Guns.ru Talks
Холодное оружие
Тема про ножи ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 13 : 123...78910111213
Автор
Тема: Тема про ножи
FIXXXL
29-11-2019 18:46 FIXXXL
первое сообщение в теме:
Для чего? В последние годы раздел ХО превратился в помойку, благодаря усилиям нескольких троллей. Любую новую тему сразу пытаются зафлудить.
Из тематического - три-четыре темы давние и осталось всего "живых".
Зная непростое положение нынешних модераторов - к ним претензий нет.

Но. Я люблю ножи с самого детства. И хочу общаться с единомышленниками. С троллями - не хочу, надоели.
Эта тема - про ножи, для любителей ножей. Велкам, камраден!
На любые вопросы по ножевой тематике постараюсь ответить.
Новичок? Не страшно. Спрашивай, вникай.

Bulat
3-12-2019 13:02 Bulat
quote:
Изначально написано FIXXXL:

05timur работа?
У меня есть похожий, работает нормально.
Про углы и корр.стойкость понятно будет по использованию. Пилы разные бывают...
На моём угол примерно 30-35 градусов, мокрым бросать не надо, может пойти ржой.

Да, его нож. Весьма приятно исполнен.
Ок, тогда точу на 30.

вулливорм
3-12-2019 13:07 вулливорм

спасибо, Дима!
но меня вот что терзает - у микова есть пружина и люфты (насколько помню по ощущениям - потому и не купил в Праге ) а у этой мандулы вроде мёртво встаёт клинок, опять же, если рубануть - зацепчик маленький на левер-локе, не срежет? мне почему-то кажется, что запирающий штифт должен быть толстым, калёным и конической формы, для выборки люфтов и износа...
кто бы подтвердил...
интерес не праздный
хо ши мин 69
3-12-2019 17:59 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Bulat:
Есть такой нож из мехпилы. В использовании не был, не заточен. Решил его заточить и попробовать. Для его стали градусов 30 нормально будет, не мало? И как эта железка по корозионной стойкости? Совсем нежная или ближе к х12/д2?

Свой от Тимура из мехпилы на 35 полных заточил,очень агрессивный рез.
А ржавеет-только в путь,следить нужно,конечно..

FIXXXL
3-12-2019 20:55 FIXXXL
quote:
мне почему-то кажется, что запирающий штифт должен быть толстым, калёным и конической формы, для выборки люфтов и износа.

Следует учесть так же толщину лайнеров и их твердость
alex-ice
4-12-2019 00:53 alex-ice
quote:
Изначально написано Bulat:

У меня такая же хрень каждый раз, когда надо условные 45 градусов от производителя переточить на 37. Не 50 часов, конечно, но вдохновение в процессе страдает прилично. Нужен какой-то заточной допинг Но допинг, зараза, хоть и не запрщен, но на твердость руки влияет

Вам нужен 120-й Зубр или абразив из Китая (гальваника)на 120 Грит.
Просто Зубра на дольше хватит.

alex-ice
4-12-2019 01:08 alex-ice
quote:
Изначально написано FIXXXL:

Сначала нужно разобраться с параметрами остроты. А то как обычно, получится, что каждый кричит о своём...

Постоянно жена спрашивает:
Ты зачем этот нож точишь -он же острый,я говорю,что он не бреет,она мне-я щас в дурку позвоню ))ибо по-своему она права-зачем ножами бриться ?))

Honeytea
4-12-2019 10:26 Honeytea
quote:
Originally posted by вулливорм:

а у этой мандулы вроде мёртво встаёт клинок, опять же, если рубануть - зацепчик маленький на левер-локе, не срежет?

у Микова ЕМНИП клин упирается во что-то, зацепчик только складыванию препятствует. И если не рубить обухом то должно быть все ровно.

quote:

мне почему-то кажется, что запирающий штифт должен быть толстым, калёным и конической формы, для выборки люфтов и износа...

в идеале да. но это простецикй замок, не думаю что там кто-то будет заморачиваться такой подгонкой. Вот Кобра от МТ это иной уровень, возможно там и есть выборка люфта. По крайней мере там дульный клинковый тормоз даже имеется))

вулливорм
4-12-2019 12:32 вулливорм
quote:
Следует учесть так же толщину лайнеров и их твердость

титан ВТ6 - 2 мм

quote:
И если не рубить обухом то должно быть все ровно.

тоже так думаю, фальш затачивать не планирую

quote:
но это простецикй замок, не думаю что там кто-то будет заморачиваться такой подгонкой

ну вот не знаю, в моих простецких условиях легче лайнер-лок смастрячить и подогнать, но почему-то на прототипе левер?... традиции?

Honeytea
4-12-2019 12:43 Honeytea
quote:

традиции?

скорее всего...
Налаженное производство и ничего не нужно менять

FIXXXL
4-12-2019 13:06 FIXXXL
quote:
ну вот не знаю, в моих простецких условиях легче лайнер-лок смастрячить и подогнать, но почему-то на прототипе левер?... традиции?

Ножи такого типа с какого века известны? С 19-го? А лайнер лок В СОВРЕМЕННОМ ВИДЕ Уолкер изобрел попозже
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Liner_lock
Вобщем то был лайнер и до Уолкера. Но похоже это было на лайнер Виксов, когда пластина замка - исключительно предохранитель и не несёт роль опоры. Фиксация клинка идёт сконцевой пружиной, слипджоин в общем.

edit log

вулливорм
4-12-2019 13:10 вулливорм
точно!

320 x 240
олег 1234
4-12-2019 17:29 олег 1234
quote:

точно!

Надо по типу фронталки делать- первый нах.будет..))
олег 1234
4-12-2019 17:36 олег 1234
quote:
Originally posted by олег 1234:

Надо по типу фронталки делать

Только без пружины а выдвижной с поджимом в выдвинутом положении для простоты.
FIXXXL
4-12-2019 19:32 FIXXXL
quote:
Изначально написано олег 1234:

Только без пружины а выдвижной с поджимом в выдвинутом положении для простоты.

https://vashnozh.ru/boevye/gravitatsionnyj-nozh
Оно?

олег 1234
4-12-2019 19:42 олег 1234
quote:
Originally posted by FIXXXL:

Оно?

Ничего не поделаешь, всегда кто-то родился раньше..))

Поджатие понравилось, можно его в качестве упорчика для пальцев использовать. Клинок интересно было б сделать что б стопорился на любом вылете...

YuraS
4-12-2019 21:55 YuraS
quote:
Изначально написано alex-ice:
Постоянно жена спрашивает:
Ты зачем этот нож точишь -он же острый,я говорю,что он не бреет,она мне-я щас в дурку позвоню ))ибо по-своему она права-зачем ножами бриться ?))

Надо отвечать - на помидорах запинается, по шкурке проскальзывает, неаккуратненько.
dix44
5-12-2019 11:35 dix44

click for enlarge 960 X 1280 131.7 Kb
dix44
5-12-2019 11:41 dix44
Всем привет! Имеется точилка с поворотным механизмом , под бланки. Недавно приобрели самуровские ножи (на фото с верху) дамаск 67 слоев (твердость 61 ед). Вопрос, чем их точить? Наждачка не возьмет. Алмазами вроде говорят нельзя. Посоветуйте камни под точилку. Может здесь на барахолке есть подходящие?

edit log

FIXXXL
5-12-2019 11:48 FIXXXL
quote:
Наждачка не возьмет?

Возьмёт, чего не взять.
вулливорм
5-12-2019 12:00 вулливорм
наждачкой даже лучше, если матрица мягкая, а карбиды крупные
всего страниц: 13 : 123...78910111213

Guns.ru Talks
Холодное оружие