режет , вот в чем ссуть ...вот шлялся я пару лет назад по Эрмитажу и разглядывал старые испанские и немецкие кинжалы в том числе...вполне себе режущее и очень не плохо сведенное , поверьте (или проверьте ) человеку немного разбирающемуся в кухне ...как то так .
С уважением, Дмитрий.

Все так. Об этом тут и говорю. Прочность кинжалу нужна только у острия, дальше можно спускать очень тонко. Итог - колет лучше, режет хорошо, затачивается - легко. Но кому-то это не понятно все равно.

Кинжалы/копья с ребром жесткости помните? Наши предки уже давно поняли, как должен быть устроен хороший кинжал.

mtn2
3-12-2019 17:23 mtn2
quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Некоторые считают, что штырь-жало должно идти не от указательного пальца, а от мизинца. Упор рукоятки в основание ладони даёт более сильный удар и при перекосе не выворачивает. Кинжал тоже от мизинца!

Если режущая кромка это микропила, то заточив пилу можно.

При таком хвате, я так понимаю, острие должно на линию с предплечьем выходить? При стандартном хвате там будет небольшое отклонение.

Микрорельеф на кромке, конечно, повышает производительность резания, но более тонкие спуски никак не заменит.

mtn2
3-12-2019 17:48 mtn2
Вот близкое к идеалу сечение кинжала:
С этого ракурса видно, насколько тонкие его лезвия, из-за чего некоторые люди считают его сувенирным, что конечно же, не так.
click for enlarge 1920 X 1275 150.9 Kb
mtn2
3-12-2019 17:48 mtn2
Дубль

edit log

дезерт игл
3-12-2019 18:07 дезерт игл
quote:
Много случаев осмысленного применения кинжалов?

Регулярно, на ЕДЦ
Сумашедшая Рыба
quote:
Регулярно, на ЕДЦ

То есть "по назначению" - регулярно людишек пвряем? Ничего себе так "безпалевно" народ тут выступает ,ау! Господин майор!
Temniu+
3-12-2019 19:55 Temniu+
quote:
Изначально написано дезерт игл:

Гм...зачем улучшить, и в какой ситуации?
А так то, вот. Сам ношу.
Страж от Кизляра

Как сами заметили-мы о кинжалах.

Temniu+
3-12-2019 20:02 Temniu+
quote:
Изначально написано mtn2:

Нет. Выглядит он примерно так:

Так точно, трёхпальцевый хват с упором в клёпку)
И второй хват в этой позиции руки-большой палец вверху рукояти и смотрит вдоль клинка,а далее следуют хваты с упорами сродни финскому ножу, т.е. упирают пятку рукояти в ладонь и пропускают рукоять между указательным и средним пальцем.

Temniu+
3-12-2019 20:04 Temniu+
quote:
Изначально написано дезерт игл:

???
Что то такой фокус в бою, я себе опять же слабо представляю.
Воткнуть и вынуть да, а чтоб резать со против длящегося человека поперёк живота в одежде(а то и в защите) кинжалом...
Сеппуку на ходу какое то.

Вот видите как да?
Вот вы уже себе такой фокус и не представляете, и просто тычок, он тоже крадет массу времени, потому и считается последним делом, не говоря уж о традициях.

ЯРЛ
3-12-2019 20:56 ЯРЛ
quote:

quote:
При таком хвате, я так понимаю, острие должно на линию с предплечьем выходить? При стандартном хвате там будет небольшое отклонение.

Именно не перпендикуляр. Моя тыкалка от мизинца 70 градусов.
дезерт игл
3-12-2019 21:00 дезерт игл
quote:
есть "по назначению" - регулярно людишек пвряем?

Читать умеете? ЕДЦ это не людев резать, а хозбыт.
quote:
сами заметили-мы о кинжалах.

А я о попытке скрестить кинжал с ножом и что из этого РЕАЛЬНО вышло.
quote:
вы уже себе такой фокус и не представляете, и просто тычок, он тоже крадет массу времени, потому и считается последним делом, не говоря уж о традициях.

Так любой взмах клинком отнимает время.
И каким последним делом и кем считался укол колющим оружием?
И какие там традиции у стилета например?
А у мизеркорда? Ими на дуэлях бились или как?

edit log

дезерт игл
3-12-2019 21:08 дезерт игл
quote:
ЕДЦ это не людев резать, а хозбыт

Не везде есть ХО и ответственность за его ношение.
Не все ж Россией ограничивается, а почему кинжал? А нравится он мне.
quote:
попытке скрестить кинжал с ножом и что из этого РЕАЛЬНО вышло.

А не в теории.
Страж и есть попытка сделать ЕДЦ кинжалоид. Весьма забавная, но в принципе рабочая, вполне.

edit log

ЯРЛ
3-12-2019 21:14 ЯРЛ
Самый быстрый укол - клинок от мизинца, от "души", граница между верхней и средней частями грудины. Мгновенное разгибание в локтевом суставе. Почему это же место является местом выброса летучего кистеня в цель никто не знает. В обоих случаях смотреть в точку, куда должно воткнуться-прилететь. Попадает!
Проверил сегодня на снежке в цель на 4м., торец кирпича. У меня сегодня ночью выпал снег.
дезерт игл
3-12-2019 21:25 дезерт игл
quote:
Самый быстрый укол - клинок от мизинца, от "души", граница между верхней и средней частями грудины. Мгновенное разгибание в локтевом суставе

Укол пол дела.
Клинок потом ещё вытащить надо.
Коржов Дм
3-12-2019 22:06 Коржов Дм
quote:
Originally posted by дезерт игл:

Читать умеете? ЕДЦ это не людев резать, а хозбыт

Не , я то умею , но Вы сами обозночаете работу для кинжала -"укол", не хозбыт...я не идеет я кретин , Вы же сами себе "очертили", или я вру? "Как интересно - глаз на джопу наняну" (Ширли-мырли)
С уважением, Дмитрий.
дезерт игл
3-12-2019 22:13 дезерт игл
quote:
кинжала -"укол", не хозбыт...я не идеет я

Укол вполне хозбыт действо.
Арбуз порезать, дырку прокрутить.
Но в целом, я просто ношу и как нож, и "на всякий случай".
С Болгарией попроще, чем с РФ.
дезерт игл
3-12-2019 22:15 дезерт игл
quote:
Вы же сами себе "очертили

Не я, а военные словари и историки.
Думаю им виднее, что кинжал это колющее оружие, а не режущее.
Хотя на ганзе и копьем могут порезать, и топором уколоть.
Тут сидят страшные люди!

edit log

Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано Коржов Дм:

Вот читаю я эту тему , черезвычайно увлекательную , и актуальную в нонешнее время , если учесть что в соответствии с законом баивое оружие у нас к продаже не разрешено (а все кинжалы свыше 9см - баивое, а не ХО) и грустно мне...
С уважением, Дмитрий.
откуда инфа про "баивое"???
Полно сертифицированных кинжалов как охотничье,а вовсе не "баивое" (вот оно уважение к русской речи ) ХО.
Читаем, проклинаемые моим земляком -ТСом ГОСТы и наблюдаем, что для охотничьего ХО требования по ТТХ выше(!!!) чем для боевого.
Потому, что человек не кабан и не медведь-ему и FSа хватит.

всего страниц: 12 : 123456789101112

Guns.ru Talks
Холодное оружие
тема холодное оружие ( 7 )