Guns.ru Talks
Холодное оружие
Подсоветуйте нормальный ножИк для всего загородного ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Подсоветуйте нормальный ножИк для всего загородного
B_TyMAHe
2-9-2019 19:06 B_TyMAHe
Сорь если не туда пишу. Однако г.. накипело. Много лет не интересовавшись темой решил порыться в интернетах на предмет поиска ножа на природу (шашлыки, лес, и т.п). Требования собственно простые - прямой клинок без изисков, достаточно толстый и прочный. Длинна средняя, рукоятка прямая травмобезопасная с каким никаким упором. Возможность укола должна присутствовать чтобы и в дерево воткнуть при надобности и банку пробить. И что? SRK упор понерфили, фальк нормальных размеров Х.О. Стронг арм нормальный так и не завезли. Всюду какието кряаозябры а законопослушному человеку в лес идти не с чем. Или юзай Х.О. или с темлячками извращайся. Ппц.. А без темлячков и чтоб с пятью пальцами остатся никака низзя? Может осталось что нормального не попавшего под каток и продаваемого как легальный хоз быт?
P.S. Я не просто пофлудить, мне реально выбрать нужно.
MaxjeG
2-9-2019 19:19 MaxjeG
Из дешевых Кизляр Суприм можно посмотреть, ну или Мору.
Дедюхин, Чебурков, Пампуха. Бирюков еще, Рома Гусев. Это если нормальные и не за дорого.
А дальше на сколько кошелька хватит. РомариоАгро, УралЕДС, и т.д.

edit log

B_TyMAHe
2-9-2019 19:34 B_TyMAHe
Спасибо. Ушел изучать.
Rakshas
2-9-2019 20:59 Rakshas
quote:
Originally posted by B_TyMAHe:Требования собственно простые - прямой клинок без изисков, достаточно толстый и прочный. Длинна средняя, рукоятка прямая травмобезопасная с каким никаким упором.

К вышеуказанному докину НОКСов:
Если не смущает задранный "нос", то
- Басмач-2
- Сэнсэй (-2, -М)
Прямые:
- Ягуар М (только чёрный)
- Вятич-Т
- Финка-Т
- Атлант 2 / Атлант 3
К последнему можно приделать "быстросъёмную" D-гарду. Пальцы будут однозначно целы.

Ещё Viking Nordway Jaguar. Но у него рукоять скользковата - стоит насечку делать. Зато упор так упор.

quote:
Originally posted by B_TyMAHe:Длинна средняя, рукоятка прямая травмобезопасная с каким никаким упором. Возможность укола должна присутствовать чтобы и в дерево воткнуть при надобности и банку пробить.

При толщине более 3,5 и "не ХО" тут или задранный нос, или ;70 градусов на острие, или опущенный нос.

Из вышеуказанных НОКСов самый прочно-ломовитый и подходящий под ТЗ - "Ягуар-М". Но мне свой пришлось переточить в линзу, чтобы резал.
"Сенсеи" заметно полегче и перетачивать меньше.

Ещё всякие реплики Экстрем есть. И сами Экстремы. Упор там правда поуточен, но что-то осталось.

зимнебородый1
2-9-2019 21:05 зимнебородый1
Можно просто Кизляр речная и птичьи серии хоз.быт.
DerRock
2-9-2019 21:22 DerRock
quote:
SRK упор понерфили

Так есть же Recon Tanto, под большинство внедомовых задач подходит

click for enlarge 1208 X 800  77.5 Kb
suing
2-9-2019 21:26 suing
quote:
Изначально написано B_TyMAHe:
Сорь если не туда пишу. Однако г.. накипело. Много лет не интересовавшись темой решил порыться в интернетах на предмет поиска ножа на природу (шашлыки, лес, и т.п). Требования собственно простые - прямой клинок без изисков, достаточно толстый и прочный. Длинна средняя, рукоятка прямая травмобезопасная с каким никаким упором. Возможность укола должна присутствовать чтобы и в дерево воткнуть при надобности и банку пробить. И что? SRK упор понерфили, фальк нормальных размеров Х.О. Стронг арм нормальный так и не завезли. Всюду какието кряаозябры а законопослушному человеку в лес идти не с чем. Или юзай Х.О. или с темлячками извращайся. Ппц.. А без темлячков и чтоб с пятью пальцами остатся никака низзя? Может осталось что нормального не попавшего под каток и продаваемого как легальный хоз быт?
P.S. Я не просто пофлудить, мне реально выбрать нужно.

Бюджет озвучьте пжста, предпочтение по стали и материалу рукояти, тогда можно несколько сузить круг подозреваемых.
Если открыть голосовалку "фиксед года", тоже много полезного можно увидеть.

Капитан Смоллетт
2-9-2019 22:07 Капитан Смоллетт
Барк Ривер Браво1 R ИМХО соответствует всем запросам
click for enlarge 1920 X 1280 168.0 Kb

edit log

andreyzverev
2-9-2019 22:49 andreyzverev
А просто квас хлестать теперь не модно?
BFGruzd
4-9-2019 00:43 BFGruzd
Банки пробиваются и без упора на ура, в дерево втыкать тоже упор необязателен, вообще, честно говоря не вижу задач для силового укола на шашлыкинге ...
панВладислав
4-9-2019 07:23 панВладислав
Загляни в мастерскую...
РСУ
4-9-2019 07:30 РСУ
Трамонтина сенчури.
jacob.i
4-9-2019 08:15 jacob.i
quote:
Трамонтина сенчури

👍😅
Можно и не сенчури, вот например соответствует всем ТЗ
click for enlarge 1200 X 1200  31.5 Kb
click for enlarge 700 X 364  19.8 Kb
РСУ
4-9-2019 08:26 РСУ
Кенжал нафиг. Петя или шеф небольшой. Годица под всё. Можно сплющить трубу металлопласта - будут ножны.
Тот самый Дуб
4-9-2019 08:33 Тот самый Дуб
По сабжу - мора.
Хотя лично у меня реплика НР-40 от Пирата много лет на даче.
Romansergeish1980
4-9-2019 09:46 Romansergeish1980
quote:
Изначально написано Rakshas:

При толщине более 3,5 и "не ХО" тут или задранный нос, или ;70 градусов на острие, или опущенный нос.

Из вышеуказанных НОКСов самый прочно-ломовитый и подходящий под ТЗ - "Ягуар-М". Но мне свой пришлось переточить в линзу, чтобы резал.
"Сенсеи" заметно полегче и перетачивать меньше.

Ещё всякие реплики Экстрем есть. И сами Экстремы. Упор там правда поуточен, но что-то осталось.

А ягуар-М за счет чего не ХО? Что как не смотрю, не могу понять, типичный вроде холодняк))

bariandr
4-9-2019 10:48 bariandr
У меня есть отличный экземпляр. Пишите в рм.
click for enlarge 1920 X 1080 218.5 Kb
Rakshas
4-9-2019 11:39 Rakshas
quote:
Originally posted by Romansergeish1980:А ягуар-М за счет чего не ХО? Что как не смотрю, не могу понять, типичный вроде холодняк))

По прогибу обуха. Т.н. "коромысло" - прогиб вверх более 15мм. На практике вообще не ощущается, как, впрочем, и на старшем брате от VN.
Romansergeish1980
5-9-2019 05:00 Romansergeish1980
quote:
Изначально написано Rakshas:

По прогибу обуха. Т.н. "коромысло" - прогиб вверх более 15мм. На практике вообще не ощущается, как, впрочем, и на старшем брате от VN.

Спасибо за разъяснение)) Надо прикупить,визуально понравился он мне)

GA-Perm
5-9-2019 05:36 GA-Perm
quote:
По прогибу обуха. Т.н. "коромысло" - прогиб вверх

Вот еще экземпляр, который не ХО по тому же признаку - Becker Magnum Camp (Kabar BK-5).
Нож очень удачный для загородного, но НЕ выживальческого использования.

click for enlarge 1434 X 1075   1.2 Mb
click for enlarge 1877 X 1078   1.6 Mb
click for enlarge 1600 X 1200 178.6 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 186.7 Kb

edit log

всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Подсоветуйте нормальный ножИк для всего загородного ( 1 )