Guns.ru Talks
Холодное оружие
Перезапускаем производство в Златоусте ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Перезапускаем производство в Златоусте
MaxjeG
10-10-2019 13:46 MaxjeG
Я сейчас скажу может грубо.
Тому, кто рисовал ножи нужно попасть в какой-нибудь ножевой магазин. Где много брендовых складней. Даже на таких набросках видны ошибки проектирования в отрыве от производства и пользования.

Если разбирать по моделям:

А/бубны.
Шпень не рабочий. Нет выемки под палец, сам шпень ниже накладок. Нож не открыть.
Больстер и накладка фиксируются одним винтом каждый. Если нет в планах скрытого пина, будут раскрываться как веер.
Клинок в сложенном состоянии пересекает темлячное отверстие.

В/крести.
Шпень не рабочий. Нет выемки под палец, сам шпень ниже накладок. Нож не открыть.
Контуры внутренней вставки в накладку не соотносятся ни с одной другой линией ножа. Смотрится как ляп.
Клипса оставляет 1/3 ножа снаружи.

J/JOKER.

Вообще, такое расположение темлячного отверстия очень сокращает длину клинка.
И да, этот нож мне очень глянулся. Только надо на клипсе надпись надо поменять с Джокер на Ракета например.

К/черви.
Больстер и накладка фиксируются одним винтом каждый. Если нет в планах скрытого пина, будут раскрываться как веер.

Кстати, вот этот нож я бы сделал флиппером. Форма рукояти очень подходящая.

Q/пики/вины.
Классный, но китайцы его уже сделали и в дешевом и в премиум исполнении.

По всем ножам:

Осевой скрыт. А это значит для его регулировки нужно разбирать нож.
Плюс, надо думать над креплением больстера.
Мне кажется, стоит рассмотреть изготовление интегральных больстеров с прямым доступом к осевому.

Зачем подшипники? Все прогрессивное человечество уже давно использует осевую втулку.

Далее у Вас на общем фото отражены выемки на клинках. Это и есть Ваше звуковое своеобразие? Если да, то оно будет мало чем отличаться от испанской навахи(каррака), или навахи в исполнении Спайдерко.

Вообще, очень круто, что на российском ножевом рынке будет новый игрок. Жаль конечно, что Вы начинаете с премиума. Это не позволит получить необходимые наработки на старте формирования узнаваемого образа и может подзатянуть интеграцию в ножевой рынок. Как наш, так и европейский.

Искренне желаю удачи!

Honeytea
10-10-2019 16:34 Honeytea
quote:
Изначально написано vigourik:

"Главный секрет швейцарках армейских ножей - пружина, которая позволяет извлекать инструменты с характерным звуком. По этому звуку легко определить, настоящий перед вами нож или всего лишь подделка."

Сравните как в мелких моделях клацают инструменты у викса и венгера, если у вас их, конечно, не три штуки, а хороший такой репрезентативный набор. Это небо и земля.
При мне както камрады выбирали нож, и сравнили, у кого больший угол срабатывания клаца. Викс победил с отрывом. Его они и купили. И правильно сделали.

Очень интересное маркетинговое исследование, но речь не о том шла, если Вы не заметили. Вы связали приятный звук ножа с успешностью бизнеса фирмы, а это чушь. Я вполне допускаю, что по звуку пружины можно определить подлинность ножа, так же как и подлинность зиппы. Именно подлинность, но никак не сугубо ножевые свойства, из-за которых и покупают ножи. Думаю что не совру, если скажу что никто не покупает нож с закрытыми глазами, ориентируясь только на звук. В ножах звук не является фактором, влияющим на продажу, так же как у гитары фактором влияющим на продажу не является острота ее кромок и марка стали из которой сделаны колки.

Honeytea
10-10-2019 16:40 Honeytea
quote:
Originally posted by MaxjeG:

Вообще, очень круто, что на российском ножевом рынке будет новый игрок. Жаль конечно, что Вы начинаете с премиума. Это не позволит получить необходимые наработки на старте формирования узнаваемого образа и может подзатянуть интеграцию в ножевой рынок. Как наш, так и европейский.

полностью согласен со всеми выкладками и выводами.

Aleksandr_bear
11-10-2019 18:42 Aleksandr_bear
quote:
Изначально написано maxBVmax:

Я понимаю, что вы имеете ввиду, хотя у меня нет брякающих ножей.
Так может не заморачиваться со звуком, а просто сделать нормальный нож, который не будет брякать - мне кажется этого достаточно для начала.

ДА, возможно все эти мелочи отпадут в результате опросов и тестирования. Просто проект был разработан изначально так. Ну а раз уж разработано, то нужно опросить, чего об этом честной народ думает? Хотя по идее всё должно было на оборот сделано сначала опрос, потом модель Теперь конструктивные особенности возможно будут меняться

Aleksandr_bear
11-10-2019 18:44 Aleksandr_bear
quote:
Изначально написано Honeytea:

у Сталина были большие усы, у Гитлера маленькие. Вывод-всегда побеждают те кто у кого больше усы...
Короче главное ТСу усы отрастить, а ножи вторичны.

2ТС Вы сейчас тут наслушаетесь советов)))

Блин! Ну здесь ребята хоть дельные вещи говорят, а в соцсетях в основном только "Лайки" ставят И ведь реальные вещи, о которых стоит задуматься!

Aleksandr_bear
11-10-2019 18:51 Aleksandr_bear
quote:
Изначально написано maxBVmax:

Ну не знаю тогда
В любом случае лезть сразу в область премиум ножей, без опыта ... так себе затея.

Да не совсем уж мы и без опыта Есть сейчас не большое производство. Просто понимаем, что если хотим быть известными на рынке, то и заходить на него стоит серьезно. По выставкам поездить, с продажниками поработать, денег вложить во всё это дохрена

Aleksandr_bear
11-10-2019 18:58 Aleksandr_bear
quote:
Изначально написано MaxjeG:
Я сейчас скажу может грубо.
Тому, кто рисовал ножи нужно попасть в какой-нибудь ножевой магазин. Где много брендовых складней. Даже на таких набросках видны ошибки проектирования в отрыве от производства и пользования.

Если разбирать по моделям:

А/бубны.

В/крести.
Контуры внутренней вставки в накладку не соотносятся ни с одной другой линией ножа. Смотрится как ляп.

J/JOKER.

Вообще, такое расположение темлячного отверстия очень сокращает длину клинка.
И да, этот нож мне очень глянулся. Только надо на клипсе надпись надо поменять с Джокер на Ракета например.

К/черви.

Кстати, вот этот нож я бы сделал флиппером. Форма рукояти очень подходящая.

Q/пики/вины.
Классный, но китайцы его уже сделали и в дешевом и в премиум исполнении.

По всем ножам:

Осевой скрыт. А это значит для его регулировки нужно разбирать нож.
Плюс, надо думать над креплением больстера.
Мне кажется, стоит рассмотреть изготовление интегральных больстеров с прямым доступом к осевому.

Зачем подшипники? Все прогрессивное человечество уже давно использует осевую втулку.

Далее у Вас на общем фото отражены выемки на клинках. Это и есть Ваше звуковое своеобразие? Если да, то оно будет мало чем отличаться от испанской навахи(каррака), или навахи в исполнении Спайдерко.

Искренне желаю удачи!

Спасибо за такую мощную обратную связь, низкий поклон! Будут у нас ножи и не премиум уровня. В плане производить и ножи с фиксированным клином, и простые складные, и премиум. Нужно сейчас определяться в том числе и с простыми моделями.
Вообще хочется как-то кардинально отличаться от всех производителей Златоуста, возможно фишку свою придумать какую-нибудь.

Aleksandr_bear
11-10-2019 19:02 Aleksandr_bear
quote:
Изначально написано Honeytea:

полностью согласен со всеми выкладками и выводами.

А что бы Вы хотели видеть? Какого типа ножи? Нам произвести то не велика проблема любой нож, главное чтоб интересен он был людям.

Honeytea
11-10-2019 21:06 Honeytea
quote:
Originally posted by Aleksandr_bear:

А что бы Вы хотели видеть? Какого типа ножи?

я не специалист маркетолог, и не могу дать профессиональных советов которые однозначно выведут проект на вершину индустрии. Но ножей у меня было очень много, и в этой теме я активно больше десяти лет. Поэтому что точно могу сказать, так то что представленные Вами формы могут быть успешными только как некий ограниченный тематический выпуск от уже известного и зарекомендовавшего себя производителя. Потому что ножи не рабочие (как уже не раз говорили), а коллекционных ножей от никому не известного производителя не бывает. Поэтому для начала думаю только качество производства и ТМО, в первую очередь ТМО. А что касается дизайна, то я уже писал, что ныне довольно модны клинки боуи. Ну а ручку к ним можете синтезировать сами, взяв за основу многие десятки имеющихся моделей. По лично моим наблюдениям, приближенные к прямой форме, или имеющие хотя бы одну прямую сторону рукоятки, нравятся бОльшему числу пользователей, нежели какие-то хитроизогнутые и типаэргономичные под один единственный хват одной единственной рукой одного единственного размера.

MaxjeG
11-10-2019 21:09 MaxjeG
quote:

В плане производить и ножи с фиксированным клином, и простые складные, и премиум. Нужно сейчас определяться в том числе и с простыми моделями.
Вообще хочется как-то кардинально отличаться от всех производителей Златоуста, возможно фишку свою придумать какую-нибудь.

Громадное количество планов- это очень хорошо.
Только, как говорит один хороший человек: "Сейчас надо делать не то, что актуально сегодня, а то, что будет актуально завтра."
Посмотрите по сторонам. Сейчас в премиум сегменте продаются или "легенды" или инновации. С "легендарностью" у Вас пока не очень. А карточная тематика ни как не катит на инновационную.
Вы хотите уйти от Златоуста, но посмотрите на Ваши эскизы. Тяжелые, блестящие, полированные - классика Златоуста.
Осталось только гравировочки добавить.
Посмотрите на такие простые вещи как разнонаправленный сатин, битбласт, оксидирование, 3D фактуру наконец. Зачем делать еще одни "котовы яйца "?
Honeytea
11-10-2019 21:10 Honeytea
quote:

узнаваемой фишкой могут стать отсутствие хохломы и качество производства))

vigourik
11-10-2019 21:16 vigourik
А я бы голосовал за дистанционную втулку. Вы сами посмотрите: себенза, крыса, миля. Все легенды с ней.

edit log

MaxjeG
11-10-2019 21:25 MaxjeG
Опять же посмотрите по сторонам. Какие тренды сейчас набирают обороты? Что втирается народу из каждой аудио/видео точки?
Если ориентироваться на наш рынок, то набирают обороты такие тренды, как патриотичность, экономичность, простота. Вон, мр.блейд Шнуру откатили за автограф и за день на выставке коробка этих ножей разлетелась.
Если смотреть на Запад, там пик популярности трендов экологичности, натуральности, заботы о природе и своих ближних. В тренде переработанный металл, вторично использованные полимеры и т.д.
vigourik
11-10-2019 21:25 vigourik
Тут уже писали, что нужно делать коллаборейшн с авторами. Вон Пехота новый нож не успел выложить, а о нем уже мечтают - https://forum.guns.ru/forummessage/5/1552483-476.html
Honeytea
11-10-2019 21:52 Honeytea
quote:
Originally posted by vigourik:

Вон Пехота новый нож не успел выложить, а о нем уже мечтают

очень спорный пример)) модифицированный накири с огромной дыркой в ручке мало годится на роль локомотива для нового производства

MaxjeG
11-10-2019 21:52 MaxjeG
quote:
Originally posted by MixRW:

Вы бы словами расшифровали.
Комбинированные материалы рукояти с упором на натуральные.
Разный финиш разных плоскостей клинка. При этом не усложненные "рабочие" формы. Линии клинков продолжаются в линиях рукоятей. Глаз не спотыкается на переходе.
Honeytea
11-10-2019 22:05 Honeytea
quote:
Originally posted by MaxjeG:

Вы бы словами расшифровали.

словами там сложно, ибо одной идеи нет. Просто несколько понравившихся ножей от известных производителей.

Alp
11-10-2019 22:54 Alp
Мне представленные ножи сразу напомнили ножи фирмы Mcusta.
ezh
13-10-2019 22:03 ezh
Почему бы вам вместо этой нелепой хохломы не сделать просто качественный нож?
Можно в нескольких размерах, с разными замками, с разными накладками. Но простых рабочих форм. Если прям серия нужна.

Крис некто Рив - замечательный пример.

Нет. Надо придумать легенду, миссию компании, этапы развития, нарисовать лишь бы этого в инете не было и захреначить партию в Китае.

Aleksandr_bear
16-10-2019 15:56 Aleksandr_bear
quote:
Изначально написано ezh:
Почему бы вам вместо этой нелепой хохломы не сделать просто качественный нож?
Можно в нескольких размерах, с разными замками, с разными накладками. Но простых рабочих форм. Если прям серия нужна.

Крис некто Рив - замечательный пример.

Нет. Надо придумать легенду, миссию компании, этапы развития, нарисовать лишь бы этого в инете не было и захреначить партию в Китае.

Будут и простые качественные ножи. В китае ничего заказывать не будем, разве только подшипники. В России ничего не нашли подходящего пока что.

всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Перезапускаем производство в Златоусте ( 5 )