Guns.ru Talks
Холодное оружие
тема холодное оружие ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 1234567...9101112
Автор
Тема: тема холодное оружие
ЯРЛ
1-12-2019 16:45 ЯРЛ
первое сообщение в теме:
Раздел ХО это "Холодное клинковое оружие", так как есть раздел "Неклинковое холодное оружие". Но к сожалению в этом разделе именно холодное оружие не обсуждается. Он заполнен юрЫстами цитирующими "холодные" статьи Криминального кодекса разных государств и государственностей, по поводу и без повода. Для складных ножей есть раздел "Китайские ножики", вот там можно умничать по поводу ХО или не ХО в полном объёме. Так как есть раздел ИХО, то в разделе ХО нужно современное ХО! Кстати можно и самодельное ХО!
GA-Perm
2-12-2019 22:57 GA-Perm
quote:
Я дико извиняюсь, конечно. Но вот заколотых людей видеть доводилось.

Тоже доводилось... достаточно...
В основном заколотые... чаще с многими ранами, а не одной ("швейная машинка")...
И голову держал в руках, свежеотрезанную кухонным цельнометаллическим ножом для масла (были раньше такие)... сынок полуумный маме отхватил...

Мне думается, что прежде, чем размышлять о ножах и их применении, о строении, о технике ножевого боя... стоило для начала поприсутствовать, например, при забое скота (не в мясном цехе на разделке, а там где кровь, слизь, кишки, стон и т.п.) может самому забить несколько животин...
Если это нравится... то можно и дальше углубляться. Но иначе как? Иначе получается "Реконструкция".
Не уверен, что донес мысль, но попытался...

edit log

mtn2
2-12-2019 22:58 mtn2
quote:
Изначально написано дезерт игл:

Я дико извиняюсь, конечно. Но вот заколотых людей видеть доводилось.
А вот чтоб в драке, кто то кому то что то вырезал нет.
Ну, если только привязанному пленнику.
При этом я не спорю, что остро заточенные края могут ещё и резать, но...что то не видал я спусков "в бритву" ни на кинжалах, ни на каком ином ХО.

Заколотых чем? Групногабаритным ХО? - Сейчас о нем речь. Разрез на обратном ходу после проникающего укола - доля секунды - или вы думали там особая церемония? Самый банальный пример - воткнули в живот - разрезали горизонтально.

Не видели скорее всего, потому что большинство кинжалов современности имеют толстое сведение и защиту от дурака. Вас никто не заставляет везде тонкое сведение делать. Угол спуска и сведение можно сделать переменными(в рукояти уменьшать), так как нет смысла там делать прочную кромку - она не испытывает больших нагрузок, а вот ее остроту можно выгодно для себя использовать.

mtn2
2-12-2019 23:14 mtn2
quote:

Собственно если я правильно понял, это т.н. "финский" хват, или хват КОИ?
Так там ножи без гарды.

Нет. Выглядит он примерно так:

click for enlarge 640 X 480  47.5 Kb

edit log

дезерт игл
2-12-2019 23:16 дезерт игл
quote:
ножах и их применении, о строении, о технике ножевого боя... стоило для начала поприсутствовать, например, при забое скота (не в мясном цехе на разделке, а там где кровь, слизь, кишки, стон и т.п.) может самому забить несколько животин...

В деревнях штыками забивали, вполне успешно.
quote:
Не видели скорее всего, потому что большинство кинжалов современности имеют толстое сведение и защиту от дурака

Ну, тем не менее почему то это сведение делают?
quote:
Разрез на обратном ходу после проникающего укола - доля секунды - или вы думали там особая церемония? Самый банальный пример - воткнули в живот - разрезали горизонтально.

???
Что то такой фокус в бою, я себе опять же слабо представляю.
Воткнуть и вынуть да, а чтоб резать со против длящегося человека поперёк живота в одежде(а то и в защите) кинжалом...
Сеппуку на ходу какое то.
дезерт игл
2-12-2019 23:18 дезерт игл
quote:
видели скорее всего, потому что большинство кинжалов современности имеют толстое сведение и защиту от дурака

Самый ранний что мне попадался Европа век 13й.
Никакого тонкого сведения там и близко не было. Толстый кусок металла хренового качества(не уверен кстати что он вообще может держать заточка сколь нибудь долго)
дезерт игл
2-12-2019 23:21 дезерт игл
quote:
Нет. Выглядит он примерно так

А! Типа фехтовального.
Гм...это скорее дань моде на НБ современный.
mtn2
2-12-2019 23:21 mtn2
quote:

???
Что то такой фокус в бою, я себе опять же слабо представляю.
Воткнуть и вынуть да, а чтоб резать со против длящегося человека поперёк живота в одежде(а то и в защите) кинжалом...
Сеппуку на ходу какое то.

Вы плохо себе представляете остроту широкого кинжала у рукояти, особых усилий разрез не потребует.
В какой защите? Может быть в латах еще?

дезерт игл
2-12-2019 23:25 дезерт игл
quote:
Вы плохо себе представляете остроту широкого кинжала у рукояти, особых усилий разрез не потребует.

Х.з.
Говорю ж, из того что видел ИХО, никакой остротой там не пахло.
В лучшем случае заточка на уровне кухонника времён СССР.
mtn2
2-12-2019 23:25 mtn2
quote:

Самый ранний что мне попадался Европа век 13й.
Никакого тонкого сведения там и близко не было. Толстый кусок металла хренового качества(не уверен кстати что он вообще может держать заточка сколь нибудь долго)

И что это объясняет? Для какой цели был спроектирован этот кинжал вам известно?

Насчет сведения - тонкое сведение делает тот, кто понимает, зачем ему это и какие преимущества это дает. Кто не понимает - делает традиционное в 1 мм(на всякий пожарный) и не парится.

edit log

дезерт игл
2-12-2019 23:26 дезерт игл
quote:
какой защите? Может быть в латах еще?

Я там цЫтатко из Вики кидал.
Про использование кинжала в строю.
Все ж воины древности не голыми бились.
mtn2
2-12-2019 23:31 mtn2
quote:

Х.з.
Говорю ж, из того что видел ИХО, никакой остротой там не пахло.
В лучшем случае заточка на уровне кухонника времён СССР.

Не нужно сравнивать геометрию ИХО того времени и сегодняшнего. Мастера делали как могли, не у всех были необходимые инструменты для формирования нужной геометрии лезвия. Этим можно и объяснить, частично, почему на кинжалах кустарного производства так часто встречается линза - ее просто проще сделать, она сама получается, даже когда этого не хочешь. Кроме того, в те времена носили защиту от холодного, что тоже свое коррективы в геометрию вносит.

Рассматривать нужно современные варианты ХО, из современной стали, которые используют ее полный потенциал.

edit log

дезерт игл
2-12-2019 23:44 дезерт игл
quote:
это объясняет? Для какой цели был спроектирован этот кинжал вам известно?

Известно.
БАЛЛОК. Еще называемый "мужской" кинжал.
Даздраперма
2-12-2019 23:44 Даздраперма

Для городской поножовщины я бы выбрал короткий ножыг с широким лезвием. Чем проще, тем эффективнее... Всякие эти техники, уводы, сведение и т.п. - лучше пырнуть хорошо 2 раза, чем один раз неплохо разрезать.

дезерт игл
2-12-2019 23:45 дезерт игл
quote:
Рассматривать нужно современные варианты ХО, из современной стали, которые используют ее полный потенциал.

Рассмотрели. У всех толстое сведение.
Чтоб далеко не ходить...
Знаком этот китаец?
click for enlarge 800 X 600  85.5 Kb

edit log

дезерт игл
2-12-2019 23:46 дезерт игл
quote:
Насчет сведения - тонкое сведение делает тот, кто понимает, зачем ему это и какие преимущества это дает. Кто не понимает - делает традиционное в 1 мм(на всякий пожарный) и не парится.

Ну и где такое сведение Вы видели?
дезерт игл
2-12-2019 23:48 дезерт игл
quote:
городской поножовщины я бы выбрал короткий ножыг с широким лезвием.

Пугио?
На фото коротковат
mtn2
2-12-2019 23:49 mtn2
quote:

Известно.
БАЛЛОК. Еще называемый "мужской" кинжал.

Некорректное сравнение получается. Такие узкие кинжалы без вогнутых спусков в принципе резать не будут нормально и тонкое сведение там не поможет.

Интересно было узнать ТТХ гурийских и шапсугских кинжалов, так как у них строй для реза подходящий.
Вот пример:

click for enlarge 1280 X 860 112.2 Kb

edit log

дезерт игл
2-12-2019 23:52 дезерт игл
quote:
Некорректное сравнение получается. Такие узкие кинжалы без вогнутых спусков в принципе резать не будут нормально и тонкое сведение там не поможет.

Сравнение с чем?
Я веду речь о европейском ИХО, где кинжал колющее оружие. Может у каких папуасских аборигенов им и резали ещё так что с того?
quote:
Чтоб далеко не ходить...
Знаком этот китаец?

Я к чему...года 3 вроде назад, таким нонеймом закололи одного потерпевшего.
Злодей высадил его в шею убитому безо всяких резов.

edit log

mtn2
3-12-2019 00:04 mtn2
quote:

Рассмотрели. У всех толстое сведение.

Имею в виду кастомные, спроектированные специально под прокалывание многослойной ткани, без всяких поправок на пробивание автомобильных капотов.
Китайцы не знакомы. Я вообще подобными узкими кинжалами не интересуюсь, но о их ттх в курсе.

Кинжалы от массовых производителей смысла нет рассматривать(кроме, разве что, некоторых моделей колд стил), они всегда жертвуют поражающими свойствами в пользу дополнительной прочности.

дезерт игл
3-12-2019 00:10 дезерт игл
quote:
Имею в виду кастомные, спроектированные специально под прокалывание многослойной ткани, без всяких поправок на пробивание автомобильных капотов.

(Поперхнувшись пирожным).
И где такое чудо юдо юзают?
Неужто в Афгане старые кварталы Кабула зачищают?
Или Алеппо с ним штурмуют? Чего то мне сдаётся, что эти "кастомные кинжалы" висят на коврах или валяются на полках. Тогда чего рассматривать редкую и экзотическую вещь?
quote:
Китайцы не знакомы. Я вообще подобными узкими кинжалами не интересуюсь, но о их ттх в курсе.
Кинжалы от массовых производителей смысла нет рассматривать

Даже чисто статистически, именно такие кинжалы и могут выстрелить где то в реальной схватке.
Ибо сделано их много, они дешевы и доступны.

edit log

всего страниц: 12 : 1234567...9101112

Guns.ru Talks
Холодное оружие
тема холодное оружие ( 4 )