Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож для работы с кровлями... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Нож для работы с кровлями...
Bonifatich
15-10-2019 21:46 Bonifatich
quote:
Изначально написано РСУ:
Любого песдюка в стиле бёрдэндтрут на подрезку шкуры и потрошение и цайдао либо НОЖНИЦЫ, для деления на куски, коли оно надо.
Для ножа, возможно, важнее будет рукоять, чтоб легла.

У Хаттори была хорошая моделька )

Urchini
15-10-2019 22:48 Urchini
quote:
Изначально написано Eagle77:

Да есть у меня Хулт, правда, валяется невостребованным: широкий, очень развитый упор, сведён не тонко, мягко говоря.
Ну и куда его по кроликам? Только если кости рубить!

Вопрос привычки. Этот хулт искаропки вообще в ноль сведён. Да и регринд как надо при наличии даже простенького гриндера вообще не проблема.
Имхо, хороший рабочий расходник.

Eagle77
15-10-2019 23:53 Eagle77
quote:
Вопрос привычки. Этот хулт искаропки вообще в ноль сведён. Да и регринд как надо при наличии даже простенького гриндера вообще не проблема.

Если зеленый, то этот "ноль из коробки" - совсем не ноль. А регринд - это решение из разряда "после сборки доработать напильником"...
Можно и так, конечно, только исходно зелёный Хулт ни разу не деликатный нож, а именно рабочий расходник с солидным запасом прочности.
Если же речь именно об оранжевом, то это неплохой резак, да. Правда, упор у него, на мой взгляд, совершенно гипертрофированный, а вот прочность под вопросом. Хотя из-за малой длины, скорее всего, прочности там тоже с запасом - просто не развить нужного усилия, чтобы его сломать при силовых нагрузках.
Но вот этот здоровый упор как-то не совсем к месту. Мне, по крайней мере, он больше мешает, чем помогает...

edit log

Urchini
16-10-2019 00:28 Urchini
Да конечно, про оранжевый же разговор. Зелёный ковыряга, не резак.
Ручка, в целом, удобная, хотя упор да, великоват. Подпилить можно же. Прочности хватает, мы как тольок не насиловали. Спецом не ломали. Он прочный.
Астроном
16-10-2019 03:18 Астроном
Да, HVK - оранжевый. В кролике особо нечего свежевать «лазерно-тонким» резом, на мой взгляд. Шкурка снимается на раз. По костям, открыть грудину и т.д. хулт - самое то, сколов не даст. И важно - моется элементарно, гигиенично. Про упор - дело вкуса. Как верно отметили, уж его-то уменьшить - нет проблем. Полипропилен, однако. А клинок из углеродки sk-5 с микроподводом будет иметь остроту реза более чем достаточную для разделки кроликов.
Eagle77
16-10-2019 07:03 Eagle77
quote:
А клинок из углеродки sk-5 с микроподводом будет иметь остроту реза более чем достаточную для разделки кроликов.

Ну вот в идее поюза оранжевого Хулта по кроликам мне (помимо упора) не нравится то, что углеродка и кровь - не самое лучшее сочетание, на мой вкус.
Я бы предпочёл работать SK4, SK-5 и тому подобной углеродкой исключительно по дереву - и не иметь проблем с коррозией...
Ridge
16-10-2019 08:38 Ridge
quote:
В кролике особо нечего свежевать 'лазерно-тонким' резом, на мой взгляд.

+100500, тем более при условии при наличии собственного двора (не в квартире же он кроликов держит).
Правда не кролик, а заяц, но это один хрен.
click for enlarge 1800 X 1200 135.7 Kb

Можно было бы написать, дескать разобрал зайца этим замечательным ножом, что были бы понты, ложь, пиз....шь и провокация.
Первоначально я собирался это сделать, но подошёл товарищ со словами - хорош куйнёй заниматься, клади на пенёк.
В любом частном дворе, найдётся пенёк и топор, с помощью которых целую тушку кролика, можно быстро преобразовать в кучку порционных кусков, без всяких изысков.

click for enlarge 1800 X 1200 176.2 Kb

А вот тут, всё по чесноку, конкретным ножичком, от и до.
320 x 213

edit log

Астроном
16-10-2019 20:40 Астроном
quote:
Originally posted by Eagle77:

не иметь проблем с коррозией

Дело каждого, конечно, на вкус и цвет. Меня лёгкий питтинг на ноже за 500 р не огорчает. Да и появился он не от разделки, а от лежания во влажном месте на протяжении многих дней. Содой потёр скотч-брайтом, и следы коррозии свелись к минимуму. Теперь храню все клинки из углеродки, а также «ржавеющие» к390, к110 и т.д. только в масле. А что до разделки - хульт участвовал в разделке лося, после работы обтёр клинок в лосином же жиру, и оставил в ножнах на несколько часов. Потом помыл. Свежей коррозии не заметил.

Straykl
16-10-2019 21:22 Straykl
Нож из У8, побывал на десятках рыбалок. Чуть патиной покрылся и усе) Даже ещё лучше выглядит чем новый

click for enlarge 1707 X 1280   4.7 Mb

Астроном
16-10-2019 21:33 Астроном
quote:
Originally posted by Straykl:

Чуть патиной покрылся

Хорошо выглядит.

Кстати, существует синий хулт из Крупповской нержи 1.4116. Жёсткого поюза он у меня не видел, так, бытовые мелочи. Однако 4116 - довольно неплохая сталь используется и весьма престижными производителями кухонников. У них, возможно, свои особенности ТМО, но у хултов и цена соответсвующая, и сверхзадач перед ножом не стоит.

edit log

всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож для работы с кровлями... ( 2 )