Guns.ru Talks
Холодное оружие
Тема про ножи ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 1234...891011
Автор
Тема: Тема про ножи
FIXXXL
29-11-2019 18:46 FIXXXL
Для чего? В последние годы раздел ХО превратился в помойку, благодаря усилиям нескольких троллей. Любую новую тему сразу пытаются зафлудить.
Из тематического - три-четыре темы давние и осталось всего "живых".
Зная непростое положение нынешних модераторов - к ним претензий нет.

Но. Я люблю ножи с самого детства. И хочу общаться с единомышленниками. С троллями - не хочу, надоели.
Эта тема - про ножи, для любителей ножей. Велкам, камраден!
На любые вопросы по ножевой тематике постараюсь ответить.
Новичок? Не страшно. Спрашивай, вникай.

maxBVmax
29-11-2019 19:00 maxBVmax
Подозреваю, что в этом топике можно сразу схлопотать бан за слово из 4-х букв
FIXXXL
29-11-2019 19:15 FIXXXL
Что за слово, Макс?
maxBVmax
29-11-2019 19:32 maxBVmax
quote:
Изначально написано FIXXXL:
Что за слово, Макс?

Нет же - фейк.

Bulat
29-11-2019 19:32 Bulat
Об чем тема то? Из названия и первого поста не понятно.
Типа любых ножевых вопросов для новичков и не только? Но без флуда типа "В то время, как наши космические корабли бороздят просторы Вселенной". Так? Или какой смысл?
DerRock
29-11-2019 19:47 DerRock
Я бы с удовольствием пообщался чисто про ножи, т.к. последнее время именно этого не хватает в НОЖЕВОМ разделе, но... они уже здесь.
FIXXXL
29-11-2019 20:01 FIXXXL
quote:
Изначально написано Bulat:
Об чем тема то? Из названия и первого поста не понятно.
Типа любых ножевых вопросов для новичков и не только? Но без флуда типа "В то время, как наши космические корабли бороздят просторы Вселенной". Так? Или какой смысл?

Примерно так.
Олдскул тема
Про ножи. Онли.
Любые вопросы.

FIXXXL
29-11-2019 20:04 FIXXXL
quote:
Изначально написано DerRock:
Я бы с удовольствием пообщался чисто про ножи, т.к. последнее время именно этого не хватает в НОЖЕВОМ разделе, но... они уже здесь.

Не, говнотерок не нать

golddragon
29-11-2019 20:04 golddragon
quote:
Originally posted by FIXXXL:

Про ножи. Онли.
Любые вопросы.

Годная тема, спрошу: есть ли разница в пользовательском смысле между подшипниками в осевом в кассете и без нее кроме более простого ТО?
FIXXXL
29-11-2019 20:11 FIXXXL
quote:
Изначально написано maxBVmax:

Нет же - фейк.

Не, мне лично это не интересно. Мне бы денег найти на все нормальные "хотелки"
Да и что там обсуждать? Нравится - пользуйся. Но хвалиться этим? Не понимаю...
Рыться в куче фейков, в поисках нормального ножа? Зачем? Кругом полно ножей интереснее, на всю жизнь исследовать хватит
Но если сильно хочется - есть "китайский" раздел. Там полно специалистов по али, подскажут. Может кто и обретет личное счастье и спокойствие. Занедорого
Но я в этом вопросе не помощник. Просто не мой интерес.

Bulat
29-11-2019 20:16 Bulat
quote:
Изначально написано DerRock:

Звучит как трейлер к дешевому зомби-апокалипсису Они уже здесь )))
Я не понял, что Дима имел ввиду, но у меня есть ножевой вопрос. Можно?

Так вот: лет 15 уже как на форуме. То более активно, то менее. Да и разделы разные. Но 5 палата никогда надолго не отпускала. Так вот, дорос я до кухонников. И про раздел имею ввиду, и про сами ножи.
Выбор ножей непосредственно на кухню более менее понятен и освящен в профильном разделе.
Но периодически случаются поездки на различные отдыхаловки (в границах РФ, не предлагаю обсуждать что брать в тай для разделки манго), будь то поездка к родне в соседний городок, или это палатка на берегу озера на пару дней, не суть. Хочется для таких случаев иметь специализированный кухонно-походный нож. Чтобы вот достал прямо в ножнах из шкафа, положил вместе походной посудой, и двинул отдыхать. Именно один универсальный ПОХОДНО-КУХОННЫЙ нож. Без претензий на батонинг и прочие подобные применения. Только приготовление еды с пользой и удовольствием
Можно, конечно, для этих целей использовать что угодно - от складня на кармане до дедушкиного свинокола. Но хочется именно один подходящий под задачи нож, вот чтобы достал из шкафа, положил в сумку, и больше ничего для кухни и не нужно было.
Предложите варианты, что смотреть? Интересны и конкретные модели и форм-факторы в целом. Мне эта задача простой не видится

edit log

Bulat
29-11-2019 20:18 Bulat
quote:

Примерно так.
Олдскул тема
Про ножи. Онли.
Любые вопросы.

Понятно!
Это хорошо! Вопрос постом выше Чисто ножевое, без политики и инстаграммов )))

мигель 43
29-11-2019 20:20 мигель 43
Кому-нибудь попадались интересные кастомизации рукояти Мили, в частности такие, где нож можно поставить на плоскую поверхность в открытом состоянии? И если да, то как менялось удобство использования?
FIXXXL
29-11-2019 20:22 FIXXXL
quote:
Изначально написано golddragon:

Годная тема, спрошу: есть ли разница в пользовательском смысле между подшипниками в осевом в кассете и без нее кроме более простого ТО?

А есть ли вообще смысл в подшипниках?
На мой взгляд подшипники в осевом оказали медвежью услугу ножевому рынку. Китайские товарищи очень бодро среагировали на такой технологичный момент изготовления... Теперь вот рисуют вокруг одного осевого на подшипниках с сухаревым замком разные линии, выдавая это за новинки...
Не люблю я подшипники

Касаемо "в кассете или без": если кассета однорядная, лучше без нее. Площадь контакта больше, нагрузка боковая распределится равномернее.
Но это такое...
Лучше шайбы потолще, что бы промыть было проще

maxBVmax
29-11-2019 20:26 maxBVmax
quote:
Originally posted by Bulat:

Предложите варианты, что смотреть? Интересны и конкретные модели и форм-факторы в целом. Мне эта задача простой не видится

Extrema Ratio Kato

FIXXXL
29-11-2019 20:28 FIXXXL
quote:
ПОХОДНО-КУХОННЫЙ

У G.Sakai есть несколько моделей.

Ну и порекомендовать могу 4 номер из темы
https://forum.guns.ru/forummessage/342/2526661.html если не против шефов

edit log

golddragon
29-11-2019 20:29 golddragon
quote:

Этот вопрос на заре их появления в ножах перетирали не раз, к общему знаменателю так и не пришли ЕМНИП.

quote:

Касаемо "в кассете или без": если кассета однорядная, лучше без нее. Площадь контакта больше, нагрузка боковая распределится равномернее.

Понятно, спасибо, как раз в контексте боковых нагрузок было интересно.

quote:

Это само собой
Коржов Дм
29-11-2019 20:30 Коржов Дм
quote:
Originally posted by Bulat:

Именно один универсальный ПОХОДНО-КУХОННЫЙ нож

Конечно есть , как же без этого , самым, пожалуй, древним , самым легендарным , и часто у некоторых так и живущий на кухне (знаю пару примеров ) - "Ёжик" Г.К.Прокопенкова http://prokopenkoff.ru/hedgehog.html
С уважением, Дмитрий.
Bulat
29-11-2019 20:34 Bulat
quote:

На мой взгляд подшипники в осевом оказали медвежью услугу ножевому рынку. Китайские товарищи очень бодро среагировали на такой технологичный момент изготовления... Теперь вот рисуют вокруг одного осевого на подшипниках с сухаревым замком разные линии, выдавая это за новинки...
Не люблю я подшипники

Но это такое...

Есть такое дело... Нож с подшипниками в нормальный поюз пускать не хочтеся из-за сложности последующей чистки. Простой пример из жизни: купила теща пол свиньи. Традиционно в разделке я принимаю участие со своими "волшебными" ножами(по меркам палаты это начальный уровень, кого тут удивишь опинелем )))
Так вот, даже имея на кармане что-то новенькое на подшипниках, что ввиду новизны хочется попробовать по максимуму, я выбираю простые решения типа фиксов или опенка по причине более простого обслуживания. Ни разу не доводилось выколупывать свиное сало из осевого на подшипниках, и я не могу представить как это вообще сделать без лишних седых волос ))) Шайбы рулят ))) На днях именно по этой причине был приобретен Кизлярский Ирбис. Ламповый, шайбовый )))
А флипают подшипники прикольно, да )))

edit log

FIXXXL
29-11-2019 20:34 FIXXXL
quote:
Изначально написано Коржов Дм:

Конечно есть , как же без этого , самым, пожалуй, древним , самым легендарным , и часто у некоторых так и живущий на кухне (знаю пару примеров ) - "Ёжик" Г.К.Прокопенкова http://prokopenkoff.ru/hedgehog.html
С уважением, Дмитрий.

Дим, привет!
С козырей заходишь?
А тантики ГК не делает боле?

всего страниц: 11 : 1234...891011

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Тема про ножи ( 1 )