Guns.ru Talks
Холодное оружие
Тема про ножи ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 123...567891011
Автор
Тема: Тема про ножи
FIXXXL
29-11-2019 18:46 FIXXXL
первое сообщение в теме:
Для чего? В последние годы раздел ХО превратился в помойку, благодаря усилиям нескольких троллей. Любую новую тему сразу пытаются зафлудить.
Из тематического - три-четыре темы давние и осталось всего "живых".
Зная непростое положение нынешних модераторов - к ним претензий нет.

Но. Я люблю ножи с самого детства. И хочу общаться с единомышленниками. С троллями - не хочу, надоели.
Эта тема - про ножи, для любителей ножей. Велкам, камраден!
На любые вопросы по ножевой тематике постараюсь ответить.
Новичок? Не страшно. Спрашивай, вникай.

Bulat
2-12-2019 11:41 Bulat
quote:
Изначально написано FIXXXL:

Какого рода люфт?

Продольный. Пластина страгивается с пяты клинка практически от легкого прикосновения.

FIXXXL
2-12-2019 11:47 FIXXXL
quote:
Изначально написано Bulat:

Продольный. Пластина страгивается с пяты клинка практически от легкого прикосновения.

Пичаль
Вылечить можно попробовать, но новизна уйдет...
И это уже не "люфт", но косяк конструкции.

edit log

Косатый
2-12-2019 11:49 Косатый
quote:
Изначально написано basp07:

История с этим рексом довольно интересна. У хозяина он на лосенке поначалу засыпался, а потом слышал от вас хвалебные отзывы. Взять им, скажем, штук 12 кабанчиков, пусть даже сеголеток, реально, вообще без правки? А то мне вливают, что рекс это делает, а я сомневаюсь.

Я не хвалю Рекс 121 - как "сверЬх-супер-пупер" сталюгу. И для себя лично рабочий нож на охоту с нее бы не хотел. Однако мыслю -что в умелых руках - аккуратно ободрать и "разобрать" кабанов-сеголетков Рексом можно. Сколько -не знаю и врать не буду. Проблема заточить его до бритья - но это у меня лично такое впечатление создалось. Если кто точить умеет - тому и ничего страшного. В общем - выбор за Вами. Я предпочел бы более "вязкий" клинок - а не такой "сухой"...

Метео
2-12-2019 12:00 Метео
Ниже на фото мои оставшиеся фикседы,которыми я работаю почти ежедневно.
click for enlarge 1280 X 960  98.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960 106.3 Kb

edit log

Метео
2-12-2019 12:07 Метео
Ну пяток китайских ножиков и несколько Виксов(3-ГАКа 108,один в машине,!Гак 111 и Спартан).
Вот и всё моё железо.Мечтал собрать сам себе ножик для охоты,но увы с такой трещиной в жизни,ему не суждено появиться на свет.Да и с охотой скоро придётся расстаться.
ХРЕНОВО-о-о-о!!!!!!!!!!!

----------
С Уважением.
click for enlarge 1280 X 960 120.2 Kb

edit log

Bulat
2-12-2019 12:30 Bulat
quote:
Изначально написано FIXXXL:

Пичаль
Вылечить можно попробовать, но новизна уйдет...

Попробую. По этому вопросу позже напишу, как будет настроение )))

basp07
2-12-2019 13:42 basp07
quote:
Originally posted by Косатый:

Я не хвалю Рекс 121 - как "сверЬх-супер-пупер" сталюгу. И для себя лично рабочий нож на охоту с нее бы не хотел. Однако мыслю -что в умелых руках - аккуратно ободрать и "разобрать" кабанов-сеголетков Рексом можно. Сколько -не знаю и врать не буду. Проблема заточить его до бритья - но это у меня лично такое впечатление создалось. Если кто точить умеет - тому и ничего страшного. В общем - выбор за Вами. Я предпочел бы более "вязкий" клинок - а не такой "сухой"...

Да у меня то он есть, но, отвечая на вопрос Дмитрия, напишу, что любой нож, даже если на нем кромка сыпется, требует правки, так как на мясных пленках он начинает спотыкаться. А вот с правкой ножа я ответа там не получил, так как уверения были с чужих слов. Если не забыли, тут были сторонники того, что мора без правки лося берет, но на деле выступали, пробовавшие и заверявшие, что править те ножи устали.
recon11
2-12-2019 16:03 recon11
quote:
Это мне так везет или явление частое?

У меня была такая история. Надо сказать, очень она меня напрягла, сам факт.
Был у меня ZT770, в алюминии. Нож не новый, брал бу на карман. Но нормальный был нож, без люфтов. Отличный, надо сказать, EDCшник.
Работы ему особой не было, но флиповал часто. Он к этому располагает, так как плавник с ассистом. Ассист довольно бодрый, клинок вылетает красиво. Флиповать одно удовольствие.
И вот через n-ное время появился люфт продольный. Лайнер как бы провисал в воздухе. Не мог понять, в чём дело, лайнер не должен был сработаться. При разборке ножа, мягко сказать, был удивлён. Стопорный пин небольшого диаметра и установлен прямо в алюминии. И вот из-за работы ассиста, видимо, отверстия в алюминии деформировались, произошло частичное их смятие, незначительное, но достаточное для появления люфта. Лечить это дело не стал даже, нет смысла. Так что подобные конструкции - зло большое, алюминий без стальных лайнеров.
хо ши мин 69
2-12-2019 16:37 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Bulat:
Хотел выложить в барахолку Керш Эмерсон CQC-10K и заметил, что у него фрейм с люфтом ((( Нож новый с Ламнии, не использовался. Досадно, такой уже в продажу не пойдет, себе оставлю.
И в процессе созерцания этого люфта грустными глазами, поймал себя на мысли, что это уже на моем опыте не в первый раз. Новые ножи с лайнером/фреймом с люфтом. Не помню какие именно ножи это были, но помню что продавал такое с хорошим дисконтом и указанием косяка. Хотя, замок держит хорошо, функцию выполняет.
Это мне так везет или явление частое?
(((

Несколько раз приходили ножи с лайнером,глыбоко ушедшим за середину пятки.
Ненавижу,лечил подстукиванием и удлинением лайнера,хотя способ так себе,шарик потом в своё отверстие не попадает,и механика рушится.
Но чтоб ЛЮФТ на фрэйме или лайнере?Не встречал.Может,и везло..

Косатый
2-12-2019 16:37 Косатый
quote:
что мора без правки лося берет, но на деле выступали, пробовавшие и заверявшие, что править те ножи устали.

Я бы сказал -что "Мора" без правки лося бралА - лет 8-10 назад. Теперь и я уже вынужден признать -что она мяконькая стала. Новые все такие -имхо. А када она еще "эрикссоном" была -то с маркировкою "Хай карбон" - лося брала без правки. По моему личному опыту.
хо ши мин 69
2-12-2019 16:43 хо ши мин 69
Конкретный пример.
Лайнер на любимом Хэйхо уходил почти до противоположной плашки,таким взял новый нож.
Теперь так,монолит:
click for enlarge 1920 X 1080 238.6 Kb
Но так как пружину ассиста выдернул из него давно,механике швах,открывается за таблетку с усилием.
С другой стороны,это лучше,если бы клин после моих ручонок в закрытом положении бы не фиксировался,а могло получиться и так..

edit log

basp07
2-12-2019 16:49 basp07
quote:

Я бы сказал -что "Мора" без правки лося бралА - лет 8-10 назад. Теперь и я уже вынужден признать -что она мяконькая стала. Новые все такие -имхо. А када она еще "эрикссоном" была -то с маркировкою "Хай карбон" - лося брала без правки. По моему личному опыту.

Это интереснее. А как тот рекс в сравнении с той старой морой, которую как-то пытался взять на барахолке, но передумал. Помню у Дага они были, но чтобы им лося- чего-то от него и не припомню.
И как лось в сравнении с кабаном, что больше нагружает нож, а то пишут, что злее кабана и нет в разделке зверя?)
Alexandr NN
2-12-2019 17:00 Alexandr NN
Раз уж разговор про люфты зашел, то вот такой факт. Имею ГОЛД Стил ПОКЕТ БУШМЕН, очень им доволен, хорошо режет, замок "зверь" клиновый как на гаубице какой, никаких люфтов. Но, вот, недавно посетил Арсенал с одним человеком не ножеманом. Подходим к стенду где ГОлд-Стилом барыжат, попросил Бушмена показать, специально человеку показать, мол недорогой и замок "зверь" Долго искали его, потом достали из вскрытой блистерной упаковки (3000рр кстати, инфляция, мать ее) и вот я отквываю нож, типа;" смотри мол какой замок" , а в замке-то люфт. Прифигел конечно, качество у ГОЛДОВ так упало, теряюсь в догадках.
Косатый
2-12-2019 17:33 Косатый
quote:
А как тот рекс в сравнении с той старой морой,

Углы заточки разные. Старый "Мора-Эрикссон" был сведен на 18 градусов - а Рекс на 35.
be-open
2-12-2019 17:45 be-open
quote:
Originally posted by basp07:

И как лось в сравнении с кабаном, что больше нагружает нож, а то пишут, что злее кабана и нет в разделке зверя?)

Интересно, что вы понимаете под разделкой? Просто ошкурить или полностью филеровать? Или нечто среднее, ошкурить и разделить на удобные для дележа и транспортировки куски типа там задняя нога, передняя нога и т.д.? Работает один нож или помогает топор? Разделка происходит в комфортных условиях или прямо в поле на минусе? Разделка идёт не спеша или надо быстрей-быстрей? Возможно вопросы глупые, но имхо от кучи факторов зависит помимо самого ножа, не говоря уж от навыка и твердости руки того кто разделывает.
basp07
2-12-2019 18:20 basp07
quote:
Originally posted by be-open:

Интересно, что вы понимаете под разделкой? Просто ошкурить или полностью филеровать? Или нечто среднее, ошкурить и разделить на удобные для дележа и транспортировки куски типа там задняя нога, передняя нога и т.д.? Работает один нож или помогает топор? Разделка происходит в комфортных условиях или прямо в поле на минусе? Разделка идёт не спеша или надо быстрей-быстрей? Возможно вопросы глупые, но имхо от кучи факторов зависит помимо самого ножа, не говоря уж от навыка и твердости руки того кто разделывает.

Примерно в данном ракурсе- полный цикл с разделкой на мелкие кусочки, п.427-428:
https://forum.guns.ru/forummessage/5/1894779-21.html
basp07
2-12-2019 18:26 basp07
quote:

Углы заточки разные. Старый "Мора-Эрикссон" был сведен на 18 градусов - а Рекс на 35.

В этом есть какое-то преимущество моры, но ведь при соприкосновении с костью при таком малом угле ее (кромку) попросту замнет, допустим при разделке головы, или при выводе ребер, не так ли?
Косатый
2-12-2019 18:35 Косатый
quote:
при выводе ребер, не так ли?

Я не понимаю как это? Ваши фото демонстрируют разделанную тушу, один ножек и два топора. Я считаю -что без топора лося не разрубишь. И не вижу смысла стремиться это сделать ножом.
basp07
2-12-2019 19:00 basp07
quote:

Я не понимаю как это? Ваши фото демонстрируют разделанную тушу, один ножек и два топора. Я считаю -что без топора лося не разрубишь. И не вижу смысла стремиться это сделать ножом.

Черт, а правда два топора там.) Не, у нас без топоров, ну почти и их не светим.)
be-open
2-12-2019 19:05 be-open
quote:
Originally posted by basp07:

Примерно в данном ракурсе- полный цикл с разделкой на мелкие кусочки, п.427-428:
https://forum.guns.ru/forummessage/5/1894779-21.html

Я так понимаю, что основная нагрузка на нож сначала ошкурить, затем на крупные куски там работа в основном для топора, а затем снова работает нож, но уже не в поле, а в комфортной домашней обстановке, никуда не спеша. И там тоже всегда есть под рукой топор. Мне кажется в таком раскладе разобрать десять кабанов одним ножом без правки вполне реально. Если прямо задаться такой целью, работать очень аккуратно как хирург в операционной, и основную силовую нагрузку отдавать на откуп топору.
всего страниц: 11 : 123...567891011

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Тема про ножи ( 8 )