Guns.ru Talks
Холодное оружие
Прошу совета у кузнецов и прочих, кто занимается созданием ХО и не только.

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Прошу совета у кузнецов и прочих, кто занимается созданием ХО и не только.
Schwarzer September
17-11-2019 21:01 Schwarzer September
Уже много лет имею страсть к ХО и огнестрелу, пришёл к тому что загорелся желанием оформить свою мини-кузницу и пытаться создавать различные экземпляры собственноручно.
Суть вопроса заключается в том, что я понятия не имею какой инвентарь и с какими характеристиками стоит покупать.
Требования к мастерской:
Возможность придавать форму клинку, закалка стали, шлифовка, заточка, нанесение декоративных узоров второстепенно, если того требует отдельная аппаратура.
Eagle77
17-11-2019 22:12 Eagle77
quote:
Суть вопроса заключается в том, что я понятия не имею какой инвентарь и с какими характеристиками стоит покупать.
Требования к мастерской:
Возможность придавать форму клинку, закалка стали, шлифовка, заточка, нанесение декоративных узоров второстепенно, если того требует отдельная аппаратура.

1) Этот вопрос больше подходит для Мастерской:
https://forum.guns.ru/forumtopics/97.html
2) А сами-то что умеете делать руками, чем из ремёсел занимались?
Если опыта в работе руками нет, начинать с покупки всего станочного парка явно не стоит.
Тем более, что термичка - отдельное направление, которым далеко не каждый мастер занимается самостоятельно.

edit log

Schwarzer September
17-11-2019 23:40 Schwarzer September
1) Пересоздавать тему?
2) На точильном камне хз сколько оборотов делал метательные ножи из напильников для личного пользования, а так опыта мало. С чего стоит начать, чтобы была возможность сделать хотя бы примитивный клинок?
WLDR
17-11-2019 23:52 WLDR
Этот вопрос больше подходит для Мастерской:
quote:
[B][/B]

Там отправят читать УК

WLDR
17-11-2019 23:55 WLDR
С чего стоит начать, чтобы была возможность сделать хотя бы примитивный клинок?
quote:
[B][/B]

С похода в ближайшую кузню, где хотя бы оградки делают

Ridge
18-11-2019 00:13 Ridge
quote:
С похода в ближайшую кузню, где хотя бы оградки делают

Кованые изделия
Адрес:58018, Черновицкая область, город Черновцы, Первомайский район, улица Винниченко, 9
Телефон:+380 (50) 541-55-18

КП Кондор-3000
Адрес:58021, Черновицкая область, город Черновцы, улица Машиностроителей, 22а
Телефон:+380 (372) 55-30-85, +380 (66) 397-22-03, +380 (99) 225-52-65, +380 (372) 52-47-10

Кузня
Адрес:59343, Укра?на, Черн?вецька область, К?цманський район, село Мама?вц?, вулиця Колгоспна
Телефон:+380 (50) 501-41-70

Модна Кузня
Телефон:+380 (66) 905-34-09

YuraS
18-11-2019 10:53 YuraS
Начать лучше всего с изучения законов страны обитания, и не говорить, что собираешься делать ХО, т.к. изготовление и сбыт ХО - два уголовно наказуемых деяния, с огнестрелом тоже придется попрощаться. Те, кто без лицензии, делают туристические и кухонные ножики.
Если совсем нуб, то на собственную термичку сходу можно не рассчитывать, потребуется годик-другой, чтобы научиться калить что-то посложнее У8. Но в Украине есть, где заказать термичку своих изделий, равно как и приобрести большинство современных сталей (Бёлер-Уддехольм, Крусибл, Сандвик и пр.).
Для мехобработки стали нужны гриндер (лентошлифовальная машина) с набором лент, болгарка (а лучше гидрорезка).
То, как куют оградки, к ножеделию имеет очень отдаленное отношение.
Это так, очень коротко.

edit log

WLDR
18-11-2019 11:27 WLDR
Не научившись мять железяки и ковать кресало, сразу к мечам булатным перейти? Правильно, нечего время терять на всякую ерунду.
mtn2
18-11-2019 19:56 mtn2
Вариант выделки из закаленных полос не рассматриваете?
antonioMsk
19-11-2019 23:52 antonioMsk
Приветствую, комрада.
Требования к мастерской:
Возможность придать форму клинка - наковальня (кусок рельсы), молоток, горн.
Закалка стали - если в горне, то есть на глаз, то магнит некоторые используют. Распечатай цветную схему нагрева стали. Или печка, но это не сильно, но дорого. Тем более для молодого парня.

Шлифовка, а вот это первостепенно. Поверь мне, я помещение мастерской в большой кузне снимаю. И у меня и 4 горна (2 газовых и 2 угольных) и молот и пресс и отковать для меня не проблемма, но... Любое дело имеет финансовую целесообразность. И мне проще (и дешевле) купить закаленные полосы из листа, чем купить ту же сталь и отковать её. А главное ВРЕМЯ я экономлю. Да, я кую и порошки и обычные стали. А вот без шлифовки и гриндера, мне не обойтись. Поэтому купи гриндер на 610мм. Это первостепенная задача. Из украинских гриндеростроителей знаю только Александра Шенгура, он делает супер машины, но дорого. Хотя напиши ему и можно заменить импортные движки на харьковские, убрать частотник и может будет норм цена.

Ridge
20-11-2019 01:16 Ridge
Посмотрите на этом форуме - https://ng.knifeclub.com.ua/in...5a60ff3e119e78c
YuraS
20-11-2019 18:57 YuraS
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Прошу совета у кузнецов и прочих, кто занимается созданием ХО и не только.