Guns.ru Talks
Холодное оружие
Тема про ножи ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 12345...891011
Автор
Тема: Тема про ножи
FIXXXL
29-11-2019 18:46 FIXXXL
первое сообщение в теме:
Для чего? В последние годы раздел ХО превратился в помойку, благодаря усилиям нескольких троллей. Любую новую тему сразу пытаются зафлудить.
Из тематического - три-четыре темы давние и осталось всего "живых".
Зная непростое положение нынешних модераторов - к ним претензий нет.

Но. Я люблю ножи с самого детства. И хочу общаться с единомышленниками. С троллями - не хочу, надоели.
Эта тема - про ножи, для любителей ножей. Велкам, камраден!
На любые вопросы по ножевой тематике постараюсь ответить.
Новичок? Не страшно. Спрашивай, вникай.

golddragon
29-11-2019 20:35 golddragon
quote:
Originally posted by FIXXXL:

4 номер из темы

Chris Reeve Nyala еще.
DerRock
29-11-2019 20:36 DerRock
quote:
Именно один универсальный ПОХОДНО-КУХОННЫЙ нож. Без претензий на батонинг и прочие подобные применения. Только приготовление еды с пользой и удовольствием

Я бы посоветовал Opinel N12. По резу много какие кухонники за пояс заткнет, а уж по удобству и безопасности транспортировки и подавно.

edit log

FIXXXL
29-11-2019 20:36 FIXXXL
quote:
Изначально написано мигель 43:
Кому-нибудь попадались интересные кастомизации рукояти Мили, в частности такие, где нож можно поставить на плоскую поверхность в открытом состоянии? И если да, то как менялось удобство использования?

Поставить как? РК вверх она и родной рукоятью стоит. Только что попробовал

DerRock
29-11-2019 20:38 DerRock
quote:
Изначально написано FIXXXL:

Поставить как? РК вверх она и родной рукоятью стоит. Только что попробовал

Подозреваю, что РК вниз. Фактор ЭндрюНика, всё такое Не представляю, как такое можно сделать с Милей.

FIXXXL
29-11-2019 20:38 FIXXXL
quote:
Изначально написано DerRock:

Я бы посоветовал Opinel ?12. По резу много какие кухонники за пояс заткнет, а уж по удобству и безопасности транспортировки и подавно.

Тоже годный вариант. Я только у своего рукоять уплощал с боков. Ибо здоров всё-таки кусок бука на 12-шке

FIXXXL
29-11-2019 20:40 FIXXXL
quote:

Подозреваю, что РК вниз. Фактор ЭндрюНика, всё такое Не представляю, как такое можно сделать с Милей.

Не, через фактор Эндрю мало какая Спайдырка пролезет

DerRock
29-11-2019 20:41 DerRock
А я в этом году в качестве ножевых диковинок решил приобщиться к неким изделиям некоего российского производителя. Был ими приятно удивлен.

click for enlarge 1128 X 850  75.3 Kb
Коржов Дм
29-11-2019 20:42 Коржов Дм
quote:

Дим, привет!

Привет, Тезка! Начинание благое, а то совсем народ на говносрачи изошел , холивар бессмысленный и беспощадный ...
quote:

С козырей заходишь?

Ну а че медлить если окромя сакаев всяких , к стати мало похожих на кухню , есть своё, родное , да и легенд о "Ёжике" навалом , так что "сами виноваты" .
quote:

А тантики ГК не делает боле?

Делает, но у него "дополнительная" легендизация - "походно-пикниковый нож для многоразового харакири" , с такой легендой не все решаться взять с собой .
С уважением, Дмитрий.
Коржов Дм
29-11-2019 20:46 Коржов Дм
quote:
Originally posted by DerRock:

Я бы посоветовал Opinel N12

Не , это только Тезка таким балуется , уж больно здоров , 10-ки вполне достаточно, ну, ИМХО конечно .
С уважением, Дмитрий.
FIXXXL
29-11-2019 20:46 FIXXXL
quote:
А я в этом году в качестве ножевых диковинок решил приобщиться к неким изделиям некоего российского производителя. Был ими приятно удивлен.

Мелита? Было пару моделей. Пятый СМЕРШ ещё и резал-строгал неплохо. Хоть и сведен был в миллиметр, но РК была широкая на моем экземпляре.

Bulat
29-11-2019 20:48 Bulat
quote:
Изначально написано maxBVmax:

Extrema Ratio Kato

Это точно мне не подходит. Нужно простое, желательно не дорогое, желательно производства РФ )))
Нож предполагается для лежания на общем готовочном столе, к которому все имеют доступ. Т.е. предполагается минимальная дуракоустойчивость, в пределах разумного. Некто может рубануть таким ножом куриную кость, и нож должен остаться в строю.
НЕ премиум материалы(цена разумная - для меня это вопрос религии, в пределах класса, разумеется), близкая к универсальной кухонной геометрия( что-то типа шефа ~18см клин, но это не точно), обух не более 2,5-3мм(не лом), наличие минимальных ножен для транспортировки (опционально).
По таким ТТХ камрад ЗлХ делает ножи проект Hoof, кажется. По сути интересны альтернативы от других производителей.
golddragon
29-11-2019 20:49 golddragon
Рукоять Мили кто то купировал, давно была тема, пистолетность при этом уменьшалась.
FIXXXL
29-11-2019 20:52 FIXXXL
quote:
НЕ премиум материалы(цена разумная - для меня это вопрос религии, в пределах класса, разумеется), близкая к универсальной кухонной геометрия( что-то типа шефа ~18см клин, но это не точно), обух не более 2,5-3мм(не лом), наличие минимальных ножен для транспортировки (опционально).

Взять траму сечури шеф или минишеф и заказать кайдекс под него. Бюджетно, дуракоустойчиво и чисто кухонник.
http://www.cookingknife.ru/aShow.aspx?id=55

edit log

Bulat
29-11-2019 20:57 Bulat
quote:
Изначально написано FIXXXL:

...

Ну и порекомендовать могу 4 номер из темы
https://forum.guns.ru/forummessage/342/2526661.html если не против шефов

?4 не маловат? Мне видится вариант ближе к 180мм клин. Но у меня в этом вопросе опыта не достаточно, могу заблуждаться.

DerRock
29-11-2019 20:59 DerRock
quote:
траму сечури

А вот универсальчик небольшой и недорогой. Я в голосовалке как раз за него голосовал в этом году, очень удобный.

click for enlarge 1707 X 1280 188.0 Kb
Pavel1111
29-11-2019 20:59 Pavel1111
quote:

Это Каратель вроде? Один раз довелось подержать в руках. Запомнился своей тяжестью. А так внушительно выглядит.

Bulat
29-11-2019 21:01 Bulat
quote:
Изначально написано Коржов Дм:

Конечно есть , как же без этого , самым, пожалуй, древним , самым легендарным , и часто у некоторых так и живущий на кухне (знаю пару примеров ) - "Ёжик" Г.К.Прокопенкова http://prokopenkoff.ru/hedgehog.html
С уважением, Дмитрий.

Нож не плох, но на универсальный кухонный, я думаю, он не подходит

DerRock
29-11-2019 21:03 DerRock
quote:
Изначально написано Pavel1111:

Это Каратель вроде? Один раз довелось подержать в руках. Запомнился своей тяжестью. А так внушительно выглядит.

Ну, военные ножи все такие. Как раз интересно было сравнить, подержав уже бёкеры, соги, экстремы, глоки и прочие ка-бары. И оказалось, что отечественный производитель вполне на уровне мировых стандартов. Применение ему вижу - проживание в настенной витрине в компании с собратьями. Не так дорого, но вау-фактор присутствует.

FIXXXL
29-11-2019 21:05 FIXXXL
quote:
Изначально написано Bulat:

?4 не маловат? Мне видится вариант ближе к 180мм клин. Но у меня в этом вопросе опыта не достаточно, могу заблуждаться.

Тут, как говорится, на вкус и цвет. Кому что удобнее

Bulat
29-11-2019 21:06 Bulat
quote:
Изначально написано golddragon:

Chris Reeve Nyala еще.

Я, видимо, забыл указать главный критерий - бюджетный вариант.

всего страниц: 11 : 12345...891011

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Тема про ножи ( 2 )