Guns.ru Talks
Холодное оружие
тема холодное оружие ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 123456789...16171819
Автор
Тема: тема холодное оружие
ЯРЛ
1-12-2019 16:45 ЯРЛ
первое сообщение в теме:
Раздел ХО это "Холодное клинковое оружие", так как есть раздел "Неклинковое холодное оружие". Но к сожалению в этом разделе именно холодное оружие не обсуждается. Он заполнен юрЫстами цитирующими "холодные" статьи Криминального кодекса разных государств и государственностей, по поводу и без повода. Для складных ножей есть раздел "Китайские ножики", вот там можно умничать по поводу ХО или не ХО в полном объёме. Так как есть раздел ИХО, то в разделе ХО нужно современное ХО! Кстати можно и самодельное ХО!
дезерт игл
3-12-2019 02:02 дезерт игл
quote:
Не понятно о чем, но мы активно участвуем. Как же ты, мил человек непойми о чем так умно непойми что...

Я о кинжалах.
Которые в руках держал.
Даздраперма
3-12-2019 02:06 Даздраперма
quote:
Originally posted by дезерт игл:

Я о кинжалах.
Которые в руках держал.

Тема явно не о ваших кинжалах.

дезерт игл
3-12-2019 02:09 дезерт игл
quote:
Тема явно не о ваших кинжалах

Да?
Неужто я не все современные кинжалы купил?
О горе мне, горе!
Ну все. Пойду зарежусь с горя наху...
А то я оказывается и не кинжалы носил вовсе.

edit log

Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано Даздраперма:

Уверенность - это конечно хорошо. А я видел как борятся - алебарда будет гораздо сильнее кинжала мешать при борьбе.
...и при плавании пожалуй тоже... но если в плане мериться размерами -то алебарда , это такой очень большой кЫнжал, по сравнению с просто кЫнжалом 16го века, который , в свою очередь, несомненно превосходит жалкое подобие ХО в виде современных "макетов"...
А на счет "оттягивать и хвастаться"....так тут как-то пустовато
Нету ни от кого картинок своих вообще!
У меня есть где-то пару фот моего 100% ХОшного ножа, но Ганза последнее время вообще ничего не дает грузить.
Дам ссылку-
https://i3.guns.ru/forums/icon...102/9102759.jpg это он есть! Что мне теперь писать в этой теме про кинжалы?
..или про ХО?...в общем я запутался.

edit log

дезерт игл
3-12-2019 02:15 дезерт игл
quote:
ссылку-такой есть! Что мнетеперь писать в этой теме про кинжалы?
..или про ХО?...в общем я запутался.

Я пока пишу о тех, какие в руках держал.
Европа, Марк 1, Смит Вессон, 42, Смэтчет(куда ж без него!), КО...
ИХО вообще отдельная тема.
Пока меч палача остался, во владении.
Как то так.

edit log

дезерт игл
3-12-2019 02:21 дезерт игл
quote:
?...в общем я запутался.
#

А какая разница?
Опять прибегут читатели фэнтези, реконы и т.п. и начнут втирать про жестокие битвы на кинжалах, и рез кинжалом всадника. Прям с лошадью.
Что кинжал, по большому счёту простая пырялка оскорбит 80% пятой палаты:-)
Так что можно смело писать о чем угодно.
Один хрен найдутся не согласные.

edit log

Даздраперма
3-12-2019 02:47 Даздраперма

И - стоило вам дать повод, сразу же перешли к старому доброму срачу. Легко и непринужденно.
редиска!

дезерт игл
3-12-2019 03:06 дезерт игл
quote:
стоило вам дать повод, сразу же перешли к старому доброму срачу. Легко и непринужденно.
редиска!

От редиски слышу!
mtn2
3-12-2019 08:21 mtn2
quote:
Изначально написано дезерт игл:

Как то Вы противоречите.
Так 16 век или современность?

Тут нет никаких противоречий. Просто вы под боевым оружием понимаете тот бесполезный хлам, который выдают солдатам в современной армии, первоначальная задача которого быть дешевым и многофункциональным, а я под этим понимаю инструмент, который дает максимальное преимущество атакующему в ближнем бою.
А 16 век - примерно то время, когда холодное оружие еще не утратило свою важность в схватках.
mtn2
3-12-2019 08:33 mtn2
quote:
Изначально написано дезерт игл:

"В натуре" мне пока не понятно о чем тема.
Собеседники то на современность кивают, то на 16 век.
То на "стамески", то на кЫнжаль папуасов из Пердяевок.
Вот я и торможу.
Начинаю писать ответ, мне " нет! Мы о другом". И т.д.
В итоге то бой на кинжалах, то рассказы как кЫнжалом на ходу кишки режут, то о "том кто знает, тот знает" и ещё какая то по итогу мешанина и хня.
А кинжалы я люблю. Много их у меня было, и даже на ЕДЦ в Мск носил.
Продукты и прочий бытовой шмурдяк вполне им подвластен.

Изначально обсуждали тут оптимальную геометрию для кинжала, пока вы не пришли. Потом вы спросили зачем кинжалу тонкое сведение и возможность резать - ответил и привел пример. А насчет того укола с разрезом - это не моя выдумка. В одном из своих видео, Феликс Наков - специалист по черкесскому оружию, демонстрирует такой укол. У него, видимо, как специалиста и практика по традиционному оружию, есть основания полагать, что такое имело место быть.
mtn2
3-12-2019 09:21 mtn2
Уточню свой пост про сведение на кизлярах и бокерах и вообще современных массовых кинжалах.
Я имел в виду, что оно там слишком толстое(гораздо толще чем необходимо). Поэтому и говорю: хочешь нормально режущий современный кинжал - делай по своим чертежам.
На одном из краш тестов ножей из х12мф видел, как клинок шириной 36 мм, сведением в 0.3 и спусками от обуха рубили гвозди, и скол он дал только на третьем ударе. Теперь скажите мне, защитники миллиметрового сведения - нахрен оно нужно(толстое сведение)? тем более на коротких кинжальных спусках...

edit log

ЯРЛ
3-12-2019 11:50 ЯРЛ
Глубокоуважаемые господа! В связи с известными грустными запретами мы разучились держать в руках кинжал!
РИ, охотники на привале. Порезать-накрошить, закусить. Кто победнее - русской финкой, кто побогаче - охотничьим кинжалом, кто стажировался в Германии после окончания курса в университете, никером от Золингена.
Мрачное Средневековье, столовых приборов ещё нет. У благородных кинжал на все случаи жизни. У простых нож. И у дам кинжальчики, честь защищать! Поросёнка, свинку, кабанчика, птицу сустав проколоть - читайте Честерфилда письма сыну. И всё это кинжалом-с! И в трактире отрезать хлеба-сыру тоже кинжал. Это потом с изобретением столовых приборов в ножнах появились ножички-вилочки. А так кинжал.
Мне кинжал не привычен. Нож с тупым обухом пристукнуть основанием ладони если твёрдое разрезать - привычно. Но я то выпуска 54г, а на кинжалы наехали в средине 30-х, вот и разучились.
ЯРЛ
3-12-2019 11:53 ЯРЛ
Самодельное ХО Вы говорите под местным, тоталитарным запретом?
Но обсуждать, то никто не запрещает?
Или запрещено для некоторых?
quote:
У Вас наказуется не восторженный образ мысли?
mtn2
3-12-2019 12:20 mtn2
Интересна концепция пуш-даггера типа Robbins and Dudley. Для относительно легких клинков, кажется, устройство рукояти, удобство и кпд удара тут наилучшее.

click for enlarge 355 X 337  10.8 Kb
дезерт игл
3-12-2019 13:10 дезерт игл
quote:
грустными запретами мы разучились держать в руках кинжал!

Че, серьёзно?
quote:
обсуждать, то никто не запрещает

И выкладывать палево. На самих себя
Коржов Дм
3-12-2019 13:12 Коржов Дм
quote:
Originally posted by mtn2:

Поэтому и говорю: хочешь нормально режущий современный кинжал - делай по своим чертежам.

Вот читаю я эту тему , черезвычайно увлекательную , и актуальную в нонешнее время , если учесть что в соответствии с законом баивое оружие у нас к продаже не разрешено (а все кинжалы свыше 9см - баивое, а не ХО) и грустно мне...хотя вспоминается один случай на выставке...как то к КойКому подходит один человек на выставке и после увлекательной беседы и пробы кухонников , достает британский кортик 19 века, показывает и хвастает сохраном (реально хорошим) и печально так: "Но, наверное, резать уже не будет, ибо реставрировать надо", на что КойКто берет кортик в руки, берет мусат, проводит пяток раз мусатом по обеим сторонам, а потом берет лист офисной а4 и располовинивает его на вису , возвращает изумленному владельцу со словами: "Эх, умели когда то делать!" ...ну это я к спору "важна ли геометрия на баивом кинжале" ...как то так .
С уважением, Дмитрий.
Коржов Дм
3-12-2019 13:17 Коржов Дм
quote:
Originally posted by дезерт игл:

И выкладывать палево. На самих себя

"Товарисчь капитан бдит!" Но, вообще то, правильно, ибо владение ХО - административка, а изготовление - уголовка...
С уважением, Дмитрий.
дезерт игл
3-12-2019 13:32 дезерт игл
quote:
Товарисчь капитан бдит!" Но, вообще то, правильно, ибо владение ХО - административка, а изготовление - уголовка...

Бдю. Зачем сайт подставлять то...

quote:
Вот читаю я эту тему , черезвычайно увлекательную , и актуальную

Вполне актуальная. Часть жизни я провожу в стране, в которой вообще ХО нет.
Носи что хочешь.
mtn2
3-12-2019 13:42 mtn2
quote:
Изначально написано Коржов Дм:

Вот читаю я эту тему , черезвычайно увлекательную , и актуальную в нонешнее время , если учесть что в соответствии с законом баивое оружие у нас к продаже не разрешено (а все кинжалы свыше 9см - баивое, а не ХО) и грустно мне...хотя вспоминается один случай на выставке...как то к КойКому подходит один человек на выставке и после увлекательной беседы и пробы кухонников , достает британский кортик 19 века, показывает и хвастает сохраном (реально хорошим) и печально так: "Но, наверное, резать уже не будет, ибо реставрировать надо", на что КойКто берет кортик в руки, берет мусат, проводит пяток раз мусатом по обеим сторонам, а потом берет лист офисной а4 и располовинивает его на вису , возвращает изумленному владельцу со словами: "Эх, умели когда то делать!" ...ну это я к спору "важна ли геометрия на баивом кинжале" ...как то так .
С уважением, Дмитрий.

Тут такой увлекательный и актуальный весь раздел так-то.
А насчет реза газеты - не показатель. Можно свести клин на 1 спуск в 35 градусов - он тоже будет резать бумагу, но при погружении в мягкий материал площадь контакта будет нарастать настолько быстро, что потребуется огромное усилие, чтобы им что-то разрезать. Поэтому тут важно наличие тонких лезвий.
Тест с бумагой - это не более чем проверка состояния РК, о режущем потенциале клинка это ничего не говорит.

дезерт игл
3-12-2019 14:02 дезерт игл
quote:
при погружении в мягкий материал площадь контакта будет нарастать настолько быстро, что потребуется огромное усилие, чтобы им что-то разрезать

Кинжалом колят...
всего страниц: 19 : 123456789...16171819

Guns.ru Talks
Холодное оружие
тема холодное оружие ( 6 )