Guns.ru Talks
Холодное оружие
Проект складная финка Combat Custom (свободно еще 2 места) ( 22 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 29 : 123...1920212223242526272829
Автор
Тема: Проект складная финка Combat Custom (свободно еще 2 места)
CombatCustom
22-10-2019 01:00 CombatCustom
первое сообщение в теме:
Категорически приветствую сообщество. По многочисленным просьбам делаем складную финку, всего 18шт. Работать начнем в первых числах ноябрся, закончить планируем к первым числам декабря в случае заполнения очереди. Ценник будет 8000 русских денег. ТТХ- клинок 100х3мм, спуски сканди в ноль, сталь Vanax SuperClean. Рукоять g-10 (к сожалению пока с микартой не выходит) с интегрированным лайнером. Осевой узел- дистанционная втулка и шайбы из бериллиевой бронзы с перфорацией. Фурнитура 40х13.
Так же рядышком тема по модели Caliber, участникам обоих проектов скидка 1000 рублей на каждый нож.
Пока очередь выглядит так:
1:Honeytea__________Оплачен
2:MaxjeG
3:tuman77______Оплачен
4:uinki (леворукое исполнение)__________Оплачен
5:Solazola______Оплачен (односторонний шпенек)
6:struck
7:feodor64
8:Makap13__________Оплачен (односторонний шпенек)
9:Rodovey______Оплачен (односторонний шпенек)
10:recon11__________Оплачен
11:Анатолий71__________Оплачен (односторонний шпенек)
12:-Excalibur-__________Оплачен
13:maxBVmax_________Орлачен
14:aka_OPK_________Оплачен
15:grrrey_________Оплачен
16:Астроном_______Оплачен
17:zhekaden__________Оплачен
18: orBBer__________Оплачен
19: StealthOwl
20:

edit log

Makap13
2-12-2019 10:46 Makap13
Уважаемый Богарт , а почему вы не идете в тему к Совам и Роману ака Батерсс не говорите что у него неправильные финки?
grrrey
2-12-2019 10:52 grrrey
quote:
Originally posted by Makap13:

к Совам и Роману ака Батерсс не говорите что у него неправильные финки?

да, кстати у меня такая есть click for enlarge 1280 X 960 115.7 Kb
"правильная" (?) тоже вроде есть click for enlarge 960 X 1280 84.9 Kb
прошу прощения у ТС за картинки изделий сторонних производителей и некоторый уход от темы.
зато топик наверху держим)

edit log

Honeytea
2-12-2019 10:53 Honeytea
quote:
Изначально написано maxBVmax:
Ни в коем случае не банить!

Может быть я узнаю критерии как отличить финку от не финки
Жду ...

Так сказали же, ромбик, переменная ширина спусков и выход ребра на острие.
Но сдается мне, что хоть в этом безусловно и есть какой-то прикладной смысл, но он все же не настолько сильно меняет пользовательский опыт по сравнению с представленной тут более простой геометрией клинка, чтобы с такой агрессией осуществлять нападки на производителя. Пусть это будет просто складной нож по финским мотивам, неважно как назвать, главное чтобы проект довели до конца и вылечили все мелкие недочеты о которых говорили.

Makap13
2-12-2019 11:24 Makap13
quote:
Изначально написано grrrey:

да, кстати у меня такая есть
"правильная" (?) тоже вроде есть

У меня тоже юбилейная с зелёной микартой

Bonart
2-12-2019 11:27 Bonart
quote:

не вижу в упор такого на Ахти. ну ромб по такой фотке не видно конечно, а прочего не наблюдается. Где же необходимые и достаточные критерии финки?

спуски у этой модели Ahti как раз переменной ширины и правильной высоты. a вот у современных клинков Lauri, которые используются сейчас несколькими изготовителями в Финляндии, строй уже не финский, а на шведский манер - полоса одной ширины и толщины, спуски занижены и одинаковы по всей ширине. разница очевидна.
Bonart
2-12-2019 11:34 Bonart
quote:
Originally posted by Makap13:

почему вы не идете в тему к Совам и Роману ака Батерсс не говорите что у него неправильные финки?

Owl Knife делают хорошие ножи. некоторые из моделей имеют черты скандинавских. но они не делают финки... (отредактировал)

edit log

uinki
2-12-2019 11:37 uinki
quote:
Originally posted by Bonart:

но они не делают финки и не пишут, что делают финки...

Пишут, пишут. Бегите уже открывать им глаза.
Bonart
2-12-2019 11:43 Bonart
quote:
Originally posted by uinki:

Бегите уже открывать им глаза.

зачем? прочитают - возразят, если пожелают
Bonart
2-12-2019 11:45 Bonart
quote:
Originally posted by Honeytea:

с такой агрессией осуществлять нападки на производителя.

да какая уж агрессия. я вполне доброжелательно настроен, даже на свой стенд на выставке приглашал да, принципиально несогласен с манипулированием понятиями. считаю, что это девальвирует сами понятия и вводит в заблуждение окружающих. да, не приемлю подобного подхода к делу. на мой взгляд, он сомнителен. так я об этом написал вполне откровенно. разве нет?

edit log

uinki
2-12-2019 11:45 uinki
Bonart
Вы же торгуете ножиками, которые явно не вписываются в вашу картину финочного краеведения, при этом называя их финками. У вас это, раздвоение сознания не наблюдается специалистами?
Bonart
2-12-2019 12:03 Bonart
quote:
Originally posted by uinki:

Вы же торгуете ножиками, которые явно не вписываются в вашу картину финочного краеведения, при этом называя их финками.

ножи называю ножами, финки - финками
grrrey
2-12-2019 12:11 grrrey
quote:

но они не делают финки...

это не финка click for enlarge 300 X 300 23.9 Kb
?

edit log

krasnekov
2-12-2019 12:14 krasnekov
Читал, читал. Понял, что никто не знает что такое финка, включая уважаемых ветеранов, так какая разница, как он называется?? Ну хочется называть мастеру этот нож - "складная финка", то ты или покупай или мимо проходи.
По поводу мастера - имею нож от этого производителя, отдал за него 7 рублей, считаю, что своих денег он однозначно стоит!
Дистанционная втулка, сталь N690, титановый фрейм. Накидайте пожалуйста не китайских ножей за эти деньги в такой комплектации.
Есть небольшие нюансы (на моем была адски тугая клипса), но это мелочи, руки есть - сам исправил. В целом - очень, очень достойное производство.

edit log

grrrey
2-12-2019 12:16 grrrey
quote:

спуски у этой модели Ahti как раз переменной ширины

в руках не держал, верю на слово. на глаз ширина одинакова, иначе подобрал бы другой пример.
но как быть все же с "необходимыми и достаточными" признаками?

edit log

Bonart
2-12-2019 12:29 Bonart
quote:

это не финка
?

таки нет. был бы всадной монтаж с расклепом и правильно выведенным ромбиком - тогда да там особенность есть одна по части ромбика. на старых финках она соблюдается. и не просто так
Bonart
2-12-2019 12:35 Bonart
quote:
Originally posted by grrrey:

но как быть все же с "необходимыми и достаточными" признаками?

есть признаки характерные, они несут определенную функциональную нагрузку и потому имеют смысл. вот казалось бы
click for enlarge 500 X 500 23.0 Kb не похоже. но и здесь всё на месте и правильно.

edit log

MaxjeG
2-12-2019 12:40 MaxjeG
У меня такое ощущение, что товарищ Bonart путает понятия "финка" и "финский нож пукко".

Я тут с утра провел соц. опрос на работе.
С чем у вас ассоциируется слово "финка"?
Человек сорок. От фин.директора до грузчика.
Так вот:
Примерно 75% опрошенных сказали что это страна такая.
Еще примерно 25%, что водка такая.
Пара человек вспомнили про зоновские поделки("воровской ножик").

И никто не сказал, что это национальный финский нож, с определенным типом клинка и бла-бла-бла...

А вы тут растекаетесь мысль по древу.
Может хватит уже, а?

Bonart
2-12-2019 13:10 Bonart
так это не я понятия путаю. "puukko" по-фински - нож. однако, это не просто слово, оно значение имеет и происходит от слова "puu" - дерево. это происхождение определяет превалирующее назначение инструмента, из которого следуют его определённые конструктивные особенности. исторически именно они и перенесены в понятие ножей финского типа (строя), которые производились не только в Финляндии, но были вполне себе финками я об этом и писал выше - понятие определяет задачность...

edit log

vigourik
2-12-2019 13:32 vigourik
quote:
Изначально написано MaxjeG:

И никто не сказал, что это национальный финский нож, с определенным типом клинка и бла-бла-бла...
А вы тут растекаетесь мысль по древу.
Может хватит уже, а?

Еще напишите, что ктото тут слишком умный, хехе...
А чивож нам, на профанов ориентироваться штоле?!
Все правильно про финку товарищ рассказывает! А то назовут одним, а понаделают черттечего, как "якутов", которыми невозможно палку под нарты просверлить!

edit log

MaxjeG
2-12-2019 13:40 MaxjeG
quote:
Originally posted by vigourik:

а понаделают черттечего, всяких якутов, которыми невозможно палку под нарты просверлить!

ЧИИЁРТ!!! А я как раз собирался! )))
Вот вам еще до кучи финка которая не финка от самого известного финского дизайнера. )

700 x 519

edit log

всего страниц: 29 : 123...1920212223242526272829

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Проект складная финка Combat Custom (свободно еще 2 места) ( 22 )