Guns.ru Talks
Холодное оружие
Тема про ножи ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 1234567891011
Автор
Тема: Тема про ножи
FIXXXL
29-11-2019 18:46 FIXXXL
первое сообщение в теме:
Для чего? В последние годы раздел ХО превратился в помойку, благодаря усилиям нескольких троллей. Любую новую тему сразу пытаются зафлудить.
Из тематического - три-четыре темы давние и осталось всего "живых".
Зная непростое положение нынешних модераторов - к ним претензий нет.

Но. Я люблю ножи с самого детства. И хочу общаться с единомышленниками. С троллями - не хочу, надоели.
Эта тема - про ножи, для любителей ножей. Велкам, камраден!
На любые вопросы по ножевой тематике постараюсь ответить.
Новичок? Не страшно. Спрашивай, вникай.

MixRW
1-12-2019 14:39 MixRW
quote:
Поглазел тему про шлифовку, 50 часов... Правда там 110v.

Да, могут люди.

click for enlarge 1920 X 1080 170.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 115.7 Kb

edit log

Konstantin Almaty
1-12-2019 14:46 Konstantin Almaty
quote:
Изначально написано Android965:

Русский булат?

Не-а, ИП Сёмина Е.П. вообще не знаю кто это, но на первый взгляд и пару недель пользования кроме «ворщения» деревяхи вопросов нет. Собран очень аккуратно, клинок вылизанный и ровненький, правится очень сухо (пока побаиваюсь перекала), режет зло с шипением и звоном )))) В общем пока очень доволен и побаиваюсь только того чего не знаю - уход за не стабилизированной деревяхой
Skywatcher
1-12-2019 15:53 Skywatcher
quote:
ИП Сёмина Е.П. вообще не знаю кто это

да это все одна шайка-лейка бодрых ворсмачей, что Сёмины, что Масленниковы. Мастерские организованы на площадях разорившегося производственного объединения "Октябрь": "Кузница Назарова", "Альбатрос", "Промтехснаб", "Мастер Гарант", ИП Семин(а), "Русский булат" и проч.

Так что перекрестное опыление идет вовсю.

edit log

Bulat
1-12-2019 18:33 Bulat
Я с выбором походно-кухонного ножа, пожалуй определился. Глянулся пчак Аировский. И по смыслу подходит, и пчакообразное давно хотел попробовать. Всем спасибо за предложенные варианты.
Типа такого, только по стали пойду в профильную спрошу что у Аира лучше.

edit log

be-open
1-12-2019 18:52 be-open
quote:
Originally posted by MixRW:

Да, могут люди.

Однако. Судя по клейму нож работы Петра Смородникова ака pepa.s? В кухонном есть ещё "маньяк-перфекционист" Дмитрий Костров ака Dimmu44, тот сначала делает примерно так же, а затем ещё продольный сатинчик сверху. И не на универсалах, а на полноразмерных шефах. Но даже и так внушает.

edit log

Straykl
1-12-2019 19:22 Straykl
Рекс 121, полировка и пары часов не заняла

T-Rex
1-12-2019 19:57 T-Rex
quote:
Изначально написано Bulat:

Нужно простое, желательно не дорогое, желательно производства РФ )))
Нож предполагается для лежания на общем готовочном столе, к которому все имеют доступ. Т.е. предполагается минимальная дуракоустойчивость, в пределах разумного. Некто может рубануть таким ножом куриную кость, и нож должен остаться в строю.
НЕ премиум материалы(цена разумная - для меня это вопрос религии, в пределах класса, разумеется), близкая к универсальной кухонной геометрия( что-то типа шефа ~18см клин, но это не точно), обух не более 2,5-3мм(не лом), наличие минимальных ножен для транспортировки (опционально).

MR BLADE PIONEER

MR BLADE SCOUT

SOG Aura Camping

Hatuey
1-12-2019 20:27 Hatuey
quote:
Originally posted by Straykl:

Рекс 121, полировка и пары часов не заняла

Очень впечатляет, но ихде срывание покровов с ноу-хау?
И вопрос о практической пользе такой лепоты. Ржаветь по идее должно меньше, а что ещё? Папиллярные узоры такой финиш запечатлевает отлично, но ИМХО такая польза сомнительна.
Сумашедшая Рыба
quote:
SOG Aura Camping

Ни разу не универсал от кухни...
quote:
нож работы Петра Смородникова ака pepa

И то ближе
ruazan 1972
1-12-2019 20:41 ruazan 1972
quote:
Изначально написано Hatuey:

Очень впечатляет, но ихде срывание покровов с ноу-хау?
И вопрос о практической пользе такой лепоты. Ржаветь по идее должно меньше, а что ещё? Папиллярные узоры такой финиш запечатлевает отлично, но ИМХО такая польза сомнительна.

Примерно похожий клин с 121 Рексом от Димы Енгерта я полировал в зеркало часов 8 с применением гриндера и дремеля на конечном этапе.
Пасты алмазные СССР,наждачка СИА швейцарская брала плохо.Если Юрец (известный преукраснег)утверждает что и пары часов не заняла,либо пестит,либо зеркало там качества так себе.По фото этого не понять,можно риски и от 120 зерна сгладить,но они будут видны под определенным углом.Кто полировал,тот поймет,о чем я.
Для понимания,клинки от Енгерта идут в продажу после 80 ленты максимум.(ну несколько точно были такими,с рексом в том числе)

edit log

FIXXXL
1-12-2019 21:00 FIXXXL
Камраден, со всем уважением, но говнотерок тут не будет.
Hatuey
1-12-2019 22:24 Hatuey
quote:
Originally posted by FIXXXL:

говнотерок тут не будет.

Само собой.

Касаемо зеркала - КМК нормальное зеркало. На верхнем фото, если присмотреться, видно что-то вроде нескольких небольших царапок возле тупья, а в целом ничего так.

quote:
Originally posted by ruazan 1972:
можно риски и от 120 зерна сгладить,но они будут видны под определенным углом.

Да, есть такое дело.
Косатый
2-12-2019 05:11 Косатый
quote:
На верхнем фото, если присмотреться, видно что-то вроде нескольких небольших царапок возле тупья, а в целом ничего так.

Да то ж я при -36 градусах(или сколь тогда было-то?) тем клином мерзлую щуку на бетоне колошматил...видео в 5 палате есть))) Подумаешь "царапки" - как он пополам не сломалссо тогда ваще? Один ножек(другой) таки сломалсо(((
basp07
2-12-2019 08:20 basp07
quote:
Originally posted by Косатый:

Да то ж я при -36 градусах(или сколь тогда было-то?) тем клином мерзлую щуку на бетоне колошматил...видео в 5 палате есть))) Подумаешь "царапки" - как он пополам не сломалссо тогда ваще? Один ножек(другой) таки сломалсо(((

История с этим рексом довольно интересна. У хозяина он на лосенке поначалу засыпался, а потом слышал от вас хвалебные отзывы. Взять им, скажем, штук 12 кабанчиков, пусть даже сеголеток, реально, вообще без правки? А то мне вливают, что рекс это делает, а я сомневаюсь.
FIXXXL
2-12-2019 09:16 FIXXXL
quote:
А то мне вливают, что рекс это делает, а я сомневаюсь.

Сначала нужно разобраться с параметрами остроты. А то как обычно, получится, что каждый кричит о своём...
Метео
2-12-2019 10:42 Метео
Если это будет тема о ножах,то это хорошо.А Если тема для обливаний,то значит ещё одну тему можно сливать.
Вопрос:о каких ножах лучше всего здесь говорить?

----------
С Уважением.

FIXXXL
2-12-2019 10:49 FIXXXL
quote:
Изначально написано Метео:
Если это будет тема о ножах,то это хорошо.А Если тема для обливаний,то значит ещё одну тему можно сливать.
Вопрос:о каких ножах лучше всего здесь говорить?

Обливание тут не надо, постараюсь отслеживать
Если конструктивно - о любых ножах.

Bulat
2-12-2019 11:35 Bulat
Хотел выложить в барахолку Керш Эмерсон CQC-10K и заметил, что у него фрейм с люфтом ((( Нож новый с Ламнии, не использовался. Досадно, такой уже в продажу не пойдет, себе оставлю.
И в процессе созерцания этого люфта грустными глазами, поймал себя на мысли, что это уже на моем опыте не в первый раз. Новые ножи с лайнером/фреймом с люфтом. Не помню какие именно ножи это были, но помню что продавал такое с хорошим дисконтом и указанием косяка. Хотя, замок держит хорошо, функцию выполняет.
Это мне так везет или явление частое?
UPD На этом ноже вообще косяковое комбо
Еще и шарик в закрытом положении люто держит, пальцем почти не открывается (((

edit log

FIXXXL
2-12-2019 11:37 FIXXXL
quote:
Изначально написано Bulat:
Хотел выложить в барахолку Керш Эмерсон CQC-10K и заметил, что у него фрейм с люфтом ((( Нож новыйс Ламнии, не использовался. Досадно, такой уже в продажу не пойдет, себе оставлю.
И в процессе созерцания этого люфта грустными глазами поймал себя на мысли, что это уже на моем опыте не в первый раз. Новые ножи с лайнером/фреймом с люфтом. Не помню какие именно ножи это были, но помню что продавал такое с хорошим дисконтом и указанием косяка. Хотя, замок держит хорошо, функцию выполняет.
Это мне так везет или явление частое?

Какого рода люфт?

Bulat
2-12-2019 11:41 Bulat
quote:
Изначально написано FIXXXL:

Какого рода люфт?

Продольный. Пластина страгивается с пяты клинка практически от легкого прикосновения.

всего страниц: 11 : 1234567891011

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Тема про ножи ( 7 )