Guns.ru Talks
Холодное оружие
тема холодное оружие ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
Автор
Тема: тема холодное оружие
mtn2
2-12-2019 18:27 mtn2
Штык тут не причем. Кинжал тоже вполне может иметь сечение креста.

Вы не совсем поняли мое утверждение о ширине. Имелось в виду, что клинок сопротивляется излому не только благодаря толщине, но и ширине тоже. Если у вас кинжал 7 см в основании - нет никаких причин делать его толстым(4 и более мм). И особенности клинка стилетов моему высказыванию никак не противоречат. Если клинок узкий - он должен быть толстый, чтобы иметь жесткость на излом, если широкий - наоборот.

Вот пример такого кинжала:

click for enlarge 1280 X 853 155.9 Kb

edit log

ЯРЛ
2-12-2019 18:39 ЯРЛ
Кстати, кухонные не ХО и советские перочинные, не ХО с весьма тонкими клинками зарезали не мало, по данным судебных медиков.
quote:
Хватит для чего?
Порезать, проткнуть.
quote:
А вообще, всё бред это х/о не х/о.
Оно то так, но различают же - экспегты.
Поварская тройка, шеф не ХО, но работает не чуть не хуже многих ХО.
Temniu+
2-12-2019 18:47 Temniu+
ЯРЛ-абсолютно точно, против статистики не попрёшь)
Многие бАивые ножи нервно курят перед невзрачным кухонничком).
mtn2
2-12-2019 18:49 mtn2
quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Кстати, кухонные не ХО и советские перочинные, не ХО с весьма тонкими клинками зарезали не мало, по данным судебных медиков. Оно то так, но различают же - экспегты.
Поварская тройка, шеф не ХО, но работает не чуть не хуже многих ХО.

Если нужно по относительно мягкому чему-то колоть - там и 1.5мм хватит, если хорошо заточен будет. А вот если что-то твердое плохо режущееся протыкать - тут уже более специализированный инструмент может понадобиться.
Temniu+
2-12-2019 18:49 Temniu+
quote:
Изначально написано mtn2:
Оптимальна толщина во многом зависит от ширины и сечения клинка. И 10 мм толщины могут быть уместны, если сечение - крест с тонкими плоскостями.

Я отвечал вот на это пост.
Кинжалы в массе своей не 10 мм. толщины).
А вот штык Мосина-да).

mtn2
2-12-2019 19:10 mtn2
quote:
Изначально написано Temniu+:

Я отвечал вот на это пост.
Кинжалы в массе своей не 10 мм. толщины).
А вот штык Мосина-да).

Ну так я вам и ответил - и привел пример кинжала, где может быть такая толщина.
Если плоскости кинжала делать тонкими(около 1мм), ему нужно будет толстое ребро в центре, чтобы нести боковые нагрузки, и при определенном строе и габаритах кинжала - 10 мм будет вполне адекватным.
Ну и еще хочу добавить:
Большая часть кинжалов сейчас(не исторических) - голимый ширпотреб.

edit log

Temniu+
2-12-2019 19:30 Temniu+
Ну...ширпотреб...
Вот Кизляр делает кинжалы например, и если они законодательно не ограничены по прочности, ну например ручка на сургуче держится)-то вполне себе...
Кинжал не простая штука, свои традиции-пропорции-удержание...
У меня вот тоже есть, так сказать...один из, вот Сталкер от Кизляра например...да, не традиционная рукоять, и клинок тоже формы, не характерной и не часто встречающейся, но коснись, вполне сабе...вполне...
mtn2
2-12-2019 20:31 mtn2
Тут все относительно. Если посмотреть на кинжалы Кавказа - там вряд ли найдешь боевой с клинком меньше 25 см. Рукоять имеет два упора, которые фиксируют руку в рукоятке. А вот если взять современный образец - тот же тай пэн от колд стил, видим следующее:
1. Относительно короткий клинок;
2. Сужающаяся к навершию рукоять без заднего упора;
3. Рудиментарное рикассо, которое не позволяет использовать овергард.
Но строй клинка у него хороший, это без вопросов, сильновогнутые спуски делают свое дело.

Ну и по поводу сведения хочу добавить:
На большинстве современных кинжалов оно слишком толстое - тоже нехорошо. Кинжал должен быть очень острым, и даже слабый колющий удар (через зимнюю одежду) должен быть проникающим.

edit log

ЯРЛ
2-12-2019 20:52 ЯРЛ
quote:
сильновогнутые спуски

Я предпочитаю двояковыпуклую линзу. Прочность и упругость хороша.
mtn2
2-12-2019 20:59 mtn2
quote:
Изначально написано ЯРЛ:

На широком клинке?
На узком кинжале нужны вогнутые спуски - это без вариантов. Иначе он будет плохо резать да и вообще хуже будет(больше площадь, больше вес). Причем чем меньше радиус спуска, тем лучше для кинжала. Идеальное сечение для кинжала - крест, и чем ближе к нему(сильновогнутый ромб как промежуточный вариант) - тем совершеннее кинжал.
Temniu+
2-12-2019 21:00 Temniu+
quote:
Изначально написано ЯРЛ:

Абсолютно поддержу.
Ну а вогнутая линза на Колдах...ну как бэ-не однозначный вопрос, многие считают ослабляет клинок...

madfishcat
2-12-2019 21:02 madfishcat
к вопросу о кухонниках: было у нас, когда я тусил в прокуратуре дознавателем больше 15 лет назад, со следаком как-то одно дело: дуралей-вояка СОЧник, пришел к своему корешу в пункт приема чермета и прочего плохо лежащего металла, слегка побухав вдвоем затыкал его местным кухонником и спер все деньги собранные за неделю. кореш выжил, когда я его видел, то выглядел вполне бодро, кухонник скользил по ребрам, утром нашли бедолагу, хорошо замерзнуть не успел, а дурака взяли. дурак напоролся в дрова от такого стресса, купил своей даме сердца сапоги на зиму, романтический букет и бухлишка, и катал ее, продолжая бухать, на такси. она его и сдала в состоянии полного изумления. потом я спрыгнул с военной темы, следак военным прокурором стал где-то за уралом после пары командировок в горячие точки, а дурак присел надолго.

так что, если уж затеяли шурум-бурум по взрослому, с сапогами и кухонниками осторожнее, мало ли что.

Temniu+
2-12-2019 21:18 Temniu+
Ганза сожрала пост(((
Вот о чем говорил Ваш пост:
Ну и по поводу сведения хочу добавить:
На большинстве современных кинжалов оно слишком толстое - тоже нехорошо. Кинжал должен быть очень острым, и даже слабый колющий удар (через зимнюю одежду) должен быть проникающим.[/b][/QUOTE]

Ну, на Кавказе были детские кинжалы, дарившиеся зачастую при рождении и носившиеся лет до 10 чтоль...те 10-15 см.)-ну энто я так...к слову).
А вообще, вот глядите пример тоже...
Сейчас будет фото 2 -х кинжалов, вот какой по вашему правильный?)
Не. ясно, что правильные оба, но я про рукоять сейчас веду речь), оружие вроде одно, а хват разный.

edit log

Temniu+
2-12-2019 21:20 Temniu+
Ну, не судьба(((
Два кинжала были бы на фото...с разными рукоятями, одна на руку, вторая на 3 пальца...

edit log

дезерт игл
2-12-2019 21:21 дезерт игл
quote:
выглядел вполне бодро, кухонник скользил по ребрам, ут

Тут ключевое не кухонник, а то что убивец пиан был до изумления
mtn2
2-12-2019 21:22 mtn2
quote:
Изначально написано Temniu+:

Абсолютно поддержу.
Ну а вогнутая линза на Колдах...ну как бэ-не однозначный вопрос, многие считают ослабляет клинок...

Ослабляет сам спуск или клинок в целом на излом?
Проблема с прочностью на излом решается увеличением толщины заготовки и уменьшением диаметра камня. Прочность увеличивается, но острота не пострадает(при неглубоком резе).
А прочность спуска можно также диаметром камня и толщиной сведения отрегулировать.

Да и для чего кинжалу эта прочность - дрова им рубить? Кинжал должен легко разрезать тряпки и все то, с чем ему положено работать.

Был у меня кинжал с линзовидными спусками - резал только когда почти в ноль был спущен. Другой кинжал с вогнутыми(8 см радиус) даже в 0.4 крайне острый. Но оно, как бы, и не удивительно - физика. Чем больше площадь у РК - тем хуже режет.

edit log

дезерт игл
2-12-2019 21:23 дезерт игл
quote:
Два кинжала были бы на фото...с разными рукоятями, одна на руку, вторая на 3 пальца

Пуш даггерами тоже народ кололи.
У них вообще рукоять поперек
Temniu+
2-12-2019 21:24 Temniu+
Ндя...убивец конечно...тот ещё.
Спасибо за случай, это я не к тому, что вот мол профи, но как бэ...убивец явно не вывозит))
click for enlarge 891 X 594  57.5 Kb

edit log

дезерт игл
2-12-2019 21:24 дезерт игл
quote:
для чего кинжалу эта прочность

Ни для чего.
Человек мягкий, и кроется даже гвоздём
Temniu+
2-12-2019 21:29 Temniu+
quote:
Изначально написано дезерт игл:

Ни для чего.
Человек мягкий, и кроется даже гвоздём

А работа гвоздём и кинжалом, несопоставима.
Или вы считаете, кинжалом только колят?

всего страниц: 10 : 12345678910

Guns.ru Talks
Холодное оружие
тема холодное оружие ( 2 )