Guns.ru Talks
Холодное оружие
Холодно ли тебе, девица... Пара вопросов, товарищи и особенно мастера.

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Холодно ли тебе, девица... Пара вопросов, товарищи и особенно мастера.
krikun98
11-11-2019 02:54 krikun98
Товарищи, здравствуйте!Если вкратце - отец попросил заказать нож для друга, но есть сомнения и непонятно, у кого заказывать.

Если с деталями - отец уже лет двадцать охотится, и относится к этому довольно серьёзно, но ножами он никогда не занимался. Когда я лет пять назад увлёкся этим делом, ему очень понравилось, и от ЗЗОСС он перешёл на OwlKnife. Его друзья тоже заметили разницу, так что я им ножи точил или подбирал. Недавно один из них попросил заказатть пару ножей, похожих на образец на фото. Его я тоже однажды точил, и есть у меня подозрение, что он слегка холодный, и за изготовление мало кто возьмётся.

Соответственно, первый вопрос - обоснованны ли подозрения? Если да, может, смогу уговорить на что попривычнее.

Ну а второй вопрос - я от увлечения слегка отошёл, на форуме толком не был уже почти год, за мастерской не следил, да и когда следил, такого не искал. Кому можно заказать два примерно таких из Elmax или S90V? Форму и размеры желательно близкие к фото, антабку и литые детали, думаю, не надо, ну а цену хотелось бы около 10-12 т.р. за штуку.

click for enlarge 1280 X 960 151.6 Kb

edit log

DerRock
11-11-2019 03:37 DerRock
Может, и не холодный. Если кончик клинка опущен относительно линии обуха более чем на 15 мм, то типа отсутствует возможность нанесения колющего удара, и, согласно п.4.6 ГОСТ Р 51644-2000, нож относится к разделочным и шкуросъемным. Но надежней, если бы нож был сертифицирован.

edit log

РСУ
11-11-2019 05:40 РСУ
Это Рукавишников А4м, он не холодный, есть сертификат, у меня где-то несколько оригиналов есть, ножей и сертификатов , кстати, теперь, он не только Рукавишников бывает, но и Поздняков, не вникал, что и как там после развода происходит. Скоро Арсенал, может там приценится, хотя там будет небось прайс ужос ужос ужос. Сертификат, думаю можно, как эскиз, смело выложить в Мастерской, сразу с бюджетом. Кмк бюджет хороший, а делать под готовый сертификат, оно спокойнее.
Ну и можно ключ кинуть в барахольном спросе, иногда Рукавишниковы проскакивают. Стали там немодные будут, разве что, ну и цены могут быть разные

edit log

РСУ
11-11-2019 05:48 РСУ
Во, тута есть серт.
http://guns.allzip.org/topic/94/606561.html
krikun98
11-11-2019 08:48 krikun98
РСУ, спасибо! Н-да, видимо, за ним совсем не следили, в жизни бы не подумал, что там такой ценник.
Интересует не именно такой нож, он-то уже есть, а как раз модные стали. В мастерской и хотел спросить, но был не уверен насчёт законности.

DerRock, и вам спасибо! Год Ганзу не трогал, забываю этот список.

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Холодно ли тебе, девица... Пара вопросов, товарищи и особенно мастера.